Приговор по ч.2 ст.162



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск.                                                                                               12 августа 2011 года.

Судья Заволжского районного суда города Ульяновска Рукавишникова Е.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Заволжского района города Ульяновска Петрова Н.В.,

подсудимых Сушкова Д.В., Леванас Н.Г.

защитника – адвоката Храмова В.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника – адвоката Борзых Т.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Егоровой А.А.,

а также с участием потерпевшей ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сушкова <данные изъяты> судимого:

- приговором Заволжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

- приговором Заволжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 5 лет, освобожден по постановлению Димитровградского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 4 месяца 12 дней,

и

Леванас <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сушков Д.В. и Леванас Н.Г. ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 30 мин, находясь в автомобиле <данные изъяты>, государственный номер под управлением ФИО9 (который не догадывался о преступных намерениях подсудимых), действуя из корыстных побуждений, вступили в предварительный сговор на открытое хищение чужого имущества из магазина ООО «<данные изъяты>».

Действуя во исполнение совместного преступного умысла, Сушков и Леванас ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 20 мин., находясь около магазина ООО «<данные изъяты>» расположенный по адресу: <адрес>, убедившись, что в магазине отсутствуют покупатели и продавщица находится одна, реализуя свой преступный умысел, с целью хищения чужого имущества, забежали в магазин ООО «<данные изъяты>».

В это время Леванас, выйдя за пределы предварительного сговора на открытое хищение чужого имущества, применив угрозу с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, стал демонстрировать потерпевшей ФИО7 предмет, похожий на пистолет, затем умышленно нанес им удар по жизненно-важному органу – голове потерпевшей, чем создал реальную угрозу для жизни и здоровья потерпевшей.

После чего, в продолжение преступного умысла Сушков и Леванас, продолжая преступные действия похитили из магазина ООО «<данные изъяты>» кассовый аппарат модели «<данные изъяты>, стоимостью 4357 руб. 40 коп. и две бутылки пива «<данные изъяты>», емкостью 2,5 л каждая, стоимостью по 100 руб. В доведение совместного преступного умысла до конца Сушков и Леванас с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив магазину ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 4557 руб. 40 коп.

Подсудимый Сушков Д.В. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он встретился со своим другом Леванас, с которым распивал спиртные напитки. Примерно в 20.00 час., находясь рядом с магазином «<данные изъяты>» решили зайти в магазин, чтобы взять деньги. С этой целью, убедившись, что в магазине нет посетителей, а продавщица находится одна, Леванас одел на лицо шапку в виде маски и первым забежал в магазин, он забежал за ним. Затем он услышал, как Леванас закричал «ограбление» и увидел у него в руках зажигалку в виде пистолета. Леванас перепрыгнул через холодильник и оказался рядом с продавцом, затем увел ее в подсобное помещение, откуда крикнул «Бери кассу». Схватив кассовый аппарат, он выбежал из магазина. Вскоре из магазина выбежал Леванас, у которого в руках было две бутылки пива по 2,5 л каждая. Они сели в машину под управлением ФИО9 и уехали. По дороге поняли, что у них в руках не кассовый аппарат, а верхняя часть кассового аппарата без ячеек и денег. Заехав во двор <адрес>, он и Леванас вышли из машины, где выкинули верхнюю часть кассового аппарата. Затем Леванас отдал ему одну бутылку пива и они разошлись по домам.

Подсудимый Леванас Н.Г. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он встретился со своим другом Сушковым, с которым распивал спиртные напитки. Примерно в 20.00 час., находясь рядом с магазином «<данные изъяты>» решили зайти в магазин, чтобы взять деньги. С этой целью, убедившись, что в магазине нет посетителей, а продавщица находится одна, он одел на лицо шапку в виде маски и первым забежал в магазин, Сушков забежал за ним. Затем он, крикнув «ограбление» перепрыгнул через холодильник и оказался рядом с продавцом. В руке у него была зажигалка в виде пистолета, которую он направлял в сторону продавца. Затем он увел ее в подсобное помещение, где нанес один удар зажигалкой-пистолетом по голове потерпевшей. Крикнув Сушкову из подсобного помещения «Бери кассу», он выбежал в торговый зал и взял две бутылки пива по 2,5 л каждая. Выбежав из магазина он увидел в руках у Сушкова кассовый аппарат. Затем они сели в машину под управлением ФИО9 и уехали. По дороге поняли, что у них в руках не кассовый аппарат, а верхняя часть кассового аппарата без ячеек и денег. Заехав во двор <адрес>, он и Сушков вышли из машины, где выкинули верхнюю часть кассового аппарата. Затем он отдал Сушкову одну бутылку пива и они разошлись по домам.

