Приговор по ч.2 ст.228



                                               Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ульяновск                             15 сентября 2011 года

    Заволжский районный суд г. Ульяновска в составе:

председательствующего судьи Орловой Е.А.,

при секретаре Комлевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска Камаева Ш.Х.,

подсудимого Нарженкова А.Н.,

защитника-адвоката Бондаревой Е.Г., представившей удостоверение № 1045 от 29.12.2010 и ордер № 72 от 15.09.2011,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Нарженкова ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>, судимого:

1)12.04.2000 Заволжским районным судом г. Ульяновска по ч. 4 ст. 228 УК РФ к 7 годам лишения свободы. Освобожденного условно-досрочно по постановлению Ульяновского районного суда Ульяновской области от 02.03.2004 на неотбытый срок 2 года 3 месяца 9 дней;

2) 01.06.2011 Заволжским районным судом г. Ульяновска по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

Нарженков А.Н., ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 40 минут, находясь в <адрес> по <адрес> в <адрес>, путем смешивания, варения и выпаривания лекарственного препарата в виде таблеток «<данные изъяты>» с водой и кислотами, незаконно изготовил для личного употребления наркотическое средство дезоморфин, массой не менее 6,52 г, которое поместил во флакон-капельницу номинальной емкостью 10 мл и незаконно хранил у себя в правом кармане спортивных брюк до задержания его сотрудниками полиции.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут возле подъезда <адрес> по <адрес> в <адрес> Нарженков А.Н. был задержан сотрудниками полиции. В тот же день в период времени с 21 часа 40 минут до 22 часов 00 минут в ходе личного досмотра в помещении кабинета № 212 ОП № 2 УМВД России по г. Ульяновску у Нарженкова А.Н. в правом кармане спортивных брюк было обнаружено и изъято незаконно хранимое им при себе без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере массой 6,52 г.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании следственных действий обвиняемым Нарженковым А.Н. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. На этом основании было принято решение об особом порядке судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый Нарженков А.Н. подтвердил свое ранее заявленное ходатайство и полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Пояснил, что понимает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

    Ходатайство подсудимого поддержано адвокатом Бондаревой Е.Г. Свое согласие с ходатайством выразил государственный обвинитель.

    Таким образом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

    При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить в отношении     Нарженкова А.Н. приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Нарженкова А.Н. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Согласно представленным сведениям Нарженков А.Н. на учете в психиатрической больнице не состоял и не состоит, оснований сомневаться в его психическом здоровье не имеется, а потому суд в отношении инкриминируемого деяния признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Нарженков А.Н. судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, ведет антиобщественный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, на учете в психиатрической больнице не состоит, состоит на учете в наркологической больнице с диагнозом: «<данные изъяты>».

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание им своей вины, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, наличие ряда заболеваний и состояние его здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы и считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества. При этом принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о его личности, суд считает возможным назначить Нарженкову А.Н. наказание близкое к минимальному, предусмотренное санкцией инкриминируемой статьи УК РФ, а также не назначает и дополнительный вид наказания в виде штрафа. Оснований для применения положений ст. 64 и ст. 73 УК РФ суд не находит.

Вместе с тем, учитывая, что Нарженков А.Н. осужден приговором Заволжского районного суда г. Ульяновска от 01.06.2011 по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, и в период испытательного срока совершил умышленное тяжкое преступление, суд в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменяет условное осуждение и назначает Нарженкову А.Н. наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Нарженкова ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Нарженкову А.Н. приговором Заволжского районного суда г. Ульяновска от 01.06.2011, отменить.

    На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Заволжского районного суда г. Ульяновска от 01.06.2011 и окончательно Нарженкову А.Н. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия с 15 сентября 2011 года.

Меру пресечения Нарженкову А.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и содержать в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ульяновской области до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства: наркотическое средство – дезоморфин, остаточной массой 0,02 г. в двух свертках из металлической фольги, а также остаточной массой 5,52 г., находящееся во флаконе-капельнице, хранящееся в камере хранения ОМ № 2 УВД по городу Ульяновску - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                     Е.А. Орлова