Приговор по ч.2 ст.228.1



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ульяновск                             3 октября 2011 года

    Заволжский районный суд г. Ульяновска

в составе судьи Садыковой Л.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заволжского района г.Ульяновска Мишедаевой И.М.,

подсудимых Чагаева <данные изъяты>., Каргина <данные изъяты>

защитников – адвоката Кутдусова М.С., представившего удостоверение № 973 от 19.10.2009 и ордер №61 от 16.06.2011; адвоката Осташиной Л.К., представившей удостоверение № 454 от 18.12.2002 и ордер № 13 от 20.06.2011,

при секретаре Мухаметовой Л.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЧАГАЕВА <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст. 228 УК РФ,

КАРГИНА <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1, ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных обстоятельствах, Чагаев <данные изъяты>. и Каргин <данные изъяты> вступили в предварительный сговор, направленный на совместный сбыт психотропного вещества амфетамин в крупном размере неопределенному кругу лиц.

ДД.ММ.ГГГГ Чагаев <данные изъяты>., действуя во исполнение совместного с Каргиным <данные изъяты>. умысла, договорился с ФИО7, принимавшим участие в проведении в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно–розыскной деятельности» оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», о сбыте ему психотропного вещества амфетамин в крупном размере, согласовав с ним место и время встречи, а также количество и стоимость необходимого для сбыта психотропного вещества.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18.48 часов Каргин <данные изъяты>., в продолжение совместного умысла, в салоне автомашины <данные изъяты> регистрационный знак , припаркованной на площадке <адрес>», расположенной по <адрес> в <адрес>, встретился с ФИО7, получив от него в качестве оплаты за психотропное вещество амфетамин денежные средства в сумме 3000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21.30 часов, Чагаев <данные изъяты>., в продолжение совместного преступного умысла, у автомашины «<данные изъяты>» регистрационный знак , припаркованной возле <адрес> в <адрес>, незаконно сбыл ФИО7 психотропное вещество амфетамин в крупном размере массой не менее 0,548 грамма.

Приобретённое психотропное вещество амфетамин в крупном размере массой 0,548 грамма ФИО7 в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, добровольно выдал сотрудникам Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Ульяновской области. В связи с чем довести свой преступный умысел Чагаев <данные изъяты>. и Каргин <данные изъяты>. не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку сбытое ими психотропное вещество амфетамин в крупном размере массой 0,548 грамма было изъято из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленные в ходе следствия месте и время, при неустановленных обстоятельствах, Чагаев <данные изъяты>., незаконно приобрел у неустановленного в ходе следствия лица, без цели сбыта, для личного потребления, психотропное вещество амфетамин в крупном размере, массой не менее 0,667 грамма, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного потребления.

ДД.ММ.ГГГГ Чагаев <данные изъяты>., имея при себе указанное выше психотропное вещество амфетамин в крупном размере, массой не менее 0,667 грамма, около 19.15 часов возле <адрес> был задержан сотрудниками УФСКН России по Ульяновской области, которые в ходе личного досмотра Чагаева <данные изъяты>. обнаружили и изъяли психотропное вещество амфетамин массой 0,667 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленные в ходе следствия месте и время, при неустановленных обстоятельствах, Каргин <данные изъяты> незаконно приобрел у неустановленного в ходе следствия лица, без цели сбыта, для личного потребления, психотропное вещество амфетамин в крупном размере, массой не менее 1,017 грамма, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного потребления.

ДД.ММ.ГГГГ Каргин <данные изъяты>., имея при себе указанное выше психотропное вещество амфетамин в крупном размере, массой не менее 1,017 грамма, около 21.15 часов возле <адрес> в <адрес> был задержан сотрудниками УФСКН России по Ульяновской области, которые в ходе личного досмотра Каргина <данные изъяты>. обнаружили и изъяли психотропное вещество амфетамин массой 1,017 грамма.

