Приговор по ч.1 ст.105



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ульяновск 31 августа 2011 год

Заволжский районный суд города Ульяновска в составе:

председательствующего судьи Черненко М.А.,

при секретаре Ещеркиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района города Ульяновска Агрикова Р.П.,

подсудимого Алексеева Е.Е.,

защитника – адвоката Зиганшина Д.К., представившего удостоверение № 874, выданное УФРС России по Ульяновской области 23 ноября 2007 года, и ордер № 23 от 16 августа 2011 года,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Алексеева ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, с неполным средним образованием, холостого, без определенных занятий, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживавшего по адресу: <адрес>, бульвар Пензенский, <адрес>, ранее судимого:

-приговором Чердаклинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.111 УК РФ к 3 годам лишения свободы в воспитательной колонии;

-приговором Засвияжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.105 УК РФ к 7 годам лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ назначено к отбытию 8 лет лишения свободы, с отбыванием в воспитательной колонии. Освобожденного по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Алексеев ФИО18 совершил убийство ФИО6 в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов до 21 часа (более точное время в ходе следствия не установлено) в <адрес> по бульвару Пензенский между ФИО6 и Алексеевым Е.Е. произошел конфликт на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе которого у последнего возник преступный умысел на убийство ФИО6 Во исполнение своего преступного умысла Алексеев Е.Е., находясь в спальной комнате указанной выше квартиры стал наносить ФИО6 множественные удары руками по лицу и телу потерпевшего, после чего взял табурет, находящийся в комнате, которым нанес несколько ударов по лицу ФИО6 В доведении своего преступного умысла до конца Алексеев Е.Е., вооружившись находившимся при нем ножом, действуя умышленно, с целью лишения жизни ФИО6, нанес последнему один целенаправленный удар указанным ножом в область расположения жизненно-важных органов – шею.

В результате преступных действий Алексеева Е.Е. ФИО6 было причинено колото-резаное слепое ранение шеи слева с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей шеи, внутренней яремной вены и наружной сонной артерии, осложнившееся острой кровопотерей, от которого ФИО6 скончался на месте происшествия спустя непродолжительное время.

Кроме этого, в результате преступных действий Алексеева Е.Е. ФИО6 была причинена закрытая тупая травма головы, проявившаяся в виде ссадины в правой теменной области, ссадины в лобной области справа, ссадины в левой скуловой области, кровоизлиянием в слизистую оболочку нижней губы слева, в проекции 1-4 зубов, пяти ссадин в правой щечной области, кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками правой височной доли по полушарной поверхности, перелома нижней челюсти между первым и вторым зубами справа причинившая не менее средней степени тяжести вред здоровью, а также повреждения на грудной клетке проявившиеся в виде кровоподтека на передней поверхности грудной клетке слева по средне-ключичной линии во втором межреберье, ссадины на передней поверхности грудной клетки слева по окологрудинной линии в третьем межреберье, ссадиной на передней поверхности грудной клетки слева, в четвертом межреберье по средне-ключичной линии; повреждения на руках проявившиеся в виде кровоподтека на задней поверхности в средней трети левого предплечья, кровоподтека на задней поверхности области левого лучезапястного сустава, кровоподтека на внутренней поверхности правого предплечья в верхней трети, не причинившие вреда здоровью.

