Приговор по ч.1 ст.111



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск                                  09 августа 2011 года

Судья Заволжского районного суда г. Ульяновска        Зотова Г.П.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска        Камаева Ш.Х.,

подсудимого Чичинадзе А.Т.,

защитника                                      Калиничева А.И.,

представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                 Хреновой И.В.,

с участием потерпевшего ФИО2,

представителя потерпевшего - адвоката Ларькиной В.А., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чичинадзе <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего без регистрации в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 20:00 час. у Чичинадзе А.Т., находящегося возле подъезда <адрес> в Заволжском районе г. Ульяновска, в ходе ссоры, возникшей между ФИО2 и неустановленными в ходе следствия лицами, вызванной неправомерными действиями последних, на почве личных неприязненных отношений возник умысел на причинение телесных повреждений ФИО2

      Во исполнение своего преступного умысла, Чичинадзе А.Т. ДД.ММ.ГГГГ около 20:05 час., находясь возле подъезда <адрес> в Заволжском районе г.Ульяновска, поднял с асфальта две стеклянные бутылки, разбил их и двумя осколками от данных бутылок умышленно нанес ФИО2 не менее семи ударов в область лица, грудой клетки и по левой руке, причинив тем самым ФИО2 согласно заключению судебно-медицинской экспертизы следующие телесные повреждения:

- колото-резанную рану в левой щечной области; резаную рану на задней поверхности левого предплечья в верхней трети; поверхностную резаную рану на передней поверхности правой половины грудной клетки располагается от срединной линии и на 4,5 см. латеральнее срединно-ключичной линии в проекции 2 межреберья, расценивающаяся как повреждения, не причинившее вред здоровью человека согласно правилам определения тяжести вреда здоровью.

- колото-резаную рану в левой предушно-жевательной области; колото-резаную рану в левой щечной области с повреждением артерии угла рта справа; сквозную колото-резаную рану на нижней губе на 2,5 см вправо от средней линии; резаную рану на задней поверхности левого предплечья в средней трети; резаную рану на задне-внутренней поверхности левого предплечья в верхней трети (каждое повреждение в отдельности) причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременное расстройство здоровья.

      Подсудимый Чичинадзе А.Т. вину признал частично, при этом показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 20-00 час. возле подъезда <адрес> между ним и ранее незнакомым ФИО2 произошла ссора, в ходе которой ФИО2 его толкнул, он упал возле урны, стоящей возле подъезда. ФИО2 был в состоянии алкогольного опьянения, вел себя вызывающе, по телосложению был крупнее его, поэтому он, защищаясь от действий ФИО2, взял две стеклянные бутылки, находившиеся возле урны, и стал ими отмахиваться от ФИО2. В результате бутылки разбились об голову и тело ФИО2, а осколками он порезал лицо и тело ФИО2. Вину признает частично, так как телесные повреждения ФИО2 причинил, защищаясь от действия последнего, готов возместить ущерб, который установит суд.

Доказательства, на которых основываются выводы суда:

Показания потерпевшего ФИО2, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 20:00 час. он и его знакомый ФИО10 выходили из подъезда дома, где проживает ФИО10. Возле подъезда он увидел четверых парней, один из которых стоял возле входной двери в подъезд и когда он стал проходить мимо него, то случайно задел парня плечом, после чего он извинился перед тем парнем. Но парень стал кричать, выражаться нецензурной бранью в его адрес. Он предложил тому парню отойти в сторону и поговорить, чтобы не кричать на весь двор, на что парень согласился и стал разминаться, как будто собирался его ударить. Парень был настроен агрессивно, и он подумал, что сейчас парень начнет драться. Он снял с себя куртку, так как пожалел ее, положил куртку на лавку, располагавшуюся возле подъезда. Парень продолжал на него кричать, после чего набросился на него, то есть попытался ударить кулаками, но он увернулся от ударов и применил прием самообороны, а именно загиб руки за спину. Затем он одной рукой держал руки того парня, а другой рукой пытался позвонить в милицию. ФИО10 на тот момент стоял возле подъезда и все видел. Когда он держал руки парня, к нему сзади подбежал другой парень и стал наносить ему удары руками и ногами по спине. Нанес он примерно 6 ударов. Лица его он не видел. Но тут подбежал ФИО10 и стал уводить этого парня от него. В этот момент он заметил, как третий парень взял металлическую урну, которая стояла возле подъезда и ударил ею по спине ФИО10, от чего ФИО10 упал на асфальт. Затем он услышал биение стекол, повернувшись на этот звук, он увидел, что один из этих парней, как он впоследствии узнал его данные - Чичинадзе Антон, держал в каждой руке по осколку от стеклянной бутылки («розочки»), которыми стал наносить ему удары по лицу и по телу, а именно: по левому уху, виску, щеке, нижней губе с правой стороны, левой руке, груди и торсу. Чичинадзе нанес ему не менее 7 ударов. От нанесенных ударов из полученных ран потекла кровь, и он отпустил парня, которого держал за руки. Затем он услышал, как ФИО10 крикнул: «Чича-Антон! Ты что творишь, зачем Сашу порезал?!». Чичинадзе отбежал от него в сторону примерно на 10 метров и пошел прогулочным шагом к лавке, располагающейся во дворе того же дома. А он со ФИО10 пошел к последнему домой, где вызвали скорую помощь и сотрудников милиции. ФИО10 сказал, что его порезал Чичинадзе Антон по кличке «Чича». Далее его госпитализировали в Областную клиническую больницу, где он находился долгое время на лечении. В результате нанесенных ему Чичинадзе ударов, на его лице остались шрамы, которые являются обезображивающими, так как данные шрамы уродуют его лицо, и оно выглядит не вполне красиво. Он собирается делать пластическую операцию, в настоящее время ему рекомендовано лечащим врачом не появляться на открытом солнце, так шрамы могут потемнеть. Уже позже по фотографии он опознал Чичинадзе Антона как парня, нанесшего ему удары двумя осколками от стеклянных бутылок. Просит взыскать с подсудимого 300 000 руб. в возмещение морального вреда, а так же процессуальные издержки, связанные с участием адвоката и оплатой проездных билетов.

