Приговор по ч.3 ст.228.1



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ульяновск 26 сентября 2011 года

Заволжский районный суд г. Ульяновска

в составе судьи Садыковой Л.В.,

с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Заволжского района г.Ульяновска Мишедаевой И.М.,

подсудимой Силуяновой <данные изъяты>

защитника – адвоката Максимова В.В., представившего удостоверение № 357 от 18.12.2002 и ордер № 32 от 2.08.2011,

при секретаре Мухаметовой Л.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СИЛУЯНОВОЙ <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Силуянова <данные изъяты>. совершила преступление на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 11.30 часов Силуянова <данные изъяты>., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства – героин в особо крупном размере, находясь в комнате приема передач ФКУ ИК- УФСИН России по Ульяновской области, расположенному по <адрес>, попыталась через бандероль сбыть наркотическое средство – героин, массой 2,74 грамма, упакованное в четыре свертка из полимера, массой 0,94 грамма, 0,66 грамма, 0,73 грамма, 0,41 грамма соответственно, помещенные в шов холщевой сумки с продуктами питания, одному из осужденных лиц, содержащемуся в вышеуказанном учреждении.

Однако, преступный умысел Силуяновой <данные изъяты> направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героина в особо крупном размере не был доведен до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов в ходе личного досмотра Силуяновой <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимая Силуянова <данные изъяты>. вину признала и показала, что малознакомый ей таксист по имени ФИО16 попросил передать осужденному, содержащемуся в ИК- , бандероль, в которой будет находиться наркотическое средство. Испугавшись, что ФИО16 может причинить вред здоровью ее детей, она согласилась, получив от ФИО16 вознаграждение 500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов в комнате приема передач ИК- она стала передавать бандероль для одного из осужденных, отбывающих наказание в ИК- когда сотрудница учреждения обнаружила в шве холщевой сумки 4 свертка с наркотическим средством героином. После чего в присутствии понятых указанные свертки были изъяты, о чем был составлен протокол.

В ходе предварительного следствия Силуянова <данные изъяты>. показывала, что она знала, что в передаваемой ею для осужденного бандероли будет находиться наркотическое средство героин (л.д.28 – 31, 96 – 98).

Кроме показаний подсудимой о своей причастности к совершению преступления, ее виновность подтверждается показаниями свидетелей, а также письменными доказательствами.

Свидетель ФИО6 в суде показала, что, как инспектора отдела безопасности ИК-, ФИО7 поставил ее в известность, что ДД.ММ.ГГГГ возможна попытка проноса Силуяновой на территорию ИК- наркотического средства. Примерно в 11.30 часов ДД.ММ.ГГГГ в комнате приема передач ИК- Силуянова обратилась с заявлением о приеме бандероли для осужденного ФИО12. При осмотре мешка, передаваемого Силуяновой, в котором находились продукты питания, она обратила внимание на швы, которые были дважды прошиты, о чем она поставила в известность ФИО7, который препроводил Силуянову в оперативный кабинет ИК- Позднее ей стало известно, что в прошитых швах передаваемой Силуяновой сумки, обнаружено наркотическое средство героин.

Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что ДД.ММ.ГГГГ к ним в оперативный отдел поступила информация о том, что Силуянова намерена передать осужденному ФИО12 наркотическое средство героин, спрятанное в передаваемую ею бандероль, о чем они поставили в известность сотрудников полиции <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Силуянова прибыла на территорию ИК- и попыталась передать бандероль осужденному ФИО12, однако была задержана, и в ходе личного досмотра в швах передаваемой сумки были обнаружены 4 свертка с порошкообразным веществом. При этом Силуянова пояснила, что ей было известно, что в передаваемой ею бандероли находится наркотическое средство героин (л.д. 70 – 71).

