Приговор по ч.3 ст.228.1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск                                 20 сентября 2011 года

Судья Заволжского районного суда г. Ульяновска        Зотова Г.П.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска        Позднякова И.М.,

подсудимого Горбунова М.А.,

защитника                                      Гарагедян А.Д.

представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                     Хреновой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Горбунова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного: <адрес>, проживающего: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Горбунов М.А. в октябре 2010 года, в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном следствием месте в <адрес>, при неустановленных обстоятельствах, вступил в преступный сговор с неустановленным в ходе следствия лицом по имени «Александр» (в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство) о совместной преступной деятельности, направленной на совершение незаконного сбыта наркотических средств «мефедрон» (4-метилметкатинон), (1-бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил) «метанон» (JWH-073), (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил) «метанон» (JWH-018), в особо крупном размере, неопределенному кругу лиц в Заволжском районе г. Ульяновска.

Неустановленное лицо по имени «Александр» (в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство), являясь организатором их совместной преступной деятельности, в октябре 2010 года, в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном следствием месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного следствием лица приобрел наркотическое средство – «мефедрон» (4-метилметкатинон), наркотическое средство (1-бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил) «метанон» (JWH-073), наркотическое средство (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил) «метанон» (JWH-018), которые перевез в место сбыта - киоск, арендованный у ФИО6, не посвященного в преступные намерения, и расположенный у <адрес>, для реализации, а также подыскал покупателей на приобретение вышеназванных наркотических средств, договорился с Горбуновым М.А. о последующей реализации наркотических средств в качестве продавца, установив цены за указанные наркотические средства.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10:00 час. Горбунов М.А. прибыл в вышеуказанный киоск, где хранилось с целью сбыта наркотическое средство – «мефедрон» (4-метилметкатинон), наркотическое средство (1-бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил) «метанон» (JWH-073), наркотическое средство (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил) «метанон» (JWH-018), имея умысел на сбыт данных наркотических средств за денежное вознаграждение в сумме, указанной неустановленным лицом по имени Александр (в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство). В качестве вознаграждения за свою преступную деятельность Горбунов М.А. получал 1300 руб. ежедневно из общей выручки за проданное наркотическое средство.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20:14 час. Горбунов М.А., находясь в киоске, расположенном у <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, получив денежные средства в сумме 1200 руб. от ФИО7, осуществляющего в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», примерно в 20:15 час. того же дня, незаконно сбыл ФИО8 наркотическое средство – «мефедрон» (4-метилметкатинон), массой 0,593 г., то есть в крупном размере.

Приобретенное в ходе проверочной закупки у Горбунова М.А. наркотическое средство – «мефедрон» (4-метилметкатинон) в количестве 0,593 г., то есть в крупном размере, ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Ульяновской области.

Таким образом, совместный умысел Горбунова М.А. и неустановленного лица по имени Александр (в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство), направленный на незаконный сбыт наркотических средств, не был доведен до конца по независящим от их воли обстоятельствам, поскольку в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сбытое наркотическое средство – «мефедрон» (4-метилметкатинон ), массой 0,593 г., было изъято из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 20:45 час. до 21:40 час. при проведении обследования киоска, расположенного <адрес> в Заволжском районе г. Ульяновска, сотрудниками УФСКН РФ по Ульяновской области было обнаружено и изъято наркотическое средство «мефедрон» (4-метилметкатинон ), массой 1,23 г., то есть в крупном размере; наркотическое средство (1-бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил) метанон (JWH-073), массой 12,32 г., то есть в особо крупном размере; наркотическое средство (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил) метанон (JWH-018), массой 2,08 г., то есть в особо крупном.

Таким образом, совместный умысел Горбунова М.А. и неустановленного лица по имени Александр (в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство), направленный на незаконный сбыт наркотических средств, не был доведен до конца по независящим от их воли обстоятельствам, поскольку в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий наркотическое средство – «мефедрон» (4-метилметкатинон), массой 1,23 г., наркотическое средство (1-бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил) «метанон» (JWH-073), массой 12,32 г., наркотическое средство (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил) «метанон» (JWH-018), массой 2,08 г., было изъято из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20:45 час. Горбунов М.А. был задержан в киоске, расположенном <адрес> в Заволжском районе г. Ульяновска сотрудниками УФСКН РФ по Ульяновской области и при проведении личного досмотра Горбунова ДД.ММ.ГГГГ в период с 21:45 час. до 22:05 час. в вышеуказанном киоске сотрудниками УФСКН РФ по Ульяновской области у него было обнаружено и изъято наркотическое средство – «мефедрон» (4-метилметкатинон), массой 0,891 г., то есть в крупном размере.