В судебном заседании подсудимый Чагаев <данные изъяты>. показал, что по просьбе своего знакомого ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ он помог ФИО7 приобрести на его денежные средства психотропное вещество. Сбытом психотропных веществ он никогда не занимался, поэтому свои действия расценивает как пособничество в приобретении психотропного вещества. Сговора с Каргиным на сбыт психотропных веществ у него также не было.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов он был задержан сотрудниками наркоконтроля, которые изъяли у него пакет с психотропным веществом, которое он приобрел в тот же день и хранил для личного потребления.

В судебном заседании подсудимый Каргин <данные изъяты>. показал, что сбытом психотропных веществ он никогда не занимался, сговора на сбыт психотропных веществ у него также не было. ДД.ММ.ГГГГ он случайно оказался в машине своего знакомого Чагаева, который передал ФИО7 сверток с психотропным веществом, а он, в свою очередь, по просьбе Чагаева, лишь передал денежные средства от ФИО7.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час. он был задержан сотрудниками наркоконтроля, которые изъяли у него пакет с психотропным веществом, которое он приобрел примерно ДД.ММ.ГГГГ и хранил для личного потребления.

Кроме показаний подсудимых о своей причастности к совершению преступлений, их виновность подтверждается показаниями свидетелей, а также письменными доказательствами.

Свидетель ФИО7 в суде показал, что в феврале 2011 года отделом оперативной службы УФСКН России по Ульяновской области была получена информация, что неустановленные лица по имени ФИО19 и ФИО20, проживающие в <адрес>, в составе группы лиц по предварительному сговору занимаются незаконным оборотом психотропных веществ, а именно приобретением, хранением и сбытом психотропного вещества амфетамин в заранее назначенных ими местах <адрес>. В связи с чем ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении в отношении них оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» психотропных веществ. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15.40 часов в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было, затем вручил ему же денежные средства в сумме 3000 рублей и диктофон без записей. После этого во дворе управления, в его присутствии, а также в присутствии двух понятых был произведен досмотр служебной автомашины <данные изъяты> регистрационный знак , в ходе которого, ничего обнаружено и изъято не было. Предварительно оперативным путем он договорился с Чагаевым о встрече для приобретении психотропного вещества амфетамин, в связи с чем примерно в 18.20 часов он на служебной автомашине <данные изъяты> регистрационный знак подъехал к пиццерии <данные изъяты> расположенной в <адрес>, куда также подъехал на автомобиле «<данные изъяты>» регистрационный знак Чагаев, а на переднем пассажирском сиденье находился Каргин. Когда он, ФИО7, сел в машину Чагаева, последний сказал, что цена за грамм составляет 1500 рублей и что минимальная партия амфетамина составляет два грамма. Для придания большей правдоподобности своим действиям он сообщил, что у него при себе всего две тысячи рублей, но недостающую одну тысячу рублей, он сможет найти в течение 15 минут, после чего он сел в свою машину, сделал круг вокруг дома <адрес> и вернулся к пиццерии <данные изъяты> Позвонив Чагаеву, он сообщил, что нашел недостающую сумму. Примерно в 18.45 часов подъехал автомобиль «<данные изъяты>», регистрационный знак , откуда вышел Каргин и пересел к нему в машину. На его вопрос, Каргин сообщил о качестве вещества, а также, сколько времени придется ожидать. После этого он передал врученные ему ранее денежные средства в сумме 3000 рублей Каргину, который вернулся в машину к Чагаеву, и они уехали в сторону <адрес>. Примерно в 21.17 часов он созвонился с Чагаевым, по указанию которого он подъехал к магазину «<данные изъяты>», расположенному в <адрес>, где его уже ожидал автомобиль «<данные изъяты>», с находящимися в нем Чагаевым и Каргиным. Примерно в 21.30 час он подошел к передней правой двери автомашины «<данные изъяты>», через открытое стекло Чагаев передал ему два полимерных пакетика-замка с психотропным веществом. Приехав в Управление ФСКН, он в присутствии двух понятых добровольно выдал два полимерных пакетика-замка с веществом, полученные им при проведении ОРМ «Проверочная закупка» психотропных веществ у Чагаева и Каргина, а также техническое средство диктофон, в памяти которого имелось три файла с аудиозаписями, которые при помощи компьютера были перенесены на диск. По результатам проведения указанных действий составлялись протоколы, в которых расписывались все присутствующие лица.

