Приговор по ч.2 ст.228



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 29 августа 2011 года

Судья Заволжского районного суда г. Ульяновска Зотова Г.П.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска Михайлина И.В.,

подсудимого Краснова А.Г.,

защитника Захарова А.П.,

представившего удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Хреновой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Краснова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

20.05.2011 Заволжским районным судом г. Ульяновска по ч.1 ст.232 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 8 месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Краснов А.Г., имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта, для личного употребления наркотического средства «дезоморфин», при неустановленных в ходе следствия дате и времени, но не позднее 22:00 час. ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего жительства, в <адрес> в Заволжском районе г. Ульяновска, известным ему способом изготовил наркотическое средство «дезоморфин», массой не менее 5,05 гр., после чего поместил его во флакон и незаконно хранил при себе в правом боковом кармане куртки, вплоть до задержания сотрудниками правоохранительных органов около 22:35 час. ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> в Заволжском районе г. Ульяновска, после чего наркотическое средство «дезоморфин» было изъято у Краснова А.Г. в ходе личного досмотра.

Он же, Краснов А.Г., имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта, для личного употребления наркотического средства «дезоморфин», ДД.ММ.ГГГГ, более точное время в ходе следствия не установлены, находясь по месту своего жительства, в <адрес> в Заволжском районе г. Ульяновска, известным ему способом изготовил наркотическое средство «дезоморфин», массой не менее 6,00 гр., после чего поместил его во флакон и незаконно хранил при себе в левом боковом кармане куртки-толстовки, вплоть до задержания сотрудниками правоохранительных органов около 00:30 час. ДД.ММ.ГГГГ на лестничной площадке между вторым и третьим этажами подъезда <адрес> в Заволжском районе г. Ульяновска, после чего наркотическое средство «дезоморфин» было изъято у Краснова А.Г. в ходе личного досмотра.

При ознакомлении с материалами уголовного дела после окончания расследования Красновым А.Г. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Краснов А.Г. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что он понимает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Таким образом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Ходатайство подсудимого поддержано защитником.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, суд находит предъявленное Краснову А.Г. обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Действия Краснова А.Г. следует квалифицировать:

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере;

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Согласно сведениям из ГУЗ «ОКПБ им. Н.М.Карамзина», Краснов А.Г. на диспансерном учете в данном учреждении не состоит, в связи с чем у суда нет оснований ставить под сомнение психическое состояние подсудимого, поэтому его следует признать вменяемым и подвергнуть уголовному наказанию.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

По месту жительства Краснов А.Г. характеризуется с удовлетворительной стороны, привлекался к административной ответственности, состоит на учете в наркологической больнице с диагнозом <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ был осужден к лишению свободы за содержание притона для потребления наркотических средств.

В ходе расследования уголовного дела Краснов А.Г. давал признательные показания, назвал дату, место и способ изготовления наркотического средства, чем активно способствовал расследованию преступления.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты>, активное способствование расследованию преступления.

Учитывая, что Краснов А.Г. имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленные преступления, в его действиях имеется рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, суд назначает наказание в виде лишения свободы.

Учитывая, что преступления, совершенные Красновым А.Г., не носило корыстной направленности, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая, что Краснов А.Г., будучи осужденным приговором Заволжского районного суда г. Ульяновска от 20.05.2011 по ч.1 ст.232 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселения, вновь совершил умышленные тяжкие преступления, суд назначает ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Краснова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ, и за каждое деяние назначить наказание в виде лишения свободы на срок:

- по ч.2 ст.228 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) – 3 года 5 месяцев,

- по ч.2 ст.228 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) – 3 года 6 месяцев.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Краснову А.Г. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 8 месяцев.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Заволжского районного суда г. Ульяновска от 20.05.2011, и окончательно назначить Краснову А.Г. наказание в виде лишения свободы на срок 4 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения обвиняемому Краснову А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде заключения под стражей, с содержанием в <данные изъяты>.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОМ № 2: конверты, пакеты со всем содержимым – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Г.П. Зотова