Приговор по ч.2 ст.163



                                                  Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                26 сентября 2011 года

    Заволжский районный суд г. Ульяновска в составе:

председательствующего судьи Орловой Е.А.

при секретаре Комлевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района г.Ульяновска Камаева Ш.Х.,

подсудимого Суркина В.В.,

защитника - адвоката Хоревой Г.И., представившей удостоверение № 636 от 16.12.2002 и ордер № 56 от 21.09.2011,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Суркина ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>, судимого: 17.08.2010 Чердаклинским районным судом Ульяновской области по ч. 1 ст. 318 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 50 000 рублей. Штраф уплачен 18.11.2010,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 163, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов Суркин В.В., находясь возле первого подъезда <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, увидев у своего знакомого ФИО1 сотовый телефон модели «Самсунг С 3010», выхватил его из рук последнего, открыто им завладел. В последующем с похищенным телефоном с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, тем самым причинил потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму 2690 рублей.

Он же, Суркин В.В., ДД.ММ.ГГГГ около 19.05 часов, имея умысел на вымогательство денежных средств, находясь возле первого подъезда <адрес>, незаконно потребовал от своего знакомого ФИО1 передать ему денежные средства в сумме 3000 рублей. На отказ последнего Суркин В.В. с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению высказал в его адрес угрозу избиением и потребовал написать расписку о передаче ДД.ММ.ГГГГ денежных средств в сумме 3000 рублей. Восприняв высказанные угрозы реально, ФИО1 написал расписку в которой обязался передать Суркину В.В. денежные средства в сумме 3000 рублей в срок до ДД.ММ.ГГГГ.

В продолжение своего преступного умысла и руководствуясь корыстными побуждениями, Суркин В.В. ДД.ММ.ГГГГ около 17.30 часов встретил ФИО1 возле подъезда <адрес>, где вновь высказал в его адрес угрозу избиением и потребовал передать ему денежные средства в сумме 3000 рублей. ФИО1 согласился передать требуемую сумму денег ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов Суркин В.В. с целью получить требуемую денежную сумму пришел по месту жительства ФИО1 к <адрес>. Однако потерпевший ФИО1, дверь квартиры не открыл.

ДД.ММ.ГГГГ Суркин В.В. во исполнение своего преступного умысла, направленного на вымогательство денежных средств, встретил ФИО1 возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> в <адрес>, где вновь высказал угрозы избиением и потребовал передать ему денежные средства в сумме 4500 рублей. ФИО1, восприняв высказанные угрозы реально, передал Суркину В.В. часть денежных средств в сумме 1300 рублей. После этого Суркин В.В. вновь высказал угрозы применением насилия и потребовал от ФИО1 передать ему денежные средства в сумме 3500 рублей ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, Суркин В.В. в продолжении своего преступного умысла, направленного на вымогательство денежных средств у ФИО1, пришел к <адрес> по <адрес> <адрес>, где на лестничной площадке возле указанной квартиры вновь потребовал от ФИО1 передать денежные средства в сумме 3500 рублей, на что потерпевший ответил отказом. Суркин В.В., желая сломить волю потерпевшего к сопротивлению, со значительной силой нанес ФИО1 множественные удары руками и ногами по голове, телу и ногам, от которых потерпевший упал на пол. При этом Суркин В.В. продолжил выдвигать ФИО1 требования о передаче ему денежных средств. Однако действия Суркина В.В. были предотвращены подошедшими сотрудниками милиции.

В результате действий Суркина В.В. потерпевшему ФИО1 были причинены    следующие телесные повреждения: кровоподтеки в лопаточных областях, которые не расцениваются как вред здоровью человека.

