Приговор по ч.4 ст.111



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ульяновск 03 октября 2011 год

Заволжский районный суд города Ульяновска в составе:

председательствующего судьи Черненко М.А.,

при секретаре Ещеркиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Заволжского района города Ульяновска Петрова Н.В.,

подсудимой Шигаевой Т.М.,

защитника - адвоката Хоревой Г.И., представившей удостоверение № 636, выданное Управлением Министерства юстиции России по Ульяновской области 16 декабря 2002 года, и ордер № 8 от 28 сентября 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шигаевой ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, владеющей русским языком, разведенной, со средним образованием, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шигаева ФИО15 совершила преступление в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, точное время в ходе следствия не установлено, в <адрес> по <адрес>, между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Шигаевой Т.М. и ФИО2 на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой у Шигаевой Т.М. возник преступный умысел на умышленное причинение ФИО2 тяжкого вреда здоровью. Реализуя свой преступный умысел, Шигаева Т.М. умышленно, со значительной силой нанесла ФИО2 множество ударов руками в область груди, после чего руками толкнула его в грудь, от чего ФИО2 упал на пол. После этого, когда ФИО2 попытался встать с пола, Шигаева Т.М. в продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, подошла к последнему и нанесла ему множество ударов ногами в область расположения жизненно важных органов - грудь.

В результате преступных действий Шигаевой Т.М. потерпевшему ФИО2 была причинена закрытая тупая травма груди: кровоподтек на спине справа (в проекции правой лопатки); кровоизлияние в мягкие ткани передней поверхности грудной клетки в центре; кровоизлияние в мягких тканях спины справа между лопаточной и задней подмышечной линиями в проекции 3-5 ребер; кровоизлияние в мягких тканях спины справа по лопаточной линии в проекции 10-12 ребер; кровоизлияние в мягких тканях спины слева по лопаточной линии в проекции 9-11 ребер; переломы 2-10 левых ребер, переломы 3, 5, 6 правых ребер по окологрудинной линии с повреждениями пристеночной плевры; переломы 2, 4-8 левых ребер между среднеключичной и передней подмышечной линиями, переломы 2-8 правых ребер по среднеключичной линии; ушиб легких, осложнившаяся травматическим шоком, которая квалифицируется как тяжкий вред, причиненный здоровью человека по признаку опасности для жизни, повлекшая в данном случае за собой смерть.

Кроме того, преступными действиями Шигаевой Т.М. потерпевшему ФИО2 причинены повреждения в области головы: кровоподтек на веках левого глаза, кровоизлияние в мягких тканях области левой орбиты, а также повреждения на верхних конечностях: кровоподтек на задней поверхности области правого локтевого сустава; кровоподтек на задне- наружной поверхности области правого плечевого сустава; кровоподтек на передней поверхности левого плеча в средней трети; кровоподтек на внутренней поверхности левого предплечья в верхней трети; две ссадины на задне-наружной поверхности области левого локтевого сустава, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Подсудимая Шигаева Т.М. в судебном заседании вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она распивала спиртные напитки совместно со своим братом - ФИО2 в <адрес> по <адрес>, принадлежащей брату и в которой в последнее время она проживала. Во время распития спиртных напитков в период времени с 19 часов до 20 часов у нее произошел конфликт с ФИО2 на почве личных неприязненных отношений. В ходе конфликта ФИО2 стал вести себя агрессивно, оскорблять ее, между ними завязалась драка, в ходе которой она два раза руками ударила ФИО2 в область груди. После этого, она с силой толкнула ФИО2 руками в грудь, от чего последний упал на пол. После этого ФИО2 остался лежать на полу, а она, выпив водки, легла спать. Проснувшись, она увидела ФИО2 на том же месте и в той же позе, после чего вызвала бригаду «скорой помощи», и добавила, что инициатором конфликта был ФИО2. В тот день они были в состоянии сильного алкогольного опьянения. Посторонних в квартире у них не было, дверь квартиры была закрыта на ключ. С Вельдиным она стала жить, когда у того был перелом шейки бедра, кроме того, ФИО2 плохо видел.