Таким образом, совместный умысел Горбунова М.А. и неустановленного лица по имени Александр (в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство), направленный на незаконный сбыт наркотических средств, не был доведен до конца по независящим от их воли обстоятельствам, поскольку в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий наркотическое средство – «мефедрон» (4-метилметкатинон), массой 0,891 г., было изъято из незаконного оборота

Подсудимый Горбунов М.А. вину признал частично и пояснил, что в октябре 2010 года малознакомый ему парень по имени «Саша» предложил продавать из киоска «соль» и «спайс», о том, что данные вещества являются наркотическими – он не знал. Киоск располагался в Заволжском районе. Выходил он на работу дважды: ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. После смены ДД.ММ.ГГГГ он всю выручку отдал «Саше», из которой последний заплатил ему за один рабочий день 1300 руб. ДД.ММ.ГГГГ он вышел на работу примерно в 10 часов. Весь день к нему шли люди, которые покупали «соль» и «спайс». Вечером, после того, как он продал очередному парню два пакетика с «солью», в киоск стали стучать, он испугался и машинально положил себе в карманы три пакетика «соли». Как оказалось, это были сотрудники наркоконтроля. В его присутствие киоск осмотрели, изъяли все, что находилось в нем, а так же при его личном досмотре, проведенном там же в киоске, у него изъяли 3 пакетика с «солью». Вину признает частично, так как «соль» и «спайс» ему не принадлежат, он их не приобретал, не хранил, не привозил, покупателей не искал, люди сами приходили в этот киоск и приобретали «соль» и «спайс», он их лишь продавал, так как нуждался в деньгах. В содеянном раскаивается, просит строго не наказывать.

Горбунов М.А., допрошенный в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, показал, что по предложению знакомого по имени «Саша» он согласился продавать наркотическую «соль» и курительную смесь «спайс» из киоска в Новом городе, при этом «Саша» сказал, чтобы он не боялся «наркоконтроля», так как он решит с ними любой вопрос. За «солью» и «спайсом» приходили люди по внешнему виду похожие на наркоманов. Продавая данные вещества, понимал, что занимается противоправными действиями, но делал это, так как нуждался в деньгах. ДД.ММ.ГГГГ начал работать с 10:00 час., товар уже находился в киоске, в течении дня приходило несколько человек, которым он продал «соль» и «спайс» по той цене, которую назвал «Саша». (л.д. 79-80)

Горбунов М.А., допрошенный в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, подтвердил показания, данные им в качестве подозреваемого. (л.д.147)

Доказательства, на которых основываются выводы суда:

Показания свидетеля ФИО8, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему было поручено проведение ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у Горбунова. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ был проведен его личный досмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, у него обнаружено не было. Затем для производства закупки ему были вручены деньги в сумме 1200 руб. и цифровой диктофон «Олимпус». После этого он выехал на такси в Заволжский район г. Ульяновска, где в киоске, расположенном <адрес>, Горбунов продавал наркотические средства. Примерно в 20:15 час. он подошел к вышеуказанному киоску, где передал Горбунову деньги, врученные ему для проведения ОРМ «проверочная закупка», при этом спросил у Горбунова, есть ли «соль», на что Горбунов ответил положительно. «Соль» на языке наркоманов означает наркотическое средство - «мефедрон». Почти сразу же Горбунов передал ему два пакета с порошкообразным веществом внутри. После чего, он сел в служебный автомобиль, находившейся неподалеку от вышеуказанного киоска и выдал сотруднику наркоконтроля два пакета с порошкообразным веществом внутри. Данные пакеты были упакованы. Когда они вернулись в Управление ФСКН, он выдал врученный ему ранее диктофон, с которого запись была перекопирована на диск. По проведению всех действий составлялись соответствующие протоколы, в которых расписались все участвующие лица.

