Приговор по ч.2 ст.228.1



                                                                                         Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 августа 2011 года                                    г. Ульяновск

          Заволжский районный суд г.Ульяновска в составе:

председательствующего судьи Рукавишниковой Е.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Заволжского района г.Ульяновска Петрова Н.В.,

подсудимого Калясина А.В.,

защитника – адвоката Тихонова А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Егоровой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Калясина <данные изъяты>, судимого:

- приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 160 час., снят с учета уголовной инспекции ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Калясин А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 час. 40 мин. Калясин А.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, находясь на лестничной площадке 2 этажа подъезда <адрес> <адрес>, незаконно сбыл ФИО5, принимавшему участие в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство «метамфетамин (первитин)», массой 0,627 г, то есть в крупном размере, получив от ФИО5 в качестве оплаты за «метамфетамин (первитин)» денежные средства в сумме 1800 руб.. Однако преступный умысел Калясина А.В., направленный на незаконный сбыт наркотического средства - «метамфетамин (первитин)», не был доведен до конца по независящем от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство – «метамфетамин (первитин)», массой 0,627 г было добровольно выдано ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ сотруднику Управления ФСКН России по <адрес>, и тем самым изъято из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» согласно ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Он же, Калясин А.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 час. 50 мин., в продолжении своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, находясь на лестничной площадке между 2 и 3 этажами подъезда <адрес> <адрес>, незаконно сбыл ФИО5, принимавшему участие в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство «метамфетамин (первитин)», массой 0,559 г, то есть в крупном размере, получив от ФИО5 в качестве оплаты за «метамфетамин (первитин)» денежные средства в сумме 1800 руб. Однако преступный умысел Калясина А.В., направленный на незаконный сбыт наркотического средства - «метамфетамин (первитин)», не был доведен до конца по независящем от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство – «метамфетамин (первитин)», массой 0,559 г было добровольно выдано ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ сотруднику Управления ФСКН России по <адрес>, и тем самым изъято из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» согласно ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Подсудимый Калясин А.В. в судебном заседании показания давать отказался. Из оглашенных показаний, даваемых на предварительном следствии следует что, ДД.ММ.ГГГГ ему на номер , позвонил парень по имени ФИО5 и спросил можно ли приобрести наркотическое средство «метамфетамин». Он ответил положительно, назначив цену в 1800 руб., при этом договорился со встрече около магазина «<данные изъяты>» на <адрес>. Встретившись, они зашли в помещение данного магазина и возле камер хранения ФИО5 передал ему за метамфетамин деньги в сумме 1800 рублей. После этого он созвонился с ФИО15, и они договорились о встрече во дворе <адрес> по бульвару <адрес>. После этого он оставил ФИО5 возле магазина, а сам пошел на встречу с ФИО15. Когда через некоторое время ФИО15 на маршрутном такси подъехал к <адрес> <адрес> он передал ему деньги, а ФИО15 передал ему сверток из полимера с наркотическим средством «метамфетамин», после чего они попрощались. Он вернулся к ФИО5, и они зашли в подъезд одного из домов, там он часть наркотика отдал ФИО5, а часть забрал себе для личного потребления.

ДД.ММ.ГГГГ ему вновь позвонил ФИО5 и спросил можно ли приобрести наркотическое средство «метамфетамин». Он сказал ему, что да и назначил цену в 1800 рублей и место встречи - возле магазина «<данные изъяты>» на <адрес>. Когда через некоторое время они встретились, то зашли в указанный магазин, где возле камер хранения ФИО5 передал ему деньги за метамфетамин в размере 1800 рублей. Затем он созвонился с ФИО15, и тот назначил место встречи- у строительного рынка, на <адрес>. При встрече он передал ФИО15 деньги, а тот ему сверток с метамфетамином, после чего они попрощались. Он вернулся к ФИО5, и они зашли с ним в подъезд одного из домов, там он часть наркотика отдал ФИО5, а часть забрал себе для личного потребления. Том 1 л.д. 77-79

Виновность Калясина А.В. подтверждается показаниями свидетелей, заключением физико-химической экспертизы, другими письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