Подсудимый Суркин В.В. виновным себя признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов возле магазина «<данные изъяты>» по <адрес> встретил знакомого ФИО1, с которым решили выпить. Затем решил взять у него деньги. Спросил у ФИО1 деньги, но он ответил, что денег нет. В этот момент ФИО1 позвонили по телефону. После того, как ФИО1 закончил разговаривать по телефону, выхватил из рук последнего сотовый телефон «Самсунг С 310», чтобы потерпевший за свой телефон отдал деньги. ФИО1 стал возмущаться, просил вернуть телефон. Чтобы заставить ФИО1 отдать деньги, высказал ему угрозы избиением и пообещал вернуть ему телефон за деньги. ФИО1 вновь сообщил, что денег нет и попросил вернуть сим-карту. Передал потерпевшему сим-карту. После этого с ФИО1 зашли в магазин, где высказал ему угрозу избиением и заставил написать расписку, в которой ФИО1 обязался выплатить ему (Суркину В.В.) денежные средства в размере 3000 рублей до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ встретились с ФИО1 возле магазина «<данные изъяты>» и вновь потребовал у него деньги в сумме 3000 рублей. ФИО1 ответил, что денег у него нет. Предупредил ФИО1, что если он ДД.ММ.ГГГГ не отдаст деньги, то его изобьет. ДД.ММ.ГГГГ с целью получить требуемые деньги пришел к <адрес>, где проживал ФИО1. Однако дверь квартиры никто не открыл.

ДД.ММ.ГГГГ возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, вновь встретил ФИО1 и потребовал у него деньги в сумме 4500 рублей. При этом пояснил, что включил «счетчик» и сумма долга с каждым днем будет расти. ФИО1 ответил, что денег у него нет. Высказал ФИО1 угрозу избиением и последний отдал 1300 рублей. Сообщил ФИО1, что поскольку он передал не всю сумму, сотовый телефон ему не вернет и если в следующий раз ФИО1 не передаст ему 3500 рублей, то телефон обратно не получит. Вечером этого же дня, возвращаясь домой после распития спиртных напитков, потерял телефон потерпевшего. Около 20.00 часов подошел к дому по <адрес>, что встретить ФИО1 и забрать у него оставшуюся часть денег. Затем ему стало известно, что ФИО1 вместе со своей сожительницей пошли в гости к ФИО10, с которым он также был знаком. Решил сходить домой к ФИО10, проживающему по адресу: <адрес>. Придя по указанному адресу постучал в дверь. Женский голос спросил, кто пришел. Ответил, что пришел ФИО11, но женщина посмотрела в глазок и дверь не открыла. Продолжил стучать в дверь и через некоторое время на лестничную площадку вышел ФИО1. Между ними произошел конфликт и он нанес ФИО1 один удар кулаком в область левого уха. ФИО1 стал закрываться от ударов руками, но он продолжал наносить последнему удары руками и ногами по различным частям тела. При этом требовал у ФИО1 деньги. В это время приехали сотрудники полиции и его доставили в отделение. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Суркина В.В. установлена следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО1 из которых следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ встретил ранее знакомого Суркина Виталия, который попросил его отойти в сторону <адрес>, где возле первого подъезда потребовал деньги. Ответил, что денег нет. В этот момент ему по телефону позвонила ФИО7, ответил ей. После этого Суркин выхватил из его рук сотовый телефон «Самсунг С 3010», достал из телефона сим-карту и передал ему. Стал возмущаться, но Суркин спросил, не хочет ли он (Тарадаев) отдать ему деньги. Ответил, что денег у него нет. На что Суркин сказал, чтобы он нашел деньги в сумме 3000 рублей и передал их ему, потребовал написать расписку. Суркин завел его в магазин «Пятерочка», при этом сопротивляться не стал, так как боялся, что Суркин его изобьет. В магазине Суркин продиктовал текст расписки, в которой написал, что обязуется передать Суркину деньги в сумме 3000 рублей до ДД.ММ.ГГГГ, а в залог оставляет свой сотовый телефон. Дома рассказал ФИО7, что у него отобрали сотовый телефон. На что ФИО7 предложила обратиться в милицию, но решил, что сам во всем разберется, т.к. боялся, что Суркин его изобьет, если узнает, что он обратился в милицию.

ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> вновь встретил Суркина, который вновь потребовал деньги. Ответил, что денег нет. Суркин сказал, что если ДД.ММ.ГГГГ он придет к нему (Тарадаеву) домой и не получит деньги в сумме 3000 рублей, то его изобьет. Данную угрозу воспринял реально, так как Суркина боялся. ДД.ММ.ГГГГ вечером находился дома с ФИО11. В это время в дверь кто-то постучал. Открыв входную дверь, через дверь тамбура услышал, что Суркин с кем-то разговаривает. Понял, что Суркин снова пришел требовать деньги и не стал открывать дверь тамбура.

ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов возле магазина «<данные изъяты>» по <адрес> вновь встретил Суркина, который снова стал требовать деньги, при этом сказал, что он ему должен не 3000 рублей, а 4500 рублей, так как поставил его «на счетчик». Ответил, что денег у него нет. Суркин продолжил требовать деньги, при этом пригрозил, что если он (Тарадаев) не отдаст деньги, то вывезет его в лес и изобьет. Данные угрозы со стороны Суркина воспринял реально и испугался за свою жизнь и здоровье. После этого передал Суркину 1300 рублей. Суркин сказал, что если он (Тарадаев) ДД.ММ.ГГГГ не принесет деньги в сумме 3500 рублей, то он точно вывезет его в лес и изобьет. Дома обо всем рассказал ФИО7 и предложил переночевать у знакомого ФИО10, поскольку боялся, что Суркин снова придет к ним домой. Они пошли в гости к Сер, который проживает по адресу: <адрес>. Около 23.00 часов проснулся от стука в дверь. ФИО7 подошла к двери и спросила, кто пришел. За дверью ответили, что это ФИО11. ФИО7 посмотрела в глазок и узнала ранее знакомого Суркина. ФИО7 пригрозила ему, что вызовет милицию. Однако Суркин не уходил, а продолжал стучать в дверь. Понял, что Суркин не уйдет, вышел к нему на лестничную площадку, где Суркин нанес ему один удар кулаком по голове. От ударов закрыл голову руками и присел на корточки, а Суркин продолжал наносить ему удары кулаками и ногами по различным частям тела, в том числе и по голове. В это время ФИО7 открыла дверь и стала кричать. Сказал ФИО7, чтобы она закрыла дверь и не выходила. В общей сложности Суркин нанес ему около 10 ударов по лицу, а также около 10 ударов по туловищу, около 4 ударов ногами по голове, а также удар ногой по ногам. При этом Суркин кричал ему: «Где деньги? Если сказали отдать, значит надо отдать». Во время избиения лежал на полу, закрывая голову руками. Затем приехали сотрудники милиции и задержали Суркина. Ранее между ним и Суркиным конфликтов не было, в долг у Суркина деньги не занимал. Заявленный иск на сумму 3990 рублей поддерживает и просит взыскать с Суркина указанную сумму (т. 1 л.д. 17-18).

Показаниями свидетеля ФИО7, из которых следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 пошел в магазин за хлебом. Поскольку ФИО1 долго отсутствовал, позвонила ему по телефону. Он ответил, что скоро будет дома. Когда через некоторое время снова позвонила ФИО1, то его телефон был отключен. Когда ФИО1 вернулся, то сообщил, что телефон у него забрали. Посоветовала обратиться в милицию. На что он ответил, что сам разберется.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 ушел в магазин. Когда он вернулся домой отдал сдачу и сообщил что 1300 рублей передал Суркину, который требует у него еще 3500 рублей под угрозой избиения. При этом ФИО1 пояснил, что Суркину ничего не должен и в конфликты с ним не вступал. После произошедшего решили переночевать у знакомого ФИО10, который проживает по адресу: <адрес>. Около 23.00 часов проснулась от стука в дверь, подошла к двери и в глазок увидела Суркина. Пригрозила ему, что вызовет милицию. Однако, Суркин продолжал стучать в дверь. В связи с чем позвонила в милицию и рассказала о произошедшем. ФИО1 решил выйти на лестничную площадку и поговорить с Суркиным, поскольку испугался, что Суркин разбудит жильцов подъезда. Когда ФИО1 вышел из квартиры, в глазок увидела, что Суркин нанес ФИО1 один удар в область головы, отчего последний закрыл голову и присел на корточки, а Суркин продолжал наносить ему удары руками и ногами по различным частям тела, в том числе и по голове. Приоткрыла входную дверь и стала кричать. Слышала, как Суркин кричал Тарадаеву: «Где деньги? Если сказали отдать, значит надо отдать». В глазок видела, что ФИО1 лежал и закрывал голову руками, уткнувшись лицом в пол. После этого приехали сотрудники милиции и задержали Суркина (т. 1 л.д. 22-23).

