Приговор по ч.3 ст.228.1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 25 августа 2011 года

Судья Заволжского районного суда г. Ульяновска Зотова Г.П.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска Камаева Ш.Х.,

подсудимой Гущиной Е.Ю.,

защитника Железновой Е.М.,

представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Хреновой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гущиной <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее судимой:

28.10.2010 г. Заволжским районным судом г. Ульяновска по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1, ч.2 ст.228, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1, ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гущина Е.Ю., заведомо зная, что «дезоморфин» является наркотическим средством, из корыстных побуждений, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – «дезоморфин», в особо крупном размере, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбывала наркотические средства в особо крупном размере потребителям на территории Заволжского района г. Ульяновска, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11:55 час., точное время в ходе следствия не установлено, во исполнение преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства «дезоморфин» в особо крупном размере, Гущина Е.Ю., находясь в <адрес> Заволжского района г. Ульяновска, незаконно сбыла наркотическое средство – «дезоморфин», массой не менее 8,28 гр., то есть в особо крупном размере, ФИО1, принимавшему участие в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», получив от ФИО1 в качестве вознаграждения деньги в сумме 400 руб.

После проведения проверочной закупки ФИО1 добровольно выдал сотрудникам полиции приобретенное вещество, которое является наркотическим средством – «дезоморфин» массой 8,28 гр.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11:50 час., точное время в ходе следствия не установлено, во исполнение преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - «дезоморфин», в особо крупном размере, Гущина Е.Ю., находясь в <адрес> Заволжского района г. Ульяновска, незаконно сбыла наркотическое средство – «дезоморфин», массой не менее 9,01 гр., то есть в особо крупном размере, ФИО1, принимавшему участие в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», получив от ФИО1 в качестве вознаграждения деньги в сумме 400 руб.

После проведения проверочной закупки ФИО1 добровольно выдал сотрудникам полиции приобретенное вещество, которое является наркотическим средством – «дезоморфин», массой 9,01 гр.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11:30 час., точное время в ходе следствия не установлено, во исполнение преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - «дезоморфин», в особо крупном размере, Гущина Е.Ю., находясь в <адрес> в Заволжском районе г. Ульяновска, незаконно сбыла наркотическое средство – «дезоморфин», массой не менее 8,94 гр., то есть в особо крупном размере, ФИО1, принимавшему участие в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», получив от ФИО1 в качестве вознаграждения деньги в сумме 400 руб.

После проведения проверочной закупки ФИО1 добровольно выдал сотрудникам полиции приобретенное вещество, которое является наркотическим средством – «дезоморфин», массой 8,94 гр.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13:40 час. около входа в <адрес> в Заволжском районе г. Ульяновска Гущина Е.Ю. незаконно сбыла наркотическое средство – «дезоморфин», массой не менее 4,34 гр., то есть в особо крупном размере, ФИО1, принимавшему участие в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», получив от ФИО1 в качестве вознаграждения деньги в сумме 300 руб.

После проведения проверочной закупки ФИО1 добровольно выдал сотрудникам полиции приобретенное вещество, которое является наркотическим средством – «дезоморфин», массой 4,34 гр.

Тем самым, преступный умысел Гущиной Е.Ю., направленный на незаконный сбыт наркотического средства – «дезоморфин», в особо крупном размере, не был доведен ею до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, поскольку в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий сбытое наркотическое средство – «дезоморфин», было изъято из незаконного оборота.

Незаконно сбытое Гущиной Е.Ю. наркотическое средство – «дезоморфин», массой 8,28 гр., 9,01 гр., 8,94 гр. и 4,34 гр. в соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 является особо крупным размером.

Она же, Гущина Е.Ю., заведомо зная, что «дезоморфин» является наркотическим средством, имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере и его дальнейшее хранение, в неустановленные следствием время и месте вступила в предварительный сговор с лицом, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с его розыском, на совершение незаконного изготовления наркотического средства – «дезоморфин», в особо крупном размере без цели сбыта, при этом распределив между собой преступные роли, согласно которым Гущина Е.Ю. и лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с его розыском, совместно приобретали ингредиенты для изготовления наркотического средства и изготавливали его.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 7:00 час. до 13:40 час., точное время в ходе следствия не установлено, осуществляя совместный преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства – «дезоморфин», в особо крупном размере без цели сбыта, Гущина Е.Ю. совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с его розыском, в <адрес> Заволжского района г. Ульяновска незаконно, известным им способом, изготовили наркотическое средство - «дезоморфин», часть которого Гущина Е.Ю. незаконно хранила по месту своего жительства по адресу: <адрес>, а так же при себе в предметах своей одежды.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13:40 час. на <адрес> Гущина Е.Ю. была задержана и при личном досмотре Гущиной Е.Ю. было обнаружено и изъято наркотическое средство – «дезоморфин», массой 6,06 гр., то есть в особо крупном размере, предназначенное для личного потребления.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17:15 час. до 18:15 час. по месту жительства Гущиной Е.Ю. по адресу: <адрес>, был проведен обыск, в ходе которого было обнаружено и изъято наркотическое средство – «дезоморфин», массой 7,58 гр., то есть в особо крупном размере.

Изъятое у Гущиной Е.Ю. количество наркотического средства - «дезоморфин», массой 6,06 гр. и 7,58 гр., согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006, является особо крупным размером.

Она же, Гущина Е.Ю., проживающая по адресу: <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства содержала притон для потребления наркотических средств, то есть приспособила и систематически предоставляла данную квартиру для потребления наркотических средств неопределенному кругу лиц, создав все условия, способствовавшие потреблению наркотического средства по месту своего жительства. В целях систематического функционирования притона Гущина Е.Ю. приспособила свою квартиру для изготовления наркотических средств и употребления наркотического средства - «дезоморфин», потребителями наркотических средств: предоставляла помещения своей квартиры, оборудованные предметами мебели, посуду, приспособления и ингредиенты для изготовления наркотического средства - «дезоморфин», приспособления для внутривенных инъекций, а также сама изготавливала и предоставляла потребителям наркотическое средство - «дезоморфин».

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на содержание притона и в целях конспиративного осуществления данной преступной деятельности Гущиной Е.Ю. были выработаны условия предоставления для потребления наркотических средств территории ее квартиры. <данные изъяты>

