Приговор по ч.2 ст.228



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск. 11 октября 2011 года.

Судья Заволжского районного суда г. Ульяновска Баранов О.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Заволжского района г. Ульяновска Голубцова В.И.,

подсудимого Майоровского А.В.,

защитника–адвоката Евдокимовой К.А., представившей удостоверение № 963, ордер № 185 от 21.09.2011,

при секретаре Журавлевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Майоровского ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, русского, гражданина РФ, с высшим образованием, работающего <данные изъяты>, холостого, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12.00 до 17.00 Майоровский А.В., находясь в <адрес> <адрес> <адрес>, имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта для личного употребления наркотического средства – дезоморфина, <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, массой 3,29 грамм. Наркотическое средство <данные изъяты> незаконно хранил при себе в кармане толстовки.

ДД.ММ.ГГГГ около 17.30 Майоровский А.В. был задержан сотрудниками правоохранительных органов возле <адрес>, расположенного по <адрес>, наркотическое средство – дезоморфин, массой 3,29 грамм, что является особо крупным размером, у него было изъято.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» размер наркотического средства - дезоморфин, массой свыше 2,5 грамма, является особо крупным размером.

Суд квалифицирует действия Майоровского А.В. по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Майоровский А.В. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый Майоровский А.В. подтвердил заявленное ходатайство и полностью согласился с обвинением. Пояснил, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Ходатайство подсудимого поддержано защитником. Свое согласие с ходатайством подтвердил государственный обвинитель. Таким образом, подсудимый Майоровский А.В. сознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить в отношении Майоровского А.В. приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. На учете у врача – психиатра не состоит. Каких – либо сомнений в психическом здоровье подсудимого не имеется.

Оснований для освобождения Майоровского А.В. от уголовной ответственности либо наказания суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление, условия жизни семьи.

Майоровский А.В. не судим. Ранее привлекался к административной ответственности. Официально трудоустроен. Проживает с матерью, являющейся пенсионеркой. По месту жительства и работы Майоровский А.В. характеризуется положительно. С ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете у врача – нарколога с диагнозом <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает совершение преступления впервые, признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, суд полагает необходимым назначить подсудимому Майоровскому А.В. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая данные о его личности, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, постановив лишение свободы в соответствии со ст. 64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Майоровского ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, назначить за данное деяние наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Обязать Майоровского А.В. в период испытательного срока не менять места постоянного жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, в дни, определенные данным органом, раз в месяц проходить регистрацию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Майоровского А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: шприц объемом 12 мл с остатками жидкости бурого цвета; два свертка из металлической фольги, дезоморфин, массой 3,29 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ (по обслуживанию <адрес>) УВД по <адрес>-уничтожить.

(л.д. 62, 63).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: О.А. Баранов.