От сотрудников УФСКН России по Ульяновской области ему известно, что ДД.ММ.ГГГГ Каргин и Чагаев были задержаны, и в ходе личного досмотра у них изъято психотропное вещество.

Свидетель ФИО8 в суде дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО7, уточнив, что именно он проводил личный досмотр ФИО7, вручал ему денежные средства, диктофон, а ФИО9 - видеокамеру, после чего ФИО7 выдал ему свертки с веществом, диктофон, а ФИО9 выдал видеокамеру, из памяти которых файлы были переписаны на диск.

Свидетель ФИО9 в суде дал показания, вцелом аналогичные показаниям ФИО7, уточнив, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в ходе личного досмотра Каргина, у которого было обнаружено и изъято психотропное вещество. При этом Каргин пояснил, что это амфетамин, который он хранил для личного потребления.

Показания свидетеля ФИО10 по обстоятельствам произошедших событий ДД.ММ.ГГГГ аналогичны показаниям свидетеля ФИО7 (т.2 л.д. 25 – 27).

Свидетель ФИО11 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ совместно с сотрудником ФИО12 он принимал участие в задержании Чагаева и Каргина, у которых был проведен личный досмотр, в ходе которого у каждого был обнаружен сверток с веществом, сотовый телефон. При этом никаких жалоб задержанные не высказывали.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании дал показания, в целом, аналогичные показаниям свидетеля ФИО11

Свидетель ФИО13 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ в его присутствии как понятого был произведен личный досмотр Чагаева, у которого в левом кармане джинс был обнаружен пакетик – замок с веществом внутри, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие лица.

Показания свидетеля ФИО14 аналогичны показаниям свидетеля ФИО13 (т.2 л.д. 9 – 10).

Свидетель ФИО15 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ в его присутствии, как понятого, был произведен личный досмотр Каргина, у которого в правом наружном кармане куртки был обнаружен пакетик – замок с веществом внутри, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие лица.

Показания свидетеля ФИО16 аналогичны показаниям свидетеля ФИО15 (т.2 л.д. 15 – 16).

Вина подсудимых подтверждается также и письменными доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Каргиным <данные изъяты> и Чагаевым <данные изъяты>. был осуществлен сбыт психотропного вещества (т.1 л.д. 11);

- постановлением о проведении «проверочной закупки» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому УФСКН было принято решение о проведении данного оперативно-розыскного мероприятия у неустановленного лица по имени ФИО19 и неустановленного лица по имени ФИО20 (т.1 л.д. 13 - 14);

- протоколом личного досмотра ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у последнего запрещенные вещества и предметы обнаружены не были (т.1 л.д. 15 - 16);

- протоколом осмотра, вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому денежные купюры в сумме 3000 рублей выданы ФИО7 для проведения «проверочной закупки» у неустановленных лиц по имени ФИО19 и ФИО20 (т.1 л.д. 17 - 19);

- протоколом осмотра и вручения технического средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО7 вручено техническое средство – диктофон для записи переговоров в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» (т.1 л.д. 20);

- протоколом осмотра и вручения технического средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО9 вручено техническое средство - видеокамера для проведения ОРМ «проверочная закупка» (т.1 л.д. 21);

- протоколом досмотра автомашины <данные изъяты> регистрационный знак , согласно которому запрещенных предметом обнаружено не было (т.1 л.д. 22 – 23);

- протоколом приема и осмотра добровольно выданного вещества, полученного при «проверочной закупке» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО7 добровольно выдал два пакетика- замка из полимера с порошкообразным веществом, полученным им в этот же день при проведении «проверочной закупки» ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 24);

