Приговор по ч.2 ст.228



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ульяновск 31 августа 2011 год

Заволжский районный суд города Ульяновска в составе:

председательствующего судьи Черненко М.А.,

при секретаре Ещеркиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского районного суда города Ульяновска Агрикова Р.П.,

подсудимого Аракеляна С.Г.,

защитника – адвоката Захарова А.П., представившего удостоверение № 928, выданное Управлением Министерства юстиции РФ по Ульяновской области 25 ноября 2008 года, и ордер № 7 от 16 июня 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Аракеляна ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, состоящего в фактических брачных отношениях, со средним образованием, без определенных занятий, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Аракелян ФИО1 совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Аракелян С.Г., имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта, для личного употребления наркотического средства - дезоморфин, в неустановленное в ходе следствия время, ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего жительства в <адрес> по <адрес> в <адрес>, по известной ему технологии изготовил наркотическое средство – дезоморфин, массой 4,20 грамма, которое поместил во флакон номинальной емкостью 10 мл. из полимера белого цвета с этикеткой «<данные изъяты>» и стал незаконно хранить у себя в правом кармане брюк до 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до задержания его сотрудниками правоохранительных органов возле подъезда <адрес> по <адрес> в <адрес>. В ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 50 минут до 21 часа 00 минут у Аракеляна С.Г. в помещении кабинета <адрес>, в правом кармане брюк сотрудниками правоохранительных органов было обнаружено и изъято наркотическое средство – дезоморфин, массой 4,20 грамма, то есть в особо крупном размере (в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» размер наркотического средства – дезоморфин, массой свыше 2,5 грамма, является особо крупным размером).

Тем самым Аракелян С.Г. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

По окончании предварительного расследования, после ознакомления с письменными материалами уголовного дела, Аракелян С.Г. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимый Аракелян С.Г. согласился с предъявленным ему обвинением полностью и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, и то, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Ходатайство подсудимого было поддержано защитником – адвокатом Захаровым А.П.

Свое согласие с ходатайством подтвердил государственный обвинитель – помощник прокурора Заволжского района города Ульяновска Агриков Р.П.

Таким образом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

С учетом данных о личности подсудимого и его поведения в судебном заседании вменяемость подсудимого Аракеляна С.Г. не вызывает сомнений у суда, а потому он должен нести уголовную ответственность за совершенное им преступление.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Аракелян С.Г. по месту жительства, по прежнему месту работы характеризуется в целом положительно, ранее к административной ответственности не привлекался, на учете в ГУЗ «Областная клиническая психиатрическая больница имени Н.М. Карамзина» и на диспансерном учете в ГУЗ «Ульяновская областная клиническая наркологическая больница» не состоит.

Согласно амбулаторной судебно-наркологической экспертизе от ДД.ММ.ГГГГ Аракелян С.Г. <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем полного признания своей вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Аракеляну С.Г., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, всех смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что наказание подсудимому должно быть определено в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания. Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ не имеется.

Вместе с тем, учитывая, что Аракелян С.Г. имеет постоянное место жительство, раскаялся в содеянном, суд полагает необходимым назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть в виде условного осуждения.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: пузырек из-под глазных капель «Тропикамид» с жидкостью бурого цвета и 2 свертка из металлической фольги, изъятые у Аракеляна С.Г. в ходе личного досмотра, хранящиеся в камере хранения ОМ УМВД России по городу Ульяновску – подлежат уничтожению.

Процессуальных издержек по делу не имеется. Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Аракеляна ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Аракеляну ФИО1 наказание свободы считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Обязать Аракеляна С.Г. в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства 1 раз в месяц, в дни, определенные этим органом, трудоустроиться в течение 2-х месяцев, не посещать места массовых мероприятий.

Меру пресечения Аракеляну ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу - пузырек из-под глазных капель «<данные изъяты>» с жидкостью бурого цвета – наркотическим средством – дезоморфин, остаточной массой 3,20 грамма, 2 свертка из металлической фольги, изъятые у Аракеляна С.Г. в ходе личного досмотра, хранящиеся в камере хранения ОМ УМВД России по городу Ульяновску (л.д. 60) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда, через Заволжский районный суд города Ульяновска, в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий – М.А. Черненко