Виновность подсудимых устанавливается показаниями потерпевших, свидетеля, протоколами выемки и осмотра вещественных доказательств, заключением судебно-медицинской экспертизы, иными письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

Потерпевшая ФИО7 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ заступила на смену в 20.00 час. в магазине «<данные изъяты>». Около 20.10 она стала выставлять пиво в холодильник, когда услышала, что хлопнула входная дверь. Обернувшись, она увидела молодого человека, на голове у которого была шапка в виде маски с прорезями для глаз. Данный молодой человек прыгнул через холодильник со словами «вооруженное ограбление», при этом в руках у него она увидела пистолет, который он направлял в ее сторону. Она сильно испугалась, а парень потащил ее в подсобное помещение. При этом она увидела, что в магазине находится еще один молодой человек без маски. Позже узнала, что его фамилия Сушков. Находясь в подсобном помещении парень в маске крикнул Сушкову «бери кассу» и нанес ей удар по голове пистолетом. Потом парень выбежал из подсобного помещения. Выйдя в торговый зал она обнаружила, что отсутствовал кассовый аппарат, в котором не было денег, и две бутылки пива «<данные изъяты>», объемом 2,5 л каждая.

Свои показания потерпевшая подтвердила при проведении очной ставки с подозреваемым Сушковым Д.В. Последний, в свою очередь, показания потерпевшей подтвердил полностью (т.1 л.д. 64-65).

Потерпевшая ФИО8 показала, что она является коммерческим директором магазина ООО «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ около 19.40 час. в магазин на работу пришла продавец ФИО7 Забрав выручку, она ушла домой. В этот же день, около 20.40 ей позвонила ФИО7 и сообщила о том, что на магазин было совершено нападение. Приехав на место, ФИО7 ей пояснила, что в магазин ворвались двое неизвестных, один из них был в маске и с пистолетом в руке. Он утащил ее в подсобное помещение и нанес удар пистолетом по голове. Второй парень оставался в торговом зале. После того, как грабители ушли, она обнаружила, что пропал кассовый аппарат «<данные изъяты>», стоимостью 25 000 рублей, и два баллона пива «<данные изъяты>» по 2,5 л каждая, стоимостью по 100 руб. каждая, всего на общую сумму 200 руб.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь за рулем своей машины <данные изъяты>, государственный номер , он встретился с друзьями Сушковым и Леванас, которые находись в состоянии алкогольного опьянения. Примерно в 17.30 Сушков сказал ему, что их нужно кое-куда привезти, а потом увезти. Ответив согласием, они подъехали к магазину «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>. Сушков и Леванас вышли из машины и о чем-то разговаривали. Когда они сели в машину, он услышал, что парни обсуждали, как им ограбить магазин «<данные изъяты> около торгового центра «<данные изъяты>», и увидел, что Леванас одел шапку с прорезями для глаз. Сушков и Леванас вышли из машины и пошли по направлению к магазину «<данные изъяты>». Он видел, как они зашли в данный магазин. Вскоре они вышли из магазина и он увидел в руках у Сушкова кассовый аппарат, а у Леванас две бутылки пива «<данные изъяты>» по 2,5 л каждая. Сев в машину, Сушков сказал ему уезжать. По дороге он слышал, как парни говорили между собой, что зря пошли, денег не было, взяли только пиво. Заехав во двор <адрес>, Сушков и Леванас вышли из машины, где выбросили кассовый аппарат в контейнер для мусора. Позже они разошлись по домам, забрав с собой пиво.

Свидетель ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ДЧ ОМ по <адрес> УВД по <адрес> обратились Сушков Д.В. и Леванас Н.Г., которые пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ они решили ограбить магазин «<данные изъяты>». Для этого в шапках они сделали прорези для глаз и пошли в магазин, при этом Леванас одел указанную шапку и в руках у него была зажигалка в виде пистолета. Зайдя в магазин, Леванас перепрыгнул через прилавок, наставляя зажигалку-пистолет на продавца. Выбежав из магазина, Леванас прихватил с собой пиво, а Сушков – кассовый аппарат. Сев в машину, они поехали в сторону <адрес>. По дороге осмотрели кассовый аппарат, но денег в нем не оказалось, и они его выкинули (т.1 л.д. 165-166).

    Из заявлений ФИО8 и ФИО7 следует, что они просят привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ около 20.20 час., находясь в помещении магазина ООО «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, открыто, под угрозой предмета похожего на пистолет, похитили имущество, принадлежащее ООО «<данные изъяты>» (т.1 л.д. 4, 5).

Осмотром места происшествия установлено место совершения преступления, которым является помещение магазина ООО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> в <адрес>. В ходе осмотра места происшествия, в 4-х метрах от входной двери в магазин обнаружена и изъята трикотажная маска (т.1 л.д. 6-7).