- протоколом приема и осмотра технического средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому от ФИО7 принято техническое средство – диктофон, в котором обнаружены три файла с записью, которые были перенесены на диск, который был упакован в бумажный конверт при этом ФИО7 пояснил, что он произвел запись ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» психотропного вещества (т.1 л.д. 25);

- протоколом приема и осмотра технического средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому от ФИО9 принято техническое средство – видеокамера, в памяти которой имеется видеозапись, которая перенесена на диск, который упакован в конверт, при этом ФИО9 пояснил, что запись произвел в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» психотропных веществ ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 26);

- справкой о проведении ОРМ «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой велось наблюдение за ходом проведения «проверочной закупки» ФИО7 психотропного вещества (т.1 л.д. 28 - 29);

- справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, добровольно выданное ФИО7 после проведения «проверочной закупки», является психотропным веществом амфетамин, масса которого составила 0,180 грамма и 0,368 грамма, при этом на исследование было израсходовано по 0,011 грамма вещества каждого пакета (т.1 л.д. 33);

- рапортом, согласно которому получена информация, что Чагаев <данные изъяты>. осуществляет незаконные приобретение и хранение психотропного вещества амфетамин в крупном размере (т.1 л.д. 44);

- справкой о проведении ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой проводилось наблюдение за ходом проведения задержания Чагаева <данные изъяты>. (т.1 л.д. 45);

- протоколом личного досмотра Чагаева <данные изъяты>., согласно которому у последнего в кармане джинс был обнаружен и изъят пакет – замок с веществом внутри (т.1 л.д. 46 – 47);

- справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, изъятое у Чагаева <данные изъяты>. в ходе проведения личного досмотра, является психотропным веществом амфетамин, масса которого составила 0,667 грамма, при этом на исследование было израсходовано 0,011 грамма вещества пакета (т.1 л.д. 57);

- справкой о проведении ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой проводилось наблюдение за ходом проведения задержания Каргина <данные изъяты>. (т.1 л.д. 60);

- протоколом личного досмотра Каргина <данные изъяты>., согласно которому у последнего в кармане куртки был обнаружен и изъят пакет – замок с веществом внутри (т.1 л.д. 61 - 62);

- справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, изъятое у Каргина <данные изъяты>. в ходе проведения личного досмотра, является психотропным веществом амфетамин, масса которого составила 1,017 грамма, при этом на исследование было израсходовано 0,011 грамма вещества пакета (т.1 л.д. 72);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, добровольно выданное ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, является психотропным веществом амфетамин массой 0,169 грамма и 0,357 грамма; вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Чагаева <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, является психотропным веществом амфетамин массой 0,656 грамма; вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Каргина <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, является психотропным веществом амфетамин массой 1,006 грамма (т.1 л.д. 116 - 118);

- протоколом осмотра, согласно которому был осмотрен сотовый телефон марки <данные изъяты>, изъятый в ходе личного досмотра у Чагаева <данные изъяты> (т.1 л.д. 159 – 166);

- протоколом осмотра, согласно которому был осмотрен сотовый телефон марки <данные изъяты>, изъятый в ходе личного досмотра у Каргина <данные изъяты>. (т.1 л.д. 170 – 177)

- детализацией телефонных соединений номера, который находился в пользовании у Чагаева <данные изъяты>. (т.1 л.д. 207 – 210);

- детализацией телефонных соединений номера, который находился в пользовании у Каргина <данные изъяты>. (т.1 л.д. 212 - 213);

- протоколом осмотра, согласно которому были осмотрены детализации телефонных соединений номера, находящегося в пользовании у Чагаева <данные изъяты>., Каргина <данные изъяты> согласно которому ДД.ММ.ГГГГ имели место телефонные соединения номера, находящегося в пользовании у Чагаева <данные изъяты>. с номером, находящимся в пользовании у ФИО7 и Каргина <данные изъяты>. (т.1 л.д. 217 – 218);