Подсудимый Алексеев Е.Е. в судебном заседании виновным себя признал в той части, что именно он наносил удары руками в область лица ФИО6, а также нанес один удар ножом в область шеи, при этом, защищаясь от действий ФИО6, который схватил его за шею, и по предъявленному обвинению показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес> по бульвару Пензенский, в которой они с ФИО8 снимали комнату. В этот день он с хозяйкой квартиры распивал спиртные напитки примерно до 16 часов. После чего ушел к себе в комнату. Через некоторое время к хозяйке пришел сын – ФИО6, который прошел к ней в комнату. Затем с работы вернулась ФИО8, он встретил ее в коридоре и прошел в комнату. Через несколько минут он услышал голос ФИО6 с кухни, который на повышенных тонах вел разговор с ФИО8 по поводу оплаты за жилье, выражаясь при этом грубо в адрес ФИО8. Ему это не понравилось, и он позвал ФИО6 к себе в комнату. Когда ФИО6 вошел в комнату, то он спросил того, что хочет. ФИО6 стал говорить, что они с ФИО8 не вовремя платят за комнату. Он отвечал, что они оплатили за жилье ФИО5 - хозяйке квартиры. ФИО6 стал говорить, чтобы они собирали вещи и уходили. Тогда он ответил, что когда ФИО6 протрезвеет, тогда они и поговорят. Они поругались, ФИО6 взял его левой рукой за правое плечо, показывая, чтобы он ушел. Это ему не понравилось, и он стал наносить удары кулаком правой руки в левую сторону челюсти ФИО6. Последний не успел ответить, от ударов упал на пол в сторону шифоньера. Поднявшись, ФИО6 схватил его за шею двумя руками, и от толчка они упали на диван, при этом он оказался внизу, а сверху был ФИО6. На тот момент в его правом кармане трико находился раскладной нож, который он достал. Данный нож открывается с помощью кнопки. В этот момент ФИО6 находился на нем, что делал, он не помнит, но он ФИО6 от себя не отталкивал. Он его не отталкивал, все получилось неожиданно, он нанес один удар данным ножом ФИО6 в левую сторону шеи. Видела ли это ФИО8, сказать не может. Когда он увидел нож и кровь, то стал приходить в себя. ФИО6 не кричал. Он осознал, что поранил его, проверил пульс, тот не прощупывался, и он понял, что убил ФИО6. Последний оставался на диване, а он встал с дивана и выбросил нож. На пороге комнаты он увидел ФИО8, которая плакала. Он пошел ее успокаивать, говорил ФИО8, что все будет нормально. В это время ФИО5 легла спать и находилась в своей комнате. Успокоив ФИО8, он пошел в комнату, собрал документы, вещи, DVD. ФИО8 в комнату не заходила. После чего они поехали на Нижнюю Террасу к ФИО9 Дмитрию. Свою комнату они закрыли на ключ, а квартиру просто прикрыли. В квартире ФИО9 они распивали спиртные напитки, в ходе распития спиртного он отозвал ФИО9 и рассказал, что убил человека. Его рассказа услышать больше никто не мог, так как они с ФИО9 находились в коридоре. Он до приезда к ФИО9 решил, что нужно избавиться от трупа и попросил в этом ему помочь ФИО9, который согласился. Он, ФИО9 и ФИО8 поехали в Новый город. В комнату они зашли с ФИО9, ФИО8 не заходила. Труп ФИО6 лежал возле дивана на полу. Когда он скинул труп с дивана на пол, не помнит. Они взяли труп за руки и ноги и вынесли из комнаты в коридор подъезда, спустили на 8 этаж к мусоропроводу, так как хотели скинуть труп в мусоропровод, но тот не уместился, и они его оставили у мусоропровода. Затем они поднялись в квартиру, забрали ФИО8 и втроем вернулись домой к ФИО9. На следующий день его задержали. В милиции он сразу признался в том, что убил ФИО6, но на него и ФИО8 оказывали давление, он слышал, как ФИО8 плакала и кричала, что она не убивала. Оперативные сотрудники говорили, что ФИО6 убила ФИО8. Во всех следственных мероприятиях он участвовал добровольно. Оперативные сотрудники ему велели давать такие показания, и он давал. Но он табуретом удары ФИО6 не наносил. С последним у него были конфликты, но не часто.

Вместе с тем, из оглашенных в судебном заседании, в соответствии со ст.276 УПК РФ, показаний Алексеева Е.Е. в качестве подозреваемого следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов в <адрес> по <адрес> пришел сын ФИО5ФИО6, который находился в состоянии алкогольного опьянения. С ним он встретился на кухне, и тот сразу же стал приставать с вопросом оплаты за проживание в комнате, на что он послал того нецензурными словами и пошел в комнату. ФИО6 проследовал за ним, при этом не успокоился, и продолжал говорить про оплату. На этой почве между ними произошел конфликт, который перерос в драку. Он стал наносить ФИО6 неоднократные удары кулаками со всей силы в область челюсти, всего нанес ударов не менее 5, тот пытался защищаться. Затем он еще больше разозлился, отодвинул ФИО6, схватил табурет, который стоял около стола и нанес им около 3-4 ударов в область головы. После ударов табуретом ФИО6 набросился на него, и они упали на диван. Он, недолго думая, вытащил из кармана спортивных брюк раскладной нож, и нанес им один целенаправленный удар ФИО6 в область шеи. После удара он откинул ФИО6, который хрипел, встал и вышел из комнаты, прикрыв дверь. Он пришел на кухню, где стал дожидаться ФИО8. Когда последняя пришла, он отвел ее в сторону и рассказал о случившемся. Они вместе с ФИО8 стали собирать вещи и документы первой необходимости. Далее ушли из квартиры, и уехали на Нижнюю террасу, к ФИО9 Дмитрию. У Макаровых они распивали спиртное, когда он с ФИО9 Дмитрием вышел в коридор покурить, то рассказал тому, что убил ФИО6 и попросил ФИО9 помочь избавиться от трупа. ФИО9 согласился. Затем они втроем – ФИО9, ФИО8 и он поехали в Новый город, чтобы избавиться от трупа. В квартире они сразу пошли в комнату, где находился труп ФИО6. Он и ФИО9 взяли тело, он - за ноги, а ФИО9 взял за руки, и потащили к выходу из квартиры. Вытащив тело из квартиры, он и ФИО9 потащили тело с девятого этажа, на 8 этаж к отсеку, где находится мусоропровод. Дотащив тело, они решили его выбросить в мусоропровод, однако труп не поместился, и они его оставили рядом с мусоропроводом (л.д.79-82).