В ходе осмотра места происшествия был осмотрен мусорный бак, расположенный за домом <адрес>. Также была осмотрена автомашина <данные изъяты> государственный номер (т.1 л.д.100-101).

Сотрудником ОУР КМ ОМ УВД по <адрес> приняты и занесены в протокол заявления о явке с повинной, поступившие от Сушкова Д.В. и Леванас Н.Г. ДД.ММ.ГГГГ согласно которым подсудимые добровольно сообщили о совершенном им преступлении в отношении ФИО7 в магазине ООО «<данные изъяты>» (т.1 л.д. 35, 36).

Согласно протоколу предъявления лица для опознания потерпевшая ФИО7 опознала Сушкова Д.В., как одного из нападавших парней ДД.ММ.ГГГГ, по телосложению, цвету лица, форме губ и носа. Именно Сушков направился к кассе (т.1 л.д. 54-55).

При производстве обыска в жилище по адресу: <адрес>, <адрес>, по месту жительства Леванас Н.Г., на кухне на столе была изъята зажигалка в виде пистолета (т.1 л.д. 80).

Протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены зажигалка, выполненная в виде огнестрельного пистолета и трикотажная шапка-маска. Данные предметы были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т.1 л.д. 84-87).

Протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которому потерпевшая ФИО7 опознала зажигалку в виде пистолета, которая была изъята в ходе обыска. Данную зажигалку она опознала по внешнему виду, цвету и по рукоятке, которая была испачкана в краске зеленого цвета (т.1 л.д. 88-89).

Протоколами проверки показаний на месте, в которых подозреваемые Сушков Д.В. и Леванас Н.Г. подробно рассказали и показали, как они ограбили магазин ООО «<данные изъяты>» (т.1 л.д. 92-95, 96-99).

Заключением судебно-биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, а также дополнительной судебно-биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым на представленной шапке-маске, изъятой возле магазина ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, обнаружена слюна человека, в которой выявлены антигены Н и Leb, слюна произошла от человека с группой крови О (I), относящегося к категории «выделители». Слюна на представленной шапке-маске могла произойти от Леванас Н.Г. Происхождение слюны от ФИО9 и Сушкова Д.В. исключаются. Образцы слюны были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т.1 л.д. 108-109, 138-139, 215).

Справкой о стоимости, согласно которой стоимость кассового аппарата модели «<данные изъяты>» составляет 4357 руб. 40 коп. (т.1 л.д. 145-147).

       Таким образом, оценив представленные доказательства, суд находит вину подсудимых доказанной в следующем объеме.

Суд берет в основу показания потерпевшей ФИО7, которые были последовательны в ходе следствия, с ее участием было проведено опознание Сушкова, в ходе которого она указала на Сушкова, как на лицо, совершившее ограбление магазина, при этом потерпевшая полностью подтвердила свои показания и в ходе проведения очной ставки с подсудимым.

Показания потерпевшей полностью согласуются с иными доказательствами, представленными суду, в частности, протоколом обыска в квартире Леванас, где была изъята зажигалка в виде пистолета, которую потерпевшая опознала при предъявлении, заключениями судебно-биологических экспертиз, подтверждающих наличие слюны Леванас на шапке-маске, обнаруженной и изъятой возле магазина ООО «<данные изъяты>».

Оснований не доверять показаниям потерпевшей ФИО7 у суда не имеется, так как ранее с подсудимыми она знакома не была и оснований оговаривать их не имеет.

Показания подсудимых Сушкова и Леванас в их совокупности согласуются с показаниями потерпевшей ФИО7, при в протоколах явки с повинной, а также при проведении очных ставок с ФИО7 они так же не оспаривали обстоятельства, изложенные потерпевшей о совершенном преступлении, ссылаясь лишь на то, что предварительного сговора на разбой у них не было, все произошло спонтанно и быстро.

Исходя из совокупности представленных доказательств, в том числе показаний потерпевших ФИО7, ФИО8, свидетелей ФИО9, Пешне: в магазин вбежал парень в шапке-маске и со словами «вооруженное ограбление» перепрыгнул через прилавок-холодильник и направил в ее сторону предмет, похожий на пистолет. Затем данный парень увел ее в подсобное помещение, а второй парень, которым оказался Сушков, направился к кассовому аппарату. Парень в маске нанес ей один удар по голове предметом, похожим на пистолет и со словами «бери кассу» выбежал из подсобного помещения.

Согласно показаниям подсудимых, на похищенные деньги в кассовом аппарате хотели купить еще выпивки, но, находясь в машине, осмотрели кассовый аппарат и поняли, что денег там нет, впоследствии выкинув данный кассовый аппарат, а украденное пиво разделили между собой, что также подтверждает их единый умысел на хищение имущества.