- протоколом осмотра, согласно которому был осмотрен диск с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 220 – 222);

- протоколом осмотра, согласно которому был осмотрен диск с записью разговора в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 224 – 227);

- протоколом осмотра, согласно которому был осмотрен диск с аудиозаписями прослушивания телефонных переговоров Чагаева <данные изъяты>. (т.1 л.д. 228 – 246);

- протоколом осмотра, согласно которому были осмотрены пакеты с психотропным веществом амфетамин, выданные ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, изъятые у Чагаева <данные изъяты> и Каргина <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 1 – 3).

Анализируя совокупность собранных по делу доказательств, суд находит вину подсудимых доказанной полностью.

       В основу приговора по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд принимает показания свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО11, ФИО10, ФИО12, ФИО14, ФИО13, ФИО15, ФИО16, согласно которым в связи с поступившей информацией о сбыте психотропных веществ неустановленными лицами по имени ФИО19 и ФИО20, ДД.ММ.ГГГГ было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» психотропного вещества, в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ Чагаев и Каргин сбыли ФИО7 психотропное вещество амфетамин. ДД.ММ.ГГГГ Чагаев и Каргин были задержаны, и в ходе личного досмотра у них было обнаружено и изъято психотропное вещество амфетамин, при этом пояснив, что приобрели для личного потребления.

Суд не усматривает противоречий в показаниях указанных свидетелей. Их показания последовательные, согласуются между собой. Свидетели подтвердили свои показания в ходе судебного заседания.

Кроме того, показания указанных свидетелей объективно подтверждаются также и письменными доказательствами по делу: в том числе документами о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно которым Чагаев <данные изъяты>. и Каргин <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ сбыли ФИО7 психотропное вещество амфетамин; заключениями химических экспертиз, согласно выводам которых вещество, выданное ФИО7. после проведения проверочной закупки, является психотропным веществом амфетамин; вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Чагаева <данные изъяты> и Каргина <данные изъяты> является психотропным веществом амфетамин; детализацией телефонных соединений, согласно которой зафиксированы многочисленные телефонные соединения номера, который был в пользовании у Чагаева <данные изъяты>. с номером, находящимися в пользовании у Каргина <данные изъяты>., ФИО7; документами о проведении «наблюдения», согласно которым проводилось наблюдение за ходом проведения ДД.ММ.ГГГГ проверочной закупки, а также за ходом задержания ДД.ММ.ГГГГ Чагаева <данные изъяты>. и Каргина <данные изъяты>.; протоколом осмотра диска с видеозаписью, согласно которому в ходе проведения ОРМ «поверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ зафиксирована встреча ФИО7 с Чагаевым <данные изъяты>., Каргиным <данные изъяты> протоколом осмотра диска с аудиозаписью проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому зафиксирован разговор между ФИО7, а также Чагаевым <данные изъяты>. и Каргиным <данные изъяты>. относительно сбыта последними психотропного вещества амфетамина.

Кроме того, изложенные выше показания свидетелей согласуются также и с показаниями Чагаева <данные изъяты>., который также указывал аналогичные обстоятельства, не отрицая обстоятельства совершения им противоправных действий, указывая лишь, что у него умысел был направлен не на сбыт психотропных веществ, а на помощь ФИО7 в приобретении психотропного вещества.

Также изложенные выше показания свидетелей согласуются и с показаниями Каргина <данные изъяты>., который излагал аналогичные обстоятельства, указывая лишь, что у него не было умысла на сбыт психотропного вещества.

В связи с изложенным выше суд не может ставить под сомнения изложенные выше показания свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО11, ФИО10, ФИО12, ФИО14, ФИО13, ФИО15, ФИО16, поскольку они согласуются между собой, с другими доказательствами по делу, взаимодополняют друг друга.

Также, изложенные выше показания свидетелей, согласуются и с протоколами осмотра видеозаписей, аудиозаписей от ДД.ММ.ГГГГ.