Свидетель ФИО8 в суде показала, что, как участковый уполномоченный, ДД.ММ.ГГГГ в ФБУ ИК- УФСИН России по Ульяновской области в присутствии понятых она проводила личный досмотр Силуяновой, предложив ей добровольно выдать запрещенные к хранению вещи и предметы, в том числе наркотические средства. Силуянова пояснила, что при ней имеется наркотическое средство героин, которое она хотела передать осужденному ФИО12. Затем при осмотре швов холщевой сумки, она обнаружила 4 свертка из полимера, в которых находилось порошкообразное вещество. При этом Силуянова пояснила, что это наркотическое средство героин, которое она хотела передать осужденному ФИО12. По результатам действий был составлен протокол, в котором все присутствующие лица расписались. Каких- либо замечаний не поступило.

Свидетель ФИО9 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников оперативной части ФКУ ИК- поступила информация, что Силуянова собирается передать наркотическое средство героин одному из осужденных, отбывающих наказание в данном учреждении, в связи с чем было принято решение о проведении в отношении нее оперативных мероприятий. Когда они прибыли в ИК-, было установлено, что примерно в 11.30 часов Силуянова, находясь в комнате приема передач ИК-, пыталась передать в бандероли одному из осужденных наркотическое средство. Затем в ходе личного досмотра у Силуяновой в швах передаваемой ею сумки были обнаружены 4 свертка с героином.

Свидетель ФИО10 в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов в ИК- она присутствовала в качестве понятой при личном досмотре Силуяновой, которая пояснила, что в шве холщевой сумки имеются свертки с наркотическим средством героином, которое она должна была передать осужденному ФИО12, указав на место в шве, откуда и были изъяты 4 прозрачных полимерных свертка с порошкообразным веществом. По результатам проведенных действий был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие, никаких замечаний ни у кого не было.

Показания свидетеля ФИО11 аналогичны показаниям свидетеля ФИО10 (л.д. 40 – 42).

Вина подсудимой подтверждается также и письменными доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела:

-                     рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ФКУ ИК- УФСИН России по <адрес> в ходе личного досмотра Силуяновой <данные изъяты>. были изъяты 4 свертка с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством – героином, которое она пыталась передать осужденному ФКУ ИК- УФСИН России по Ульяновской области (л.д. 5, 6);

-                     протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе личного досмотра вещей Силуяновой <данные изъяты>. в швах холщевой сумки обнаружены и изъяты 4 свертка из полимера, внутри которых находилось порошкообразное вещество. При этом Силуянова <данные изъяты>. пояснила, что данное вещество является наркотическим средством – героин, которое она должна была передать для осужденного, отбывающего наказание (л.д. 8 - 9);

-                     справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, изъятое в ходе личного досмотра Силуяновой <данные изъяты> является наркотическим средством – героин массой 0,94 грамма, 0,66 грамма, 0,73 грамма, 0,41 грамма. В ходе исследования израсходовано по 0,02 грамма наркотического средства – героин от каждого образца (л.д. 12);

-                     протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена комната приема передач ФКУ ИК- УФСИН России по Ульяновской области по <адрес>. В ходе осмотра изъято заявление Силуяновой <данные изъяты>. о приеме передачи (л.д. 18-21);

-                     протоколом очной ставки, согласно которому свидетель ФИО6 подтвердила свои показания в присутствии Силуяновой <данные изъяты>. (л.д. 34 - 35);

-                     протоколом очной ставки, согласно которому свидетель ФИО10 подтвердила свои показания в присутствии Силуяновой <данные изъяты> (л.д. 38 - 39);

-                     протоколом очной ставки, согласно которому свидетель ФИО11 подтвердила свои показания в присутствии Силуяновой <данные изъяты>. (л.д. 43 - 44);

-                     протоколом очной ставки, согласно которому свидетель ФИО8 подтвердила свои показания в присутствии Силуяновой <данные изъяты> (л.д. 48 – 50);

-                     протоколом выемки, согласно которому ФИО9 добровольно выдал наркотическое средство, изъятое в ходе личного досмотра у Силуяновой <данные изъяты>. (л.д. 60 – 61);