В целом аналогичные показания были даны Алексеевым Е.Е. при его допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 95-96; 130-133), а также при проверке его показаний на месте (л.д.98-109), которые были исследованы в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ.

Вместе с тем из описательной части судебно-медицинского заключения /з от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО7 указывал экспертам, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов в <адрес> по <адрес> он нанес одно ножевое ранение Андрею (Безрукову) в область шеи, последний ему телесных повреждений не наносил (л.д.158).

Суд к показаниям подсудимого в судебном заседании относится с недоверием и расценивает их как попытку ввести суд в заблуждение и уйти от ответственности за содеянное и считает, что более правдивые показания им были даны в ходе предварительного следствия.

Несмотря на избранную подсудимым Алексеевым Е.Е. позицию, его виновность в совершении вышеуказанного преступления подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями потерпевшей ФИО5, из которых следует, что погибший ФИО6 приходился ей сыном, проживал отдельно от нее. ДД.ММ.ГГГГ она сдала в наем спальную комнату ФИО8, которая проживала изначально одна. С ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 стала сожительствовать с Алексеевым, который освободился из мест лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ она употребляла спиртное, пила вместе с Алексеевым. После распития спиртного Алексеев ушел в комнату, а она уснула. Около 16 часов к ней пришел сын – ФИО6, находящийся в состоянии сильного алкогольного опьянения, с которым она поговорила недолго, после чего вновь уснула, а сын ушел к Алексееву. Что происходило дальше, она не помнит, поскольку находилась в состоянии алкогольного опьянения. Около 09 часов ДД.ММ.ГГГГ кто-то ее позвал выйти на лестничную площадку, чтобы посмотреть, не ее ли сын лежит на площадке. Выйдя на лестницу, она увидела труп своего сына ФИО6.

Взаимоотношения сына с Алексеевым были сложными, так как сын хотел возвращаться домой и говорил квартирантам, чтобы те съезжали. В состоянии опьянения между ними были конфликты, но до рукоприкладства не доходило.

Претензий к подсудимому не имеет, наказывать его не желает, так как ее сына не вернуть;

-показаниями свидетеля ФИО8, согласно которым знает Алексеева около 10 лет. Она ждала его, когда тот отбудет наказание в виде лишения свободы. Когда Алексеев освободился ДД.ММ.ГГГГ, то они стали совместно проживать в снимаемой ею комнате по <адрес>, <адрес>. Вместе с ними в квартире проживала хозяйка ФИО5, к которой приходил сын – ФИО6. ДД.ММ.ГГГГ она пришла с работы около 16 часов 20 минут. В квартире находились Алексеев, ФИО5 и ФИО6. Последний отозвал ее на кухню, где стал говорить, чтобы она передала ему деньги за квартиру, начал на нее «лезть». В это время Алексеев разговаривал с ФИО5. Она позвала Алексеева и, когда тот подошел, то увидел, как ФИО6 поднял на нее руку. Алексеев схватил за руку ФИО6 и повел в спальную комнату. Она стала разговаривать с хозяйкой в комнате последней. Из спальной комнаты она слышала как Алексеев и ФИО6 оскорбляли друг друга, при этом Алексеев говорил ФИО6, что если тот тронет ее (Митрофанову), то ответит. Далее она услышала удар, забежав в комнату, увидела, что Алексеев находится у стены, сидит на корточках, а ФИО6 стоит у кровати. Она вышла и попросила ФИО5 увести ее сына. В это время она слышала из спальной комнаты крик ФИО6, вновь забежала в комнату и увидела, что Алексеев стоит у кровати, табурет лежит около балкона, ФИО6 также стоит у кровати. При этом ФИО6 и Алексеев стояли лицом друг к другу. У Алексеева в правой руке она увидела раскладной нож, который они покупали, чтобы ходить на природу. Этот нож всегда лежал в шифоньере на полке. На ноже были следы крови. У Безрукова она увидела на шее рану и кровь. Алексеев выбросил нож в сторону коридора, а ФИО6 упал на кровать спиной. Она испугалась, спросила Алексеева, зачем тот это сделал, на что тот ответил, что ФИО6 хотел, чтобы они ушли из квартиры. Она предлагала Алексееву вызвать скорую помощь, но тот сказал, что этого делать не надо, а то его посадят. Она забрала документы, DVD, и они с Алексеевым ушли из квартиры. Также из комнаты она забрала нож, который бросила в пакет с вещами. Они поехали к другу Алексеева – ФИО9 Дмитрию. По дороге на Нижней Террасе она выбросила нож. В квартире Алексеев отозвал ФИО9 Дмитрия, чтобы поговорить о случившемся. Толком разговор она не слышала, но Алексеев говорил, что они схватились, и произошла драка. Затем они распили спиртное и вместе с ФИО9 поехали обратно в квартиру. Когда они ехали в Новый город, то заезжали в аптеку, зачем, она не знает. Когда они вошли в квартиру, то она оставалась с ФИО5 в зале, а ФИО9 и Алексеев прошли в комнату, закрыв за собой дверь. ФИО9 и Алексеев то выходили из квартиры, то заходили в нее. Она слышала шум, а когда выглянула в коридор, то увидела следы крови, которые ФИО5 стала замывать. В спальную комнату она больше не входила. После чего она, Алексеев и ФИО9 вновь уехали домой к последнему.

