Приговор по ч.1 ст.166



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ульяновск 12 октября 2011 год

Заволжский районный суд города Ульяновска в составе:

председательствующего судьи Черненко М.А.,

при секретаре Ещеркиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Заволжского района города Ульяновска Петрова Н.В.,

подсудимого Ситкевича Д.В.,

защитника – адвоката Мезитова Н.Г., представившего удостоверение № 1025, выданное Управлением Министерства юстиции РФ по Ульяновской области 29 июля 2010 года, и ордер № 6 от 24 августа 2011 года,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ситкевича ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, без определенных занятий, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

-приговором Заволжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев условно, с применением ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;

-приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.319 УК РФ, с применением ч.4 ст.74, ст.70 УК РФ, к лишению свободы сроком на 2 года 7 месяцев;

-приговором Заволжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом постановления Заволжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) по ч.1 ст.166 УК РФ, с применением ч.5 ст.69, ст.70 УК РФ, к лишению свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освобожденного по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ;

-приговором Заволжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) к 1 году ограничения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Ситкевич ФИО11 совершил преступление на территории Заволжского района города Ульяновска при следующих обстоятельствах.

В период времени с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 06 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе дознания не установлено, у Ситкевича Д.В., находящегося во дворе <адрес> по <адрес>, возник преступный умысел на неправомерное завладение автомобилем ВАЗ <данные изъяты> государственный регистрационный номер , принадлежащего ФИО1, без цели хищения. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Ситкевич Д.В. при помощи раскладного ножа открыл дверку с водительской стороны и присел в салон автомашины, где, осознавая, что не имеет законных прав владения и пользования данным автомобилем, напрямую, выдернув и соединив провода, привел в действие двигатель машины, после чего с места преступления на автомобиле ВАЗ <данные изъяты> государственный регистрационный номер скрылся.

Тем самым, Ситкевич ФИО11 совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 166 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 года).

По окончании предварительного расследования, после ознакомления с материалами уголовного дела, Ситкевич Д.В. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимый Ситкевич Д.В. согласился с предъявленным ему обвинением полностью и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, и то, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Ходатайство подсудимого было поддержано защитником – адвокатом Мезитовым Н.Г.

Свое согласие с ходатайством подтвердили государственный обвинитель - старший помощник прокурора Заволжского района города Ульяновска Петров Н.В., потерпевший ФИО1, просивший строго подсудимого не наказывать.

Таким образом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

В материалах уголовного дела имеется заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Ситкевич Д.В. <данные изъяты>. В момент совершения настоящего правонарушения он каких-либо иных болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживал и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

С учетом данных о личности подсудимого, его поведения в судебном заседании, а также заключения судебно-психиатрической экспертизы, у суда не возникает сомнений в его вменяемости, а потому суд признает Ситкевича Д.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенное им преступление.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Ситкевич Д.В. по месту жительства в целом характеризуется с удовлетворительной стороны, однако ранее привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, на диспансерном наблюдении в ГУЗ «Ульяновская областная клиническая наркологическая больница» не состоит, наблюдается консультативно в ГУЗ «Областная клиническая психиатрическая больница имени Н.М. Карамзина» <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, состояние здоровья, а также наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Ситкевичу Д.В., суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, признает рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, а также обстоятельств, смягчающих наказание, суд назначает Ситкевичу Д.В. наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем указанное преступление Ситкевичем Д.В. совершено в период отбывания наказания по приговору Заволжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде ограничения свободы, в связи с чем необходимо назначить окончательное наказание по правилам ст.70 УК РФ, с учетом положения ст.71 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая, что Ситкевич Д.В. имеет постоянное место жительства, малолетнего ребенка, а также мнение потерпевшего, не просившего строгого наказания, суд полагает возможным применить ст.73 УК РФ и назначить Ситкевичу Д.В. условное наказание.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу подлежат передаче по принадлежности – автомобиль ВАЗ-<данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, свидетельство о регистрации ТС серии <адрес> – потерпевшему ФИО1.

Процессуальных издержек, исковых требований по делу не имеется.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ситкевича ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания, назначенного по приговору Заволжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Ситкевичу ФИО11 наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Ситкевичу ФИО11 наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Ситкевича ФИО11 в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства 1 раз в месяц в день, определяемый данным органом, не посещать места распития спиртных напитков.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Ситкевичу ФИО11 оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль ВАЗ- государственный регистрационный знак , свидетельство о регистрации ТС серии <адрес> передать по принадлежности потерпевшему ФИО1 и приговор в данной части считать исполненным.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда, через Заволжский районный суд города Ульяновска, в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий – М.А. Черненко