В качестве вознаграждения за предоставление условий для употребления наркотических средств Гущина Е.Ю. получала от потребителей наркотиков деньги, спиртные напитки, продукты питания, сигареты, ингредиенты для изготовления наркотического средства - «дезоморфин». Кроме того, Гущина Е.Ю. имела возможность удовлетворять свою собственную потребность в наркотических средствах, оставляя себе часть наркотического средства - «дезоморфин», изготовленного для потребителей, поскольку нигде не работала и не имела постоянных доходов, испытывая материальные затруднения.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13:00 час. ФИО6, являющийся потребителем наркотических средств, зная о том, что по месту жительства Гущиной Е.Ю. по адресу: <адрес>, последней содержится притон для потребления наркотических средств, пришел по указанному адресу. Гущина Е.Ю. предоставила ФИО6 для потребления наркотических средств свою квартиру, приспособления для внутривенных инъекций и наркотическое средство - «дезоморфин», в неустановленном количестве. После этого ФИО6 на кухне квартиры по месту жительства Гущиной Е.Ю. употребил наркотическое средство - «дезоморфин», в неустановленном количестве. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13:45 час. около квартиры <адрес>, ФИО6 был задержан, при этом находился в состоянии наркотического опьянения согласно протоколу медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10:00 час. ФИО7 и ФИО42, являющиеся потребителями наркотических средств, зная о том, что по месту жительства Гущиной Е.Ю. по адресу: <адрес>, последней содержится притон для потребления наркотических средств, пришли по указанному адресу. Гущина Е.Ю. предоставила ФИО7 и ФИО42 для потребления наркотических средств свою квартиру, приспособления для внутривенных инъекций, а ФИО7 также наркотическое средство - «дезоморфин», в неустановленном количестве. После этого ФИО7 и ФИО42 на кухне квартиры по месту жительства Гущиной Е.Ю. употребили наркотическое средство - «дезоморфин», в неустановленном количестве. Затем, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13:50 час. в подъезде дома <адрес> ФИО7 и ФИО42 были задержаны, при этом находились в состоянии наркотического опьянения согласно протоколам медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11:00 час. ФИО8 и ФИО9, являющиеся потребителями наркотических средств, зная о том, что по месту жительства Гущиной Е.Ю. по адресу: <адрес>, последней содержится притон для потребления наркотических средств, пришли по указанному адресу. Гущина Е.Ю. предоставила ФИО8 и ФИО9 для потребления наркотических средств свою квартиру, приспособления для внутривенных инъекций и наркотическое средство - «дезоморфин», в неустановленном количестве. После этого, ФИО8 и ФИО9 на кухне квартиры по месту жительства Гущиной Е.Ю. употребили наркотическое средство – «дезоморфин», в неустановленном количестве. Затем, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13:45 час. около квартиры по адресу: <адрес>, ФИО8 и ФИО9 были задержаны, при этом находились в состоянии наркотического опьянения согласно протоколам медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, в течение длительного времени, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Гущина Е.Ю., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств по указанному адресу, обеспечивала бесперебойное функционирование притона путем обслуживания лиц, употребляющих наркотические средства, предоставляя им свою квартиру, ингредиенты, посуду и приспособления для изготовления наркотических средств, приспособления для внутривенных инъекций, сама изготавливала и предоставляла наркотическое средство - «дезоморфин». ДД.ММ.ГГГГ деятельность притона для потребления наркотических средств, содержащегося Гущиной Е.Ю. и расположенного по ее месту жительства в <адрес>, была пресечена, в ходе проведения обыска по указанному адресу были обнаружены и изъяты предметы и вещества, которые использовались Гущиной Е.Ю. для изготовления наркотического средства и предоставлялись ею различным лицам для изготовления и потребления наркотических средств, а именно: инъекционные шприцы с иглами, вата, наркотическое средство - «дезоморфин», металлическая, стеклянная и пластиковая посуда, электрическая плитка, сода, раствор йода, автомобильный бензин.

Подсудимая Гущина Е.Ю. вину признала частично, при этом от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, в связи с чем были оглашены ее показания, данные в ходе следствия и согласно которым:

Гущина Е.Ю., допрошенная в качестве подозреваемой ДД.ММ.ГГГГ показала, что примерно в мае 2010 года <данные изъяты> она нашла <данные изъяты>, в котором описывался способ приготовления наркотического средства – «дезоморфин». После чего стала сама его изготавливать и употреблять. Затем об этом она рассказала своим знакомым, которые попросили ее дать им попробовать данное наркотическое средство. После этого ее знакомые стали приходить к ней домой, чтобы употреблять данное наркотическое средство. С осени 2011 года они приходили к ней почти каждый день. Так как сами они изготавливать «дезоморфин» не умели, она делала это сама, но за это брала с них деньги для приобретения ингредиентов. В январе 2011 года она познакомилась с ФИО42, который иногда помогал ей изготавливать «дезоморфин» и тоже употреблял его.

В апреле 2011 года она познакомилась с парнем по имени Сергей, позже узнала, что это сотрудник полиции - ФИО1. Она сказала, что может изготовить для него «дезоморфин», после чего она четыре раза изготавливала для него данный наркотик, за что он платил ей.

ДД.ММ.ГГГГ они созвонились с ФИО1 и договорились о встрече. В это время у нее дома находился ФИО42. ФИО1 передал ей деньги 400 руб. Так как ей необходимо было пойти в аптеку, а затем еще изготовить «дезоморфин», она попросила ФИО1 прийти часа через два. Купив все необходимое, она стала изготавливать «дезоморфин», ФИО42 помог ей натереть коричневое вещество со спичечных коробков, процедить и отжать йод, немного потрясти бутылку с раствором, остальной процедурой занималась она. Когда «дезоморфин» был почти готов, пришел ФИО1, сел в кухне и вся остальная часть процедуры изготовления наркотика проходила в его присутствии. Когда вещество было готово, она при помощи шприца перелила его во флакон из-под «тропикамида», ФИО42 закрутил флакон и передал его ФИО1. После того, ФИО1 ушел, оставшуюся часть наркотика, изготовленного для ФИО1, она и ФИО42 употребили.

ДД.ММ.ГГГГ утром она созвонилась с ФИО1 и договорилась о том, что изготовит для последнего «дезоморфин». Спустя некоторое время приехал ФИО1, передал ей 400 руб. После этого она в аптеке приобрела все необходимое, за это время ФИО42 натер спичечные коробки, остальную часть работы по изготовлению «дезоморфина» она выполнила сама. Часть изготовленного она перелила во флакон из-под «тропикамида» и передала ФИО1, остаток вещества она и ФИО42, а так же находившиеся в квартире парни употребили.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 8:00 час. утра она созвонилась с ФИО1 и договорилась об изготовлении для него «дезоморфина», после чего позвонила ФИО42, которого попросила прийти помочь ей. Спустя 10-15 минут ФИО42 пришел к ней домой. Примерно в 8:30 час. приехал ФИО1 и передал ей 400 руб. Она попросила ФИО1 приехать через 2 часа и пошла в аптеку, где приобрела все необходимое для изготовления «дезоморфина». ФИО42 натер вещество со спичечных коробков, соскоблил выпаренную массу со сковороды, а позднее набрал в шприц «тропикамид». Всю остальную процедуру провела она сама. Когда «дезоморфин» почти был готов, пришел ФИО1 и присел на кухне, а она и ФИО42 заканчивали изготовление «дезоморфина». ФИО42 ввел при помощи шприца «тропикамид» во флакон с изготовленной смесью, который затем передал ФИО1 и тот ушел из квартиры.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10:00 час. она, ФИО42 и ФИО7 употребили приготовленный ранее «дезоморфин». После чего, ФИО42 и ФИО7 высказали желание еще употребить «дезоморфина» и попросили ее изготовить его для них. На что она сказала, что для этого необходимо принести ей необходимые ингредиенты. ФИО42 и ФИО7 согласились и уехали. Когда ФИО42 привез ей необходимые для изготовления наркотического средства ингредиенты, она изготовила в своей квартире «дезоморфин», часть которого она отлила во флакон из-под «тропикамида» для ФИО1, с которым заранее договаривалась о встрече и продаже «дезоморфина». Через некоторое время к ней пришел ФИО1, передал ей деньги в сумме 300 руб., а она отдала ему флакон из-под «тропикамида» с «дезоморфином». Часть данного вещества перелила в пустой флакон из-под «тропикамида» и положила себе в карман, часть изготовленного наркотика осталось в шприце, который она положила на холодильник. Через некоторое время около своей квартиры она после передачи «дезоморфина» ФИО1 была задержана. При личном досмотре у нее был обнаружен и изъят флакон с «дезоморфином» и деньги в сумме 300 руб., а так же при обыске был изъят шприц.(т. 1 л.д. 72-77)

