Приговор по ч.3 ст.228.1



Дело № 1-/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ульяновск 22 сентября 2011 год

Заволжский районный суд города Ульяновска в составе:

председательствующего судьи Черненко М.А.,

при секретаре Ещеркиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заволжского района города Ульяновска Леванова О.В.,

подсудимого Афонина С.Ю.,

защитника – адвоката Калиничева А.И., представившего удостоверение № 849, выданное УФРС России по Ульяновской области, и ордер № 6 от 20 апреля 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Афонина ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

содержащегося под стражей с 10 августа 2011 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1; ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Афонин ФИО14 совершил преступления на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

Афонин С.Ю., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 00 минут, находясь в <адрес>, получив ранее от ФИО28. в качестве оплаты за передачу последней наркотического средства – дезоморфин, денежные средства в размере 500 рублей, передал изготовленное им наркотическое средство - дезоморфин, общей массой 2,83 грамма ФИО2 JI.B., которая производила оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», согласно Федеральному Закону РФ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Однако преступный умысел Афонина С.Ю., направленный на незаконный сбыт наркотического средства – дезоморфин, массой 2,83 грамма, не был доведен до конца, поскольку ФИО2 в тот же день, после проведения ОРМ «проверочная закупка», добровольно выдала вышеуказанное наркотическое средство сотрудникам правоохранительных органов, тем самым указанное наркотическое средство – дезоморфин было изъято из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут Афонин С.Ю. был задержан сотрудниками правоохранительных органов возле <данные изъяты> подъезда <адрес> и в ходе его личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 30 минут до 18 часов 50 минут у Афонина С.Ю. в помещении кабинета по <адрес>, в правом внутреннем кармане пальто сотрудниками правоохранительных органов было обнаружено и изъято наркотическое средство - дезоморфин, массой 3,34 грамма, что является особо крупным размером, которое Афонин С.Ю. незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления.

Подсудимый Афонин С.Ю. в судебном заседании вину свою признал полностью и по обстоятельствам предъявленного обвинения показал, что ФИО2 знает примерно с ДД.ММ.ГГГГ года. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила ФИО2 и сказала, что у нее есть 500 рублей, на которые она хочет приобрести дезоморфин. Он велел подойти к нему домой, указав ФИО2 свой адрес. ФИО2 пришла к нему домой, и в коридоре квартиры передала ему 500 рублей, после чего он велел подойти через полтора – два часа. ФИО2 ушла, а он пошел в аптеку, где купил препараты, необходимые для изготовления дезоморфина. Вернувшись домой, он изготовил дезоморфин известным ему способом. Готовит указанное наркотическое средство он около 1 года. Через 2 часа ФИО2 вернулась к нему, и он передал той флакон, в котором находилось наркотическое средство – дезоморфин, после чего ФИО2 ушла. ФИО2 говорила, что дезоморфин ей нужен для личного употребления. Часть изготовленного дезоморфина он оставил себе как вознаграждение, с ФИО2 была такая договоренность. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, он был задержан с данным наркотическим средством – дезоморфином, около своего подъезда, когда вышел из дома, чтобы поехать к матери. Его доставили в отделение полиции, где в кабинете он добровольно выдал шприцы с наркотическими средствами - дезоморфином и винтом, когда ему был задан вопрос, имеются ли при нем запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества.

На следствии он давал показания добровольно. Весь дезоморфин он изготовил ДД.ММ.ГГГГ. Вину признает, в содеянном раскаивается.