Вместе с тем, будучи допрошенной на предварительном следствии, свидетель ФИО8, показания которой были оглашены в соответствии со ст.281 УПК ОФ, показывала, что когда ДД.ММ.ГГГГ она пришла с работы, то в ее комнате Алексеев и ФИО6 распивали спиртное. Затем ФИО6 отозвал ее на кухню, куда пришел Алексеев. Между ФИО6 и Алексеевым возник конфликт, и они вновь вошли в их комнату, при этом Алексеев прикрыл за собой дверь. Когда она вошла в комнату, то увидела, как Алексеев замахнулся и ударил ножом в шею ФИО6. Она сразу выхватила нож из рук Алексеева, и спросила, зачем тот это сделал, на что Алексеев ответил, что хотел убить ФИО6. Данный нож Алексеев всегда носил с собой в кармане куртки. От удара ножом ФИО6 упал на спину, и у него сильно потекла кровь из шеи. Алексеев сказал, что нужно уходить, и срочно собрать свои вещи. Она собиралась вызывать скорую помощь, однако Алексеев выхватил из ее рук телефон и запретил кого-либо вызывать. Затем, собрав вещи, они с Алексеевым ушли, и поехали к ФИО9, чтобы тот помог Алексееву вынести труп из квартиры. По дороге она выбросила нож. ФИО9 согласился помочь Алексееву. По дороге в Новый город ФИО9 приобрел в аптеке перчатки. В квартире ФИО5 распивала спиртные напитки. ФИО9 и Алексеев волоком вытащили труп ФИО6 к мусоропроводу, но выбросить в мусоропровод труп у них не получилось. Алексеев ей велел протереть полы в коридоре, что она и сделала. Затем они вновь уехали к ФИО9 домой (л.д.58-61).

В целом аналогичные показания были даны свидетелем ФИО8 в ходе очной ставки с подозреваемым Алексеевым Е.Е., которые последний подтвердил (л.д.90-92).

Согласно протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, свидетель ФИО8 показала место, куда выбросила нож, которым, с ее слов, Алексеев убил ФИО6 (л.д. 62-68).

Таким образом, суд полагает, что показания свидетеля ФИО8 в ходе предварительного следствия более правдивые, а к показания в судебном заседании суд относится критически и расценивает их как способ смягчить ответственность за содеянное Алексеевым Е.Е., с которым она находилась в фактических брачных отношениях.

Вместе с тем, виновность Алексеева Е.Е. в предъявленном ему обвинении, подтверждается:

-оглашенными в судебном заседании, в соответствии со ст.281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО10, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, когда он возвращался с работы, ему на сотовый телефон позвонила сожительница и сообщила, что дома находятся Алексеев и ФИО8. Дома он увидел, что Алексеев, ФИО8, его отец и сожительница распивают спиртное. Во время распития Алексеев ему рассказал, что в комнате, которую они снимали с ФИО8, находится труп мужчины, и попросили помочь избавиться от трупа, на что он согласился. После этого он, Алексеев и ФИО8 поехали в Новый город. С остановки общественного транспорта они проследовали в магазин, где приобрели спиртного и две пары медицинских перчаток. Выпив спиртное, они пошли в <адрес> по <адрес>. Зайдя в комнату, которую снимали Алексеев и ФИО8, он увидел труп мужчины, который находился в сидячем положении на полу, спиной упирался в спинку дивана. На шее трупа слева он увидел резаное ранение, руки трупа были в крови. На кровати, на матрасе была кровь, следы крови были также на подушке и одеяле. Алексеев ему сказал, что между ними возник конфликт, в ходе которого он нанес удар в шею ножом, который достал из кармана. После этого Алексеев сказал, что от трупа необходимо избавиться, и предложил спрятать труп. Алексеев взял труп за ноги, а он за руки, после чего стали вытаскивать труп из квартиры, при этом Алексеев предложил спустить труп в мусоропровод. Они спустились на 8 этаж, Алексеев открыл крышку мусоропровода, но сбросить труп не получилось, после этого они оставили труп рядом с мусоропроводом. Они поднялись в квартиру, ФИО8 в это время смывала следы крови на лестничной площадке (л.д. 54-57);

-показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ. Согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, около 18 часов к ним пришли Алексеев и ФИО8. Затем домой вернулся его сын - ФИО10 Спустя некоторое время, его сын, Алексеев и ФИО8 уехали, при этом сказали, что поедут в Новый город, куда именно и зачем, не говорили. Когда ФИО10 вернулся домой, то ходил по квартире и говорил, что он таскал труп (69-71);

-показаниями свидетеля ФИО11, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она около 21 часа 30 минут - 22 часов находилась в зале своей квартиры. Во время просмотра телевизора она услышала какой-то грохот, а затем как в прихожей квартиры ФИО5 кто-то разговаривал на повышенных тонах, затем разговор отдалился. Она продолжала смотреть телевизор. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 15 минут перед уходом из дома она пошла к мусоропроводу, чтобы выбросить мусор. Подойдя к мусоропроводу, увидела, что на полу лежит мужчина, на правом боку, с вытянутой рукой, кожа которой была белая восковая, она поняла, что это рука мертвого человека. Она не стала подходить. Возле лифта она увидела на полу печенье, а возле <адрес> стояла пластиковая бутылка. После этого она зашла домой и позвонила в скорую помощь. Когда приехала бригада скорой медицинской помощи, она вышла и увидела на площадке перед лифтом следы черно-коричневого цвета;

-показаниями свидетеля ФИО12, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 до 20 часов она находилась на рабочем месте в аптеке , расположенной по адресу <адрес> в помещении магазина «<данные изъяты>». Она хорошо запомнила, что подошел молодой человек, и попросил продать две пары медицинских перчаток, после чего она передала тому перчатки, а тот ей передал деньги.

Кроме изложенного виновность подсудимого Алексеева Е.Е. подтверждается:

-протоколом осмотра места происшествия и трупа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена лестничная площадка восьмого этажа первого подъезда <адрес> по <адрес>, а также труп ФИО6

В ходе осмотра лестничной площадки обнаружены: после выхода из кабины лифта на полу – 3 печенья, вблизи <адрес> – пластиковая бутылка 1,5 литра с этикеткой «Охота крепкое». На полу имеются следы вещества бурого цвета с отпечатками обуви, ведущими в тамбур к мусоропроводу. После прохода, в тамбуре мусоропровода обнаружен труп, перед трупом на полу имеются следы вещества бурого цвета. Спортивная крутка и майка на трупе обильно испачканы веществом бурого цвета, похожего на кровь, в области лопаток поперек грудной клетки находится кусок капронового шнура. Труп имеет множество телесных повреждений. Далее осмотр производился по ходу обнаружения вещества бурого цвета со следами волочения. Напротив кабины лифта по ходу движения на 9 этаж, на первой ступени обнаружен след вещества бурого цвета, на лестничной площадке между 9 и 8 этажами обнаружены следы волочения в виде следов вещества бурого цвета, ведущие непосредственно на лестничный марш 9 этажа, на ступеньках обнаружены капли вещества бурого цвета. Далее была осмотрена <адрес> по <адрес>, где в спальной комнате на полу обнаружена газета с наслоением вещества бурого цвета и фрагмента следа обуви, на матрасе кровати обнаружены следы вещества бурого цвета в виде пятен и наслоения корочек, рядом с кроватью на полу, на паласе обнаружены следы вещества бурого цвета в виде пятен. В комнате разбросаны вещи домашнего обихода (л.д. 6-15);

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Алексеева Е.Е. изъята одежда, в которой он находился в момент причинения колото-резанного ранения ФИО13 – спортивные брюки черного цвета с эмблемой «Адидас», спортивная футболка черного цвета с эмблемой «Адидас», спортивные кроссовки черного цвета (л.д.85-87);

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым в ГУЗ УБСМП изъята одежда ФИО6 - спортивная куртка серого цвета, на рукавах которой имеются вертикальные полосы синего цвета, воротник с внутренней стороны синего цвета, спортивная майка телесного цвета с этикеткой «Найк» в верхней левой части, трусы серого цвета в полоску, джинсы темного сине-серого цвета, носки черного цвета (л.д.123-125);

-протоколом осмотра предметов, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ была осмотрена одежда потерпевшего ФИО6 и обвиняемого Алексеева Е.Е., изъятая в ходе выемок, которая имеет следы экспертного исследования (л.д.134-135);

-заключением судебно-биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на футболке, спортивных брюках и кроссовках, изъятых в ходе выемки у подозреваемого Алексеева Е.Е., найдена кровь человека, происхождение которой как от ФИО6, так и от Алексеева Е.Е., так и от обоих вместе не исключается (л.д. 168-174).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ причиной смерти ФИО13 явилось колото-резаное слепое ранение шеи слева с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей шеи, внутренней яремной вены и наружной сонной артерии, осложнившееся острой кровопотерей.