Свидетель ФИО6 показал, что в январе 2011 отделом ОС Управления ФСКН России по <адрес> была получена информация о том, что парень по имени ФИО29 (впоследствии установлено, что его фамилия Калясин), проживающий в <адрес>, занимается незаконными приобретением, хранением и сбытом наркотического средства – «метамфитамин». Было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка», к которой был привлечен ФИО5, давший добровольное согласие. ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых ФИО5 был досмотрен, никаких предметов, веществ и средств, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. Ему были вручены денежные средства в сумме 1800 руб. и техническое средство диктофон, в памяти которого какая-либо запись отсутствовала. Предварительно ФИО5 путем смс-сообщений договорился с Калясиным о приобретении наркотического средства «метамфитамин» и направился к месту встречи. ФИО7 была вручена видеокамера без записи. По ходу всех действий составлялись соответствующие протоколы, в которых расписывались все присутствующие лица. Он и ФИО7 осуществляли ОРМ Наблюдение, в ходе которого зафиксировали встречу ФИО5 с Калясиным. В ходе встречи ФИО5 передал Калясину денежные средства и последний ушел. Позже Калясин вернулся, они вместе с ФИО5 зашли в подъезд № <адрес>. Затем, выйдя из подъезда, ФИО5 вернулся в Управление ФСКН, где в присутствии понятых выдал сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета, внутри которого находился сверток из светлого полимера с веществом внутри. При этом ФИО5 пояснил, что указанное вещество он приобрел у Калясина. Далее ФИО5 выдал техническое средство – диктофон, в памяти которого был обнаружен один файл. Данный файл был переписан на один чистый CD-диск, который был упакован надлежащим образом. При этом ФИО5 пояснил, что запись разговора он производил в ходе проверочной закупки у Калясина. Далее ФИО7 выдал видеокамеру. Видеокассета, извлеченная из кассетоприемника, была упакована надлежащим образом. По ходу всех действий были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались все участники. Каких либо замечаний от участвующих лиц не поступило.

ДД.ММ.ГГГГ было вновь принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» у Калясина, к которой также был привлечен ФИО5, давший добровольное согласие. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых ФИО5 был досмотрен, никаких предметов, веществ и средств, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. Ему были вручены денежные средства в сумме 1800 руб. и техническое средство диктофон, в памяти которого какая-либо запись отсутствовала. ФИО5 созвонился с Калясиным и договорился с ним о встрече с целью приобретения наркотического средства «метамфитамин». Выйдя из УФСКН ФИО5 направился к месту встречи в <адрес>. ФИО7 была вручена видеокамера без записи. По ходу всех действий составлялись соответствующие протоколы, в которых расписывались все присутствующие лица. Затем он, ФИО8 и ФИО7 осуществляли ОРМ Наблюдение, в ходе которого зафиксировали встречу ФИО5 с Калясиным возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> <адрес>. Находясь в вышеуказанном магазине, возле камер хранения, ФИО5 передал Калясину денежные средства, после чего Калясин ушел, а ФИО5 стал его ожидать. Вскоре Калясин вернулся, они вместе с ФИО5 зашли в <адрес>. Затем, выйдя из подъезда, ФИО5 вернулся в Управление ФСКН, где в присутствии понятых добровольно выдал сверток из отрезка белого полимера с веществом внутри. При этом ФИО5 пояснил, что указанное вещество он приобрел у Калясина. Далее ФИО5 выдал техническое средство – диктофон, в памяти которого был обнаружен один файл. Данный файл был переписан на один чистый CD-диск, который был упакован надлежащим образом. При этом ФИО5 пояснил, что запись разговора он производил в ходе проверочной закупки у Калясина. Далее ФИО7 выдал видеокамеру. Видеокассета, извлеченная из кассетоприемника, была упакована надлежащим образом. По ходу всех действий были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались все участники. Каких либо замечаний от участвующих лиц не поступило.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно-розыскных мероприятий возле <адрес> <адрес> им и ФИО8 был задержан Калясин, в ходе личного досмотра у которого было обнаружено и изъято 2 сотовых телефона.