-                     справкой, согласно которой в ФКУ ИК- УФСИН России по Ульяновской области отбывает наказание осужденный ФИО12 (л.д. 66);

-                     заключением химической экспертизы, согласно которому вещество в четырех свертках, изъятое ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, масса которого составила 0,92 грамма, 0,64 грамма, 0,71 грамма, 0,39 грамма (л.д. 79 – 81);

-                     протоколом осмотра, согласно которому изъятое у Силуяновой <данные изъяты> наркотическое средство, заявление на принятие бандероли от Силуяновой <данные изъяты>. были осмотрены и приобщены в качестве вещественного доказательства (л.д.83 – 84, 85, 86 - 87);

-                     выпиской из постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», согласно которого размер наркотического средства - героин, массой свыше 2,5 г признается особо крупным размером (л.д.51).

Анализируя совокупность собранных по делу доказательств, суд находит вину подсудимой доказанной полностью, как последовательными показаниями подсудимой Силуяновой <данные изъяты>., так и изложенными выше показаниями свидетелей, письменными доказательствами.

В основу приговора суд принимает показания свидетеля ФИО6, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в бандероли, которую пыталась передать Силуянова для осужденного ФИО12, в швах холщевой сумки с продуктами питания, находилось наркотическое средство, о чем она сообщила сотрудникам оперативного отдела.

Изложенные показания свидетеля ФИО6 подтверждаются показаниями свидетелей:

ФИО7, ФИО9, ФИО8, согласно которым в ходе проведения личного досмотра у Силуяновой были изъяты 4 свертка с порошкообразным веществом, при этом Силуянова пояснила, что она передавала для осужденного бандероль в холщевом мешке, в котором было спрятано наркотическое средство героин, о чем ей было известно;

ФИО11, ФИО10., согласно которым в ходе проведения личного досмотра у Силуяновой были изъяты 4 свертка с порошкообразным веществом, при этом Силуянова пояснила, что она передавала для осужденного бандероль в холщевом мешке, в котором было спрятано наркотическое средство героин, о чем ей было известно.

Данные показания свидетели ФИО8, ФИО6, ФИО10, ФИО11 подтвердили в ходе проведения очной ставки с Силуяновой <данные изъяты>., последняя показания свидетелей подтвердила полностью (л.д. 34 – 35, 38 – 39, 43 – 44, 48 – 50).

Суд не усматривает противоречий в показаниях указанных свидетелей. Их показания последовательны, согласуются между собой. Свидетели подтвердили свои показания в ходе судебного заседания.

Кроме того, показания указанных свидетелей объективно подтверждаются также и письменными доказательствами по делу: протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрена комната приема передач ФКУ ИК-, в ходе осмотра изъято заявление Силуяновой <данные изъяты> о приеме передачи, тем самым установлено место совершения преступления; протоколом личного досмотра вещей Силуяновой <данные изъяты> согласно которому у последней обнаружены свертки с наркотическим средством героином; протоколом выемки, согласно которому у свидетеля ФИО8 изъят конверт с находящимся внутри наркотическим средством – героин, изъятым в ходе личного досмотра у Силуяновой <данные изъяты>.; копией заявления Силуяновой <данные изъяты>. с просьбой принять передачу на имя осужденного ФИО12, в котором она осведомлена о последствиях за пронос запрещенных средств, и согласно которому она действительно передавала осужденному продукты питания; заключением физико-химической экспертизы, согласно которому вещество в четырех свертках, изъятое в ходе личного досмотра Силуяновой <данные изъяты>., является наркотическим средством – диацетилморфин (героин), масса которого в каждом свертке составила 0,92 грамма, 0,64 грамма, 0,71 грамма, 0,39 грамма соответственно.

Также изложенные выше показания свидетелей согласуются и с показаниями Силуяновой <данные изъяты>., которая указывала аналогичные обстоятельства, не отрицая обстоятельства совершения ею противоправных действий.