Вместе с тем, будучи допрошенной на предварительном следствии в качестве подозреваемой, Шигаева Т.М. показывала, что после того, как от ее толчка ФИО2 упал, она подошла к лежащему на полу ФИО2 и около четырех раз ударила того ногами по телу, после чего нанесла ему еще один удар ногой в область груди и пошла спать (л.д.25-28).

Аналогичные обстоятельства совершения преступления были изложены подсудимой Шигаевой Т.М. и в ходе ее допроса в качестве обвиняемой (л.д. 76-77), а также в явке с повинной (л.д.19-20).

При допросе подсудимой Шигаевой Т.М. на предварительном следствии в качестве подозреваемой и обвиняемой ей разъяснялось положение ст.51 Конституции РФ, допрашивалась она в соответствии с действующим законодательством, с участием защитника – профессионального адвоката, то есть в условиях исключающих воздействие со стороны следственных органов. Каких-либо замечаний от адвоката или Шигаевой Т.М. в ходе допроса не поступило как к протоколу допроса, так и к ведению допроса. Показания подсудимой подробны, последовательны, носят детализированный характер, к тому же согласуются с другими доказательствами по делу, а изменение подсудимой Шигаевой Т.М. своих показаний в дальнейшем в той части, что она не наносила удары ФИО2 ногами, суд расценивает как способ ее защиты и желание избежать уголовного наказания.

Вместе с тем, виновность Шигаевой Т.М. установлена следующими доказательствами:

-протоколом осмотра места происшествия, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ с участием Шигаевой Т.М. было установлено место совершения преступления и осмотрена <адрес> по <адрес> в городе Ульяновске, где был обнаружен труп ФИО2. При осмотре трупа были обнаружены легкие кровоподтеки на тыльной поверхности левой кисти, иных повреждений при осмотре не обнаружено (л.д. 6-13);

-показаниями свидетеля Калина B.C., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов от оперативного дежурного отдела милиции по обслуживанию микрорайона «<данные изъяты>» поступило сообщение об обнаружении трупа по адресу: <адрес>. По прибытию около 23 часов 20 минут по указанному адресу им был обнаружен труп ФИО2, который находился в прихожей квартиры. Также в квартире находилась Шигаева Т.М., которая пояснила, что она приходится сестрой умершего, и что она около 19-20 часов совместно с ФИО2 распивала спиртное. В ходе распития между ними произошел конфликт, в процессе которого, она оттолкнула ФИО2 от себя, ударив его руками в грудь, от чего тот упал на пол, а она, подойдя к ФИО2, нанесла тому еще удары ногами по телу;

-в целом аналогичными показаниями свидетеля ФИО6. в судебном заседании, который добавил, что со слов соседей Шигаева и ФИО2 регулярно распивали спиртные напитки, скандалили друг с другом;

-протоколом следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был проведен следственный эксперимент с целью проверки показаний подозреваемой Шигаевой Т.М. относительно причинения ею тяжкого вреда здоровью ФИО2. В ходе проведения следственного эксперимента Шигаева Т.М. при помощи манекена продемонстрировала механизм толчка руками ФИО2, от которого последний упал на пол, а также механизм нанесения ударов ФИО2 как руками, так и ногами (л.д.34-39). Нарушений норм уголовно-процессуального законодательства РФ при проведении следственного эксперимента судом не установлено. Следственный эксперимент производился в присутствии защитника Шигаевой Т.М., с участием понятых. Каких-либо замечаний от участвующих лиц не поступило;

-оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО7, в соответствии с которыми она является фельдшером подстанции скорой медицинской помощи . ДД.ММ.ГГГГ она находилась на дежурстве в составе бригады скорой медицинской помощи. Около 22 часов 25 минут от дежурного ПСМП поступило указание проехать по адресу: <адрес>. Прибыв по данному адресу, около 22 часов 30 минут в однокомнатной квартире был обнаружен мужчина, лежащий в прихожей квартиры на спине, не подающий признаков жизни. Данным мужчиной оказался ФИО2 Также в квартире находилась Шигаева, которая представилась сестрой ФИО2. Более в квартире никого не было. В ходе беседы Шигаева пояснила, что в процессе распития спиртного между ней и ФИО2 произошла ссора, в ходе которой она и ФИО2 подрались и она нанесла ФИО2 удары руками и ногами в область груди. После этого она отправилась спать. Проснувшись, обнаружила ФИО2 мертвым (л.д. 57-58);

-оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО8, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ Шигаева рассказала ей, что ДД.ММ.ГГГГ она и ФИО2 в квартире употребляли спиртное, между ними произошел конфликт, в процессе которого она нанесла ФИО2 два удара в грудь, после чего толкнула, и он упал, ударившись о пол (л.д.47-48);

-показаниями свидетеля ФИО9, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут она находилась дома и слышала, что в тамбуре ее соседка Шигаева несколько раз кричала: «Я его убила!». Она поняла, что Шигаева говорит о ФИО2, так как у них неоднократно в ходе распития спиртных напитков происходили ссоры. ФИО2 был слабым, так как они постоянно пили, но не ели.

Согласно карте вызова скорой медицинской помощи бригада прибыла на место – в <адрес> по <адрес>, в 22 часа 31 минуту и констатировала смерть ФИО2 (л.д.56).

Из заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО2 обнаружены повреждения:

закрытая тупая травма груди: кровоподтек в правой лопаточной области, кровоизлияния в мягкие ткани спины справа, спины слева, передней поверхности грудной клетки в центре, переломы 2-10 ребер слева, 3,5,6 ребер справа по окологрудинным линиям с мелкими повреждениями пристеночной плевры и признаками повторной травматизации, переломы 2, 4-8 ребер слева между средне-ключичной и передне-подмышечной линиями, 2-8 ребер справа по средне-ключичной линии, ушиб легких, которая образовалась от воздействия тупого твердого предмета (ов), и квалифицируется как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, и повлекшая смерть,

а также повреждения в виде кровоподтека на веках левого глаза, кровоизлияния в мягкие ткани левой глазницы, кровоподтека на задней поверхности области правого локтевого сустава, кровоподтек на задне-наружной поверхности правого плечевого сустава, кровоподтек на передней поверхности левого плеча, кровоподтек на внутренней поверхности левого предплечья, две ссадины на задне-наружной поверхности области левого локтевого сустава, пять кровоподтеков на тыльной поверхности левой кисти, четыре кровоподтека на внутренней поверхности левого предплечья.

Указанные повреждения получены незадолго до наступления смерти (от нескольких десятков минут до нескольких первых часов), последовательно, одно за другим, в короткий промежуток времени.

С имеющейся закрытой тупой травмой груди совершение пострадавшим активных действий маловероятно (л.д. 82-91).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы по материалам уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 была причинена закрытая тупая травма груди: кровоподтек на спине справа (в проекции правой лопатки); кровоизлияние в мягкие ткани передней поверхности грудной клетки в центре; кровоизлияние в мягких тканях спины справа между лопаточной и задней подмышечной линиями в проекции 3-5 ребер; кровоизлияние в мягких тканях спины справа по лопаточной линии в проекции 10-12 ребер; кровоизлияние в мягких тканях спины слева по лопаточной линии в проекции 9-11 ребер; переломы 2-10 левых ребер, переломы 3, 5, 6 правых ребер по окологрудинной линии с повреждениями пристеночной плевры; переломы 2, 4-8 левых ребер между среднеключичной и передней подмышечной линиями, переломы 2-8 правых ребер по среднеключичной линии; ушиб легких, осложнившаяся травматическим шоком, которая квалифицируется как тяжкий вред, причиненный здоровью человека по признаку опасности для жизни, повлекшая в данном случае за собой смерть.

Кроме того, ФИО2 причинены повреждения в области головы: кровоподтек на веках левого глаза, кровоизлияние в мягких тканях области левой орбиты, а также повреждения на верхних конечностях: кровоподтек на задней поверхности области правого локтевого сустава; кровоподтек на задне-наружной поверхности области правого плечевого сустава; кровоподтек на передней поверхности левого плеча в средней трети; кровоподтек на внутренней поверхности левого предплечья в верхней трети; две ссадины на задне-наружной поверхности области левого локтевого сустава, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Макро и микроскопические изменения поврежденных органов и тканей свидетельствуют о том, что вышеперечисленные повреждения образовались прижизненно, могли быть получены незадолго (десятки минут – часы) до наступленья смерти, в короткий промежуток времени между собой.