Свидетели ФИО7 и ФИО8 дали показания, аналогичные показаниям ФИО6

Свидетель ФИО5 показал, что в январе 2011 познакомился с Калясиным, у которого в любое время можно было приобрести наркотическое средство «метамфетамин» по цене 1800 руб. за 1 г. ДД.ММ.ГГГГ он согласился принять участие в ОРМ «проверочная закупка» в отношении Калясина в качестве закупщика. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ в кабинете Управления ФСКН в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружено. После этого ФИО6 вручил ему денежные средства в сумме 1800 руб. и техническое средство - диктофон, в памяти которого записи отсутствовали. Предварительно он при помощи смс-сообщений договорился с Калясиным о приобретении у него наркотического средства метамфетамин. На маршрутном такси он поехал к месту встречи, расположенному у магазина <данные изъяты> по адресу <адрес>. При встрече он передал Калясину денежные средства в сумме 1800 руб. Около 18 час. 25 мин. он вновь встретился с Калясиным, они зашли в подъезд <адрес>, где на площадке 2 этажа Калясин достал сверток из отрезка фольгированной бумаги, внутри которого находился сверток из светлого полимера с веществом внутри. Калясин отсыпал себе часть вещества, а оставшуюся часть вещества передал ему. Затем в Управлении ФКСН России по <адрес> он добровольно, в присутствии понятых, выдал полученный от Калясина сверток с веществом. Данный сверток был упакован надлежащим образом. При этом он пояснил, что сверток с веществом он приобрел у Калясина. После этого он выдал техническое средство - цифровой диктофон, в памяти которого был обнаружен один файл. Данный файл был быстро прослушан и переписан на один чистый СД-диск, который был в свою очередь упакован надлежащим образом. При этом он пояснил, что запись разговора производил с Калясиным. По ходу всех действий были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались все участники. Каких-либо замечаний и заявлений от участвующих лиц не поступило.

ДД.ММ.ГГГГ он вновь принимал участие в ОРМ «проверочная закупка» в отношении Калясина в качестве закупщика. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ в кабинете Управления ФСКН в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружено. После этого ФИО6 вручил ему денежные средства в сумме 1800 руб. и техническое средство - диктофон, в памяти которого записи отсутствовали. Предварительно он созвонился с Калясиным о приобретении у него наркотического средства метамфетамин. На маршрутном такси он поехал к месту встречи, расположенному у магазина <данные изъяты> по адресу <адрес>. При встрече он передал Калясину денежные средства в сумме 1800 руб. Позже, примерно в 17 час. 44 мин. он вновь встретился с Калясиным, они зашли в подъезд <адрес>, где на площадке между этажами Калясин достал сверток из отрезка полимера белого цвета с веществом внутри. Калясин отсыпал себе часть вещества, а оставшуюся часть вещества передал ему. Затем в Управлении ФКСН России по <адрес> он добровольно, в присутствии понятых, выдал полученный от Калясина сверток с веществом. Данный сверток был упакован надлежащим образом. При этом он пояснил, что сверток с веществом он приобрел у Калясина. После этого он выдал техническое средство - цифровой диктофон, в памяти которого был обнаружен один файл. Данный файл был быстро прослушан и переписан на один чистый СД-диск, который был в свою очередь упакован надлежащим образом. При этом он пояснил, что запись разговора производил с Калясиным. По ходу всех действий были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались все участники. Каких-либо замечаний и заявлений от участвующих лиц не поступило.

Вина подсудимого также подтверждается письменными доказательствами по делу.

Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 40 минут, находясь на лестничной площадке этажа подъезда <адрес> <адрес> и ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 час. 50 мин., находясь на лестничной площадке между 2 и 3 этажами подъезда <адрес> по <адрес> Калясин А.В. сбыл ФИО5 наркотическое средство «метамфетамин» массой 0,627 г и 0,559 г соответственно. (т.1 л.д.6).

Рапортами о полученной информации, согласно которым Калясин А.В. осуществляет незаконные приобретение, хранение и сбыт наркотического средства метамфетамин по цене 1800 руб. за 1 г на территории <адрес>. (т.1 л.д. 7, 34).

Постановлениями о проведении ОРМ «проверочная закупка», согласно которым ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ было постановлено провести ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Калясина А.В. (т.1 л.д. 8-9, 35-36).

Протоколами личного досмотра, осмотра и передачи денежных средств, осмотра и вручения технических средств и их выдачи, добровольной выдачи вещества (т.1 л.д.12-16, 18-20, 39-43, 46-48).

