Приговор по ч.2 ст.228



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ульяновск. 11 октября 2011 года.

Судья Заволжского районного суда г. Ульяновска Рукавишникова Е.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска Павлеевой Е.А.,

подсудимого Савельева В.В.,

защитника –адвоката Филиппова В.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Егоровой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Савельева <данные изъяты> <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Савельев В.В. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Савельев В.В., заведомо зная, что каннабис (марихуана) является наркотическим средством, незаконный оборот которого в Российской Федерации запрещен, имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта данного наркотического средства в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 55 минут до 19 часов 10 минут, путем срывания листьев и верхушечных частей наркосодержащего растения – конопля, произраставшего на участке местности возле <адрес>, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), массой после высушивания не менее 1445 г., т.е. в особо крупном размере. В тот же день в 19 часов 10 минут Савельев В.В. был задержан сотрудниками УФСКН России по <адрес> возле <адрес> и в ходе личного досмотра у Савельева В.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана), масса которого после высушивания составила 1445 г, то есть в особо крупном размере.

Согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», размер наркотического средства – каннабис (марихуана), массой свыше 100 г является особо крупным размером.

Таким образом, действия Савельева В.В. следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Вместе с тем суд полагает, что признак – «незаконного хранения» без цели сбыта наркотического веществ в особо крупном размере, необходимо исключить из обвинения, так как задержание подсудимого было недалеко от того места, где было приобретено наркотическое средство.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Савельев В.В. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый Савельев В.В. подтвердил заявленное ходатайство и полностью согласился с обвинением. Пояснил, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Ходатайство подсудимого поддержано защитником. Свое согласие с ходатайством подтвердил государственный обвинитель. Таким образом, подсудимый Савельев В.В. осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить в отношении Савельева В.В. приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Согласно сведениям из ГУЗ «ОКПБ им. Н.М.Карамзина», Савельев В.В. наблюдался консультативно <данные изъяты>

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, Савельев В.В. <данные изъяты>. <данные изъяты> В момент совершения инкриминируемых ему деяний каких-либо болезненных расстройств психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается.

На основании изложенного, у суда нет оснований ставить под сомнение психическое состояние подсудимого, в связи с чем его следует признать вменяемым и подвергнуть уголовному наказанию.

При назначении наказания подсудимому Савельеву В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

По месту жительства Савельев В.В. характеризуется с отрицательной стороны, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности, состоит на учете в наркологической больнице <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка – инвалида.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

В связи с отсутствием альтернативных видов наказания за преступление, совершенное Савельевым В.В., и отсутствием достаточных оснований для применения ст.64 УК РФ, суд назначает наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, а так же то, что подсудимый имеет постоянное место жительства, что представляет возможность осуществления контроля за его поведением, суд, при назначении наказания в виде лишения свободы, считает возможным применить ст.73 УК РФ и назначить наказание условно с испытательным сроком, возложив обязанности для последующего контроля за поведением осужденного, без назначения дополнительных видов наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Савельева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Савельеву В.В., считать условным с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев, возложив обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства 1 раз в месяц в день, установленный данным органом.

Меру пресечения в отношении Савельева В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в Управлении ФСКН РФ по Ульяновской области: 1) наркотическое средство – каннабис (марихуана) суммарной остаточной массой 1435 гр., с упаковкой – уничтожить; 2) видеокассету <данные изъяты> – передать в ОС УФСКН РФ по Ульяновской области для дальнейшего использования.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.А. Рукавишникова