Кроме полного признания вины самим подсудимым, его виновность установлена следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО2, согласно которым она знала Афонина <данные изъяты>. Знала, что тот изготавливает и сбывает наркотическое средство – дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ она обратилась в милицию и рассказала о том, что Афонин С.Ю. продает наркотическое средство – дезоморфин. При этом она дала согласие на проведение проверочной закупки. В тот же день в кабинете , в вечернее время, в присутствии понятых был проведен ее личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного в гражданском обороте у нее обнаружено не было. Затем ей были вручены денежные средства в сумме 500 рублей для закупки наркотического средства – дезоморфин у Афонина С.Ю., а также диктофон. Все действия производились в присутствии понятых, были составлены соответствующие протоколы. По телефону она сказала Афонину С.Ю., что у нее есть 500 рублей, и что она хочет приобрести дезоморфин. Афонин С.Ю. велел прийти к нему домой. Она пришла к Афонину С.Ю. домой по адресу: <адрес>, квартира расположена на третьем этаже. В коридоре квартиры она передала Афонину С.Ю. 500 рублей, и тот велел прийти через полтора-два часа. В назначенное время она вновь пришла домой к Афонину С.Ю., где он передал ей шприц с красной жидкостью – дезоморфином. Она вернулась в отдел полиции, где в присутствии понятых выдала добровольно приобретенное ею у Афонина С.Ю. наркотическое средство – дезоморфин, а также диктофон. С диктофона, имеющаяся запись, была перенесена на диск. Диск и шприц с дезоморфином были упакованы в конверты. По указанным действиям составлялись протоколы;

-показаниями свидетеля ФИО5, согласно которым он работает в ОУР КМ ОП (по облуживанию <адрес>) УВД по городу Ульяновску в должности оперуполномоченного. ДД.ММ.ГГГГ им была получена информация о том, что Афонин С.Ю., проживающий в <адрес>, занимается незаконным сбытом наркотического средства - дезоморфин, который изготавливает сам и сбывает 1 дозу за 500 рублей. С целью проверки поступившей информации, руководством было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Афонина. В роли закупщика выступала ФИО2 В указанный день в присутствии двух понятых в кабинете был проведен личный досмотр ФИО2 После чего он вручил ей денежные средства в сумме 500 рублей одной купюрой, которая ранее была отксерокопирована, далее ФИО2 им было вручено техническое средство - цифровой диктофон, который в присутствии двух понятых и ФИО2 был подключен к компьютеру и установлено, что в его памяти какая-либо запись отсутствует. Затем ФИО2 вышла из кабинета, куда следом зашел оперуполномоченный ФИО10, который был досмотрен. Никаких предметов, веществ и средств, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено у него не было. Затем он вручил ФИО10 видеокамеру. Путем просмотра устройства было установлено, что память видеозвукопередающего устройства не имеет записей. После чего ФИО10 вышел из кабинета. В тот же день около 22 часов 20 минут в кабинет вошел ФИО10, который в присутствии двух понятых добровольно выдал видеокамеру. Устройство было подключено к компьютеру, в памяти камеры имелась запись, которая была скопирована на CD-R диск. Диск был упакован в конверт и опечатан надлежащим образом. Около 22 часов 35 минут в кабинет вошла ФИО2 которая в присутствии двух понятых добровольно выдала пузырек из-под «Тропикамида», с находящейся внутри жидкостью со специфическим запахом, пояснив, что данную жидкость она приобрела в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» у Афонина ФИО14 в <адрес>, как наркотическое средство – дезоморфин. Выданное вещество было упаковано в бумажный конверт и опечатано соответствующим образом. После этого ФИО2 выдала цифровой диктофон, который был подключен к компьютеру, в его памяти были обнаружены два аудиофайла, которые были переписаны на чистый CD-R диск. Данный диск был извлечен из компьютера и упакован в белый бумажный конверт, опечатан соответствующим образом. По ходу проведения указанных выше действий были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались все участвующие лица, заявлений и замечаний не поступило. Все действия производились в присутствии двух понятых.