Гущина Е.Ю., допрошенная в качестве обвиняемой ДД.ММ.ГГГГ, дала аналогичные показания. (т.1 л.д. 172-176,177-178)

Гущина Е.Ю., дополнительно допрошенная в качестве обвиняемой ДД.ММ.ГГГГ, показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно утром она, ФИО42 и ФИО7 в ее квартире употребили «дезоморфин». После чего ФИО42 и ФИО7 захотели еще употребить «дезоморфин» и попросили ее изготовить его для них. На что она сказала, что для этого необходимо принести ей необходимые ингредиенты. ФИО42 и ФИО7 согласились и уехали. Позже к ней домой пришли ФИО9, ФИО8, ФИО25 и ФИО6, которые так же попросили изготовить для них «дезоморфин». Когда ФИО42 привез ей необходимые для изготовления наркотического средства ингредиенты, она изготовила в своей квартире «дезоморфин», часть которого ФИО9 и ФИО8 употребили. «Дезоморфин» для других людей она стала изготавливать с осени 2010 года (т. 2 л.д.46-50)

Доказательства, на которых основываются выводы суда:

Показания свидетеля ФИО1, который показал, что в апреле 2011 года была получена оперативная информация о том, что Гущина Е.Ю. совместно с ФИО42 в квартире Гущиной по адресу: <адрес>, незаконно изготавливают, хранят и сбывают наркотическое средство - «дезоморфин». С целью проверки данной информации были приняты решения о проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», проведение которых были поручены ему.

ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, затем вручены денежные средства в сумме 400 руб. и видеозвукозаписывающее устройство. После этого он поехал к Гущиной, где в прихожей квартиры Гущиной передал последней ранее врученные денежные средства в сумме 400 руб. и договорился, что за наркотиком зайдет позже. Примерно через два часа он вернулся в квартиру Гущиной и узнал, что наркотическое средство еще не готово, поэтому согласился подождать и прошел на кухню. В это время на кухне находился ФИО42, который совместно с Гущиной изготавливал наркотическое средство - «дезоморфин». По изготовлению наркотика ФИО42 перелил его во флакон из-под «тропикамида» и передал ему. Данный флакон с веществом, а так же видеозвукозаписывающее устройство были им выданы после проведения ОРМ «проверочная закупка».

ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, затем вручены денежные средства в сумме 400 руб. и видеозвукозаписывающее устройство. После этого, поехал домой к Гущиной, где в квартире передал последней ранее врученные денежные средства в сумме 400 руб. и договорился, что за наркотиком зайдет позже. Через несколько часов он вернулся в квартиру Гущиной и узнал, что наркотическое средство еще не готово, поэтому согласился подождать и прошел в комнату, так как в это время на кухне находились незнакомые ему люди, поэтому проходить туда он не стал. Через некоторое время Гущина передала ему флакон с веществом. Данный флакон, а так же видеозвукозаписывающее устройство были им выданы после проведения ОРМ «проверочная закупка».

ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, затем вручены денежные средства в сумме 400 руб. и видеозвукозаписывающее устройство. После этого он поехал домой к Гущиной, где в квартире последней передал ранее врученные денежные средства в сумме 400 руб. и договорился, что за наркотиком зайдет через 2 часа. Через несколько часов он вернулся в квартиру Гущиной и узнал, что наркотическое средство еще не готово, поэтому согласился подождать и прошел на кухню, где в это время Гущина и ФИО42 совместно изготавливали наркотическое средство – «дезоморфин». После того, как наркотическое средство было готово, Гущина и ФИО42 при помощи шприца перелили его во флакон из-под «тропикамида», закупорили крышкой и ФИО42 передал данный флакон ему. Данный флакон, так же видеозвукозаписывающее устройство были выданы им после проведения ОРМ «проверочная закупка».

ДД.ММ.ГГГГ был проведен его личный досмотр, затем были вручены денежные средства в сумме 300 руб. После этого он приехал к месту жительства Гущиной, где в тамбуре около квартиры Гущиной передал последней ранее врученные денежные средства в сумме 300 руб., а Гущина передала ему флакон с надписью «Тропикамид» с жидкостью темного цвета внутри. После чего Гущина была задержана. После проведения ОРМ «проверочная закупка» он выдал флакон из-под «тропикамида» с веществом, приобретенным в ходе проведения ОРМ.

Показания свидетеля ФИО10, который показал, что в апреле 2011 года поступила оперативная информация о том, что Гущина Е.Ю. и ФИО42 в квартире Гущиной занимаются незаконными операциями с наркотическими средствами.

ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ были проведены ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Гущиной и ФИО42, проведение которых осуществлял ФИО1. С целью проведения проверочных закупок, ФИО1 предварительно проводили личный досмотр, затем вручали денежные средства для закупки наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 вручалось видеозвукозаписывающее устройство. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 были вручены деньги в сумме 300 руб., с которых предварительно были сделаны ксерокопии. После чего ФИО1 уезжал по месту жительства Гущиной, спустя несколько часов возвращался и выдавал флаконы с надписью «Тропикамид» с жидкостью красного цвета внутри, а так же так же видеозвукозаписывающее устройства. При этом ФИО1 пояснял, что данное вещество им получено при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Гущиной и ФИО42. Записи, сделанные ФИО1 с помощью так же видеозвукозаписывающего устройства, переписывались на DVD- диск. Как позже было установлено, вещество, полученное при проведении оперативно-розыскных мероприятий, являлось наркотическим средством - «дезоморфин».

Показания свидетелей ФИО11, ФИО12 (т.2 л.д. 112-114), которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО10

Показания свидетелей ФИО13 и ФИО14, согласно которым они участвовали в качестве понятых ДД.ММ.ГГГГ при проведении личного досмотра ФИО1, в ходе которого у ФИО1 веществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. Затем ФИО1 были вручены деньги в сумме 400 руб. и видеозвукозаписывающее устройство без записей, после чего ФИО1 уехал. Спустя несколько часов, ФИО1 вернулся и в их присутствии добровольно выдал флакон с надписью «Тропикамид» с жидкостью красного цвета внутри. При этом ФИО1 пояснил, что данное вещество во флаконе было получено им при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Гущиной и ФИО42. ФИО1 так же выдал видеозвукозаписывающее устройство с видеозаписями. По проведенным действиям были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались все участвующие лица. (т. 2 л.д.139-141, 151-153)