Так, из разговоров проведенного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что разговор происходит между Чагаевым <данные изъяты> Каргиным <данные изъяты>., ФИО7, по поводу приобретения и сбыта психотропного вещества, его качества, цены. Согласно данному разговору прослеживается договоренность о сбыте ФИО7 психотропного вещества (т.1 л.д. 224 – 227)

Согласно протоколам осмотра видеозаписей проведенных оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, также зафиксированы встречи ФИО7, Чагаева <данные изъяты>., Каргина <данные изъяты>., связанные со сбытом психотропного вещества амфетамин последними (т.1 л.д.220 – 222).

Таким образом, как установлено судом, умысел подсудимых по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ был направлен именно на сбыт психотропного вещества, то есть распространение психотропного вещества - амфетамин путем передачи его иному лицу, а именно ФИО7

Согласно действующему законодательству под незаконным сбытом психотропных веществ следует понимать любые способы возмездной или безвозмездной передачи психотропного вещества, то есть распространение его иным лицам.

Об умысле подсудимых именно на сбыт психотропного вещества свидетельствуют фактические обстоятельства дела:

у оперативных сотрудников имелась информация, что неустановленные лица по имени ФИО19 и ФИО20 занимаются незаконным сбытом психотропного вещества – амфетамин по цене 3000 рублей за 2 грамма в <адрес>;

именно в связи с данной информацией была проведена «проверочная закупка», в ходе которой информация о сбыте нашла свое подтверждение, и подсудимые сбыли в ходе проведенной проверочной закупки психотропное вещество - амфетамин, по цене 3000 рублей за 2 грамма;

сбывали подсудимые данное психотропное вещество через крайне непродолжительное время после обращения к ним с данным вопросом и передачей денежных средств подсудимым,

при этом отказа в сбыте психотропного вещества ФИО7 не имелось;

более того, согласно распечатки разговора, со стороны Чагаева <данные изъяты>. и Каргина <данные изъяты>. не было отказа и в будущем сбывать психотропное вещество;

никто подсудимых не уговаривал, не убеждал сбывать амфетамин;

подсудимые сбыли психотропное вещество ФИО7, который не является для них ни родственником, ни другом, ни хорошим знакомым.

В связи с изложенным выше, суд не усматривает в действиях подсудимых иного состава преступления. Поэтому, суд не может согласиться с доводами подсудимого Чагаева <данные изъяты>. и его защиты о том, что в действиях подсудимого имеется состав пособничества в приобретении психотропного вещества.

Доводы защиты о том, что передавал Чагаев психотропное вещество по просьбе своего знакомого, суд не может принять во внимание, так как они не влияют на правовую квалификацию содеянного. При этом суд учитывает, что с учетом незаконности действий – сбыта психотропного вещества, и неотвратимости наказания за них, сбыт психотропных веществ подсудимыми осуществляется через знакомых лиц или с их участием. Кроме того, судом установлено, что умысел подсудимых был направлен именно на сбыт психотропных веществ, т.е. на их распространение иным лицам, что и было сделано подсудимыми в ходе проведения проверочной закупки.

Доводы защиты о том, что сбываемое психотропное вещество подсудимым не принадлежало, было приобретено именно на деньги ФИО7 и по его просьбе, не могут служить основанием оправдания подсудимых, поскольку умысел на распространение психотропных веществ у подсудимых был сформирован независимо от действий сотрудников правоохранительных органов.

Доводы защиты о том, что не было установлено иное лицо по имени Леня, а также о том, что была проведена всего одна проверочная закупка, после проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, до задержания подсудимых прошло длительное время, суд не может принять во внимание, поскольку они не влияют на совокупность доказательств вины подсудимых, и не являются основанием оправдания подсудимых по предъявленному обвинении.

