Приговор по ч.2 ст.228



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск.                                                                         20 сентября 2011 года.

Судья Заволжского районного суда г. Ульяновска Баранов О.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Заволжского района г. Ульяновска Голубцова В.И.,

подсудимого Данилина А.В.,

защитника–адвоката Молофеева Д.Г., представившего удостоверение № 1038, ордер                № 28 от 27.06.2011,

при секретаре Журавлевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Данилина ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя               <адрес>, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, <данные изъяты>, со слов работающего неофициально, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ не позднее 14.10 Данилин А.В., находясь в <адрес> по проспекту <адрес> <адрес>, имея умысел на незаконное изготовление без цели сбыта для личного употребления наркотического средства – дезоморфина, <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин, массой не менее 5,39 граммов, что составляет особо крупный размер. <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ около 14.10 Данилин А.В. был задержан сотрудниками правоохранительных органов на лестничной площадке возле входной двери в <адрес> по проспекту <адрес>, наркотическое средство было изъято.

    Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» размер наркотического средства - дезоморфин, массой свыше 2,5 грамма, является особо крупным размером.

Суд квалифицирует действия Данилина А.В. по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

    Квалифицирующий признак незаконного хранения наркотических средств с учетом позиции государственного обвинителя подлежит исключению из обвинения. Для этого не требуется исследования доказательств, фактические обстоятельства не изменяются, что не влечет нарушения права подсудимого на защиту. С предложенной квалификацией подсудимый и его защитник согласны.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Данилин А.В. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый Данилин А.В. подтвердил заявленное ходатайство и полностью согласился с обвинением. Пояснил, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Ходатайство подсудимого поддержано защитником. Свое согласие с ходатайством подтвердил государственный обвинитель. Таким образом, подсудимый Данилин А.В. сознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить в отношении Данилина А.В. приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. На учете у врача – психиатра не состоит. Каких – либо сомнений в психическом здоровье подсудимого не имеется.

Оснований для освобождения Данилина А.В. от уголовной ответственности либо наказания суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление, условия жизни семьи.

Данилин А.В. не судим. К административной ответственности не привлекался. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. Со слов работает неофициально. <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает отсутствие судимости, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие заболеваний. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, суд полагает необходимым назначить подсудимому Данилину А.В. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая данные о его личности, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, постановив лишение свободы в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным. Оснований для назначения дополнительного наказания, а также для большего смягчения наказания, применения положений ст. 64 УК РФ, суд не находит.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    п р и г о в о р и л :

Признать Данилина ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, назначить за данное деяние наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев.

Обязать Данилина А.В. в период испытательного срока не менять места постоянного жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, в дни, определенные данным органов, раз в месяц проходить регистрацию.

        Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Данилина А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

        Вещественные доказательства: инъекционный шприц для однократного применения номинальной емкостью 12 мл. с инъекционной иглой в предохранительном колпачке, внутри которого находится мутная подвижная жидкость красно – коричневого цвета со специфическим запахом; два свертка из металлической фольги серебристого цвета, внутри которых находится вещество желто – коричневого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ по обслуживанию территории <адрес> - уничтожить.

    (л.д. 73).

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья:                                        О.А. Баранов.