Показания свидетелей ФИО15 и ФИО16, согласно которым они участвовали в качестве понятых ДД.ММ.ГГГГ при проведении личного досмотра ФИО1, в ходе которого у ФИО1 веществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. Затем ФИО1 были вручены деньги в сумме 400 руб. и видеозвукозаписывающее устройство, после чего ФИО1 уехал. Спустя несколько часов, ФИО1 вернулся и в их присутствии добровольно выдал флакон из-под «Тропикамида» с жидкостью светло-красного цвета внутри. При этом, ФИО1 пояснил, что данное вещество во флаконе было им получено при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Гущиной. ФИО1 так же выдал видеозвукозаписывающее устройство с видеозаписями, сделанными во время проведения ОРМ «проверочная закупка». По проведенным действиям были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались все участвующие лица. (том 2 л.д. 148-150, 130-132)

Показания свидетелей ФИО36 A.M. и ФИО17, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ присутствовали в качестве понятых при личном досмотре ФИО1, в ходе которого веществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. Затем ФИО1 вручались деньги ДД.ММ.ГГГГ в сумме 400 руб. и видеозвукозаписывающее устройство, а так же ДД.ММ.ГГГГ в сумме 300 руб., которые предварительно были отксерокопированы, после чего ФИО1 уезжал. Спустя несколько часов, ФИО1 возвращался и в их присутствии добровольно выдавал флаконы с надписью «Тропикамид» с жидкостью темного цвета внутри. При этом ФИО1 пояснил, что данное вещество во флаконе было им получено при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Гущиной Е.Ю. По проведенным действиям были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались все участвующие лица. (т. 2 л.д.133-135, 142-144)

Показания свидетеля ФИО18, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13:40 час. ФИО1 в <адрес> у Гущиной Е.Ю. проводилось ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, после чего в указанное время последняя была задержана. В квартире Гущиной Е.Ю. в ходе обыска были обнаружены и изъяты: наркотическое средство - «дезоморфин», а так же вещества и приспособления для его изготовления. (т.2 л.д. 118-120)

Показания свидетеля ФИО19, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО18 (т. 2 л.д. 121-123)

Показания свидетеля ФИО20, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ она проводила личный досмотр задержанной Гущиной Е.Ю., в ходе которого у Гущиной в правом нагрудном кармане куртки были обнаружены деньги в сумме 300 руб. купюрами по 100 руб. После чего, Гущина Е.Ю. пояснила, что получила данные деньги от парня по имени Сергей за наркотическое средство - «дезоморфин». Кроме того, в правом нагрудном кармане куртки был обнаружен полимерный пузырек с надписью «Тропикамид» с темной жидкостью внутри. После чего Гущина пояснила, что в изъятом у нее пузырьке находится наркотическое средство - «дезоморфин», которое она изготовила у себя дома для своего личного потребления. Так же ДД.ММ.ГГГГ ею проводился обыск в квартире Гущиной Е.Ю. по адресу: <адрес>, в ходе которого на холодильнике были обнаружены и изъяты белая картонная коробка из-под обуви, внутри которой находились <данные изъяты>. Изъятое было упаковано, опечатано, после чего составлен протокол. (т. 2 л.д. 115-117)

Показания свидетелей ФИО18 и ФИО19, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО20 (т. 2 л.д. 118-120, 121-123)

Показания свидетелей ФИО39 ФИО39ФИО39 и ФИО21, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ присутствовали в качестве понятых при личном досмотре Гущиной Е.Ю., в ходе которого у последней в правом нагрудном кармане куртки были обнаружены деньги в сумме 300 руб. купюрами по 100 руб. После чего, Гущина Е.Ю. пояснила, что получила данные деньги от парня по имени Сергей за наркотическое средство - «дезоморфин». Кроме того, был обнаружен и изъят пузырек с жидкостью, как пояснила Гущина Е.Ю., в пузырьке находится наркотик «дезоморфин». Затем был составлен протокол, в котором они расписались. (т. 2 л.д. 160-162, 154-156)

Показания свидетелей ФИО22 и ФИО23, согласно которым они являлись понятыми в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в квартире <адрес>, в ходе которого на холодильнике были обнаружены и изъяты белая картонная коробка из-под обуви, внутри которой находились <данные изъяты>. Изъятое было упаковано, опечатано, после чего составлен протокол. (т.2 л.д. 163-165, 145-147)

Документы, полученные в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ: рапорт о полученной информации, согласно которому в апреле 2011 года была получена информация о том, что Гущина Е.Ю. и ФИО42 в квартире <адрес> г.Ульяновска занимаются незаконными операциями с наркотическими средствами; постановление о проведении проверочной закупки, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ руководством ОРЧ № 4 КМ по линии УР при УВД по Ульяновской области дано разрешение на проведение ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Гущиной Е.Ю. и ФИО42, которое было поручено оперуполномоченному ФИО1, протокол личного досмотра ФИО1, согласно которому у последнего запрещенных в гражданском обороте веществ и предметов обнаружено не было; протокол осмотра и вручения денежных средств, согласно которому ФИО1 были вручены деньги в сумме 400 руб.; протокол осмотра и вручения видеозвукозаписывающей аппаратуры, согласно которому ФИО1 вручено видеозвукозаписывающее устройство типа «Глаз-1» без записей; протокол приема и осмотра добровольно выданного вещества, полученного при проверочной закупке, согласно которому ФИО1 добровольно выдал флакон с надписью «Тропикамид» с жидкостью красного цвета внутри; протокол приема и осмотра видеозвукозаписывающей аппаратуры, согласно которому ФИО1 добровольно выдал видеозвукозаписывающее устройство типа «Глаз-1», с которого на DVD-диск были переписаны две видеозаписи; протокол выемки у ФИО10 добровольно выданного ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства - «дезоморфин», и DVD-диска с видеозаписями, справка об исследовании № И2/624 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой жидкость во флаконе, добровольно выданном ФИО1 после проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Гущиной Е.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе наркотическое средство – «дезоморфин», и является наркотическим средством. Объем наркотического средства составил 8,2 мл, масса наркотического средства 8,28 г. (т. 1 л.д. 113, 114, 115-117, 118-120,121, 122, 125, 131-132, 124)

Документы, полученные в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ: рапорт о полученной информации, согласно которому в апреле 2011 года сотрудниками ОРЧ № 4 КМ по линии УР при УВД по Ульяновской области была получена информация о том, что Гущина Е.Ю. и ФИО42 в квартире <адрес> г. Ульяновска занимаются незаконными операциями с наркотическими средствами; постановление о проведении проверочной закупки, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ руководством ОРЧ № 4 КМ по линии УР при УВД по Ульяновской области дано разрешение на проведение ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Гущиной Е.Ю., которое было поручено оперуполномоченному ФИО1; протокол личного досмотра ФИО1, согласно которому у последнего запрещенных в гражданском обороте веществ и предметов обнаружено не было; протокол осмотра и вручения денежных средств, согласно которому ФИО1 были вручены деньги в сумме 400 руб.; протокол осмотра и вручения видеозвукозаписывающей аппаратуры, согласно которому ФИО1 вручено видеозвукозаписывающее устройство типа «Глаз-1» без записей; протокол приема и осмотра добровольно выданного вещества, полученного при проверочной закупке, согласно которому ФИО1 добровольно выдал тюбик с надписью «Тропикамид» с жидкостью красного цвета внутри; протокол приема и осмотра видеозвукозаписывающей аппаратуры, согласно которому ФИО1 добровольно выдал видеозвукозаписывающее устройство типа «Глаз-1», с которого на DVD- диск были переписаны две видеозаписи; протокол выемки у ФИО11 добровольно выданного ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства - «дезоморфин»; протокол выемки у ФИО24 добровольно выданного ФИО1 DVD- диска с видеозаписями; справка об исследовании № И2/652 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой жидкость во флаконе, добровольно выданном ФИО1 после проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Гущиной Е.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе наркотическое средство – «дезоморфин», и является наркотическим средством. Объем наркотического средства составил 9,0 мл., масса наркотического средства 9,01 г. (1 л.д. 140, 141, 142-144, 145-146, 147, 148, 151, 161, 157-158, 150)