ДД.ММ.ГГГГ Афонин С.Ю. был задержан возле своего дома. Он участия в задержании не принимал, но со слов коллег ему известно, что у Афонина С.Ю. было обнаружено и изъято наркотическое средство – дезоморфин. При задержании Афонин С.Ю. сразу рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления;

-показаниями свидетеля ФИО10, согласно которым он работает в ОУР КМ ОП (по облуживанию <адрес>) УВД по городу Ульяновску в должности оперуполномоченного. Он принимал участие ДД.ММ.ГГГГ в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в связи с поступившей информацией о том, что Афонин С.Ю., проживающий по <адрес>, занимается сбытом наркотического средства – дезоморфин, и проводил оперативное видеонаблюдение. До проведения ОРМ он был досмотрен, затем ему было вручено видеозаписывающее устройство. Указанные действия производились в присутствии понятых с составлением протоколов. Далее он пошел к месту встречи закупщицы ФИО2 с Афониным С.Ю. Около 18 часов 50 минут ФИО2 зашла в подъезд <адрес> по <адрес>, где проживает Афонин С.Ю. Через некоторое время ФИО2 вышла из подъезда. Затем из подъезда вышел Афонин С.Ю. и направился в аптеку, расположенную по <адрес>. Через 7 минут Афонин С.Ю. вышел из аптеки с пакетом в руках и направился к себе домой. Около 22 часов 00 минут ФИО2 снова зашла в подъезд, где проживает Афонин С.Ю., откуда через несколько минут вышла. После чего наблюдение было прекращено, в связи с тем, что им был получен сигнал о том, что сделка состоялась. Вернувшись в кабинет, он выдал в присутствии понятых видеозаписывающее устройство, была просмотрена запись, которая перенесена на диск. Указанный диск был упакован в конверт и опечатан соответствующим образом.

ДД.ММ.ГГГГ поступила информация о том, что Афонин С.Ю. будет находиться возле своего дома, имея при себе наркотическое средство - дезоморфин. В целях проверки сведений был осуществлен выезд по указанному адресу, около 18 часов возле подъезда ими был задержан Афонин С.Ю. и доставлен в ОП в кабинет . Затем в указанный кабинет были приглашены для участия в проведении личного досмотра двое понятых. В присутствии понятых он стал проводить личный досмотр Афонина С.Ю. Перед досмотром он спросил у Афонина С.Ю., имеются ли при нем запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества. На что Афонин С.Ю. пояснил, что при себе имеет два шприца с наркотическим средством, в одном шприце находится наркотическое средство - дезоморфин, в другом - винт. После чего был произведен личный досмотр Афонина С.Ю., в ходе которого в правом внутреннем кармане пальто был обнаружен шприц емкостью 2 мл. из прозрачного полимерного материала белого цвета с жидкостью прозрачного цвета, шприц с иголкой и колпачком емкостью 6 мл. из прозрачного полимерного материала белого цвета с жидкостью темно-красного цвета. Изъятое было упаковано в бумажные конверты и опечатано соответствующим образом. При этом был составлен протокол, в котором все присутствующие лица расписались, замечаний и заявлений от них не поступило. Афонин С.Ю. пояснил, что в шприце емкостью 6 мл. находится наркотическое средство - дезоморфин, в шприце емкостью 2 мл. - наркотическое средство – винт, которые он приготовил у себя дома для личного потребления;

-в целом аналогичными показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, согласно которым свидетель подтвердил факт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого ДД.ММ.ГГГГ у Афонина С.Ю., проживающего по адресу: <адрес> <адрес>. В роли закупщика в ходе ОРМ выступала ФИО2 Им проводилось наблюдение, которым установлено, что Афонин С.Ю. ДД.ММ.ГГГГ находился у себя дома по указанному выше адресу. Около 18 часов 50 минут в <адрес> зашла ФИО2, где находилась непродолжительное время, после чего вышла из квартиры. Далее из данной квартиры вышел Афонин С.Ю. и направился в аптеку, расположенную по <адрес>. Через 7 минут Афонин С.Ю. вышел из аптеки с пакетом в руках и направился к себе домой. В 22 часа ФИО2 зашла в квартиру Афонина С.Ю., откуда через несколько минут вышла. После чего наблюдение было прекращено (л.д.130);

-вышеуказанные показания свидетеля ФИО7 подтверждаются актом о наблюдении от ДД.ММ.ГГГГ, составленным милиционером ПЦО ПМ по городу Ульяновску ФИО7 (л.д.20);

-показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО8. (л.д.58), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут они были приглашены сотрудниками правоохранительных органов в качестве понятых. Вместе с сотрудником правоохранительных органов они прошли в кабинет ОП , где были разъяснены их права и обязанности. После чего в их присутствии оперуполномоченный ФИО10 попросил представиться ранее незнакомого им молодого человека, который находился в этом же кабинете. Им оказался Афонин ФИО14. Далее на вопрос оперуполномоченного Афонин С.Ю. ответил, что он при себе имеет два шприца с наркотическим средством - дезоморфин и винт. После чего был произведен личный досмотр Афонина С.Ю., из правого внутреннего кармана пальто были изъяты: шприц емкостью 2 мл. из прозрачного полимерного материала белого цвета с жидкостью прозрачного цвета, шприц с иголкой и колпачком емкостью 6 мл. из прозрачного полимерного материала белого цвета с жидкостью темно-красного цвета. При этом Афонин С.Ю. пояснил, что в шприце емкостью 6 мл. находится наркотическое средство - дезоморфин, а в шприце емкостью 2 мл. – винт, которые он изготовил для личного употребления. Шприцы были упакованы в белые бумажные конверты, и запечатаны. Был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие лица расписались, при этом замечаний и заявлений не поступило.

В судебном заседании свидетель ФИО9 добавил, что Афонин С.Ю. сам доставал шприцы из кармана, когда ему предложили выдать добровольно запрещенные предметы.

Кроме изложенного виновность подсудимого Афонина С.Ю. по данным эпизодам подтверждается следующими доказательствами:

-постановлением о проведении «проверочной закупки» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что парень по имени ФИО14 (Афонин С.Ю.), проживающий в <адрес>, занимается сбытом наркотического средства - дезоморфин на территории <адрес>. В связи с чем было постановлено провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении парня по имени ФИО14. К проведению ОРМ привлечь ФИО2 (л.д.7);

-протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО2 при себе предметов, запрещенных для хранения, не обнаружено (л.д. 9-10);

-протоколом осмотра и передачи денежных средств, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 вручены денежные средства в сумме 500 рублей для производства оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у парня по имени Стас (л.д.11-12);

-протоколом приема и осмотра добровольно выданного вещества, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 произведена выдача одного пузырька с надписью «<данные изъяты>» с находящейся внутри жидкостью, приобретенного ею у парня по имени Стас в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» (л.д.18);

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым у ФИО5 изъят бумажный конверт белого цвета с находящимся внутри наркотическим средством - дезоморфин (л.д.101);

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено место совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ и осмотрена <адрес>. В ходе осмотра ничего не изымалось (л.д.174-176);

-протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ установлено место совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ и осмотрен участок местности возле пятого подъезда <адрес>. В ходе осмотра ничего не изымалось (л.д.136-137);

-протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии двух понятых у Афонина С.Ю. обнаружены и изъяты два шприца с находящимися внутри жидкостями – красно-бурого цвета и прозрачного цвета. При этом Афонин С.Ю. пояснил, что в шприцах наркотическое средство – дезоморфин и винт, которые он изготовил для личного употребления (л.д.37-38);

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО5 изъят бумажный конверт белого цвета с находящимся внутри шприцем емкостью 6 мл с наркотическим средством – дезоморфин (л.д.89-90);

-заключением экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что вещество в виде жидкости из флакона с надписью «<данные изъяты>.», выданное ФИО2, представленное на исследование, содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составляет 2,83 грамма;

вещество в виде жидкости из шприца емкостью 6 мл, изъятое у Афонина С.Ю. и представленное на исследование, содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составляет 3,34 грамма (л.д. 24-25, 45-46; 123-125);

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены: два конверта из бумаги белого цвета, в которых находятся: один флакон-капельница с надписью «<данные изъяты>» с мутной жидкостью темно-красного цвета внутри со специфическим запахом и инъекционный шприц емкостью 6 мл с мутной жидкостью темно-красного цвета со специфическим запахом (л.д.131-132).