Комиссия считает, что сила, затрачиваемая для причинения повреждений костной ткани (переломов ребер) и в целом закрытой тупой травмы груди должна быть значительной.

Комиссия не исключает возможности образования всех или части повреждений, обнаруженных у ФИО2, составляющих закрытую тупую травму груди при обстоятельствах, указанных Шигаевой Т.М. в протоколе явки с повинной и в протоколе допроса подозреваемой от ДД.ММ.ГГГГ, при условии, что локализация ударных воздействий соответствовала зонам воздействия травмирующего предмета.

При обстоятельствах, указанных и продемонстрированных Шигаевой Т.М. в ходе следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, комиссия не исключает возможности образования следующих повреждений у ФИО2: всех или большей части повреждений, составляющих закрытую тупую травму груди, при этом кровоизлияние в мягких тканях передней поверхности грудной клетки, переломы ребер, ушиб легких, могли образоваться в результате ударных воздействий Шигаевой Т.М. локтем правой руки, кровоподтек в лопаточной области справа, кровоизлияния в мягких тканях спины, могли образоваться как при падении ФИО2 на спину, так и в результате ударных воздействий Шигаевой Т.М. ногой (л.д. 104-112).

Из показаний потерпевшего ФИО10., оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, следует, что ФИО2 приходился ему родным братом. Последний раз он видел ФИО2 около 8-10 лет назад. ФИО2 не был женат, и детей у него не было. Характеризует брата как спокойного, неконфликтного человека. Около двух лет назад ФИО2 прислал ему письмо, он тому ответил, и больше они не переписывались (л.д. 42-43).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы /з от ДД.ММ.ГГГГ у Шигаевой Т.М. обнаружены телесные повреждения в виде ссадины на задней поверхности правого локтевого сустава, кровоподтек на наружной поверхности левого плеча в нижней трети, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью, согласно правилам определения степени тяжести вреда здоровью, и могли быть причинены около 4-10 суток до момента освидетельствования. При этом в ходе освидетельствования Шигаева Т.М. поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ она нанесла брату удары локтем и ногами по грудной клетке, при этом получила повреждения на правой руке (л.д.95).

Таким образом, оценив все представленные доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимой Шигаевой Т.М. доказанной.

В судебном заседании с бесспорностью установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут в <адрес> по <адрес> между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Шигаевой Т.М. и ФИО2 на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой у Шигаевой Т.М. возник преступный умысел на умышленное причинение ФИО2 тяжкого вреда здоровью. Реализуя свой преступный умысел, Шигаева Т.М. умышленно, со значительной силой нанесла ФИО2 множество ударов руками в область груди, после чего руками толкнула его в грудь, от чего ФИО2 упал на пол. Шигаева Т.М. в продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, подошла к последнему и нанесла ему множество ударов ногами в область расположения жизненно важных органов - грудь. В результате преступных действий Шигаевой Т.М. ФИО2 были причинены телесные повреждения, в том числе, относящаяся к тяжкому вреду здоровья по признаку опасности для жизни - закрытая тупая травма груди, которая повлекла в тот же день смерть ФИО2

В основу выводов о виновности Шигаевой Т.М. суд принимает совокупность приведенных выше доказательств, в том числе показания свидетелей, которые объективно подтверждаются материалами уголовного дела. Не противоречат установленным обстоятельствам и показания Шигаевой Т.М. Указанные доказательства являются непротиворечивыми, взаимодополняющими, допустимыми и относимыми.

Доводы подсудимой Шигаевой Т.М. о том, что до их ссоры с братом, последний жаловался на боли в районе ребер, не могут быть приняты во внимание, поскольку, как следует из заключений судебно-медицинских экспертиз, телесные повреждения, которые привели к закрытой тупой травме груди, были причинены незадолго до смерти, в короткий промежуток времени.