Показания свидетеля ФИО10, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он пошел провожать ФИО2 до магазина <адрес>. Когда они выходили из подъезда, то он увидел четверых парней. Среди парней был Антон Чичинадзе (кличка «Чича»). Других парней он не знал. Когда ФИО2 выходил из подъезда, то задел одного из парней плечом. После чего между ними завязалась словесная перепалка, в ходе которой между ФИО2 и тем парнем завязалась драка. Также в драку включились второй парень и Чичинадзе. Парни стали наносить удары ФИО2, а он тем временем попытался его защитить, но ему кто-то из парней сзади ударил металлической урной по спине, от удара он упал на асфальт. Далее он услышал биение стекла и когда повернулся, то увидел в руках у Чичинадзе два осколка от стеклянных бутылок (две «розочки»). Чичинадзе подошел к ФИО2 и, стоя перед ним, стал наносить этими «розочками» удары по лицу и телу ФИО2. Он нанес не менее пяти ударов. От ударов у ФИО2 из ран на лице и теле пошла кровь, а Чичинадзе со своими друзьями ушли. Он помог ФИО2 подняться к себе домой и вызвал скорую помощь, так как ФИО2 истекал кровью.

Показания свидетеля ФИО6, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 20:00 час. ей на сотовый телефон позвонил сын и сказал, что возле <адрес> его порезали осколками бутылок, сын также сообщил, что он истекает кровью. Она пришла к дому, где живет ФИО10. Около первого подъезда было много крови, осколки битых бутылок, а также два окровавленных горлышка от бутылок. Она зашла в подъезд, везде была кровь. Она увидела сына, ФИО10 и двух милиционеров. Саша весь был в крови, он придерживал лицо, чтобы как - то остановить кровь. Саша ей сказал, что вызвали скорою помощь. Она спросила, за что его порезали, на что Саша ответил, что ни за что и что порезал его некий «Чича». ФИО10 ей сказал, что «Чича» - это кличка, фамилия Чичинадзе, а зовут его - Антон. ФИО10 сказал, что живет «Чича» на Верхней Террасе. Сашу увезли в областную больницу, в отделение челюстно-лицевой хирургии, где он пролежал до ДД.ММ.ГГГГ. У Саши насквозь была порезана правая щека, губа, висок, ухо, челюсть (задета лицевая артерия), левая щека порезана насквозь, в нескольких местах была порезана левая рука, грудь справа, низ живота. Хирург пояснил, что шрамы на лице и теле Саши останутся, поэтому ему необходимо делать через несколько месяцев пластическую операцию.