Показания свидетеля ФИО11, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства, так как имелась информация, что Горбунов занимается сбытом наркотиков из киоска в Заволжском районе. ОРМ «проверочная закупка» проводил ФИО7, которому был проведен личный досмотр, затем вручены деньги и диктофон. Для наружного наблюдения ФИО10 была вручена видеокамера. По всем действиям были составлены соответствующие протоколы, где расписались все присутствующие лица. После этого ФИО7 выехал на такси в Заволжский район г. Ульяновска для проведения ОРМ «проверочная закупка».

Показания свидетеля ФИО10, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он осуществлял наблюдение за ОРМ «проверочная закупка» у Горбунова, осуществляющего сбыт наркотического средства - «мефедрон», из киоска, расположенного <адрес>. Непосредственно ОРМ «проверочная закупка» осуществлял ФИО7, который прибыл к вышеуказанному киоску на такси. Прибыв, ФИО7 подошел к вышеуказанному киоску, где передал Горбунову деньги, после чего Горбунов передал ФИО7 пакетики. Горбунова было хорошо видно, когда он брал деньги и отдавал пакетики. После этого ФИО7 ушел. При осмотре киоска было изъято 118 пакетиков с веществом. Перед началом обследования у Горбунова спросили, имеются ли у него в киоске наркотики. Горбунов ответил, что все наркотики лежат на прилавке. После обследования помещения был проведен личный досмотр Горбунова, у которого было изъято три пакетика с веществом. Позже, уже в Управлении, ФИО7 выдал диктофон, а он – ФИО10, выдал видеокамеру, с которой обнаруженный файл был перекопирован на диск. Были составлены соответствующие протоколы, в которых все участвующие лица расписались.

Показания свидетеля ФИО9, которые аналогичны показаниям ФИО11 и ФИО10

Рапорт о полученной информации, согласно которому получена информация, о том, что Горбунов занимается незаконным сбытом наркотических средств из торгового киоска, расположенного <адрес>. (т.1 л.д.13)

Протокол личного досмотра ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО8 при себе предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружено, имеется телефон и 200 руб. (т.1 л.д.15)

Протокол осмотра и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО8 были вручены денежные средства в сумме 1200 руб., обработанные люминесцентным порошком «Орлюм». (т.1 л.д.16)

Протокол осмотра и вручения технического средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО8 было вручено техническое средство – цифровой диктофон, без записей. (т.1 л.д.18)

Протокол осмотра и вручения технического средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО10 было вручено техническое средство – видеокамера, без записей. (т.1 л.д.19)

Протокол приема и осмотра добровольно выданного вещества от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО8 добровольно выдал два пакета-замка с веществом, полученные им при проверочной закупке у Горбунова М.А. ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д.20)

Протокол приема и осмотра технического средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО8 выдал техническое средство – диктофон, с которого через компьютер на аудиодиск был скопирован аудиофайл, записанный в ходе «проверочной закупки» ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д.21)

Протокол приема и осмотра технического средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО10 выдал техническое средство – видеокамеру. (т.1 л.д.22)

Рапорт о проведенном с участием ФИО8 оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.23)

Справка о мероприятии «наружное наблюдение», проведенном ФИО11 и ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого был установлен факт общения ФИО7 и Горбунова, факт передачи денег и пакетов с веществом. (т.1 л.д.24)

Справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество в двух пакетах, выданное ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - «мефедрон» (4-метилметкатинон), массой соответственно 0,322 г. и 0,271 г., общей массой 0,593 г. (т.1 л.д.38)

Заключение дактилоскопической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след пальца руки, обнаруженный на одном из пакетов-«замков», выданных ФИО7 после ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, оставлен Горбуновым <данные изъяты>. (т.1 л.д.105)

Протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрены: вещество в двух пакетах, добровольно выданное ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, приобщенные к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. (т.1 л.д.115 )

Протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрены денежные средства в сумме 2400 руб., две купюры номиналом в 500 руб. и две купюры номиналом в 100 руб. имеют следы специального люминесцентного порошка, данные купюры были вручены ФИО7 для проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д.116)

Протокол осмотра предметов, согласно которому был осмотрен диск с аудиозаписью и видеозаписью, сделанными в ходе ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, прослушана аудиозапись, также был осмотрен диск с видеозаписью, сделанной в ходе ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, просмотрена видеозапись. (т.1 л.д.114)

