Приговор по ч.2 ст.228



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ульяновск. 31 августа 2011 года

Заволжский районный суд города Ульяновска в составе:

председательствующего судьи Черненко М.А.,

при секретаре Ещеркиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заволжского района города Ульяновска Агрикова Р.П.,

подсудимого Куценко А.В.,

защитника – адвоката Святкиной И.А., представившей удостоверение № 541, выданное Управлением Министерства юстиции РФ по Ульяновской области 20 декабря 2002 года, и ордер № 17 от 21 июня 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Куценко ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, с высшим образованием, разведенного, работающего инженером-наладчиком в ООО «Ками-Волга», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

-приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 293 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 40000 рублей;

-приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 159 УК РФ, с применением ст. 70, 71 УК РФ, к лишению свободы сроком на 2 года со штрафом в размере 40000 рублей. Освобожденного по постановлению Хасанского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 9 месяцев 24 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Куценко ФИО7 совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Куценко А.В., имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта, для личного употребления наркотического средства - дезоморфин, ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время, находясь по месту своего жительства, в <адрес>, по известной ему технологии изготовил наркотическое средство – дезоморфин, массой 6,06 грамма, которое поместил во флакон-капельницу емкостью 10 мл из непрозрачного полимерного материала белого цвета с навинчивающейся крышкой из непрозрачного полимера белого цвета и стал незаконно хранить в левом кармане своей ветровки до 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до задержания его сотрудниками ОРЧ КМ по линии УР при УВД по <адрес> возле <адрес>. В ходе личного досмотра, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 25 минут до 23 часов 50 минут у Куценко А.В. в помещении кабинета <адрес> по проспекту Туполева, в левом кармане ветровки сотрудниками ОРЧ КМ по линии УР при УВД по <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство - дезоморфин, массой 6,06 грамма, то есть в особо крупном размере (в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» размер наркотического средства - дезоморфин, массой свыше 2,5 грамма, является особо крупным размером).

Тем самым, Куценко ФИО7 совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

По окончании предварительного расследования, после ознакомления с письменными материалами уголовного дела, Куценко А.В. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимый Куценко А.В. согласился с предъявленным ему обвинением полностью и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, и то, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Ходатайство подсудимого было поддержано защитником – адвокатом ФИО1

Свое согласие с ходатайством подтвердил государственный обвинитель – помощник прокурора Заволжского района города Ульяновска Агриков Р.П.

Таким образом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

С учетом данных о личности подсудимого и его поведения в судебном заседании вменяемость подсудимого Куценко А.В. не вызывает сомнений у суда, а потому он должен нести уголовную ответственность за совершенное им преступление.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление, и на условия жизни его семьи.

Куценко А.В. по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, по последнему месту отбывания наказания – положительно, к административной ответственности не привлекался, на учете в ГУЗ «Областная клиническая психиатрическая больница имени Н.М. Карамзина» и на диспансерном учете в ГУЗ «Ульяновская областная клиническая наркологическая больница» не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его молодой возраст, полное признание им своей вины в судебном заседании, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья и состояние здоровья его родителей, а также награждение его медалью «За отличие в военной службе» 3 степени.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, предусмотренным ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, всех смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что наказание подсудимому должно быть определено в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа. Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ не имеется.

Вместе с тем, учитывая, что Куценко А.В. имеет постоянные место жительство и место работы, где характеризуется положительно, суд полагает необходимым назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть в виде условного осуждения.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: бумажный конверт белого цвета с находящимся внутри флаконом, в котором находится наркотическое средство – дезоморфин и двумя свертками из металлической фольги, внутри которых находится вещество в виде налета желто-коричневого цвета, изъятые у Куценко А.В. в ходе личного досмотра, хранящиеся в камере хранения ОП (по обслуживанию территории <адрес>) УМВД России по городу Ульяновску – подлежат уничтожению.

Процессуальных издержек по делу не имеется. Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Куценко ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Куценко ФИО7 наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Обязать Куценко ФИО7 в период условного осуждения не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства 1 раз в месяц, в дни, определенные этим органом.

Меру пресечения Куценко ФИО7 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу - бумажный конверт белого цвета с находящимся внутри флаконом, внутри которого находится наркотическое средство – дезоморфин, остаточной массой 5,04 грамма, и двумя свертками из металлической фольги, внутри которых находится вещество в виде налета желто-коричневого цвета, изъятые у Куценко А.В. в ходе личного досмотра, хранящиеся в камере хранения ОП (по обслуживанию территории <адрес>) УМВД России по городу Ульяновску (л.д. 61) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда, через Заволжский районный суд города Ульяновска, в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий – М.А. Черненко