Документы, полученные в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ: рапорт, согласно которому в апреле 2011 года сотрудниками ОРЧ № 4 КМ по линии УР при УВД по Ульяновской области была получена информация о том, что Гущина Е.Ю. и ФИО42 в квартире <адрес> г. Ульяновска занимаются незаконными операциями с наркотическими средствами; постановление, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ руководством ОРЧ № 4 КМ по линии УР при УВД по Ульяновской области дано разрешение на проведение ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Гущиной Е.Ю. и ФИО42, которое было поручено оперуполномоченному ФИО1; протокол личного досмотра ФИО1, согласно которому у последнего запрещенных в гражданском обороте веществ и предметов обнаружено не было; протокол осмотра и вручения денежных средств, согласно которому ФИО1 были вручены деньги в сумме 400 руб.; протокол осмотра и вручения видеозвукозаписывающей аппаратуры, согласно которому ФИО1 вручено видеозвукозаписывающее устройство типа «Глаз-1» без записей; протокол приема и осмотра добровольно выданного вещества, полученного при проверочной закупке, согласно которому ФИО1 добровольно выдал флакон с надписью «Тропикамид» с жидкостью красного цвета внутри; протокол приема и осмотра видеозвукозаписывающей аппаратуры, согласно которому ФИО1 добровольно выдал видеозвукозаписывающее устройство типа «Глаз-1», с которого на DVD- диск были переписаны две видеозаписи; протокол выемки у ФИО10 добровольно выданного ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства - «дезоморфин», и DVD- диска с видеозаписями; справка об исследовании № И2/673 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой жидкость во флаконе, добровольно выданном ФИО1 после проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Гущиной Е.Ю. и ФИО42 ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе наркотическое средство – «дезоморфин», и является наркотическим средством. Объем наркотического средства составил 8,6 мл, масса наркотического средства 8,94 г. (т.1 л.д. 8, 9, 10-12, 13-15, 16, 17, 21, 37, 19-20)

Документы, полученные в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ: постановление о проведении проверочной закупки, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ руководством ОРЧ № 4 КМ по линии УР при УВД по Ульяновской области дано разрешение на проведение ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Гущиной Е.Ю., которое было поручено оперуполномоченному ФИО1; протокол личного досмотра ФИО1, согласно которому у последнего запрещенных в гражданском обороте веществ и предметов обнаружено не было; протокол осмотра и вручения денежных средств, согласно которому ФИО1 вручены деньги в сумме 300 руб.; протокол приема и осмотра добровольно выданного вещества, полученного при проверочной закупке, согласно которому ФИО1 добровольно выдал флакон с надписью «Тропикамид» с жидкостью темного цвета внутри; протокол выемки у ФИО10 добровольно выданного ФИО1 наркотического средства - «дезоморфин»; справка об исследовании № И2/755 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой жидкость во флаконе, добровольно выданном ФИО1 после проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Гущиной Е.Ю. ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе наркотическое средство – «дезоморфин», и является наркотическим средством. Объем наркотического средства составил 4,3 мл, масса наркотического средства 4,34 г. (т. 1 л.д. 216, 217-219, 220-221, 223, 232, 225)

Протокол личного досмотра Гущиной Е.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у последней в правом нагрудном кармане куртки были обнаружены и изъяты деньги в сумме 300 руб. купюрами по 100 руб., пузырек белого цвета с надписью «Тропикамид» с темной жидкостью внутри. (т. 1 л.д.243-245)

Протокол обыска, проведенного в жилище Гущиной Е.Ю. по адресу: <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты: наркотическое средство – «дезоморфин» в шприце, коробка из-под обуви, с находящимися внутри <данные изъяты>. (т. 1 л.д.45-49)

Протокол выемки у ФИО20 денег в сумме 300 руб., изъятых ДД.ММ.ГГГГв ходе личного досмотра Гущиной Е.Ю. (т. 1 л.д. 292-293)

Протокол осмотра вещественных доказательств, согласно которому были осмотрены наркотические средства - «дезоморфин», добровольно выданный ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ; а так же изъятые в квартире Гущиной Е.Ю. наркотическое средство - «дезоморфин», в шприце, коробки из-под обуви, с находящимися внутри <данные изъяты>. (т. 2 л.д. 169-174)

Протокол осмотра вещественного доказательства, согласно которому было осмотрено наркотическое средство - «дезоморфин», добровольно выданное ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, а так же деньги в сумме 300 руб., изъятые в ходе личного досмотра Гущиной Е.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено совпадение номеров данных купюр с номерами купюр, врученных ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Гущиной Е.Ю. (т. 2 л.д. 176-180)

Протокол осмотра вещественного доказательства, согласно которому было осмотрено наркотическое средство - «дезоморфин», изъятое в ходе личного досмотра Гущиной Е.Ю. ДД.ММ.ГГГГ. (т. 2 л.д.176-179)

Справка об исследовании № И2/753 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой жидкость во флаконе, изъятом в ходе личного досмотра у Гущиной Е.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе наркотическое средство – «дезоморфин», и является наркотическим средством. Объем наркотического средства составил 6,0 мл, масса наркотического средства 6,06 г. (т.1 л.д.247)

Справка об исследовании № И2/754 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой жидкость в шприце, изъятом в ходе обыска в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе наркотическое средство – «дезоморфин», и является наркотическим средством. Объем наркотического средства составил 8,0 мл, масса наркотического средства 8,08 г. (т. 1 л.д.53)

Заключение криминалистической экспертизы № Э2/1039 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, добровольно выданное ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - «дезоморфин», масса наркотического средства составляет 7,780 г.; вещество, добровольно выданное ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – «дезоморфин», масса наркотического средства составляет 8,5 г.; вещество, добровольно выданное ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – «дезоморфин», масса наркотического средства составляет 8,320 г. (т.2 л.д.4-7)

Заключение криминалистической экспертизы № Э2/1127 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, добровольно выданное ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – «дезоморфин». Масса наркотического средства составляет 4,34 г.