Данное колото-резанное ранение было получено прижизненно, незадолго до наступления смерти, образовалось от однократного действия колюще-режущего предмета типа плоского односторонне острого клинка ножа, обухом обращенного кверху и кзади, лезвием книзу и кпереди. Раневой канал имеет направление слева направо, несколько спереди назад. Длина раневого канала 4,5 см.

Колото-резанное слепое ранение шеи расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни и повлекшее за собой в данном случае смерть.

В момент получения колото-резаного ранения шеи положение пострадавшего могло быть различным (стоя, сидя, лежа) обращенное, вероятнее всего, передней либо левой боковой поверхностью шеи к травмирующему предмету.

Совершение пострадавшим каких-либо активных действий после причинения колото-резанного ранения шеи с повреждением крупных сосудов шеи не исключается в течение короткого промежутка времени исчисляемого от нескольких секунд до первых минут.

Кроме того, были обнаружены:

закрытая тупая травма головы, включающая в себя: ссадину в правой теменной области, ссадину в лобной области справа, ссадину в левой скуловой области, кровоизлияние в слизистую оболочку нижней губы слева, в проекции 1-4 зубов, пять ссадин в правой щечной области, кровоизлияние под мягкими мозговыми оболочками правой височной доли по полушарной поверхности, перелом нижней челюсти между первым и вторым зубами справа, причинившая не менее средней степени тяжести вреда здоровью, которая получена прижизненно, незадолго до наступления смерти, образовалась от действия тупого твердого предмета (предметов). Местами приложения травмирующей силы являются правые теменная, височная и щечная области, лобная область справа, левая скуловая область, область нижней губы слева. Минимальное количество травмирующих воздействий в область головы равно десяти;

а также обнаружены: повреждения на грудной клетке, проявившиеся в виде кровоподтека на передней поверхности грудной клетки слева по средне-ключичной линии во втором межреберье, ссадины на передней поверхности грудной клетки слева по окологрудинной линии в третьем межреберье, ссадины на передней поверхности грудной клетки слева, в четвертом межреберье по средне-ключичной линии; повреждения на руках проявившиеся в виде кровоподтека на задней поверхности в средней трети левого предплечья, кровоподтека на задней поверхности области левого лучезапястного сустава, кровоподтека на внутренней поверхности правого предплечья в верхней трети, не причинившие вреда здоровью. Данные повреждения получены прижизненно, незадолго до наступления смерти, в короткий промежуток между собой, образовались от воздействия тупого твердого предмета (предметов). Минимальное количество травмирующих воздействий в область грудной клетки равно трем, в область левой руки – двум, в область правой руки – одному.

При судебно-химическом исследовании крови обнаружен этиловый алкоголь в количестве 5,79 промилле. Такое количество алкоголя в крови обычно у живых лиц со средней чувствительностью к нему соответствует алкогольной интоксикации тяжелой степени (л.д.139-154).

Проанализировав и оценив все доказательства суд находит виновность Алексеева Е.Е. доказанной.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов до 21 часа в <адрес> по бульвару Пензенский между ФИО6 и Алексеевым Е.Е. произошел конфликт на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе которого у последнего возник преступный умысел на убийство ФИО6 Во исполнение своего преступного умысла Алексеев Е.Е., находясь в спальной комнате нанес ФИО6 множественные удары руками по лицу и телу потерпевшего, а также несколько ударов табуретом по лицу и в доведении своего преступного умысла до конца, вооружившись находившимся при нем ножом, умышленно нанес ФИО6 с целью лишения жизни последнего один целенаправленный удар ножом в область расположения жизненно-важных органов – шею. От полученного повреждения ФИО6 скончался на месте происшествия.

Вышеуказанные обстоятельства судом установлены из совокупности всех исследованных в судебном заседании доказательств.

В основу приговора судом положены показания свидетеля ФИО8, которые ею были даны на протяжении всего предварительного следствия о том, что когда она вошла в комнату, то увидела, как Алексеев замахнулся и ударил ножом в шею ФИО6. Она выхватила нож из рук Алексеева, и спросила, зачем тот это сделал, на что Алексеев ответил, что хотел убить ФИО6. Впоследствии труп ФИО6 Алексеев и ФИО9 Дмитрий вынесли к мусоропроводу на лестничную площадку.

