Приговор по ч.2 ст.161



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ульяновск 21 сентября 2011 год

Заволжский районный суд города Ульяновска в составе:

председательствующего судьи Черненко М.А.,

при секретаре Ещеркиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района города Ульяновска Леванова О.В.,

подсудимого Столярова А.А.,

защитника - адвоката Литвиновой А.В., представившей удостоверение № 1050, выданное Управлением Министерства юстиции РФ по Ульяновской области 14 января 2011 года, и ордер № 23 от 15 сентября 2011 года,

потерпевшего ФИО3,

переводчика ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Столярова ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца поселка <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, со средним образованием, работающего водителем у ИП ФИО1, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Столяров ФИО11 совершил преступление в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут Столяров А.А. в ходе распития спиртных напитков со своим знакомым ФИО2 в <адрес> по <адрес>, увидел ранее ему незнакомого ФИО3, временно проживающего по вышеуказанному адресу. В этот момент у Столярова А.А. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. С целью реализации своего преступного умысла Столяров А.А., руководствуясь корыстными побуждениями, стал выдвигать в адрес ФИО3 требования имущественного характера и потребовал передать ему (Столярову А.А.) денежные средства. Потерпевший ФИО3 ответил правомерным отказом. После чего Столяров А.А., во исполнение своего преступного умысла, руководствуясь корыстными побуждениями, из карманов куртки, находившейся на стуле в комнате вышеуказанной квартиры, открыто похитил принадлежащие ФИО3 сотовый телефон модели «Билайн А-100» стоимостью 411 рублей и денежные средства в сумме 200 рублей. Потерпевший ФИО3 попытался оказать сопротивление незаконным действиям Столярова А.А. и потребовал вернуть похищенное у него имущество. Однако Столяров А.А., с целью удержания похищенного имущества при себе, применив насилие, оттолкнул потерпевшего на кухню вышеуказанной квартиры, где в продолжение своего преступного умысла, умышленно нанес ФИО3 не менее пяти ударов кулаком в область головы, в том числе, по лицу, и не менее четырех ударов кулаками по спине, применив тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья, причинив своими действиями потерпевшему ФИО3 физическую боль. Потерпевший ФИО3 вновь попытался оказать сопротивление и потребовал вернуть принадлежащее ему имущество. Однако Столяров А.А., желая пресечь сопротивление со стороны потерпевшего, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, вновь умышленно нанес ФИО3 не менее трех ударов кулаком по лицу и два удара кулаком в область шеи, причинив потерпевшему физическую боль. В доведение своего преступного умысла до конца, Столяров А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 611 рублей.

Преступными действиями Столярова А.А. потерпевшему ФИО3 были причинены телесные повреждения – множественные подкожные гематомы, ссадины в области лица, волосистой части головы, спины, окологлазничные подкожные гематомы слева, справа; ссадины на передней поверхности шеи, которые, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека согласно Правилам определения степени тяжести вреда здоровью.

Тем самым Столяров ФИО11 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, то есть преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, после окончания следственных действий, Столяров А.А. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Столяров А.А. согласился с предъявленным ему обвинением полностью и подтвердил свое ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, и то, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Ходатайство подсудимого было поддержано защитником – адвокатом Литвиновой А.В.

Свое согласие с ходатайствами подсудимого Столярова А.А. подтвердили государственный обвинитель – помощник прокурора Заволжского района города Ульяновска Леванов О.В., потерпевший ФИО3.

Таким образом, подсудимый осознает характер, и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

С учетом данных о личности подсудимого, его поведения в судебном заседании вменяемость Столярова А.А. не вызывает сомнений у суда, а потому он должен нести уголовную ответственность за совершенное им преступление.

При решении вопроса о виде и мере наказания Столярову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Столяров А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вместе с тем привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, на учете в ГУЗ «Областная психиатрическая больница им. Н.М. Карамзина» не зарегистрирован, на диспансерном наблюдении в ГУЗ «Ульяновская областная клиническая наркологическая больница» не состоит, занимается общественно-полезным трудом.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, его участие в боевых действиях в <данные изъяты> с его слов награжден <данные изъяты>», наличие на иждивении двоих малолетних детей, добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба, а также состояние здоровья его малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Столярову А.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств совершенного преступления, смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствие отягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого, мнение потерпевшего о строгом наказании, суд считает, что наказание подсудимому должно быть определено в виде лишения свободы. Оснований для назначения более мягкого наказания, не имеется.

Вместе с тем, учитывая, что подсудимый имеет постоянное место жительства, место работы, суд считает возможным применить ст.73 УК РФ и назначить Столярову А.А. условное наказание.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон марки «Билайн А 100», imei , хранящийся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО3 – подлежит возврату последнему по принадлежности.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Столярова ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Столярову ФИО11 наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Столярова ФИО11 в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства 1 раз в месяц в день, определяемый данным органом, не менять место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не посещать места распития спиртных напитков.

Меру пресечения Столярову ФИО11 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон марки «<данные изъяты> ИМЕЙ: , хранящийся под сохранной распиской у потерпевшего Вей Дешана, передать последнему и в данной части приговор считать исполненным.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Заволжский районный суд города Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий – М.А. Черненко