Показания свидетеля ФИО9, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 20:00 час. по вызову они прибыли на <адрес>, где их ожидали ФИО2 и ФИО10. ФИО2 был в крови, на его лице были порезы. ФИО10 пояснил ему, что ФИО2 порезал парень по кличке «Чича». В ходе дознания было установлено, что «Чича» - это Чичинадзе Антон. Он спросил, за что Чичинадзе порезал ФИО2, на что ФИО10 ответил, что между ФИО2 и друзьями «Чичи» возник конфликт, который перешел в драку и в ходе данного конфликта Чичинадзе разбил две стеклянные бутылки и нанес двумя осколками несколько ударов ФИО2 по лицу и телу. (л.д. 122)

Показания свидетеля ФИО7, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО9

    Показания свидетеля ФИО8, согласно которым он работает врачом-хирургом отделения реконструктивной пластической хирургии в Ульяновской областной клинической больнице. Ему были представлены фотографии ФИО2, осмотрев которые, он пояснил, что на фотографиях имеются рубцы, которые являются неизгладимыми, самостоятельно не исчезнут, хотя со временем изменят свой цвет. Для улучшения внешнего вида лица, уменьшения эстетического дефекта, рекомендовано в будущем проведение пластической операции. После проведения операции рубцы на лице ФИО2 останутся, но станут менее заметными. (л.д.98-99)

    Сообщение о преступлении - заявление от ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ около 20:00 час., находясь около подъезда <адрес> причинило ему телесные повреждения. (л.д.4)

    Протокол осмотра места происшествия, согласно которому был осмотрен участок местности возле подъезда <адрес> в Заволжском районе г. Ульяновска - место преступления, где изъята бутылка со следами рук. (л.д.8-11)

    Протокол предъявления для опознания по фотографии, согласно которому ФИО2 опознал Чичинадзе А.Т., как лицо, совершившее в отношении него преступление, и именно Чичинадзе А.Т. нанес ему несколько ударов осколками от стеклянных бутылок по лицу и телу. (л.д.43-44)

    Протокол очной ставки, проведенный между потерпевшим ФИО2 и свидетелем ФИО10, в ходе которой ФИО2 подтвердил ранее данные им показания. (л.д.58-59)

    Протокол очной ставки, проведенный между потерпевшим ФИО2 и подозреваемым Чичинадзе А.Т., в ходе которой ФИО2 подтвердил ранее данные им показания. (л.д.61-62)

    Протокол очной ставки, проведенный между свидетелем ФИО9 и свидетелем ФИО10, в ходе которой ФИО9 подтвердил ранее данные им показания, ФИО10 полностью подтвердил показания ФИО9 (л.д.123-124)

    Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО2 обнаружены следующие телесные повреждения: колото-резаная рана в левой предушно-жевательной области; колото-резаня рана в щечной области с повреждением артерии угла рта справа; сквозная колото-резаная рана на нижней губе на 2,5 см вправо от средней линии; резаная рана на задней поверхности левого предплечья в средней трети; резаная рана на задне-внутренней поверхности левого предплечья в верхней трети; резаная рана на задней поверхности левого предплечья в верхней трети – причинили ЛЕГКИЙ вред здоровью по признакам кратковременного расстройства здоровья. Колото-резаная рана в левой щечной области; резаная рана на задней поверхности левого предплечья в верхней трети; поверхностная резаная рана на передней поверхности правой половины грудной клетки располагается от срединной линии и на 4,5 см латеральнее срединно-ключичной линии в проекции 2 межреберья расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека согласно Правилам определения степени тяжести вреда здоровью. Рубцы на лице, образовавшиеся в результате заживления колото-резаных ран, со временем станут менее выраженными, менее заметными, изменят свой цвет, но самостоятельно не исчезнут (без хирургического вмешательства), следовательно они являются неизгладимыми. (л.д.70-71)

    Протокол выемки у потерпевшего ФИО2 фотографий до и после нанесения ему телесных повреждений. (л.д.95)

    Протокол осмотра предметов, согласно которому были осмотрены фотографии с изображением потерпевшего ФИО2 (л.д.109-113)

Анализируя всю совокупность представленных суду доказательств, суд приходит к следующему:

В основу приговора суд берет показания потерпевшего ФИО2, которые были последовательны как в ходе следствия, так и в суде, согласуются с показаниями свидетелей ФИО10, ФИО9, ФИО7, ФИО8, ФИО6, объективно подтверждаются материалами уголовного дела, в том числе выводами судебно-медицинской экспертизы в отношении потерпевшего ФИО2

Судом достоверно установлено, что между подсудимым Чичинадзе А.Т. и потерпевшим ФИО2 возникли личные неприязненные отношения, которые предшествовали событию преступления, так как произошла ссора между потерпевшим ФИО2 и лицами, находящимися в одной компании с Чичинадзе А.Т.

Как следует из показаний потерпевшего ФИО2, взятых судом в основу приговора, он каких-либо противоправных действий в отношении Чичинадзе А.Т. не совершал.