Доводы защиты о том, что в материалах уголовного дела не указана дата получения оперативными сотрудниками информации о сбыте психотропного вещества подсудимыми, суд также не может принять во внимание, поскольку они не влияют на правовую квалификацию содеянного. Так, свидетели – сотрудники УФСКН России по Ульяновской области в судебном заседании показали, что именно в связи с поступившей информацией была проведена проверочная закупка в отношении неустановленных лиц по имени ФИО19 и ФИО30, в ходе которой последние сбыли психотропное вещество.

Об умысле подсудимых на совершение незаконного сбыта психотропного вещества ДД.ММ.ГГГГ группой лиц по предварительному сговору также свидетельствуют фактические обстоятельства дела, в том числе оперативная информация УФСКН о том, что неустановленные лица по имени ФИО19 и ФИО20 совместно занимаются незаконным сбытом амфетамина с распределением ролей; сведения оперативно-розыскного мероприятия, а именно запись разговора в ходе ОРМ ФИО7, Чагаева <данные изъяты>., Каргина <данные изъяты>., согласно которым разговор был именно о сбыте психотропного вещества ФИО7, а также передача ФИО7 денежных средств Каргину <данные изъяты>., который в свою очередь передал их Чагаеву <данные изъяты>

Также согласно протоколу осмотра аудиозаписи оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что в разговоре с ФИО7 о сбыте психотропного вещества принимали участие Каргин <данные изъяты>. и Чагаев <данные изъяты>. При этом Каргин <данные изъяты> был осведомлен о местах приобретения психотропного вещества, времени и возможности передачи вещества ФИО7

Изложенное выше, свидетельствует об устойчивости их связи, связанной с незаконным совместном сбытом психотропного вещества амфетамина, что дополнительно убеждает суд в том, что у Чагаева <данные изъяты>. и Каргина <данные изъяты> имелся предварительный сговор на сбыт психотропного вещества.

Согласно ч. 2 ст. 35 УК РФ преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления.

Как установлено судом, действия подсудимых были согласованны, действовали они совместно в целях сбыта психотропного вещества, действия их были взаимодополняющими действия другого.

На основании изложенного суд не может принять во внимание доводы подсудимых и защиты о том, что сговора у них о сбыте психотропного вещества не было.

Также суд не может принять во внимание доводы подсудимого Каргина <данные изъяты>. о том, что он не сбывал психотропное вещество, и у него не было умысла на сбыт данного вещества, поскольку данные доводы ничем более не подтверждаются, опровергаются совокупностью изложенных выше доказательств.

В связи с чем данные доводы суд расценивает как способ своей защиты по предъявленному обвинению.

В данном случае психотропное вещество - амфетамин массой 0,548 грамма подсудимые не смогли сбыть по независящим от них обстоятельствам, поскольку указанное психотропное вещество было добровольно выдано проводившим оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» ФИО7 сотрудникам УФСКН и, тем самым, изъято из незаконного оборота.

Также суд учитывает, что оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» было проведено в соответствии с требованиями Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», права подсудимых и иных лиц нарушены не были. Полученные результаты оперативных мероприятий отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам, и приобщены к делу в соответствии с требованиями закона. Данные мероприятия были проведены именно в связи с поступившей информацией о том, что неустановленные лица по имени ФИО19 и ФИО20 занимаются незаконным сбытом психотропного вещества, и данная информация подтвердилась. Поэтому суд не может расценивать данные действия оперативных сотрудников как провокация.

Факт обнаружения и изъятия ДД.ММ.ГГГГ психотропного вещества не оспаривается подсудимыми, а также подтверждается изложенными выше показаниями свидетелей и письменными доказательствами п делу. В связи с чем суд усматривает также и состав преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ – в действиях Каргина <данные изъяты>.