Таким образом, судом установлено, что между подсудимыми Сушковым и Леванас был достигнут предварительный сговор на открытое хищение имущества из магазина ООО «<данные изъяты>», что подтверждается одновременностью и согласованностью их действий, при этом действия одного дополняли действия другого, действовали с единым умыслом, направленным на открытое хищение имущества. Предварительный сговор был достигнут до начала совершения объективной стороны преступления, что подтверждается как показаниями самих подсудимых, данными в ходе следствия, так и показаниями свидетеля ФИО9.

Вместе с тем, стороной обвинения не представлено достаточных и убедительных доказательств, свидетельствующих о достижении между соучастниками преступления предварительной договоренности на разбой. В частности, суду не представлено доказательств, указывающих на то, что умыслом Сушкова охватывалось угроза применения к ФИО7 в ходе открытого хищения имущества, принадлежащего магазину ООО «<данные изъяты>», Леванас насилия, опасного для жизни и здоровья.

В ходе открытого хищения имущества из магазина ООО «<данные изъяты>» Леванас вышел за пределы предварительного сговора и наставил на потерпевшую предмет, похожий на пистолет, демонстрируя его ФИО7, тем самым угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшей. В подтверждение своей угрозы Леванас нанес потерпевшей ФИО7 один удар по голове предметом, похожим на пистолет. Потерпевшая, находясь одна в помещении магазина, так как посетители отсутствовали, в темное время суток данную угрозу восприняла реально, поскольку не могла позвать на помощь, приняла данный предмет за настоящий пистолет и опасалась за свою жизнь. В связи с чем довод подсудимого Леванас Н.Г. и его защитника о том, что в его действиях имеются признаки грабежа, суд считает неубедительными.

Доводы подсудимых и их защиты о том, что предварительного сговора не было, все произошло спонтанно и быстро, суд считает необоснованными, их доводы полностью опровергаются показаниями самих подсудимых, данных на следствии, о том, что они решали вопрос, как им ограбить магазин, показаниями свидетеля ФИО9, который подтвердил, что Сушков и Леванас разговаривали про ограбление магазина, показаниями потерпевшей, взятых судом в основу приговора, и согласно которых при ограблении магазина участвовали два человека и действовали они сообща, а также действиями подсудимых по распоряжению похищенного имущества.

При этом Сушков угроз применения насилия, опасного для жизни и здоровья, не высказывал.

Таким образом, суд квалифицирует действия Сушкова Д.В. по ч.1 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает Сушкова Д.В. и Леванас Н.Г. вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности. Каких-либо сомнений в психическом здоровье подсудимых не имеется, оснований для освобождения их от уголовной ответственности либо наказания, по мнению суда, нет.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, влияние назначаемого наказания на их исправление.

      Сушков Д.В. ранее судим, к административной ответственности не привлекался, по месту регистрации и жительства характеризуется удовлетворительно. На учете в ГУЗ «ОКПБ им. Карамзина» и ГУЗ «УОКНБ» не состоит.

Леванас Н.Г. не судим, однако привлекался к административной ответственности, в быту характеризуется удовлетворительно. На учете в ГУЗ «ОКПБ им. Карамзина» не состоит, состоит на учете в ГУЗ «УОКНБ» с 2007 года с <данные изъяты>.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым суд учитывает: явки с повинной, фактическое признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст подсудимых, полное возмещение ущерба потерпевшим.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, суд назначает Сушкову Д.В. и Леванас Н.Г. наказание в виде лишения свободы, одновременно приходя к убеждению о невозможности применения положений ст. 64 УК РФ. При этом, по мнению суда, исправление подсудимых возможно исключительно в условиях изоляции от общества с помещением их в исправительную колонию общего режима.

        Принимая во внимание обстоятельства совершенных преступлений, материальное положение подсудимых, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

        Учитывая, что Сушков Д.В. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, суд, на основании ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сушкова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему за данное деяние наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения назначенного наказания и неотбытой части наказания по приговору Заволжского районного суда г. Ульяновска от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Сушкову Д.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Леванас <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ и назначить ему за данное деяние наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Избранную в отношении Сушкова Д.В. и Леванас Н.Г. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ульяновской области, взяв их под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО ОМ :

черную мужскую куртку «<данные изъяты>» - вернуть родственникам Сушкова Д.В., спортивные брюки черного цвета – вернуть родственникам Леванас Н.Г. При невостребованности – уничтожить;

зажигалку в виде пистолета, трикотажную маску, три конверта с образцами слюны – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                            Е.А. Рукавишникова