Приговор по ч.2 ст.228



                                               Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ульяновск                             28 сентября 2011 года

    Заволжский районный суд г. Ульяновска в составе:

председательствующего судьи Орловой Е.А.,

при секретаре Комлевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска Камаева Ш.Х.,

подсудимого Паркова С.В.,

защитника-адвоката Иванова А.И., представившего удостоверение № 940 от 20.08.2009 и ордер № 25 от 05.07.2011,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Паркова Сергея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>: <адрес>, <адрес>, <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, судимого: 15.11.1999 Железнодорожным районным судом г. Ульяновска (с изменениями, внесенными постановлением Гаринского районного суда Свердловской области от 08.06.2004) по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 105 УК РФ к 8 годам лишения свободы. Освобожденного условно-досрочно по постановлению Заволжского районного суда г. Ульяновска от 14.12.2004 на неотбытый срок 2 года 7 месяцев 17 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

    ДД.ММ.ГГГГ не позднее 21 часа 30 минут Парков С.В. при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах в <адрес> по ул. <адрес> в <адрес>, путем смешивания, варения и выпаривания лекарственного препарата с водой и кислотами, незаконно изготовил для личного употребления наркотическое средство дезоморфин, массой не менее 3,49 г, которое перелил во флакон объемом 10 мл и поместил в сумку. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 30 минут возле <адрес> Парков С.В. был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра Паркова С.В. незаконно изготовленное им без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере массой 3,49 г было обнаружено и изъято.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании следственных действий обвиняемым Парковым С.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. На этом основании было принято решение об особом порядке судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый Парков С.В. подтвердил свое ранее заявленное ходатайство и полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Пояснил, что понимает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

    Ходатайство подсудимого поддержано адвокатом Ивановым А.И. Свое согласие с ходатайством выразил государственный обвинитель.

    Таким образом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

    При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить в отношении Паркова С.В. приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

С учетом мнения государственного обвинителя, суд исключает из обвинения, предъявленного Паркову С.В., квалифицирующий признак «незаконное хранение» наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере, массой 3,49 грамма, поскольку из предъявленного обвинения следует, что Парков С.В. после изготовления наркотического средства дезоморфин фактически сразу же был задержан сотрудниками полиции и данное наркотическое средство дезоморфин у него было обнаружено и изъято.

Действия подсудимого Паркова С.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Согласно представленным сведениям Парков С.В. на учете в психиатрической больнице не состоял и не состоит, оснований сомневаться в его психическом здоровье не имеется, а потому суд в отношении инкриминируемого деяния признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Парков С.В., по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, на учете в психиатрической больнице не состоит, состоит на учете в наркологической больнице с диагнозом «<данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание им своей вины, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие инвалидности.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учетом общественной опасности и характера содеянного, суд назначает Паркову С.В. наказание в виде лишения свободы без дополнительного вида наказания. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. При этом принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности Паркова С.В., наличие постоянного места жительства, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, в связи с чем назначает ему наказание с применением правил ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение.

Процессуальные издержки по делу в сумме 1491 рубль 90 копеек, состоящие из оплаты труда адвоката Иванова А.И., в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Паркова Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

    Обязать Паркова С.В. в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить в нем регистрацию один раз в месяц в дни, установленные данным органом.

Меру пресечения Паркову С.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – дезоморфин, остаточной массой по 0,01 г. в двух свертках из фольги, а также остаточной массой 2,5 г., находящееся во флаконе-капельнице, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 2 (по обслуживанию Заволжского района) УМВД России по городу Ульяновску - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                     Е.А. Орлова