Рапорт, согласно которому в ходе обследования киоска, из которого Горбунов М.А. продавал наркотическое средство - «мефедрон», изъято 118 пакетов с веществом. (т.1 л.д.60)

Акт обследования помещения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ с 20:45 час. до 21:40 час. в торговой точке – киоске, расположенном <адрес> в Заволжском районе г. Ульяновска, в присутствии Горбунова М.А. произведено обследование помещения и с прилавка изъяты 118 пакетов с веществом. Кроме того, обнаружены и изъяты 2400 руб., из них 1200 руб. со следами люминесцентного метящего средства. (т.1 л.д.56)

Справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в пакетах, изъятых в ходе обследования киоска ДД.ММ.ГГГГ находятся: в 3-х полимерных пакетиках - наркотическое средство - «мефедрон», (4-метилметкатинон), массой 1,23 г., в 56-ти полимерных пакетиках - наркотическое средство (1-бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил) - метанон (JWH-073), массой 12,32 г., в 8-ми полимерных пакетиках - наркотическое средство (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил) метанон (JWH-018), массой 2,08 г., в 11-ти пакетиках - 3,4 метилендиоксипировалерон (МДПВ), какие-либо наркотические средства, психотропные и сильнодействующие вещества не содержит и соответственно ими не является, а является структурным аналогом психотропного вещества пировалерон, массой 2,53 г. Вещество в 40 пакетиках наркотическим средством, психотропным веществом не является. (т.1 л.д.64-65)

Протокол осмотра предметов, согласно которому были осмотрены вещества в пакетах, изъятые в ходе обследования киоска ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д.115)

Рапорт, согласно которому при личном досмотре Горбунова М.А. было изъято три пакетика с веществом. (т.1 л.д.27)

Протокол личного досмотра Горбунова М.А., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ с 21:45 час. до 22:05 час. был произведен личный досмотр Горбунова М.А., в ходе которого у Горбунова М.А. изъято три пакета-замка с веществом, про которое он сказал, что оно является наркотиком для сбыта. (т.1 л.д.32-33)

Справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество в пакетах, изъятое у Горбунова М.А. при личном досмотре, является наркотическим средством - «мефедрон» (4-метилметкатинон), массой 0,891 г. (т.1 л.д.39)

Протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрены вещества в пакетах, изъятые в ходе личного досмотра Горбунова М.А. ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д.115)

Заключение физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому:

вещество в двух пакетах, выданное ФИО8 после ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - «мефедрон» (4-метилметкатинон), остаточной массой 0,571 г.

вещество в пакетах, изъятых при обследовании киоска ДД.ММ.ГГГГ, является:

- в 3-х полимерных пакетиках - наркотическое средство - «мефедрон» (4-метилметкатинон), остаточной массой 1,21 г.,

- в 56-ти полимерных пакетиках - наркотическое средство (1-бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил) «метанон» (JWH-073), остаточной массой 12,30 г.,

- в 8-ми полимерных пакетиках - наркотическое средство (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил) «метанон» (JWH-018), остаточной массой 2,06 г.,

- в 11-ти пакетиках - 3,4 метилендиоксипировалерон (МДПВ), являющееся аналогом психотропного средства – «пировалерон», остаточной массой 2,51 г., какие-либо наркотические средства, психотропные и сильнодействующие вещества не содержит и соответственно ими не является, а является лишь структурным аналогом психотропного вещества пировалерон и по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ на территории РФ какому-либо контролю не подлежало;

- вещество в 40 пакетиках наркотическим средством, психотропным веществом не является;

вещество в пакетах, изъятых при личном досмотре Горбунова М.А. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - «мефедрон», остаточной массой 0,858 г. (т.1 л.д.108-110)

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 (с учетом изменений, внесенных Постановлениями Правительства РФ N 1186 от 31.12.2009, № 578 от 29.07.2010):

- размер наркотического средства - «мефедрон» (4-метилметкатинон), свыше 0,2 гр. является крупным;

- размер наркотического средства - «мефедрон» (4-метилметкатинон), свыше 2,5 гр. является особо крупным;

- размер наркотического средства - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-018), свыше 0,05 гр. является особо крупным;

- размер наркотического средства (1-Бутил-1H-индол-3-ил) нафталин-1-ил) метанон (JWH-073), свыше 0,25 гр. является особо крупным.

