Приговор по ч.2 ст.161



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск                                                     29 сентября 2011 года

    Заволжский районный суд г. Ульяновска в составе:

судьи Садыковой Л.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска Мишедаевой И.М.,

подсудимого Жевняка <данные изъяты>

защитника – адвоката Шнейдмиллера Р.В., представившей удостоверение №1054 от 25.03.2011, и ордер №6 от 29.09.2011,

при секретаре Мухаметовой Л.Ф.,

а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЖЕВНЯКА <данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около 12.30 часов Жевняк <данные изъяты>., находясь возле подъезда <адрес> и, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к малознакомому ФИО4, находившемуся возле вышеуказанного подъезда. С целью реализации своего преступного умысла, Жевняк <данные изъяты>., желая сломить волю потерпевшего к сопротивлению, нанес ФИО4 со значительной силой один удар кулаком по лицу, в область левого глаза, применив тем самым в отношении последнего насилие, не опасное для жизни и здоровья и причинив сильную боль. От полученного удара потерпевший ФИО4 испытал сильную физическую боль и, не удержавшись на ногах, упал на землю. В это время Жевняк <данные изъяты>., желая окончательно сломить волю потерпевшего к сопротивлению, нанес лежащему на земле ФИО4 со значительной силой один удар кулаком в область лица, тем самым применив насилие, не опасное для жизни и здоровья и причинив сильную физическую боль. Затем Жевняк <данные изъяты>., в продолжение своего преступного умысла, увидев, что потерпевший ФИО4 лежит на земле и не может оказать активного сопротивления, руководствуясь корыстными побуждениями, осмотрев содержимое карманов потерпевшего, из заднего правого кармана брюк открыто похитил сотовый телефон модели «Самсунг <данные изъяты>» стоимостью 624 рубля, принадлежащий ФИО4 В продолжение своих преступных действий, Жевняк <данные изъяты>. в целях пресечения возможного сопротивления со стороны потерпевшего, нанес ФИО4 со значительной силой два удара ногой по голове, тем самым применив насилие, не опасное для жизни и здоровья и причинив сильную физическую боль. После чего Жевняк <данные изъяты>. поднял ФИО4 с земли и, применив физическую силу, против воли ФИО4, потащил последнего в принадлежащую ФИО4 <адрес>, где с целью реализации своего преступного умысла, направленного на открытое хищение имущества ФИО4, Жевняк <данные изъяты>., воспользовавшись тем, что входная дверь вышеуказанной квартиры открыта, незаконно проник внутрь вышеуказанной квартиры. В продолжение своего преступного умысла, Жевняк <данные изъяты>., находясь в зальной комнате <адрес>, желая окончательно сломить волю потерпевшего ФИО4 к сопротивлению и облегчить совершение данного преступления, вновь нанес ФИО4 со значительной силой один удар кулаком в область лица, применив тем самым в отношении последнего насилие, не опасное для жизни и здоровья и причинив сильную физическую боль. В продолжение своего преступного умысла Жевняк <данные изъяты>., действуя из корыстных побуждений, открыто похитил с тумбочки, расположенной в зальной комнате вышеуказанной квартиры, цветной телевизор марки, «<данные изъяты>» стоимостью 3984 рублей, принадлежащий ФИО4 на требования потерпевшего ФИО4 вернуть ранее похищенное имущество, Жевняк <данные изъяты>. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, чем причинил ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 4608 рубля.

В результате противоправных действий Жевняка <данные изъяты>. потерпевшему ФИО4 были причинены следующие телесные повреждения: ушиб мягких тканей и поверхностную ушибленную рану в теменно-затылочной области; кровоподтеки вокруг левого глаза с переходом в левую скуловую область, на верхнем веке правого глаза; кровоизлияние и ушибленную рану на слизистой верхней губы в проекции 1 зубов на верхней челюсти, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека согласно Правилам определения степени тяжести вреда здоровью.

Своими действиями Жевняк <данные изъяты>. совершил преступление, предусмотренное п.п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Жевняк <данные изъяты>. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

    В настоящем судебном заседании подсудимый Жевняк <данные изъяты>. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, без проведения судебного разбирательства, и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что он понимает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, и что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

    Таким образом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после консультации с защитником.

    Ходатайство подсудимого Жевняка <данные изъяты> поддержано адвокатом Шнейдмиллером Р.В. Свое согласие с ходатайством подтвердил также государственный обвинитель.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимого Жевняка <данные изъяты>., адвоката Шнейдмиллера Р.В., государственного обвинителя Мишедаеву И.М., суд находит предъявленное Жевняку <данные изъяты> обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

У суда нет оснований ставить под сомнение психическое состояние подсудимого, который ранее на учете у врачей-психиатров не состоял, в связи с чем его следует признать вменяемым и подвергнуть уголовному наказанию.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание Жевняку <данные изъяты>., суд признает то, что он вину свою полностью признал, раскаялся в содеянном, признавал свою вину в ходе предварительного расследования, что изложил в явке с повинной, и чем способствовал расследованию данного преступления, имеет на иждивении двоих малолетних детей. Также как смягчающее наказание обстоятельство суд учитывает состояние здоровья подсудимого, возмещение причиненного ущерба потерпевшему путем возврата похищенного имущества.

    Суд учитывает при назначении наказания также то, что Жевняк <данные изъяты>., проживает в семье, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, на учете в Ульяновской областной психиатрической больнице не состоит. Однако Жевняк <данные изъяты>. состоит на учете в Ульяновском областном наркологическом диспансере с диагнозом: <данные изъяты>. Также суд учитывает и мнение потерпевшего, который ходатайствовал о назначении наказания подсудимому без изоляции от общества.

Отягчающим наказание обстоятельством по делу суд учитывает рецидив преступлений.

    С учетом изложенных выше конкретных обстоятельств дела, размера похищенного имущества, данных о личности подсудимого, который ранее был судим также за корыстное преступление, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания, и при этом не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.

Также с учетом наличия ряда смягчающих наказание обстоятельств, отношения подсудимого к содеянному и мнения потерпевшего о назначении наказания, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

При решении вопроса о вещественных доказательствах по делу, суд, руководствуясь положением ст.ст. 81- 82 УПК РФ, считает необходимым похищенное имущество – вернуть по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЖЕВНЯКА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Жевняку <данные изъяты>. считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, обязав его не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, один раз в месяц, являться на регистрацию в данный орган, в дни определенные этим органом.

    До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Жевняка <данные изъяты>. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней.

Вещественные доказательства по делу – сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета, IMEI , телевизор «<данные изъяты> в корпусе серого цвета, находящиеся под сохранной распиской у ФИО4, возвратить по принадлежности, и в этой части приговор суда считать исполненным.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г.Ульяновска в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                            Л.В. Садыкова