Вещество в виде жидкости во флаконе, изъятом в ходе личного досмотра Гущиной Е.Ю., содержит в своем составе наркотическое средство – «дезоморфин», и является наркотическим средством. Объем наркотического средства 6,0 мл, масса наркотического средства составляет 6,06 г. (т. 2 л.д. 13-16)

Заключение криминалистической экспертизы № Э2/1030 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в шприце, изъятом в ходе обыска в квартире Гущиной Е.Ю., обнаружено наркотическое средство - «дезоморфин», в жидкостях из полимерных бутылок, изъятых в ходе обыска в <адрес>, обнаружено вещество, содержащее следы наркотического средства - «кодеин», в двух бутылках обнаружен автомобильный бензин, жидкости в двух банках являются растворами йода, вещество в пакете является натрия гидрокарбонатом (содой). Автомобильный бензин, йод, сода могут использоваться для изготовления наркотического средства - «дезоморфин». (т.2 л.д.32-35)

Протокол осмотра вещественных доказательств, согласно которому были осмотрены DVD диски с видеозаписями ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у Гущиной Е.Ю. и ФИО42 ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, из которых видно как ФИО1 передавал деньги Гущиной Е.Ю., а затем Гущина Е.Ю. и ФИО42 изготавливали в присутствии ФИО1 наркотическое средство - «дезоморфин», и передавали его последнему. (т.2 л.д.257-264)

Протокол осмотра вещественных доказательств, согласно которому были осмотрены детализации телефонных переговоров с аб. номеров 99-29-21 и 9-278-167-375, из которых видно, что Гущина Е.Ю. имела неоднократные соединения с ФИО42 и ФИО1 (т.2 л.д. 181-256)

Выписка из Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76, согласно которому масса наркотического средства - «дезоморфин», свыше 2,5 гр. относится к особо крупному размеру. (т. 1 л.д. 162-166)

Показания свидетеля ФИО8, согласно которым в январе 2011 года он познакомился с Гущиной и узнал, что она изготавливает и употребляет у себя дома «дезоморфин». В квартире Гущиной стоял специфический запах, валялись шприцы, на видных местах стояли бензин, йод, спички. Гущина готовила «дезоморфин» на кухне. Он стал приходить к Гущиной два-три раза в неделю, иногда чаще. Для того, чтобы Гущина приготовила «дезоморфин», он приносил ей таблетки «седал», йод, спички. Сама Гущина тоже употребляла «дезоморфин», который готовила для него или для других, кто к ней приходил, из лекарственных препаратов, которые ей приносили. Гущиной можно было принести водку, пиво, сигареты и тому подобное и за это от нее получить дозу «дезоморфина». В квартире Гущиной постоянно были какие-то люди, которые так же употребляли «дезоморфин», изготовленный Гущиной. У нее можно было взять для себя шприц, вату и сразу употребить «дезоморфин», многие так и делали. ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО9, который также употребляет «дезоморфин», пришли домой к Гущиной для того, чтобы употребить «дезоморфин». В квартире находились Гущина, ФИО25 и ФИО6, которых он ранее встречал в нее квартире за употреблением наркотического средства. Они принесли с собой две коробки таблеток «Седал», 4 пузырька йода, три упаковки спичек, вату и два шприца. Они попросили Гущину сварить «дезоморфин», что та и сделала. Позднее он и ФИО9 употребили «дезоморфин». После чего они были задержаны сотрудниками милиции. (т. 1 л.д. 91-93)

Показания свидетеля ФИО6, который показал, что в апреле 2011 года он познакомился с Гущиной и узнал, что последняя изготавливает у себя дома «дезоморфин», а так же то, что Гущина изготавливает «дезоморфин» для других лиц, можно было принести с собой водку, пиво, сигареты и за это получить от нее дозу «дезоморфина». После этого он стал приходить к Гущиной для употребления «дезоморфина». ДД.ММ.ГГГГон пришел к Гущиной, где так же находился ФИО42. Последние находились в состоянии наркотического опьянения, но у них еще оставался «дезоморфин», который он употребил с разрешения Гущиной. ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО25 примерно в 11:00 час. приехали к Гущиной. В квартире находились Гущина, ФИО8 и ФИО7, хотели употребить «дезоморфин». Через некоторое время Гущина и все находившиеся в квартире лица были задержаны сотрудниками милиции.

Показания свидетеля ФИО9, который показал, что весной 2011 года познакомился с Гущиной. В квартире Гущиной он сразу обратил внимание на специфический запах «дезоморфина», наличие шприцов, таблеток «Седал», спичек и понял, что в данной квартире изготавливается «дезоморфин». С этого времени он стал примерно 2 раза в неделю приходить к Гущиной для употребления «дезоморфина». Ему известно, что Гущина и ФИО42 изготавливают «дезоморфин» не только для собственного потребления, но и для других лиц за водку, пиво, сигареты, ингредиенты для его изготовления. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11:00 час. он и ФИО8 пришли к Гущиной, чтобы употребить «дезоморфин», для чего принесли с собой таблетки «Седал», йод, спички, вату и два шприца. Они попросили Гущину изготовить для них «дезоморфин». После чего Гущина стала готовить на кухне «дезоморфин», часть которого он и ФИО8 употребили. Через некоторое время Гущину и всех, кто находился в ее квартире, задержали.

Показания свидетеля ФИО25, который показал, что в мае 2011 года он стал приходить к Гущиной, чтобы купить у последней «дезоморфин» и употребить его. Он видел, как не только Гущина, но и другие парни изготавливали «дезоморфин» на кухне, пользуясь посудой Гущиной. После изготовления «дезоморфина» парни употребляли его там же в квартире. ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО6 пришли к Гущиной, чтобы употребить «дезоморфин». Там уже находились ФИО9 и ФИО8. Последние находились в состоянии наркотического опьянения, а Гущина изготавливала «дезоморфин». Он употребить наркотическое средство не успел, так как был задержан сотрудниками милиции. Показания свидетеля ФИО7, который показал, что в декабре 2010 года он познакомился с Гущиной, ему было известно, что последняя изготавливает у себя дома «дезоморфин», который употребляет сама и дает для употребления своим знакомым. Каждый раз, приходя в квартиру Гущиной, он встречал людей, не всегда знакомых, и понимал, что эти люди приходят к ней для употребления «дезоморфина».

Показания свидетеля ФИО26, которая показала, что ее муж – ФИО7, в начале марта 2011 года он познакомил ее с Гущиной, проживающей по <адрес>. Со слов мужа ей известно, что Гущина изготавливает в своей квартире «дезоморфин», и он ходит к ней, чтобы употребить наркотическое средство 2-3 раза в неделю. Бывая в квартире Гущиной, она чувствовала резкий запах <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11: 00 час. она, ее муж и ФИО42 поехали к Гущиной, но когда вошли в подъезд, на площадке первого этажа были задержаны сотрудниками милиции.

Показания свидетеля ФИО27, который показал, что с 2002 года сожительствовал с Гущиной. Осенью 2010 года ему стало известно о том, что Гущина употребляет наркотическое средство, после чего они расстались и Гущина стала проживать в своей квартире по <адрес>. Приходя к Гущиной, он видел в квартире посторонних людей, был сильный специфический запах, видел, как Гущина и ФИО42 изготавливали на кухне «дезоморфин».