Справками о наблюдении от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 встретился с неустановленным парнем по имени ФИО27, ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 встречался с Калясиным А.В. возле магазина «<данные изъяты>», расположенный в <адрес>. При встречах ФИО5 передавал последнему денежные средства. (т.1 л.д. 17, 44-45).

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством «метамфетамин (первитин)». Масса наркотического средства составила 0,627г (в ходе исследования было израсходовано 0,011г). (т.1 л.д.25-26).

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством «метамфетамин (первитин)». Масса наркотического средства составила 0,559г (в ходе исследования было израсходовано 0,011г). (т.1 л.д.52-53).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, незаконно сбытое Калясиным А.В. ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – метамфетамин (первитин). Масса наркотического средства составляет 0,616г и 0,548 г соответственно. Образцы наркотического средства метамфетамин (первитин), представленные на экспертизу, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. (т.1 л.д.122-124).

Достоверность выводов экспертов о массе изъятого в результате ОРМ наркотического средства у суда сомнений не вызывает, другими участниками судебного разбирательства не оспаривается. Поэтому суд использует их в качестве доказательств вины подсудимого.

Выпиской из постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ»,согласно которого размер наркотического средства – метамфетамин (первитин), от 0,3 г до 2,5 г является крупным размером. (т.1 л.д.127-128).

Протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены: 2 видеокассеты VHS с записями от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, на записях зафискирован момент встречи Калясина и ФИО5,

2 СД-диска с записями разговора от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, разговор происходит между Калясиным и ФИО5, в ходе разговора обсуждается наркотическое средство, его качество и стоимость. Видеокассеты и СД-диски признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. (т.1 л.д. 173-179).

Протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены два сотовых телефона «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», изъятые в ходе личного досмотра Калясина А.В. и сим-карты к ним. (т.1 л.д. 181-190).

Протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены два свертка: из отрезка фольгированной бумаги, внутри которого находится сверток из светлого полимера с веществом внутри, сверток и веществом, полученным в ходе ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства метамфектамин у Калясина А.В., а также объектом осмотра была детализация телефонных переговоров и смс-сообщений с абонентского номера , которым пользовался ФИО5 и с абонентского номера , которым пользовался Калясин А.В. 2 свертка и детализация звонков и смс-сообщений были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела.(т.1 л.д. 194-197).

Таким образом, анализируя совокупность собранных по делу доказательств, суд находит вину подсудимого доказанной полностью.

Судом установлено, что Калясин А.В. незаконно сбыл наркотическое средство – «метамфетамин (первитин)» ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ массой 0,627 г и 0,559 г соответственно ФИО5, оставляя каждый раз себе часть метамфетамина в качестве вознаграждения.

Незаконный сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ не был доведен до конца по независящим от Калясина А.В. обстоятельствам, поскольку в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками УФСКН России по <адрес> в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Содеянное Калясиным А.В. подлежит квалификации как покушение.

В основу приговора суд принимает показания свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО8, согласно которым в связи с поступившей информацией о сбыте Калясиным А.В. наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ были проведены оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства, в ходе которых ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Калясин А.В. сбыл ФИО5наркотическое средство – «метамфетамин».

Суд не усматривает противоречий в показаниях указанных свидетелей. Их показания последовательные, согласуются между собой. Свидетели подтвердили свои показания в ходе судебного заседания.

Кроме того, показания указанных свидетелей объективно подтверждаются также и письменными доказательствами по делу: в том числе документами о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно которым Калясин А.В. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ сбыл ФИО5 наркотическое средство – «метамфетамин»; заключением физико-химической экспертизы, согласно выводам которой вещество, выданное ФИО5 после проведения проверочных закупок, является наркотическим средством – «метамфетамин»; детализацией телефонных соединений, согласно которой зафиксированы многочисленные телефонные соединения номера, который был в пользовании у Калясина А.В. с номером, находящимся в пользовании у ФИО5

Кроме того, изложенные выше показания свидетелей согласуются также и с показаниями как самого подсудимого Калясина А.В., так и свидетеля ФИО5, где они также указывали аналогичные обстоятельства.

В связи с изложенным выше суд не может ставить под сомнения изложенные выше показания свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО8, поскольку они согласуются между собой, с другими доказательствами по делу, взаимодополняют друг друга. Судом не установлено наличие заинтересованности данных свидетелей в исходе дела.

