Приговор по ч.2 ст.228



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 27 сентября 2011 года

Заволжский районный суд г. Ульяновска в составе:

судьи Садыковой Л.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска Мишедаевой И.М.,

подсудимого Денисова <данные изъяты>.,

защитников – адвоката Моисеева Г.Н., представившего удостоверение №388, выданное 18.12.2002, и ордер №25 от 25.06.2011,

при секретаре Мухаметовой Л.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ДЕНИСОВА <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, более точное время не установлено, Денисов <данные изъяты>., находясь в <адрес>, путем смешивания, варения и выпаривания лекарственного препарата в виде таблеток с водой и кислотами, незаконно изготовил для личного потребления наркотическое средство дезоморфин, массой не менее 8,01 грамма, которое поместил в инъекционный шприц для однократного применения емкостью 22 мл с инъекционной иглой в предохранительном колпачке. Изготовленное наркотическое средство Денисов <данные изъяты>. хранил для личного потребления в левом внутреннем кармане куртки до 21.30 часов ДД.ММ.ГГГГ, то есть до его задержания сотрудниками правоохранительных органов.

ДД.ММ.ГГГГ около 21.30 часов Денисов <данные изъяты> был задержан на лестничной площадке 8 этажа подъезда <адрес>, и в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство дезоморфин массой 8,01 грамма, что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» размер наркотического средства – дезоморфин массой свыше 2,5 грамма является особо крупным размером.

Своими действиями Денисов <данные изъяты> совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Денисов <данные изъяты>. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимый Денисов <данные изъяты>. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, без проведения судебного разбирательства, и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что он понимает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, и что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Таким образом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Ходатайство подсудимого Денисова <данные изъяты>. поддержано адвокатом Моисеевым Г.Н. Свое согласие с ходатайством подтвердил также государственный обвинитель.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимого Денисова <данные изъяты>., адвоката Моисеева Г.Н., государственного обвинителя Мишедаеву И.М., суд находит предъявленное Денисову <данные изъяты> обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

У суда нет оснований ставить под сомнение психическое состояние подсудимого, который ранее на учете у врачей-психиатров не состоял, в связи с чем его следует признать вменяемым и подвергнуть уголовному наказанию.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Денисову <данные изъяты>., суд признает то, что он вину свою полностью признал, раскаялся в содеянном, признавал свою вину в ходе предварительного расследования, чем способствовал расследованию данного преступления, состояние его здоровья, в том числе наличие хронического заболевания, беременность жены.

Суд учитывает при назначении наказания также то, что Денисов <данные изъяты>. работает неофициально, проживает в семье, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности за потребление наркотических веществ, появление в общественных местах в состоянии опьянения, на учете в Ульяновской областной психиатрической больнице не состоит. Однако Денисов <данные изъяты>. состоит на учете в Ульяновском областном наркологическом диспансере с диагнозом <данные изъяты>. Согласно выводам проведенной судебно-наркологической экспертизы Денисов <данные изъяты>. <данные изъяты>

Как следует из справки ФБУ МРУИИ №4 УФСИН России по Ульяновской области, Денисов <данные изъяты>. за период отбывания наказания допустил уклонение от исполнения обязанностей, возложенных на него приговором суда, а именно не явился на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1.06.2011, в связи с чем 15.06.2011 ему было вынесено письменное предупреждение об отмене условного осуждения.

Отягчающим наказание обстоятельством по делу суд признает рецидив преступлений.

С учетом изложенных выше конкретных обстоятельств дела, размера наркотических средств, данных о личности подсудимого, в том числе наличия в его действиях рецидива преступлений, совершения преступления в период условного осуждения, неоднократное привлечение к административной ответственности, в том числе и по ст.6.9 КоАП РФ, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы, и при этом не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая наличие ряда смягчающих наказание обстоятельств по делу, отношение подсудимого к содеянному и раскаяние в совершенном преступлении, отсутствие последствий от противоправных действий подсудимого, суд считает возможным назначить наказание подсудимому в виде минимального срока, предусмотренного санкцией статьи, без назначения дополнительного наказания.

При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает, что данное преступление Денисов <данные изъяты> совершил в течение испытательного срока, назначенного ему приговором <данные изъяты> от 18.01.2011, в связи с чем в силу ст.70 УК РФ.

Поскольку уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства, суд считает необходимым освободить Денисова <данные изъяты> от расходов по оплате труда адвоката, освободив его от возмещения процессуальных издержек в ходе предварительного следствия, согласно постановлению следователя от 23.08.2010 года (л.д.110), в размере <данные изъяты>.

При решении вопроса о вещественных доказательствах по делу, суд, руководствуясь положением ст.ст. 81- 82 УПК РФ, считает необходимым наркотическое средство, пластиковые емкости, шприцы, спирт – уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Денисова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

Согласно ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Денисову <данные изъяты> приговором Заволжского <данные изъяты> от 18 января 2011 года, отменить.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание, назначенное приговором <данные изъяты> от 18 января 2011 года, и окончательно назначить наказание Денисову <данные изъяты> в виде лишения свободы сроком на 3 года 10 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Денисову <данные изъяты>. исчислять с 27 сентября 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под домашним арестом с 4 июля 2011 года по 26 сентября 2011 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Денисова <данные изъяты>. в виде домашнего ареста изменить на заключение под стражу, с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ульяновской области, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

наркотическое средство – дезоморфин, пластиковая бутылка объемом 1 литр, пластиковая бутылка объемом 0,5 литра, 4 шприца, флакон с <данные изъяты>, пластиковый стакан - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП (по обслуживанию <данные изъяты>) УМВД России по городу Ульяновску, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г.Ульяновска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурора осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.В. Садыкова