Данные показания свидетеля согласуются с показаниями потерпевшей ФИО5, свидетеля ФИО11, согласно которым на лестничной площадке был обнаружен ФИО6 без признаков жизни, а также с показаниями свидетеля ФИО10, который помогал Алексееву вынести труп ФИО6 из комнаты, в которой проживал последний с ФИО8, на лестничную площадку.

Кроме изложенного показания свидетеля ФИО8 согласуются с показаниями Алексеева Е.Е., которые были даны последним в ходе всего предварительного следствия, при его допросах в качестве подозреваемого, обвиняемого, а также в ходе очной ставки со свидетелем ФИО8, при его объяснениях в ходе проведения судебно-медицинской экспертизы в отношении него, при проверке его показаний на месте, а также с заключением судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО6

Доводы подсудимого о том, что его первоначальные показания он давал в связи с применением к нему и к ФИО8 насилия со стороны сотрудников милиции, не нашли своего подтверждения в судебном заседании. Ни о каком примененном насилии в отношении него Алексеев Е.Е. не говорил на протяжении всего предварительного следствия, в судебном заседании пояснил, что участвовал во всех следственных действиях добровольно.

Кроме того, будучи неоднократно допрошенным в ходе предварительного следствия Алексеев Е.Е. давал в целом аналогичные показания, при этом его допросы проводились в полном соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, ему разъяснялось положение ст.51 Конституции РФ. Допрос производился в присутствии защитника – профессионального адвоката, то есть в условиях, исключающих воздействие со стороны следственных органов. При этом показания Алексеева Е.Е. подробны, последовательны.

Свидетель ФИО8 в ходе предварительного следствия, в том числе на очной ставке с Алексеевым Е.Е., давала последовательные показания. Ни о каком насилии, примененном по отношению к ней сотрудниками полиции, не говорила. Допрошена была в строгом соответствии с норами уголовно-процессуального права, а на очной ставке, в том числе, и с защитником подсудимого Алексеева Е.Е. Не говорила ФИО8 о применении к ней насилия и в судебном заседании.

При таких обстоятельствах ссылка подсудимого в суде, что показания на следствии он и ФИО8 давали под воздействием со стороны сотрудников полиции, суд расценивает как способ защиты и стремление избежать уголовной ответственности за совершенное преступление.

Незначительные расхождения в показаниях свидетеля ФИО8 на отдельных допросах объясняются ее психологическим состоянием и перенесенным потрясением произошедшего, тем более она знала, что указанное преступление совершено Алексеевым Е.Е., с которым она состояла в фактических брачных отношениях.

Вместе с тем в материалах дела отсутствуют доказательства того, что в момент причинения ФИО6 множества телесных повреждений Алексеев Е.Е. находился в состоянии сильного душевного волнения, вызванного поведением потерпевшего, ибо аффект представляет собой исключительно сильное, быстро возникающее и бурно протекающее кратковременное эмоциональное состояние, которое возникает в ответ на противозаконные действия потерпевшего. В судебном заседании установлено, что между ФИО6 и Алексеевым Е.Е. возникла обоюдная ссора, кроме того, Алексеев Е.Е. в момент совершения преступления находился в состоянии алкогольного опьянения, что исключает аффект.

Не нашли своего подтверждения и доводы защиты о том, что подсудимый оборонялся от действий погибшего ФИО6, который схватил его за шею и стал душить.

В судебном заседании подсудимый Алексеев Е.Е. первоначально указал, что ФИО6 схватил его за шею, но руками ее не сдавливал. Из заключения судебно-медицинской экспертизы /з от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.158) усматривается, что никаких телесных повреждений в области шеи у Алексеева Е.Е. не имеется. При этом на протяжении всего следствия данные доводы подсудимый не выдвигал, а экспертам указывал, что ФИО6 (Андрей) телесных повреждений ему не наносил. Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что когда она вошла в комнату, то увидела, как Алексеев Е.Е. замахнулся и ударил ножом в шею ФИО6 и на ее вопрос Алексеев Е.Е. ответил, что хотел убить ФИО6

Каких-либо нарушений норм уголовно-процессуального законодательства при возбуждении уголовного дела и его последующего расследования, влияющих на квалификацию деяний подсудимого не установлено.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Алексеева Е.Е. по ч.1 ст.105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Об умысле подсудимого Алексеева Е.Е. на лишение жизни ФИО6 свидетельствует использование им при совершении преступления ножа, то есть предмета, который заведомо для виновного мог служить орудием убийства, а также нанесение множества ударов руками и табуретом в жизненно важные органы, то есть виновный совершал такие действия, которые заведомо для него должны были привести к смертельному исходу.