Согласно протоколу обыска от ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Афонина С.Ю. в <адрес> были обнаружены и изъяты – две керамические тарелки, одна пластиковая бутылка с находящимся в ней белым веществом, два прозрачных пузырька с темным веществом внутри (л.д.64-65).

Проанализировав и оценив все доказательства, суд находит виновность подсудимого Афонина С.Ю. доказанной.

В основу приговора по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ судом положены показания свидетеля ФИО2, о том, что в указанный день она добровольно осуществляла оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства – дезоморфина у Афонина С.Ю., с которым договорилась о приобретении наркотического средства. После чего передала тому денежные средства и через некоторое время, когда дезоморфин был Афониным изготовлен, она вернулась к нему, и тот в свою очередь передал ей наркотическое средство – дезоморфин. Указанное наркотическое средство ею в тот же день впоследствии добровольно выдано сотрудникам полиции.

Данные показания свидетеля ФИО2 подтверждаются показаниями свидетелей ФИО5, ФИО10, ФИО7 - сотрудников полиции, готовящих и проводивших оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства – дезоморфин. При этом вышеуказанные мероприятия проводились с целью проверки оперативной информации о том, что Афонин С.Ю. занимается незаконным изготовлением и сбытом наркотического средства – дезоморфин.

Кроме того, показания указанных свидетелей согласуются с иными доказательствами по делу, указанными выше, в том числе с протоколом добровольной выдачи наркотического средства ФИО2 после проведения ею ОРМ «проверочная закупка» у Афонина С.Ю. наркотического средства – дезоморфин, а также заключением экспертизы, согласно которому выданное ФИО2 средство является наркотическим средством – дезоморфин, массой 2,83 грамма.

На основании изложенного, не доверять показаниям вышеуказанных свидетелей, в том числе свидетелю ФИО2 у суда оснований не имеется, ибо они согласуются, как между собой, так и с другими доказательствами по делу, и дополняют друг друга, а незначительные расхождения в показаниях свидетелей, о том, выдала ФИО2 после ОРМ шприц или пузырек, не являются существенными и никак не могут повлиять на юридическую оценку действиям подсудимого.

Кроме того, не оспаривается данный факт и самим подсудимым Афониным С.Ю.

По смыслу закона под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы возмездной либо безвозмездной передачи наркотического средства, то есть его распространение, другим лицам.

О том, что Афонин С.Ю. имел умысел на незаконный сбыт наркотического средства свидетельствует договоренность с приобретателем наркотического средства (ФИО2), безотказность в его сбыте, а также фактические обстоятельства дела, в том числе документы об организации проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства – дезоморфин с целью проверки сведений о незаконном сбыте наркотического средства – дезоморфин Афониным С.Ю.

По смыслу закона, в тех случаях, когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по ст. 30 ч. 3 УК РФ и соответствующей части ст. 228-1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота.

Согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» размер наркотического средства - дезоморфин, свыше 2,5 грамма является особо крупным размером (л.д.107-108).

Доводы защиты о том, что имело место подстрекательство со стороны сотрудников полиции, поскольку инициатором являлась ФИО2, которая первой обратилась к Афонину С.Ю., нельзя признать состоятельными, ибо умысел у Афонина С.Ю. сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативного подразделения, ФИО2 звонила Афонину С.Ю. с целью проверки имеющейся оперативной информации о том, что тот занимается незаконным сбытом наркотического средства – дезоморфина, осуществляя оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка».

Оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» проведено в соответствии с Федеральным Законом «Об оперативно-розыскной деятельности», с соблюдением оснований для проведения ОРМ, на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

При этом Афонин С.Ю. имел корыстный мотив при передаче наркотического средства ФИО2, ибо в указанный день он, изготовив наркотическое средство для сбыта, получил из него часть в виде раствора как вознаграждение за сбытое им наркотическое средство.

Таким образом, в судебном заседании с бесспорностью установлено, что у Афонина С.Ю. имелся умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – дезоморфина.