    Анализируя совокупность представленных суду доказательств, суд приходит к следующему:

    Согласно действующему законодательству под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи другим лицам. Вышеуказанное преступление считается оконченным с момента фактического обладания наркотическим средством другим лицом.

Согласно показаниям свидетелей ФИО8, ФИО11, ФИО10, ФИО9 имелась оперативно – значимая информация, согласно которой Горбунов М.А. занимается незаконным сбытом наркотических средств из киоска, расположенного <адрес>. Данную информацию подвергли проверке и она нашла свое подтверждение.

Показания вышеназванных свидетелей полностью согласуются между собой, объективно подтверждаются письменными доказательствами.

Оснований не доверять показаниям вышеперечисленных лиц у суда не имеется, так как ранее данные лица не были знакомы с Горбуновым М.А., при проведении оперативно-розыскных мероприятий исполняли свои должностные обязанности.

Горбунов М.А. ДД.ММ.ГГГГ сбыл наркотическое средство – «мефедрон» (4-метилметкатинон), в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», проведение которой было поручено ФИО8 Горбунов М.А., передавая наркотическое средство ФИО8, осознавал, что своими действиями способствует распространению наркотических средств иным лицам.

При проведении обследования киоска, из которого Горбунов М.А. сбыл наркотическое средство ФИО8, а так же при личном досмотре Горбунова М.А. были обнаружены и изъяты наркотические средства, сбыт которых не был осуществлен Горбуновым М.А. до конца в связи с его задержанием. При этом наркотические средства были расфасованы в пакеты, то есть подготовлены к реализации.

Нарушений норм уголовно-процессуального законодательства при проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Горбунова М.А. не имеется, результаты оперативно-розыскной деятельности получены в соответствие с требованиями закона.

В соответствии с ч.2 ст.35 УК РФ преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления.

Как следует из показаний Горбунова М.А., между ним и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, был достигнут предварительный сговор на незаконный сбыт наркотических средств до совершения объективной стороны преступления, в связи с чем в действиях Горбунова М.А. имеется квалифицирующий признак – незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору.

        Учитывая, что сбыт наркотических средств осуществлялся под контролем представителей правоохранительных органов, в связи с чем наркотические средства были изъяты из незаконного оборота, действия подсудимого Горбунова М.А. следует квалифицировать как покушение на сбыт наркотических средств, который не был доведен до конца по независящим от его воли обстоятельствам.

Учитывая, что Горбунов М.А. имел единый умысел на незаконный сбыт наркотических средств, суд считает, что в его действиях имеется единое преступление по всем эпизодам предъявленного обвинения, имевших место ДД.ММ.ГГГГ.

Учитывая, что согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в 11-ти пакетах содержит в своем составе 3,4-метилендиоксипировалерон, какие-либо наркотические средства, психотропные и сильнодействующие вещества не содержит и соответственно ими не является, а является лишь структурным аналогом психотропного вещества пировалерон и по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ на территории РФ какому-либо контролю не подлежало, а также учитывая, что фармакологическое исследование данного вещества не было проведено, суд исключает из обвинения покушение на незаконный сбыт психотропных веществ или их аналогов.

        Квалифицирующий признак – покушение на сбыт наркотического средства в особо крупном размере нашел свое подтверждение в судебном заседании, так как размер наркотического средства, который Горбунов покушался сбыть ДД.ММ.ГГГГ, является особо крупным в соответствии с постановлением Правительства от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ».

Доводы подсудимого Горбунова М.А. и его защиты о том, что Горбунов М.А. не знал о том, что продаваемое им вещество является наркотическим, суд считает несостоятельными, так как Горбунов М.А. в ходе следствия, допрошенный в качестве подозреваемого в присутствии адвоката, пояснял, что по предложению своего знакомого «Саши» согласился продавать из киоска наркотическую «соль» и курительную смесь «спайс», при этом «Саша» пояснил, что не нужно бояться «наркоконтроля», что свидетельствует о его осведомленности о сбыте именно наркотических средств и умысле на сбыт наркотических средств. Как следует из показаний подсудимого Горбунова М.А. ДД.ММ.ГГГГ до проведения в отношении него ОРМ «проверочная закупка» он нескольким лица продал «соль» и «спайс».

