Приговор по ч.2 ст.228



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 11 октября 2011 года

Заволжский районный суд г. Ульяновска в составе

судьи Садыковой Л.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска Мишедаевой И.М.,

подсудимого Лукафина <данные изъяты>.,

защитников – адвоката Сулеймановой Г.Г., представившего удостоверение №727, выданное 27.02.2004, и ордер №38 от 27.08.2011,

при секретаре Мухаметовой Л.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЛУКАФИНА <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ не позднее 22 часов 55 минут Лукафин <данные изъяты>., находясь по месту своего жительства в <адрес>, путем смешивания, варения и выпаривания лекарственного препарата с водой и кислотами, незаконно изготовил для личного потребления наркотическое средство дезоморфин, массой не менее 5,01 грамма, которое поместил в инъекционный шприц для однократного применения емкостью 6 мл с инъекционной иглой в предохранительном колпачке. Изготовленное наркотическое средство Лукафин <данные изъяты>. хранил для личного потребления в левом боковом кармане спортивных брюк до 23.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, то есть до его задержания сотрудниками правоохранительных органов.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Лукафин <данные изъяты>. был задержан около <адрес>, и в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23.40 часов до 23.58 часов в помещении кабинета <адрес> у него было обнаружено и изъято наркотическое средство дезоморфин массой 5,01 грамма, что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» размер наркотического средства – дезоморфин массой свыше 2,5 грамма является особо крупным размером.

Своими действиями Лукафин <данные изъяты>. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Лукафин <данные изъяты>. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимый Лукафин <данные изъяты>. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, без проведения судебного разбирательства, и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что он понимает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, и что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Таким образом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Ходатайство подсудимого Лукафина <данные изъяты>. поддержано адвокатом Сулеймановой Г.Г. Свое согласие с ходатайством подтвердил также государственный обвинитель.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимого Лукафина <данные изъяты>., адвоката Сулеймановой Г.Г., государственного обвинителя Мишедаеву И.М., суд находит предъявленное Лукафину <данные изъяты>. обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

У суда нет оснований ставить под сомнение психическое состояние подсудимого, который ранее на учете у врачей-психиатров не состоял, в связи с чем его следует признать вменяемым и подвергнуть уголовному наказанию.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лукафину <данные изъяты> суд признает то, что он вину свою полностью признал, раскаялся в содеянном, признавал свою вину в ходе предварительного расследования, чем способствовал расследованию данного преступления, состояние здоровья подсудимого.

Суд учитывает при назначении наказания также то, что Лукафин <данные изъяты>. проживает в семье, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, в злоупотреблении спиртными напитками, скандалах не замечен, жалоб на него в УПМ не поступало, привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство, на учете в Ульяновской областной психиатрической больнице не состоит. Однако Лукафин <данные изъяты>. состоит на учете в Ульяновском областном наркологическом диспансере с диагнозом <данные изъяты>

Отягчающим наказание обстоятельством по делу суд признает рецидив преступлений.

С учетом изложенных выше обстоятельств дела, размера наркотического средства, данных о личности подсудимого, в том числе наличие в его действиях особо опасного рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, и при этом не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая отношение подсудимого к содеянному, раскаяние в совершенном преступлении, наличие ряда смягчающих наказание обстоятельств по делу, отсутствия последствий для окружающих от противоправных действий подсудимого, суд считает возможным назначить наказание подсудимому, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком, без назначения дополнительного наказания.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

При решении вопроса о вещественных доказательствах по делу, суд, руководствуясь положением ст.ст. 81- 82 УПК РФ, считает необходимым наркотическое средство, шприцы, тарелку, часть устройства для внутривенных вливаний, флакон – уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЛУКАФИНА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Лукафину <данные изъяты> считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав его не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, один раз в месяц, являться на регистрацию в данный орган, в дни определенные этим органом.

Меру пресечения в отношении Лукафина <данные изъяты>. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

2 свертка из металлической фольги серебристого цвета, с находящимся внутри веществом в виде налета желто-коричневого цвета, инъекционный шприц с иглой в предохранительном колпачке с жидкостью, инъекционный шприц с иглой и ватным тампоном, тарелку, часть устройства для внутривенных вливаний, флакон из-под йода - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП (по обслуживанию <данные изъяты>) УМВД России по городу Ульяновску, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г.Ульяновска в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурора осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.В. Садыкова