Из показаний свидетеля Сер А.В. следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ к нему в гости пришли ФИО1 со своей сожительницей ФИО7. После распития спиртного ФИО1 попросился переночевать. Около 23.00 часов проснулся от стука в дверь квартиры. К двери подошла ФИО7 и спросила, кто там. Мужской голос представился ФИО11, но по голосу они поняли, что это Суркин Виталий, которого он также знает. ФИО7 сообщила, что вызовет сотрудников милиции. Однако Суркин не успокаивался и продолжал стучать в дверь. Затем услышал, что ФИО1 вышел на лестничную площадку, где между ним и Суркиным начался конфликт. ФИО7 сообщила, что Суркин избивает ФИО1 и стала вызывать полицию. После этого приехали сотрудники полиции, которые задержали Суркина (т. 1 л.д. 24-25).

Свидетель ФИО6 - сотрудник БП2ЦОУУВО при УМВД по г. Ульяновску показал, что ДД.ММ.ГГГГ находился на дежурстве по охране общественного порядка. Около 23.37 часов от дежурного получил указание проехать по адресу: <адрес>, где на лестничной площадке второго этажа второго подъезда нарушают общественный порядок. Прибыв по указанному адресу, ими на первом этаже был задержан Суркин В.В., который пытался выбежать из подъезда. После этого к ним обратилась ФИО7, которая пояснила, что она вызвала сотрудников полиции, так как Суркин на лестничной площадке избивал ее сожителя ФИО1 и требовал от него деньги. ФИО1 была вызвана скорая помощь, Суркин был задержан и доставлен в отделение полиции для дальнейшего разбирательства.

Заявлениями потерпевшего ФИО1 о привлечении к уголовной ответственности Суркина В.В., который в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с применением насилия вымогал у него денежные средства, а также похитил сотовый телефон (т.1 л.д.6, 20,21).

По заключению судебно-медицинской экспертизы /з от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 обнаружены следующие телесные повреждения: кровоподтеки в лопаточных областях.

Вышеперечисленные телесные повреждения получены от воздействия тупого твердого предмета, могли образоваться до обращения ФИО1 в МУЗ ЦКГБ ДД.ММ.ГГГГ, что не исключает возможность образования повреждений ДД.ММ.ГГГГ. Данные повреждения не расцениваются как вред здоровью человека согласно Правил определения степени тяжести вреда здоровью (т.1 л.д.59-60).

В ходе осмотра мест происшествия, осмотрены участки местности, расположенные: возле подъезда <адрес>; возле подъезда <адрес>; возле входа в магазин «<данные изъяты>» и помещение внутри магазина, расположенного по <адрес> «а» <адрес>; возле входа в магазин «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> <адрес>; а также лестничная площадка и место возле <адрес> по <адрес> <адрес>, где установлены места совершения преступления (т.1 л.д. 5-6, 78-82, 83-87, 88-92, 93-97).

В ходе выемки у Суркина В.В. изъята расписка ФИО1, в которой последний обязуется передать Суркину В.В. денежные средства в сумме 3000 рублей до ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.48), которая была осмотрена (т.1 л.д. 100-101).

Справкой товароведа, согласно которой стоимость сотового телефона модели «Самсунг С 3010» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составила 2690 рублей (т.1 л.д.69).

Таким образом, оценив совокупность доказательств, исследованных в судебном заседании, суд находит вину подсудимого Суркина В.В. доказанной в следующем объеме.

Установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Суркин В.В. открыто похитил сотовый телефон модели «Самсунг С 3010» у ФИО1 Об умысле на открытое хищение сотового телефона свидетельствуют фактические обстоятельства дела и характер действий подсудимого, а именно: Суркин В.В., увидев у ФИО1 в руках сотовый телефон, открыто завладел им - вырвав его из рук последнего. Законные требования потерпевшего вернуть сотовый телефон Суркин В.В. проигнорировал, продолжая незаконно удерживать похищенный телефон, а затем с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 2690 рублей.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, Суркин В.В. после открытого хищения у ФИО1 сотового телефона, с целью вымогательства денежных средств у последнего под предлогом возврата похищенного телефона, угрожая избиением, потребовал от ФИО1 передать ему деньги в сумме 3000 рублей, а затем под угрозой применения насилия заставил потерпевшего написать расписку о передаче ему указанной суммы до ДД.ММ.ГГГГ. Об умысле подсудимого на вымогательство денежных средств у ФИО1 свидетельствуют и его последующие действия, а именно: ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Суркин В.В. под угрозой избиения ФИО1 требовал от последнего передать ему указанную сумму денег. Восприняв угрозы избиением реально, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов передал Суркину В.В. 1300 рублей. После этого Суркин В.В. увеличил требуемую сумму до 3500 рублей, а затем в тот же день около 23.00 часов, требуя у потерпевшего указанную сумму, применил к ФИО1 насилие, что выразилось в нанесение последнему множества ударов в область головы, туловища, ног, в результате которых ФИО1 причинил кровоподтеки в лопаточных областях, не расценивающиеся как вред здоровью.

Изложенные обстоятельства судом установлены исходя из показаний потерпевшего ФИО1, самого подсудимого Суркина В.В., которые являются последовательными и непротиворечивыми, согласуются между собой, а также подтверждаются и показаниями свидетелей ФИО7, ФИО10., ФИО6, объективными доказательствами, а именно: протоколами осмотра мест происшествия, заключением судебно-медицинской экспертизы, протоколом выемки у Суркина В.В. расписки потерпевшего и ее осмотром, а также справкой о стоимости похищенного сотового телефона.

Представленные суду доказательства являются относимыми, допустимыми и достаточными для изложения выводов о виновности Суркина В.В.

При этом доводы подсудимого о том, что сотовый телефон у потерпевшего он забрал с целью заставить потерпевшего отдать деньги и намерен был его вернуть потерпевшему после получения требуемой суммы являются несостоятельными и расцениваются судом как способ смягчить свою ответственность за содеянное. Данные доводы полностью опровергаются всей совокупностью представленных доказательств, а также тем, что похищенным у потерпевшего телефоном Суркин В.В. распорядился по своему усмотрению.

Вместе с тем суд исключает из предъявленного Суркину В.В. обвинения квалифицирующий признак грабежа «совершенного с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья», как ненашедшего своего подтверждения. В судебном заседании установлено, что угрозы применения насилия Суркин В.В. высказывал потерпевшему не с целью удержания похищенного телефона, а в ходе требования от последнего денежных средств в сумме 3000 рублей. В связи с чем высказанные им угрозы охватываются составом преступления, предусмотренным ст. 163 УК РФ.

Действия подсудимого Суркина В.В. суд квалифицирует:

- по ч.1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

- по п. «в» ч.2 ст. 163 УК РФ – вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия;

Согласно представленным сведениям Суркин В.В. на учете в психиатрической больнице не состоял и не состоит, оснований сомневаться в его психическом здоровье не имеется, а потому суд в отношении инкриминируемых деяний признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Суркин В.В. судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психиатрической и наркологической больнице не состоит, к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание им своей вины, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, молодой возраст.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, суд назначает Суркину В.В. наказание в виде лишения свободы. При этом, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, в том числе полное признание вины подсудимым, активное способствование расследованию преступления, а также признание исковых требований потерпевшего и намерения возместить причиненный материальный ущерб, данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, молодой возраст, суд приходит к выводу о возможности исправления Суркина В.В. без реального отбывания наказания и назначает ему наказание с применением правил ст.73 УК РФ – условное осуждение, а также не назначает и дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Исковые требования потерпевшего ФИО1 о взыскании с Суркина В.В. 3990 рублей в счет возмещения материального ущерба с учетом полного признания их подсудимым, суд признает обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Суркина Виталия Валерьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч.1 ст. 161 УК РФ сроком на 1 год 6 месяцев;

- по п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ сроком на 2 года 6 месяцев.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Суркину В.В. считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Суркина В.В. в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить в нем регистрацию один раз в месяц в дни, установленные данным органом.

    Меру пресечения Суркину В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Суркина Виталия Валерьевича в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 3990 рублей.

Вещественные доказательства: прозрачный файл с находящейся внутри распиской потерпевшего ФИО1, - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                          Е.А. Орлова