Приговор по ч.2 ст.228



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>.                                                                         29 сентября 2011 года.

Судья Заволжского районного суда г. Ульяновска Баранов О.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Заволжского района г. Ульяновска Голубцова В.И.,

подсудимого Князева Ф.С.,

защитника – адвоката Мороза А.Д., представившего удостоверение № 392, ордер                № 39 от 04.08.2011,

при секретаре Журавлевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Князева ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя                 <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним техническим образованием, работающего <данные изъяты> в филиале ЗАО <данные изъяты>, имеющего несовершеннолетнего ребенка <данные изъяты> года рождения, зарегистрированного и проживающего по <адрес> <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Князев Ф.С. в конце июля 2011 года, точное время не установлено, заведомо зная, что масло каннабиса (гашишное масло) является наркотическим средством, имея умысел на незаконные хранение, изготовление без цели сбыта данного наркотического вещества, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес> приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана) в неустановленном количестве, которое незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ не позднее 16.12 Князев Ф.С., находясь на территории <данные изъяты>», расположенного по <адрес> в <адрес>, <данные изъяты> изготовил <данные изъяты> без цели сбыта наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), массой после высушивания не менее 152,64 грамма, то есть в особо крупном размере. Данное наркотическое средство Князев Ф.С. незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления при себе в предметах одежды.

ДД.ММ.ГГГГ около 16.15 Князев Ф.С. был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> на остановке общественного транспорта <данные изъяты> в <адрес>. В ходе личного досмотра у Князева Ф.С. в тот же день было обнаружено и изъято наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 152, 64 грамма, то есть в особо крупном размере.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» размер наркотического средства – масло каннабиса (гашишное масло), массой свыше 5 грамм, является особо крупным размером.

Суд квалифицирует действия Князева Ф.С. по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Князев Ф.С. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый Князев Ф.С. подтвердил заявленное ходатайство и полностью согласился с обвинением. Пояснил, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Ходатайство подсудимого поддержано защитником. Свое согласие с ходатайством подтвердил государственный обвинитель. Таким образом, подсудимый Князев Ф.С. сознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить в отношении Князева Ф.С. приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. На учете у врача – психиатра он не состоит. Согласно заключению судебно – психиатрической экспертизы Князев Ф.С. психическими расстройствами не страдал и не страдает. В момент совершения преступления не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (39 – 40). Каких – либо сомнений в психическом здоровье подсудимого не имеется.

Оснований для освобождения Князева Ф.С. от уголовной ответственности либо наказания суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление, условия жизни семьи.

Князев Ф.С. не судим. К административной ответственности не привлекался. Проживает с <данные изъяты>. Официально трудоустроен. По месту работы характеризуется удовлетворительно, по месту прежней работы и жительства положительно. <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает отсутствие судимости, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, имеющееся у подсудимого заболевание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, суд полагает необходимым назначить подсудимому Князеву Ф.С. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая данные о его личности, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, постановив лишение свободы в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным. Оснований для назначения дополнительного наказания, как и для большего смягчения наказания, применения положений ст. 64 УК РФ, суд не находит.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    п р и г о в о р и л :

Признать Князева ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, назначить за данное деяние наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев.

Обязать Князева Ф.С. в период испытательного срока не менять места постоянного жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, в дни, определенные данным органом, раз в месяц проходить регистрацию.

        Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Князева Ф.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

        Вещественные доказательства: наркотическое средство «масло каннабиса» (гашишное масло), общей массой 152,42 грамма, упакованное в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью черного цвета, опечатанный бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов 01» Управления ФСКН РФ по Ульяновской области, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН РФ по Ульяновской области - уничтожить.

    (л.д. 110-112).

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья:                                            О.А. Баранов.