Тот факт, что качество видеосъемки ОРМ «проверочная закупка», проведенной около 20:00 час. ДД.ММ.ГГГГ (в темное время суток) является нечетким, так как на экране виден лишь киоск, к которому подходит молодой человек, нагибается к окошку, стоит около него некоторое время и уходит, при этом не видно лица данного человека и того, кто находился в киоске, не ставит под сомнение допустимость и достаточность представленных суду иных доказательств, так как согласно показаниям свидетелей ФИО8, ФИО10 был зафиксирован факт ОРМ «проверочная закупка» с участием ФИО8, в материалах уголовного дела имеется акт обследования помещения, к которому приобщены фотоснимки киоска, из которых видно: внешний вид киоска, в том числе довольно большое окно, через которое осуществлялся сбыт наркотических средств, и внутреннее состояние киоска. Подсудимым Горбуновым М.А. данные обстоятельства не оспариваются.

Таким образом, вина подсудимого Горбунова М.А. полностью доказана представленными суду доказательствами и его действия следует квалифицировать по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Согласно представленным суду сведениям, подсудимый Горбунов М.А. на учете в ГУЗ «ОКПБ им. Н.М.Карамзина» не состоит.

            Согласно заключению стационарной психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Горбунов М.А. психическим расстройством, в том числе и временного характера, в настоящее время не страдает и ранее не страдал, в момент совершения преступления мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, признаков отставания в психическом развитии не выявлено, уровень психического развития Горбунова М.А. соответствует нормам и особенностям его возрастного периода. (л.д.198-200)

    На основании изложенного, у суда нет оснований ставить под сомнение психическое состояние Горбунова М.А., в связи с чем подсудимого следует признать вменяемым и подвергнуть уголовному наказанию.

    При определении вида и размера наказания, суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Горбунов М.А. на учете в ГУЗ «Ульяновская областная клиническая наркологическая больница» не состоит.

Горбунов М.А. по месту жительства характеризуется как удовлетворительно, так и положительно, в то же время, привлекался к административной ответственности.

Горбунов М.А. по месту учебы в общеобразовательной школе характеризуется удовлетворительно, так как старательности не проявлял, имел пропуски занятий, в правонарушениях замечен не был, с учителями был вежлив, с одноклассниками поддерживал дружеские отношения.

Горбунов М.А. преступление совершил впервые, вину частично признал, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, обстоятельства его совершения, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы.

В то же время, учитывая сведения о личности подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания в виде лишения свободы применить ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, а также не назначать дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.3 ст.228-1 УК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

            Признать Горбунова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ (эпизоды от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ сроком на 6 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

    Меру пресечения Горбунову М.А. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, с содержанием в <адрес>, до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу:

- наркотические средства – «мефедрон» (4-метилметкатинон), (1-бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил) «метанон» (JWH-073), (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил) «метанон» (JWH-018), и 3,4 метилендиоксипировалерон (МДПВ), хранящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по <адрес>, - уничтожить;

- денежные средства в сумме 1200 руб. (купюры номиналом по 500 руб. № ЭИ 2185674 и Ае 8947185, 2 купюры номиналом по 100 руб. № НГ 0442040 и ЕО 7805025), - хранящиеся в сейфе каб. 119 Управления ФСКН России по Ульяновской области, - передать в УФСКН РФ по Ульяновской области;

- денежные средства в сумме 1200 руб., полученные в результате совершения преступления и изъятые из киоска, расположенного возле <адрес>, хранящиеся в сейфе каб. 119 Управления ФСКН России по Ульяновской области, - конфисковать и обратить в собственность государства.

- дактилопленку, - хранящуюся в сейфе каб. 119 Управления ФСКН России по Ульяновской области, - уничтожить;

- сотовые телефоны, переданные Горбунову М.А. и ФИО13, - оставить в их пользовании и приговор в этой части считать исполненным;

- аудиодиск и видеодиск, хранящиеся при материалах уголовного дела, – хранить при материалах уголовного дела и приговор в этой части считать исполненным.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                        Г.П. Зотова