Приговор по ч.2 ст.228



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск.                                                                                          15 августа 2011 года.

          Заволжский районный суд г.Ульяновска в составе:

председательствующего судьи Рукавишниковой Е.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска Петрова Н.В.,

подсудимого Глубоковского А.В.,

защитника – адвоката Молофеева Д.Г., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Мухаметовой Л.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Глубоковского <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Глубоковский А.В. совершил незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 14.20 час. Глубоковский А.В., находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконное изготовление в целях личного употребления наркотического средства в особо крупном размере, по известной ему технологии, незаконно изготовил наркотическое средство «дезоморфин», массой не менее 5,44 г, то есть в особо крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного потребления до момента его задержания, то есть до 14.20 час. ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 14.20 час. возле <адрес> <адрес>, Глубоковский А.В. был задержан сотрудниками правоохранительных органов и в ходе личного досмотра у Глубоковского А.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство «дезоморфин» в особо крупном размере, массой 5,44 г.

Он же, Глубоковский А.В. ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 22.45 час., находясь по адресу: <адрес>, <адрес> имея умысел на незаконное изготовление в целях личного употребления наркотического средства в особо крупном размере, по известной ему технологии, незаконно изготовил наркотическое средство «дезоморфин», массой не менее 3,11 г, то есть в особо крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного потребления до момента его задержания, то есть до 22.45 час. ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 22.45 час. возле <адрес> <адрес> <адрес>, Глубоковский А.В. был задержан сотрудниками правоохранительных органов и в ходе личного досмотра у Глубоковского А.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство «дезоморфин» в особо крупном размере, массой 3,11 г.

Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» наркотическое средство – дезоморфин массой свыше 2,5 г признается особо крупным размером.

Своими действиями Глубоковский <данные изъяты> совершил преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 228 УК РФ (по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ) – незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Глубоковский А.В. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый Глубоковский А.В. подтвердил заявленное ходатайство и полностью согласился с обвинением. Пояснил, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Ходатайство подсудимого поддержано защитником. Свое согласие с ходатайством подтвердил государственный обвинитель. Таким образом, подсудимый Глубоковский А.В. осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить в отношении Глубоковского А.В. приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает Глубоковского А.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. Каких – либо сомнений в его психическом здоровье у суда нет. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности либо наказания суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

Глубоковский А.В. ранее не судим. По месту жительства он характеризуется отрицательно. В бытовой характеристике отмечено, что подсудимый ведет антиобщественный образ жизни, замечен в употреблении наркотических средств и алкогольных напитков. На учете в областной клинической психиатрической больнице им. Н.М. Карамзина Глубоковский А.В. не состоит. Подсудимый состоит на диспансерном учете в Ульяновской клинической наркологической больнице с 2008 года <данные изъяты>. В марте 2011 года он привлекался к административной ответственности по ч.1 ст. 20.21 КоАП РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных и подробных показаний на следствии, наличие инвалидности у подсудимого и его матери, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

        С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств совершения преступлений, суд при назначении вида наказания учитывает то, что подсудимый совершил преступления, связанные с наркотическими средствами, то есть против здоровья населения и общественной нравственности, учитывая вид и размер наркотического средства, также учитывая, что подсудимый сам являлся потребителем наркотических средств, назначает Глубоковскому А.В. по каждому эпизоду наказание в виде лишения свободы, находя его исправление возможным исключительно в условиях изоляции от общества с помещением его в исправительную колонию общего режима. При этом, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает максимальных сроков лишения свободы, предусмотренных санкцией инкриминируемой статьи уголовного закона.

Оснований для назначения дополнительного вида наказания – штрафа, а также для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Глубоковского <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему за каждое деяние наказание в виде лишения свободы:

- по ч.2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) сроком на 3 года;

- по ч.2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) сроком на 3 года 6 месяцев.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Глубоковскому А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Глубоковского под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Глубоковскому А.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения и содержать в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ульяновской области.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения ОМ по обслуживанию территории Заволжского района по г. Ульяновску: два прозрачных полимерных пакета с находящимися внутри бумажными белыми конвертами с двумя флаконами-капельницами белого цвета с надписью «<данные изъяты>», с наркотическим средством - «дезоморфин», двумя свертками из металлической фольги серебристого цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                Е.А. Рукавишникова