Кроме того, об умысле подсудимого на убийство свидетельствуют и его дальнейшие действия. После нанесения множества ударов, в том числе удара ножом в область шеи, подсудимый ушел с места преступления, не приняв мер к оказанию потерпевшему медицинской помощи.

В материалах дела имеется заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой у Алексеева Е.Е. обнаруживается легкая умственная отсталость с нарушением поведения и сопутствующим синдромом алкогольной зависимости. Указанные психические отклонения по степени выраженности не достигают хронического психического расстройства или слабоумия и не лишают Алексеева Е.Е. в настоящее время способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В момент совершения инкриминируемого деяния он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении мер медицинского характера не нуждается (л.д. 162-163).

Выводы экспертов не вызывают сомнений у суда, а потому Алексеев Е.Е. подлежит уголовному наказанию за совершенное им преступление.

При решении вопроса о виде и мере наказания Алексееву Е.Е. суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Алексеев Е.Е. по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, замеченное в употреблении спиртными напитками, конфликтных ситуациях, имел неоднократные доставления в ОВД, по последнему месту отбывания наказания - отрицательно, совершил преступление вскоре после освобождения из мест лишения свободы, к административной ответственности не привлекался, ранее состоял на учете в ГУЗ «Областная клиническая наркологическая больница» с 2001 года с диагнозом: хронический алкоголизм 2 стадии, снят с учета в связи с осуждением в 2003 году, на диспансерном учете в ГУЗ «Ульяновская областная клиническая психиатрическая больница им. Н.М. Карамзина» не состоит, с 2011 года наблюдается консультативно с диагнозом: легкая умственная отсталость.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Алексееву Е.Е., суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в его подробных признательных показаниях, признание вины, его молодой возраст, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Алексееву Е.Е., предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется.

С учетом всех обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшей, не имевшей к подсудимому претензий, суд считает, что наказание Алексееву Е.Е. должно быть определено в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ и назначения условного наказания, а также для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ, не имеется.

Срок наказания Алексееву Е.Е. следует исчислять с момента его задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается протоколом задержания и рапортом оперуполномоченного.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по <адрес> следственного управления Следственного комитета РФ по <адрес>, подлежат возврату - одежда ФИО6: олимпийка спортивная белого цвета из синтетической ткани, футболка бежевого цвета трикотажная, джинсы темно-серого цвета, трусы серого цвета с рисунком в виде полос, носки черного цвета, изъятые в ходе выемки в УОБСМЭ – ФИО5, одежда Алексеева Е.Е.: черная спортивная футболка с эмблемой «Адидас», спортивные штаны черного цвета с эмблемой «Адидас», черные спортивные кроссовки, изъятые в ходе выемки у подозреваемого Алексеева Е.Е. последнему по принадлежности. В случае невостребования вещественные доказательства, как не имеющие ценности и подвергнутые экспертному исследованию, подлежат уничтожению.

Согласно п.п. 5 ч.2 ст.131 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам и в соответствии со ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с осужденного. На основании изложенного с Алексеева Е.Е. необходимо взыскать в доход государства 2685 рублей 42 копейки за оказание ему юридической помощи адвокатом ФИО15 на предварительном следствии по назначению. Оснований для полного или частичного освобождения Алексеева Е.Е. от уплаты процессуальных издержек не имеется, последний является трудоспособным.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Алексеева ФИО18 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет 9 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Алексееву ФИО18 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Алексеева ФИО18 под стражей в качестве меры пресечения с 21 мая по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Алексееву ФИО18 в виде заключения под стражу, с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по <адрес>, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Алексеева ФИО18 в доход государства процессуальные издержки в сумме 2685 рублей 42 копеек, выплаченные адвокату ФИО15 за оказание юридической помощи по назначению на предварительном следствии.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по <адрес> следственного управления Следственного комитета РФ по <адрес>, подлежат возврату - одежда ФИО6: олимпийка спортивная белого цвета из синтетической ткани, футболка бежевого цвета трикотажная, джинсы темно-серого цвета, трусы серого цвета с рисунком в виде полос, носки черного цвета, изъятые в ходе выемки в УОБСМЭ – ФИО16, одежда Алексеева Е.Е.: черная спортивная футболка с эмблемой «Адидас», спортивные штаны черного цвета с эмблемой «Адидас», черные спортивные кроссовки, изъятые в ходе выемки у подозреваемого Алексеева Е.Е. последнему по принадлежности. В случае невостребования вещественные доказательства подлежат уничтожению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд города Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представлении осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – М.А. Черненко