В связи с изложенным выше суд не может ставить под сомнение изложенные выше показания свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО9, ФИО8, ФИО11, ФИО10, поскольку они согласуются между собой, с другими доказательствами по делу, взаимодополняют друг друга.

Суд квалифицирует действия Силуяновой <данные изъяты>. по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

В данном случае наркотическое средство героин в количестве 2,74 грамма подсудимая не смогла сбыть по независящим от нее обстоятельствам, т.к. была задержана сотрудниками правоохранительных органов, и наркотическое средство было ими изъято при досмотре передачи для осужденного в исправительное учреждение.

При этом об умысле подсудимой на сбыт наркотического средства свидетельствуют фактические обстоятельства данного дела:

наркотическое средство было тщательно скрыто от контроля службы безопасности учреждения, о чем было известно Силуяновой <данные изъяты>

спрятанное наркотическое средство было передано подсудимой Силуяновой <данные изъяты>. для осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении,

фактически подсудимая совершила активные действия, направленные именно на сбыт героина, передав спрятанный героин для осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении,

после обнаружения наркотического средства, находившемся в шве сумки, предназначенной для передачи осужденному, Силуянова <данные изъяты> пояснила, что собиралась таким образом передать бандероль для осужденного в исправительное учреждение, зная, что внутри находится наркотическое средство,

совершала данные действия Силуянова <данные изъяты>. из корыстных побуждений, получив за это вознаграждение.

Согласно действующему законодательству, под незаконным сбытом наркотических средств, следует понимать любые способы возмездной или безвозмездной передачи наркотического средства, то есть распространение его иным лицам.

Таким образом, как установлено в ходе судебного разбирательства, умысел подсудимой был направлен непосредственно на сбыт наркотиков, т.е. распространение наркотических средств путем передачи их иному лицу, которое отбывает наказание в исправительном учреждении. Данные действия ею совершены были из корыстных побуждений. При этом подсудимая передала данное наркотическое средство сотруднику исправительного учреждения для передачи осужденному ФИО12.

Однако, по независящим от нее обстоятельствам, подсудимая не смогла довести свой преступный умысел до конца, т.к. переданное ею в передаче наркотическое средство для осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении, было обнаружено сотрудником службы безопасности учреждения.

В связи с изложенным выше, суд не усматривает в действиях подсудимой иного состава преступления.

Доводы подсудимой о том, что она не знала о количестве сбываемого ею наркотического средства и его наименования, суд не может принять во внимание, так как они не влияют на правовую квалификацию содеянного и не являются основанием оправдания подсудимой.

Кроме того, Силуянова <данные изъяты> в ходе предварительного расследования последовательно показывала, что она знала, что будет передавать осужденному в ИК- наркотическое средство - героин, который находился в передаваемой ею бандероли.

Указанное обстоятельство показали все свидетели по делу, пояснив, что Силуянова сразу сказала, что в сумке спрятано наркотическое средство – героин, которое и было изъято в ходе личного досмотра. Согласно заключению химической экспертизы изъятое вещество является наркотическим средством героин.

Также Силуянова <данные изъяты>. в судебном заседании показывала, что, соглашаясь передать осужденному в ИК- наркотическое средство, она не интересовалась его размером.

Изложенное выше свидетельствует, по мнению суда, о том, что осужденная согласна была сбыть любое наркотическое средство, а также была согласна сбыть любое количество наркотического средства- героина. В связи с чем, указанные доводы подсудимой суд расценивает как способ своей защиты по предъявленному обвинению.

Неверное указание даты рождения обвиняемой Силуяновой <данные изъяты>. в обвинительном заключении суд расценивает технической опиской, которая не является основанием возвращения дела прокурору в порядке ст.237 УПК РФ. Так, данные обвиняемой Силуяновой <данные изъяты>., в том числе ее дата рождения, в ходе предварительного расследования были установлены верно, именно Силуяновой <данные изъяты>. предъявлено обвинение по делу и проведено расследование дела.