На основании изложенного действия Афонина С.Ю. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

Кроме того, в судебном заседании с бесспорностью установлено, что Афонин С.Ю. ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил при себе наркотическое средство – дезоморфин, массой 3,34 грамма, которое было обнаружено и изъято в ходе его личного досмотра. Данных о том, что Афонин С.Ю. хранил данное вещество с целью сбыта, не имеется.

Факт незаконного хранения наркотического средства Афониным С.Ю. подтверждается показаниями самого подсудимого в ходе судебного заседания, о том, что в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство, которое он хранил для личного употребления, а также показаниями свидетеля ФИО10, проводившего личный досмотр подсудимого, показаниями свидетелей ФИО9, ФИО8, участвующих в качестве понятых при личном досмотре, и протоколом личного досмотра Афонина С.Ю.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года, наркотическое средство – дезоморфин, находящееся в незаконном обороте, массой свыше 2,5 грамма соответствует особо крупному размеру (л.д.107-108).

Доводы защиты о том, что Афонин С.Ю. до начала его личного досмотра добровольно выдал наркотическое средство, в связи с чем уголовное преследование по ч.2 ст.228 УК РФ подлежит прекращению, являются несостоятельными, ибо согласно п.1 Примечания к ст.228 УК РФ следует, что не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств при задержании лица и при производстве следственных действий по обнаружению и изъятию указанных средств.

В судебном заседании установлено, что Афонин С.Ю. был задержан с целью проверки информации о том, что у него имеется при себе наркотическое средство, и только в отделении милиции, когда был организован его личных досмотр, Афонин С.Ю. на вопрос, имеются ли у него запрещенные предметы и вещества, ответил утвердительно. Таким образом, в данном случае не имеет место добровольная выдача наркотического средства.

При таких обстоятельствах суд, с учетом мнения государственного обвинителя, квалифицирует действия Афонина С.Ю. по данному эпизоду по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Каких-либо нарушений норм уголовно-процессуального законодательства при производстве предварительного следствия либо при оперативно-розыскной деятельности, влияющих на квалификацию деяний подсудимого не имеется.

С учетом данных о личности подсудимого и его поведения в судебном заседании Афонина С.Ю. следует признать вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При решении вопроса о мере и виде наказания Афонину С.Ю. суд учитывает общественную опасность совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Афонин С.Ю. по месту жительства в целом характеризуется положительно, не судим, ранее к административной ответственности не привлекался, на диспансерном наблюдении в ГУЗ «Ульяновская областная клиническая наркологическая больница» не состоит, в ГУЗ «Областная клиническая психиатрическая больница имени Н.М. Карамзина» не зарегистрирован.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Афонину С.Ю., суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи им полных признательных показаний в качестве подозреваемого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Афонину С.Ю., предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется.

С учетом всех обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, всех смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что наказание Афонину С.Ю. должно быть определено в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии.

Вместе с тем, учитывая признательные показания Афонина С.Ю. в качестве подозреваемого, чем он способствовал раскрытию и расследованию преступления, а также фактические обстоятельства совершенного им преступления, суд полагает возможным назначить Афонину наказание по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела срока наказания, предусмотренного санкцией указанной статьи.

В соответствии со ст.81 УК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: два бумажных конверта с находящимся внутри наркотическим средством – дезоморфин, остаточной массой 1,8 грамма и 2,35 грамма, подлежат уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальных издержек не имеется.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Афонина ФИО14 виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228-1; ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, сроком на 6 лет;

по ч.2 ст.228 УК РФ сроком на 3 года 6 месяцев.

В силу ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, Афонину ФИО14 к отбытию назначить 7 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Афонину ФИО14 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Афонина ФИО14 под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Афонину ФИО14 в виде заключения под стражу, с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по <адрес>, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: два бумажных конверта с находящимся внутри наркотическим средством – дезоморфин, остаточной массой 1,8 грамма и 2,35 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ (по обслуживанию <адрес>) УВД по городу Ульяновску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда, через Заволжский районный суд города Ульяновска, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – М.А. Черненко