Показания свидетеля ФИО28, согласно которым она проживает по соседству с Гущиной в <адрес>. С осени 2010 года она стала замечать, что к Гущиной очень часто, в любое время суток, стали приходить посторонние мужчины, из квартиры исходил резкий запах бензина, из квартиры Гущиной мужчины уходили в сильной степени опьянения. В подъезде она часто находила использованные шприцы для инъекций. (т.2 л.д.84-87)

Показания свидетелей ФИО29, ФИО30, ФИО31, ФИО32, ФИО33, ФИО34, аналогичные показаниям свидетеля ФИО28 (т. 3 л.д.117-119, 23-25, 26-28, 29-31, 32-34, 35-36)

Копия протокола медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ФИО42 находился в состоянии наркотического опьянения. (т.1 л.д.198)

Копия протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении ФИО42 (т.1 л.д. 199)

Копия постановления об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО42 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.9 КоАП РФ - потребление наркотических средств без назначения врача ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. (т.1 л.д.200)

Копия протокола медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ Гущина Е.Ю. находилась в состоянии наркотического опьянения. (т.1 л.д.251)

Копия протокола медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 находился в состоянии наркотического опьянения. (т. 1 л.д.276)

Копия протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО7 (т.1 л.д.277)

Копия постановления об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО7 был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.9 КоАП РФ - потребление наркотических средств без назначения врача ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. (т.1 л.д.278)

Копия протокола медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 находился в состоянии наркотического опьянения. (т.1 л.д.281)

Копия протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО6 (т.1 л.д.280)

Копия постановления об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО6 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.9 КоАП РФ - потребление наркотических средств без назначения врача в <адрес>. (т.1 л.д.282)

Копия протокола медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 находился в состоянии наркотического опьянения. (т.1 л.д.284)

Копия протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО9 (т. 1 л.д.285)

Копия постановления об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО9 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.9 КоАП РФ - потребление наркотических средств без назначения врача ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. (т.1 л.д.286)

Копия протокола медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 находился в состоянии наркотического опьянения. (т.1 л.д.288)

Копия протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО8 (т. 1 л.д.289)

Копия постановления об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО8 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.9 КоАП РФ - потребление наркотических средств без назначения врача ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. (т. 1 л.д.290)

Протокол осмотра места происшествия, согласно которому осмотрено место преступления - <адрес>, в квартире имеется мебель, электроплита, раковина, посуда. (т.2 л.д.75-83)

Протокол осмотра вещественных доказательств, согласно которому была осмотрена детализация телефонных переговоров аб. номеров 99-29-21 и 9-278-167-375 и было установлено, что Гущина Е.Ю. имела неоднократные соединения с ФИО35, ФИО9, ФИО6, ФИО7, ФИО25, ФИО42 (т. 2 л.д. 181-255)

Рапорт об обнаружении признаков преступления, согласно которому с осени 2010 года в <адрес> и до ДД.ММ.ГГГГ был организован и содержался притон для потребления наркотических средств. (т.3 л.д.58)

Справка формы , согласно которой по адресу: <адрес>, проживает Гущина Е.Ю. (т. 3 л.д. 63)

Анализируя совокупность представленных суду доказательств, суд приходит к следующему:

Согласно действующему законодательству под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи другим лицам. Вышеуказанное преступление считается оконченным с момента фактического обладания наркотическим средством другим лицом.

Согласно показаниям свидетелей ФИО1, ФИО10, ФИО11, ФИО24, ФИО18, ФИО19 имелась оперативно – значимая информация, согласно которой Гущина Е.Ю. занимается незаконным изготовлением, хранением и сбытом наркотического средства – «дезоморфин». Данную информацию подвергли проверке и она нашла свое подтверждение.

Гущина Е.Ю. сбыла наркотическое средство – «дезоморфин», в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», проведение которой было поручено ФИО1, который, приобретая наркотические средства, пояснял Гущиной Е.Ю., что данное наркотическое средство предназначено для лиц, отбывающих лишение свободы. Таким образом, Гущина Е.Ю., передавая наркотическое средство ФИО1, осознавала, что своими действиями способствует распространению наркотических средств иным лицам.

Об умысле Гущиной Е.Ю. на незаконный сбыт наркотического средства свидетельствует наличие договоренности у подсудимой со свидетелем ФИО1 на сбыт последнему наркотического средства, что подтверждается тем, что Гущина Е.Ю. берет деньги у ФИО1 с целью последующего сбыта ему наркотического средства, при этом совершает всю объективную сторону преступления. Своими действиями Гущина Е.Ю. способствует распространению наркотических средств иным лицам, что подтверждается документами, полученными в ходе организации и проведения проверочных закупок наркотического средства – «дезоморфин», у Гущиной Е.Ю.

Показания вышеназванных свидетелей полностью согласуются между собой, объективно подтверждаются письменными доказательствами.

Так, при личном досмотре Гущиной Е.Ю. было изъято наркотическое средство – «дезоморфин», а так же деньги в сумме 300 руб., переданные ей ФИО1 при проведении проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно показаниям Гущиной Е.Ю., ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ получала от ФИО1 деньги, после чего сбывала ему наркотическое средство – «дезоморфин».

Согласно показаниям свидетелей ФИО25, ФИО7, ФИО8, ФИО6, ФИО9, данные лица неоднократно приобретали у Гущиной Е.Ю. наркотическое средство «дезоморфин».

Вышеназванные показания так же согласуются с показаниями свидетелей ФИО36, ФИО17, ФИО22, ФИО23, ФИО14, ФИО13, ФИО15, ФИО16, ФИО37, ФИО38, ФИО39, ФИО40, принимавших участие в проведение оперативно-розыскных мероприятий.

Оснований не доверять показаниям вышеперечисленных лиц у суда не имеется.

Сбыт наркотических средств имел место ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, т.е. в короткий промежуток времени, что свидетельствуют о систематичности сбыта Гущиной Е.Ю. наркотических средств.

Нарушений норм уголовно-процессуального законодательства при проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Гущиной Е.Ю. не имеется, результаты оперативно-розыскной деятельности получены в соответствие с требованиями закона.

Доводы подсудимой Гущиной Е.Ю., что в действиях свидетеля ФИО1, являющегося оперативным сотрудником, имелась провокация преступления, нельзя признать убедительными и не ставят под сомнение допустимость и достаточность представленных суду доказательств.

Так, из показаний свидетелей, осуществляющих оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства у Гущиной Е.Ю., следует, что данные мероприятия были проведены, поскольку имелась оперативно - значимая информация о том, что Гущина Е.Ю. осуществляет незаконные действия с наркотическими средствами, в том числе занимается их сбытом. Данную информацию подвергли проверке и она нашла свое подтверждение.

В то же время, в соответствии с ч.2 ст.35 УК РФ преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления.

Между тем, органами предварительного следствия суду не представлено достаточных доказательств, бесспорно свидетельствующих о наличии в действиях подсудимой Гущиной Е.Ю. предварительного сговора на незаконный сбыт наркотических средств с лицом, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с его розыском.

Судом установлено, что свидетель ФИО1, проводящий проверочные закупки обращался к Гущиной Е.Ю., факт сбыта имел место по истечении определенного промежутка времени, необходимого для изготовления наркотического средства, что не может иметь место в случае предварительного сговора на сбыт, т.к. предварительный сговор предполагает заранее достигнутое соглашение о совместном совершении преступления.

Таким образом, суд исключает из обвинения Гущиной Е.Ю. квалифицирующий признак – незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании.

Квалифицирующий признак – сбыт наркотического средства в особо крупном размере нашел свое подтверждение в судебном заседании, т.к. размер наркотического средства, который был сбыт Гущиной Е.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ является особо крупным в соответствии с постановлением Правительства от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ».