С учетом установленных по делу обстоятельств, суд квалифицирует действия подсудимого Чагаева <данные изъяты>

по ч.3 ст.30, п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, совершенный по предварительному сговору группой лиц, в крупном размере;

по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

С учетом установленных по делу обстоятельств, суд квалифицирует действия подсудимого Каргина <данные изъяты>

по ч.3 ст.30, п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, совершенный по предварительному сговору группой лиц, в крупном размере;

по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

У суда нет оснований ставить под сомнение психическое состояние подсудимых Чагаева <данные изъяты> и Каргина <данные изъяты>., которые ранее на учете у психиатра не состояли, а также заключения проведенной по делу судебно-психиатрической экспертизы, в связи с чем их следует признать вменяемыми и подвергнуть уголовному наказанию.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых, условия жизни их семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Чагаева <данные изъяты>. и Каргина <данные изъяты>. суд признает то, что они ранее не судимы, фактическое признание ими вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном, состояние здоровья матери Каргина <данные изъяты>

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Чагаев <данные изъяты>. имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, спиртными напитками не злоупотребляет. В нарушении общественного порядка замечен не был, жалоб и претензий на его поведение в быту не поступало. По месту работы у <данные изъяты> также характеризуется положительно, как исполнительный и профессиональный сотрудник, в нарушении трудовой дисциплины замечен не был. По месту обучения в МОУ СОШ Чагаев <данные изъяты>. также характеризовался положительно, активно участвовал в спортивных и культурно-массовых мероприятиях, выполнял ответственные поручения администрации школы. К уголовной ответственности Чагаев <данные изъяты>. не привлекался. На учете в Ульяновской областной психиатрической больнице и Ульяновском областном наркологическом диспансере не состоит.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Каргин <данные изъяты>. имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, замечался в состоянии алкогольного опьянения, в конфликтных ситуациях замечен не был. По месту прохождения срочной службы Каргин <данные изъяты> характеризовался положительно, к исполнению служебных обязанностей относился добросовестно, требования руководства исполнял своевременно. По месту работы в <данные изъяты>» Каргин <данные изъяты>. характеризуется положительно, как дисциплинированный, инициативный работник. На учете в Ульяновской областной психиатрической больнице и Ульяновском областном наркологическом диспансере Каргин <данные изъяты> не состоит.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимых Чагаева <данные изъяты>. и Каргина <данные изъяты> суд не усматривает.

С учетом изложенных выше конкретных обстоятельств данного дела, в том числе размера и наименования психотропного вещества, суд считает, что исправление подсудимых возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем суд считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы, и при этом не находит оснований для применения ст.ст. 73, 64 УК РФ.

Также с учетом данных о личности подсудимых, их отношения к содеянному, наличия ряда смягчающих наказание обстоятельств по делу, отсутствие последствий от противоправных действий подсудимых, суд считает возможным назначить наказание подсудимым без назначения дополнительного наказания.

        Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальных издержек не имеется.

При решении вопроса о вещественных доказательствах по делу, суд, руководствуясь положением ст.ст. 81- 82 УПК РФ, считает необходимым психотропное вещество – уничтожить; диски с аудио записями, видеозаписями – хранить при материалах уголовного дела; изъятые в ходе личного досмотра сотовые телефоны – вернуть владельцам по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЧАГАЕВА <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а, б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – сроком на 5 лет,

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ – сроком на 1 год.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности, преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Чагаева <данные изъяты>. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать КАРГИНА <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а, б» ч.2 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – сроком на 5 лет,

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ – сроком на 3 года.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности, преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Каргину <данные изъяты>. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 10 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Чагаева <данные изъяты>. и Каргина <данные изъяты>. изменить на заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-73/1 УФСИН РФ по Ульяновской области, взяв их под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

психотропное вещество – уничтожить;

2 диска с аудиозаписями, 1 диск с видеозаписью – хранить при материалах уголовного дела;

сотовый телефон марки <данные изъяты> - передать по принадлежности Чагаеву <данные изъяты>., приговор суда в этой части считать исполненным;

сотовый телефон марки <данные изъяты> - передать по принадлежности Каргину <данные изъяты>., приговор суда в этой части считать исполненным.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г.Ульяновска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок, – со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Судья:                                                                    Л.В. Садыкова