Приговор по ч.2 ст.228



                                               Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ульяновск                             26 сентября 2011 года

    Заволжский районный суд г. Ульяновска в составе:

председательствующего судьи Орловой Е.А.,

при секретаре Комлевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска Камаева Ш.Х.,

подсудимого Володина Д.О.,

защитника-адвоката Мезитова Н.Г., представившего удостоверение № 1025 от 29.06.2010 и ордер № 25 от 07.07.2011,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Володина ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>, судимого: 19.08.2010 Заволжским районным судом г. Ульяновска по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год. Постановлением Заволжского районного суда г. Ульяновска от 15.08.2011 испытательный срок продлен на 3 месяца,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

Володин Д.О., ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут, находясь на расстоянии 50 метров от ГСК «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес>, путем смешивания, варения и выпаривания лекарственного препарата с водой и кислотами, незаконно изготовил для личного употребления наркотическое средство дезоморфин, массой не менее 3,31 г, которое перелил во флакон-капельницу номинальной емкостью 10 мл и поместил в левый карман своих шорт. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 15 минут возле <адрес> по <адрес> в <адрес> Володин Д.О. был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра Володина Д.О. незаконно изготовленное им без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере массой 3,31 г было обнаружено и изъято.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании следственных действий обвиняемым Володиным Д.О. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. На этом основании было принято решение об особом порядке судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый Володин Д.О. подтвердил свое ранее заявленное ходатайство и полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Пояснил, что понимает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

    Ходатайство подсудимого поддержано адвокатом Мезитовым Н.Г. Свое согласие с ходатайством выразил государственный обвинитель.

    Таким образом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

    При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить в отношении     Володина Д.О. приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

С учетом мнения государственного обвинителя, суд исключает из обвинения, предъявленного Володину Д.О., квалифицирующий признак незаконного хранения наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере, массой 3,31 грамма, как не подтвержденный представленными доказательствами. Кроме того, из предъявленного обвинения следует, что Володин Д.О. после изготовления наркотического средства дезоморфин фактически сразу же был задержан сотрудниками полиции, а изготовленное им наркотическое средство дезоморфин было обнаружено и изъято.

Действия подсудимого Володина Д.О. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Согласно представленным сведениям Володин Д.О. на учете в психиатрической больнице не состоял и не состоит, оснований сомневаться в его психическом здоровье не имеется, а потому суд в отношении инкриминируемого деяния признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Володин Д.О. судим к условной мере наказания, за период испытательного срока неоднократно нарушал возложенные на него судом обязанности, в связи с чем испытательный срок был продлен, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, на учете в психиатрической и наркологической больнице не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание им своей вины, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы и считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества. При этом принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает Володину Д.О. максимальное наказание, предусмотренное санкцией инкриминируемой статьи УК РФ, а также не назначает и дополнительный вид наказания в виде штрафа. Оснований для применения положений ст. 64 и ст. 73 УК РФ суд не находит.

Вместе с тем, учитывая, что Володин Д.О. осужден приговором Заволжского районного суда г. Ульяновска от 19.08.2010 по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год, который был продлен на 3 месяца, и в период испытательного срока совершил умышленное тяжкое преступление, суд в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменяет условное осуждение и назначает Володину Д.О. наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Володина ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Володину Д.О. приговором Заволжского районного суда г. Ульяновска от 19.08.2010, отменить.

    На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Заволжского районного суда г. Ульяновска от 19.08.2010 и окончательно Володину Д.О. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия с 26 сентября 2011 года.

Меру пресечения Володину Д.О. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и содержать в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ульяновской области до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства: наркотическое средство – дезоморфин, остаточной массой по 0,01 г. в двух свертках из металлической фольги, а также остаточной массой 2,31 г., находящееся во флаконе-капельнице, хранящиеся в камере хранения ОМ № 2 (по обслуживанию Заволжского района) УВД по городу Ульяновску - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                     Е.А. Орлова