Приговор по ч.2 ст.228



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск.                                                                        21 сентября 2011 года.

Судья Заволжского районного суда г. Ульяновска Баранов О.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Заволжского района г. Ульяновска Голубцова В.И.,

подсудимого Гайнуллина К.Р.,

защитника – адвоката Глуховой Н.Ю., представившей удостоверение № 903, ордер                № 13 от 27.06.2011,

при секретаре Журавлевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гайнуллина ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца                     <данные изъяты>, татарина, гражданина РФ, со средним образованием, <данные изъяты>, имеющего несовершеннолетнего ребенка <данные изъяты> года рождения, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ не позднее 16.10 Гайнуллин К.Р., находясь в <адрес> по проспекту <адрес> <адрес>, имея умысел на незаконное изготовление без цели сбыта для личного употребления наркотического средства – дезоморфина, <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин, массой не менее 3,12 грамма, что является особо крупным размером. <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ около 16.10 Гайнуллин К.Р. был задержан сотрудниками правоохранительных органов на лестничной площадке между 1 и 2 этажами подъезда <адрес> по проспекту <адрес> <адрес>, наркотическое средство у него в дальнейшем было изъято.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» размер наркотического средства - дезоморфин, массой свыше 2,5 грамма, является особо крупным размером.

Суд квалифицирует действия Гайнуллина К.Р. по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Квалифицирующий признак незаконного хранения наркотических средств с учетом позиции государственного обвинителя подлежит исключению из обвинения. Для этого не требуется исследования доказательств, фактические обстоятельства не изменяются, что не влечет нарушения права подсудимого на защиту. С предложенной квалификацией подсудимый и его защитник согласны.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Гайнуллин К.Р. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый Гайнуллин К.Р. подтвердил заявленное ходатайство и полностью согласился с обвинением. Пояснил, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Ходатайство подсудимого поддержано защитником. Свое согласие с ходатайством подтвердил государственный обвинитель. Таким образом, подсудимый Гайнуллин К.Р. сознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить в отношении Гайнуллина К.Р. приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. На учете у врача – психиатра не состоит. Каких – либо сомнений в психическом здоровье подсудимого не имеется.

Оснований для освобождения Гайнуллина К.Р. от уголовной ответственности либо наказания суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление, условия жизни семьи.

Гайнуллин К.Р. не судим, к административной ответственности не привлекался. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. Официально не трудоустроен. <данные изъяты> <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает отсутствие судимости, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, наличие у подсудимого заболеваний. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, суд полагает необходимым назначить подсудимому Гайнуллину К.Р. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая данные о его личности, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, постановив лишение свободы в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным. Оснований для назначения дополнительного наказания, а также и для большего смягчения наказания, применения положений ст. 64 УК РФ, суд не находит.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    п р и г о в о р и л :

Признать Гайнуллина ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, назначить за данное деяние наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев.

Обязать Гайнуллина К.Р. в период испытательного срока не менять места постоянного жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, в дни, определенные данным органов, раз в месяц проходить регистрацию.

    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Гайнуллина К.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

    Вещественные доказательства: конверт белого цвета с находящимся внутри наркотическим средством – дезоморфином, массой 2,60 грамм и двумя свертками из металлической фольги, в которых находится вещество в виде налета коричневого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела по расследованию преступлений на территории <адрес> СУ УМВД России по городу Ульяновску - уничтожить.

    (л.д. 57).

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья:                                        О.А. Баранов.