Учитывая, что сбыт наркотических средств осуществлялся под контролем представителей правоохранительных органов, в связи с чем происходило изъятие наркотических средств из незаконного оборота, действия подсудимой Гущиной Е.Ю. следует квалифицировать как покушение на сбыт наркотических средств, который не был доведен до конца по независящим от их воли обстоятельствам.

Учитывая, что Гущина Е.Ю. имела единый умысел на незаконный сбыт наркотических средств, суд считает, что в ее действиях имеется единое преступление по эпизодам сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, действия Гущиной Е.Ю. следует квалифицировать по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Согласно показаниям подсудимой Гущиной Е.Ю., известным ей способом она незаконно изготавливала наркотическое средство – «дезоморфин», по месту своего жительства, в том числе ДД.ММ.ГГГГ совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с его розыском, изготовила наркотическое средство – «дезоморфин», часть которого употребили, часть положила себе в одежду, часть положила на холодильник в квартире.

Обстоятельства, изложенные подсудимой Гущиной Е.Ю., объективно подтверждаются показаниями свидетелей ФИО20, ФИО18, ФИО19, ФИО39 и ФИО21, ФИО22, ФИО23, а так же письменными доказательствами: протоколом личного досмотра Гущиной Е.Ю. и протоколом обыска в квартире по месту жительства Гущиной Е.Ю.

Квалифицирующий признак – изготовление и хранение наркотического средства в особо крупном размере нашел свое подтверждение в судебном заседании, т. к. размер наркотического средства, который был незаконно изготовлен Гущиной Е.Ю. ДД.ММ.ГГГГ и хранился ею в одежде и по месту ее жительства в размере 7,07 гр. и 7,58 гр. соответственно является особо крупным в соответствии с постановлением Правительства от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ».

Учитывая, что органами предварительного следствия суду не представлено доказательств того, что у Гущиной Е.Ю. имелся умысел на сбыт наркотических средств, изготовленных ДД.ММ.ГГГГ и впоследствии в этот же день обнаруженных и изъятых в квартире по месту ее жительства, а так с учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует данные действия Гущиной Е.Ю. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Согласно действующему законодательству притоном следует признать жилое помещение, которое используется для потребления наркотических средств, если оно фактически использовалось одним и тем же лицом несколько раз или разными лицами для потребления наркотических средств.

Согласно показаниям подсудимой Гущиной Е.Ю. жилое помещение по адресу <адрес>, принадлежит ей, в данном жилом помещении она неоднократно незаконно изготавливала для последующего потребления наркотические средства, которые употребляла сама, а так же со своими друзьями, в том числе ФИО42, ФИО25, ФИО7, ФИО35, ФИО6, ФИО9,

Согласно показаниям свидетелей ФИО25, ФИО7, ФИО8, ФИО6, ФИО9, данные лица неоднократно употребляли наркотическое средство – «дезоморфин», в квартире по месту жительства Гущиной Е.Ю.

Согласно показаниям ФИО27 в квартире, где проживала Гущина Е.Ю. знакомые ей лица неоднократно употребляли наркотические средства, которые изготавливала Гущина Е.Ю.

Показания вышеназванных свидетелей полностью согласуются с показаниями свидетелей ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО31, ФИО32, ФИО33, ФИО34, подтвердивших, что квартиру Гущиной Е.Ю. постоянно посещали лица, которые уходили от нее в состоянии опьянения, что в свою очередь объективно подтверждается письменными доказательствами: протоколом обыска в квартире Гущиной Е.Ю., в ходе которого были изъяты наркотическое средство - «дезоморфин», коробки из-под обуви, с находящимися внутри <данные изъяты> пластиковые бутылки <данные изъяты> с жидкостью, содержащей следы наркотического средства - «кодеин», <данные изъяты>; копиями протоколов медицинского освидетельствования, копиями протоколов об административном правонарушении, копиями постановлений об административных правонарушениях в отношении ФИО42, ФИО7, ФИО8, ФИО6, ФИО9

Таким образом, суд считает вину Гущиной Е.Ю. доказанной.

В то же время, учитывая, что Гущина Е.Ю. не совершала действия по организации притона, то есть специально не подыскивала помещение в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств, а использовала свое жилое помещение для этих целей, суд с учетом позиции государственного обвинителя исключает из обвинения указание на организацию притона как излишне вмененное.

Таким образом, действия Гущиной Е.Ю. следует квалифицировать по ч.1 ст.232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.

Согласно представленным суду сведениям, подсудимая Гущина Е.Ю. на учете в ГУЗ «ОКПБ им. Н.М.Карамзина» не состоит.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Гущина Е.Ю. <данные изъяты> Во время совершения инкриминируемых ей деяний, как видно из материалов уголовного дела, Гущина Ё.Ю. не обнаруживала признаков какого-либо временного психического расстройства и могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (т.3 л.д. 125-126)

На основании изложенного, у суда нет оснований ставить под сомнение психическое состояние Гущиной Е.Ю., в связи с чем подсудимую следует признать вменяемой и подвергнуть уголовному наказанию.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает личность подсудимой, характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на ее исправление.

Гущина Е.Ю. по месту жительства соседями характеризуется отрицательно, не работает, замечена с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, употребляющих наркотические средства, привлекалась к административной ответственности, состоит на учете в ГУЗ «Ульяновская областная клиническая наркологическая больница» с 2010 г. с диагнозом: <данные изъяты>.

Гущина Е.Ю. вину признала, в содеянном раскаялась, активно способствовала раскрытию преступления и изобличению иных участников преступления, имеет соматические заболевания, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Учитывая, что Гущина Е.Ю. совершила незаконное изготовление наркотического средства группой лиц по предварительному сговору с лицом, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с его розыском, суд в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 63 УК РФ признает данное обстоятельство отягчающим наказание по данному эпизоду обвинения.

Учитывая сведения о личности подсудимой, а так же тяжесть совершенных преступлений, суд считает, что исправление подсудимой возможно только в условиях изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы.

В то же время, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания в виде лишения свободы за совершение преступления, предусмотренного «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ применить ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, а также не назначать дополнительное наказание, предусмотренное санкциями ч.3 ст.228-1, ч.2 ст.228 и ч.1 ст.232 УК РФ.

Учитывая, что Гущина Е.Ю., будучи судимой приговором Заволжского районного суда г. Ульяновска от 28.10.2010 по ч.2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, в период испытательного срока вновь совершила умышленные преступления, в том числе тяжкое и особо тяжкое, суд назначает ей наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гущину <данные изъяты> виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ (эпизоды от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ), ч.2 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.232 УК РФ и за каждое деяние назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ (эпизоды от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ) – с применением ст.64 УК РФ 6 лет,

- по ч.2 ст.228 УК РФ – 4 года,

- по ч.1 ст.232 УК РФ – 3 года.

В соответствие с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Гущиной Е.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет 6 месяцев.

В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание, назначенное приговором Заволжского районного суда г. Ульяновска от 28.10.2010 и окончательно назначить Гущиной Е.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Гущиной Е.Ю. – заключение под стражей, с содержанием в <данные изъяты>, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств СУ при УВД по Ульяновской области, хранить до рассмотрения по существу уголовного дела в отношении лица, объявленного в розыск.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Г.П. Зотова