Кроме того, изложенные выше показания свидетелей согласуются также и с протоколами осмотра видео и аудио записей проведенных оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым зафиксированы встречи ФИО5 с Калясиным А.В., связанные со сбытом «метамфетамина» последним.

Таким образом, как установлено судом, умысел подсудимого по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ был направлен именно на сбыт наркотических средств, то есть распространение наркотического средства – «матемфетамина» путем передачи его иным лицам, а именно ФИО5

Согласно действующему законодательству под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы возмездной или безвозмездной передачи наркотического средства, то есть распространение его иным лицам.

Об умысле подсудимого именно на сбыт наркотических средств свидетельствуют фактические обстоятельства дела:

у оперативных сотрудников имелась информация о том, что Калясин А.В. занимается незаконным сбытом наркотического средства – «метамфетамин» по цене 1800 руб. за 1 г;

именно в связи с данной информацией были проведены «проверочные закупки», причем были проведены две проверочные закупки, в ходе которых информация о сбыте нашла свое подтверждение и подсудимый сбывал в ходе проведенных закупок наркотическое средство именно «метамфетамин» по цене 1800 руб.;

сбывал подсудимый данное наркотическое средство через крайне непродолжительное время после обращения к нему с данным вопросом и передачей денежных средств подсудимому;

при этом отказа в сбыте «метамфетамина» ФИО5 не было;

никто Калясина А.В. не уговаривал и не убеждал сбывать «метамфетамин»;

использование сбытчиком в качестве дополнительного вознаграждения части наркотического средства, передаваемого покупателю.

В связи с изложенным выше суд не может расценить действия подсудимого как посредничество на стороне приобретателя.

Оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка» были проведены в соответствии с требованиями Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» права подсудимого и иных лиц нарушены не были. Полученные результаты оперативных мероприятий отвечают требованиям, предъявленным к доказательствам, и приобщены к делу в соответствии с требованиями закона. Данные мероприятия были проведены именно в связи с поступившей информацией о том, что Калясин А.В. занимается незаконным сбытом наркотических средств, и данная информация подтвердилась. Поэтому суд не может расценивать данные действия оперативных сотрудников как провокацию.

С учетом установленных по делу обстоятельств суд квалифицирует действия Калясина А.В. по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает Калясина А.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. Каких-либо сомнений в психическом здоровье подсудимого у суда нет. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности либо наказания суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление, условия жизни его семьи.

Калясин А.В. ранее судим. По месту жительства он характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно. К административной ответственности подсудимый не привлекался. На учете в областной клинической психиатрической больнице им. Н.М. Карамзина и в Ульяновской клинической наркологической больнице Калясин А.В. не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний по фактическим обстоятельствам дела, раскаяние в содеянном, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

        С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, учитывая повышенную опасность совершенного подсудимым преступления, конкретные обстоятельства его совершения, суд при назначении вида наказания учитывает то, что подсудимый совершил преступление, связанное с наркотическими средствами, то есть против здоровья населения и общественной нравственности, учитывая размер наркотического средства, также учитывая, что подсудимый сам являлся потребителем наркотических средств, назначает Калясину А.В. наказание в виде лишения свободы, находя его исправление возможным исключительно в условиях изоляции от общества с помещением его в исправительную колонию строгого режима. При этом, принимая во внимание данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, место работы, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает максимальных сроков лишения свободы, предусмотренных санкцией инкриминируемой статьи уголовного закона.

Оснований для назначения дополнительного вида наказания – штрафа либо ограничения свободы, а также для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Калясина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ и назначить ему за данное деяние наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Калясину А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Калясина А.В. под стражу в зале суда и содержать в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ульяновской области.

    Вещественные доказательства по уголовному делу:

наркотическое средство «метамфетамин (первитин)» с элементами упаковки - хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Ульяновской области - уничтожить;

детализацию телефонных переговоров – хранить при материалах уголовного дела;

2 видеокассеты и 2 СД-диска с записями – хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Ульяновской области – передать в оперативное пользование;

два сотовых телефона «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», возвращенные на хранение Калясину А.В. – вернуть подсудимому Калясину А.В. В данной части приговор считать исполненным.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Заволжский районный суд г.Ульяновска в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                            Е.А. Рукавишникова