У суда нет оснований ставить под сомнение психическое состояние подсудимой Силуяновой <данные изъяты>., которая ранее на учете у психиатра не состояла, в связи с чем ее следует признать вменяемой и подвергнуть уголовному наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, влияние назначаемого наказания на нее и на условия жизни ее семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами по делу суд признает полное признание своей вины подсудимой, как в ходе предварительного расследования, так и в ходе судебного заседания, раскаяние в содеянном. Также суд признает смягчающими наказание обстоятельствами по делу то, что подсудимая ранее не была судима и не привлекалась к уголовной ответственности, имеет на иждивении двоих малолетних детей, молодой возраст подсудимой.

Также при назначении наказания суд учитывает, что подсудимая имеет постоянное место проживания, где характеризуется положительно, спиртными напитками не злоупотребляет, к административной ответственности не привлекалась, на учете в Ульяновском областном наркологическом диспансере и Ульяновской областной психиатрической больнице не состоит.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

С учетом изложенных выше конкретных обстоятельств данного дела, в том числе размера наркотического средства, которое Силуянова <данные изъяты>. пыталась сбыть осужденному, отбывающему наказание в исправительном учреждении, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительных наказаний, и при этом не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем, с учетом изложенной выше совокупности смягчающих наказание обстоятельств, в том числе полного признания своей вины подсудимой, которая впервые привлекается к уголовной ответственности, ее отношения к содеянному и раскаяния в совершенном преступлении, отсутствия последствий от противоправных действий подсудимой, суд полагает возможным, признав совокупность смягчающих наказание обстоятельств исключительной, назначить наказание подсудимой с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела срока наказания, предусмотренного санкцией статьи.

Также судом установлено, что Силуянова <данные изъяты> имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей: сына - <данные изъяты> года рождения; дочь <данные изъяты> года рождения.

В ходе судебного заседания также установлено, что Силуянова <данные изъяты> одна занимается воспитанием и содержанием детей, является матерью – одиночкой, родительских прав не лишена, отрицательного влияния на детей не оказывает.

Из пояснений в судебном заседании педагога ФИО14 также следует, что Силуянова занимается воспитанием сына <данные изъяты>, контролирует его поведение, успеваемость, поддерживает тесный контакт со школой, негативного воздействия на детей не оказывает, поэтому изолирование Силуяновой от общества негативно скажется на детях, в том числе в морально-нравственном становлении личности.

В связи с чем, суд считает возможным, наряду с наличием ряда смягчающих наказание обстоятельств, а также отношения подсудимой к содеянному, применить в отношении Силуяновой <данные изъяты>. положения ст.82 ч.1 УК РФ, а именно отсрочить отбывание Силуяновой <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы до достижения ее дочерью Силуяновой <данные изъяты> года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

При решении вопроса о вещественных доказательствах по делу, суд, руководствуясь положением ст.ст. 81- 82 УПК РФ, считает необходимым наркотическое средство – уничтожить; заявление Силуяновой <данные изъяты>. – хранить при материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать СИЛУЯНОВУ <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 6 лет.

На основании ч.1 ст.82 УК РФ отсрочить Силуяновой <данные изъяты> отбывание наказания в виде лишения свободы до достижения ее ребенком Силуяновой <данные изъяты> года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

Контроль за поведением Силуяновой <данные изъяты>. и воспитанием ею детей возложить на ФБУ МРУИИ УФСИН России по Ульяновской области

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Силуяновой <данные изъяты>. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

заявление Силуяновой <данные изъяты>. – хранить при материалах уголовного дела;

конверт, с находящимся внутри наркотическим средством - героин, хранящийся в комнате вещественных доказательств ОМ (по обслуживанию <адрес>) УВД по городу Ульяновску, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Заволжский районный суд г.Ульяновска в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурора, осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Судья: Л.В. Садыкова