Следовательно, доводы подсудимого и его защиты о том, что Чичинадзе А.Т. действовал находясь в состоянии самообороны, являются не состоятельными, так как какого-либо посягательства со стороны потерпевшего в отношении Чичинадзе А.Т. не было, поэтому суд расценивает данные доводы как способ защиты с целью уменьшить степень вины подсудимого Чичинадзе А.Т.

Судом установлено, что Чичинадзе А.Т. в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес ФИО2 удары осколками бутылок по лицу и телу потерпевшего. В результате умышленных преступных действий Чичинадзе А.Т. потерпевшему ФИО2 были причинены телесные повреждения, в том числе, причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременное расстройство здоровья.

Проведенным обозрением лица потерпевшего ФИО2 в судебном заседании, сравнением фотоснимков, сделанных до получения телесных повреждений и после этого, установлено, что у потерпевшего на лице имеются рубцы, образовавшиеся в результате заживления колото-резаных ран, которые согласно заключению эксперта, со временем станут менее выраженными, менее заметными, изменят свой цвет, но самостоятельно не исчезнут (без хирургического вмешательства), то есть являются неизгладимыми.

В то же время, по смыслу уголовного закона, лицо считается неизгладимо обезображенным, если повреждения не только являются неустранимыми обычным хирургическим путем, а придают лицу отталкивающий, уродливый, безобразный внешний вид.

Как установлено судом, рубцы на лице ФИО2, образовавшиеся в результатезаживления колото-резаных ран, не повлекли асимметрию лица потерпевшего, не придают ему отталкивающего, уродливого вида, не портят внешность потерпевшего ФИО2

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что рубцы на лице, образовавшиеся в результате заживления колото-резаных ран, не привели к обезображиванию лица потерпевшего ФИО2, в связи с чем действия подсудимого Чичинадзе А.Т. подлежат квалификации по ч.1 ст. 115 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011), как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

Чичинадзе А.Т. на учете в ГУЗ «Областная клиническая психиатрическая больница им. Н.М. Карамзина» не состоит.

    Таким образом, у суда нет оснований ставить под сомнение психическое состояние подсудимого, в связи с чем его следует признать вменяемым и подвергнуть уголовному наказанию.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Чичинадзе А.Т. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, на учете в «Ульяновской областной клинической наркологической больнице» не состоит.

Подсудимый Чичинадзе А.Т. вину частично признал, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Учитывая вышеизложенное, а так же сведения о личности подсудимого, его молодой возраст, суд назначает наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 о взыскании 300 000 руб. в возмещении морального вреда с учетом доводов потерпевшего, нравственных и физических страданий, степени тяжести телесных повреждений, подлежит частичному удовлетворению и с Чичинадзе А.Т. следует взыскать <данные изъяты> руб.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки возмещаются за счет средств федерального бюджета в случае имущественной несостоятельности лица, с которого они должны быть взысканы.

При рассмотрении уголовного дела участвовал представитель потерпевшего Ларькина В.А., таким образом, потерпевший ФИО2 воспользовался правом, предоставленным ст.ст. 42, 45 УПК РФ, факт и сумма понесенных расходов потерпевшим ФИО2 в связи с участием представителя Ларькиной В.А. при рассмотрении уголовного дела подтверждается представленными документами: регистрационной карточкой от ДД.ММ.ГГГГ, квитанциями о выплате потерпевшим денежной суммы <данные изъяты> руб., инструкцией о порядке определения минимальных ставок оплаты труда адвокатов Ульяновской области по соглашению с доверителями об оказании им юридической помощи.

Согласно представленным проездным документам, потерпевший ФИО2 прибыл для участия в судебном заседании, затратив на оплату проездных билетов: Санкт-Петербург - Ульяновск 1920,6 руб., Ульяновск - Санкт-Петербург <данные изъяты> руб.

Согласно ч.3 ст. 42 УПК РФ потерпевшему обеспечивается возмещение расходов, понесенных в связи с его участием в суде, включая расходы на проезд и участие представителя, следовательно, понесенные им расходы подлежат возмещению в сумме <данные изъяты> руб.

Подсудимый Чичинадзе А.Т. ограничений в труде не имеет, со слов неофициально работает <данные изъяты>, то есть материально состоятелен, в связи с чем оснований для его освобождения от возмещения процессуальных издержек не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чичинадзе <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011) и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 220 часов.

Меру пресечения Чичинадзе А.Т. – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Чичинадзе <данные изъяты> <данные изъяты> руб. в пользу ФИО2 в возмещение морального вреда.

Взыскать с Чичинадзе <данные изъяты> <данные изъяты> руб. в пользу ФИО2 в возмещение процессуальных издержек.

Вещественные доказательства – фотографии ФИО2, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела и приговор в этой части считать исполненным.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий:                        Г.П. Зотова