Приговор по ч.2 ст.228



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск.                                                                        20 сентября 2011 года.

Судья Заволжского районного суда г. Ульяновска Баранов О.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Заволжского района г. Ульяновска Голубцова В.И.,

подсудимого Сергеева В.А.,

защитника–адвоката Немова Л.А., представившего удостоверение № 1022, ордер                № 58 от 20.09.2011,

при секретаре Журавлевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сергеева ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес>, <адрес>                            не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 Сергеев В.А., находясь в гаражном боксе ГСК «<данные изъяты>», расположенного по улице <данные изъяты>, имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта в особо крупном размере для личного употребления наркотического средства – дезоморфина, <данные изъяты> <данные изъяты> изготовил наркотическое средство – дезоморфин, массой не менее 4,84 грамма. В тот же день Сергеев В.А. изготовленное им наркотическое средство поместил во флакон – капельницу, емкостью 10 мл. Далее указанное наркотическое вещество – дезоморфин, массой не менее 4,84 грамма, Сергеев В.А. незаконно хранил у себя в левом кармане брюк до задержания его сотрудниками правоохранительных органов.

ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 Сергеев В.А. был задержан сотрудниками правоохранительных органов возле дома <адрес> по улице <адрес> в Заволжском районе г. Ульяновска. В ходе личного досмотра у Сергеева В.А. в помещении кабинета дома <адрес> по улице <адрес> в Заволжском районе г. Ульяновска в левом кармане джинсовых брюк сотрудниками правоохранительных органов было обнаружено и изъято наркотическое средство – дезоморфин, массой 4, 84 грамма, что является особо крупным размером.

    Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» размер наркотического средства - дезоморфин, массой свыше 2,5 грамма, является особо крупным размером.

Своими действиями Сергеев В.А. совершил преступление, предусмотренное        ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Сергеев В.А. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый Сергеев В.А. подтвердил заявленное ходатайство и полностью согласился с обвинением. Пояснил, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Ходатайство подсудимого поддержано защитником. Свое согласие с ходатайством подтвердил государственный обвинитель. Таким образом, подсудимый Сергеев В.А. сознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить в отношении Сергеева В.А. приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. На учете у врача – психиатра не состоит. Каких – либо сомнений в психическом здоровье подсудимого не имеется.

Оснований для освобождения Сергеева В.А. от уголовной ответственности либо наказания суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление, условия жизни семьи.

Сергеев В.А. не судим. К административной ответственности не привлекался. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. Не трудоустроен. По месту прежней работы характеризуется положительно. На учете у врача – нарколога не состоит. Согласно заключению амбулаторной судебной наркологической экспертизы Сергеев В.А. страдает <данные изъяты>., хроническим алкоголизмом не страдает. Нуждается в наложении обязательства прохождения лечения от <данные изъяты>, лечение не противопоказано (л.д. 58).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает отсутствие судимости, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие заболеваний, инвалидности. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, суд полагает необходимым назначить подсудимому Сергееву В.А. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая данные о его личности, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, постановив лишение свободы в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным. Оснований для назначения дополнительного наказания, как и для большего смягчения наказания, применения положений ст. 64 УК РФ, суд не находит.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    п р и г о в о р и л :

Признать Сергеева ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, назначить за данное деяние наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Обязать Сергеева В.А. в период испытательного срока не менять места постоянного жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, в дни, определенные данным органов, раз в месяц проходить регистрацию, пройти курс лечения от <данные изъяты> при отсутствии противопоказаний.

        Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Сергеева В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

        Вещественные доказательства: пакет из прозрачной неокрашенной полимерной пленки с находящимся внутри конвертом из бумаги белого цвета с находящимися внутри двумя свертками из металлической фольги серебристого цвета с веществом желто-коричневого цвета, в котором находится наркотическое вещество – дезоморфин, флакон – капельницу с находящимся внутри наркотическим средством – дезоморфином, массой 4.84 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП (по обслуживанию <адрес>) УМВД по городу Ульяновску - уничтожить

    (л.д. 64).

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья:                                        О.А. Баранов.