Приговор по ч.1 ст.228



                                               Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ульяновск                             30 сентября 2011 года

    Заволжский районный суд г. Ульяновска в составе:

председательствующего судьи Орловой Е.А.,

при секретаре Комлевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска Камаева Ш.Х.,

подсудимого Ганина А.А.,

защитника-адвоката Глуховой Н.Ю., представившей удостоверение № 903 от 23.06.2008 и ордер № 12 от 27.06.2011,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ганина ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> <адрес>, судимого:

11.12.2007 Заволжским районным судом г. Ульяновска по 3 эпизодам ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожденного 30.09.2010 по отбытию срока;

28.06.2011 Заволжским районным судом г. Ульяновска по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

Ганин А.А. ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе дознания не установлено, находясь в квартире по адресу: <адрес> в <адрес>, путем смешивания, варения и выпаривания лекарственного препарата с водой и кислотами, незаконно изготовил для личного употребления наркотическое средство дезоморфин, массой 1,66 г, которое перелил во флакон-капельницу емкостью 10 мл и стал незаконно хранить при себе до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками правоохранительных органов. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 20 минут около <адрес> по <адрес> в <адрес> Ганин А.А. был задержан сотрудниками ОРЧ № 4 КМ по линии УР УВД по Ульяновской области. В ходе личного досмотра Ганина А.А. незаконно изготовленное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин в крупном размере массой 1,66 г было обнаружено и изъято.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании следственных действий обвиняемым Ганиным А.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. На этом основании было принято решение об особом порядке судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый Ганин А.А. подтвердил свое ранее заявленное ходатайство и полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Пояснил, что понимает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

    Ходатайство подсудимого поддержано адвокатом Глуховой Н.Ю. Свое согласие с ходатайством выразил государственный обвинитель.

    Таким образом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

    При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить в отношении     Ганина А.А. приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Ганина А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Согласно представленным сведениям Ганин А.А. на учете в психиатрической больнице не состоял и не состоит, оснований сомневаться в его психическом здоровье не имеется, а потому суд в отношении инкриминируемого деяния признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Ганин А.А. судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, на учете в психиатрической и больнице не состоит, состоит на учете в наркологической больнице с 2011 года с диагнозом: <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание им своей вины, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы и считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества. При этом, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает Ганину А.А. максимальное наказание, предусмотренное санкцией инкриминируемой статьи УК РФ. Оснований для применения положений ст. 64 и ст. 73 УК РФ суд не находит.

Вместе с тем, учитывая, что Ганин А.А. инкриминируемое преступление совершил до вынесения приговора Заволжского районного суда г.Ульяновска от 28 июня 2011 года, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ганина ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания, назначенного приговором Заволжского районного суда г.Ульяновска от 28 июня 2011 года, окончательно Ганину А.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком 4 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия с 30 сентября 2011 года.

Зачесть Ганину А.А. в срок отбытия наказания, наказание отбытое по приговору Заволжского районного суда г.Ульяновска от 28.06.2011, т.е. с 28 июня 2011 года по 29 сентября 2011 года включительно.

Меру пресечения Ганину А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и содержать в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ульяновской области до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства: наркотическое средство – дезоморфин, остаточной массой по 0,01 г. в двух свертках из фольги, а также остаточной массой 0,62 г., находящееся во флаконе, упаковку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 2 (по обслуживанию Заволжского района) УМВД России по городу Ульяновску - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                     Е.А. Орлова