Каких-либо нарушений норм уголовно-процессуального законодательства при производстве предварительного следствия, которые могли бы повлиять на юридическую оценку действиям подсудимой, не имеется.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия Шигаевой Т.М. по ч.4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

О прямом умысле Шигаевой Т.М. на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2 свидетельствует то, что подсудимая наносила множество ударов руками и ногами с применением значительной силы в область расположения жизненно-важных органов – грудь, тем самым желала причинить тяжкий вред здоровью ФИО2 При этом подсудимая осознавала, что потерпевший, находясь в положении лежа от ее толчка, не сможет оказать ей сопротивление. Вместе с тем, подсудимая, после нанесения ею ударов лежащему на полу ФИО2, не стала оказывать медицинскую помощь, а легла спать, что также свидетельствует о том, что умысел подсудимой был направлен на причинение тяжкого вреда здоровью пострадавшего.

О значительности силы нанесения ударов свидетельствует характер причиненных телесных повреждений, их степень тяжести, что подтверждается выводами заключения судебно-медицинской экспертизы, согласно которым в результате полученного ФИО2 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, наступила смерть. Мотивом совершения преступления явились возникшие между Шигаевой Т.М. и ФИО2 личные неприязненные отношения в ходе ссоры. Из показаний подсудимой, а также свидетелей ФИО8, ФИО9 следует, что между подсудимой и погибшим на почве распития спиртных напитков часто возникали конфликты.

В материалах дела имеется заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Шигаева Т.М. страдает синдромом алкогольной зависимости. Однако, психические недостатки не достигают степени психоза или слабоумия и не лишают способности осознавать свои действия либо руководить ими. В момент совершения инкриминируемых ей деяний она каких-либо болезненных расстройств психической деятельности, в том числе временного характера, также не обнаруживала, а находилась в состоянии простого алкогольного опьянения и могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении к ней принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.99-100).

Выводы экспертов не вызывают сомнений у суда, а потому в отношении инкриминируемого деяния суд признает Шигаеву Т.М. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначаемого наказания на ее исправление.

Шигаева Т.М. по месту регистрации и по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно, была замечена в употреблении спиртных напитков, ранее к административной ответственности не привлекалась, на диспансерном наблюдении в ГУЗ «Ульяновская областная клиническая наркологическая больница» не состоит, в ГУЗ «Областная клиническая психиатрическая больница им. Н.М. Карамзина» не зарегистрирована, к уголовной ответственности привлекается впервые.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Шигаевой Т.М., суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признает явку с повинной, чем активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, привлечение к уголовной ответственности впервые, ее возраст и состояние здоровья, а также противоправные действия ФИО2, который был инициатором конфликта.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенных выше обстоятельств совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, степени его социальной опасности, данных о личности подсудимой, суд считает необходимым назначить подсудимой Шигаевой Т.М. наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ и назначения условного наказания, не имеется.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по <адрес> следственного управления Следственного комитета РФ по <адрес> - спортивная майка зеленого цвета, бриджи-шорты светло-зеленого цвета, принадлежащие подсудимой Шигаевой Т.М. подлежат возврату последней по принадлежности, а в случае невостребования – уничтожению, рубашка белая с полосками серого и зеленого цветов, трусы серого цвета с полосками черного и зеленого цветов, принадлежащие ФИО2 и, изъятые в ГУЗ «Ульяновское бюро судебно-медицинской экспертизы, полежат уничтожению.

Согласно п.п. 5 ч.2 ст.131 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам и в соответствии со ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с осужденного. Вместе с тем, суд вправе освободить осужденного частично или полностью от уплаты процессуальных издержек.

Учитывая изложенное, а также материальное положение Шигаевой Т.М., ее возраст и состояние здоровья, суд полагает возможным частично освободить ее от уплаты процессуальных издержек и полагает необходимым взыскать в доход федерального бюджета 2000 рублей 00 копеек за оказание ей юридической помощи адвокатом ФИО12 на предварительном следствии по назначению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шигаеву ФИО15 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Шигаевой ФИО15 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Шигаевой ФИО15 изменить, взять под стражу в зале суда и содержать до вступления приговора в законную силу в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по <адрес>.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по <адрес> следственного управления Следственного комитета РФ по <адрес>: спортивная майка зеленого цвета, бриджи-шорты светло-зеленого цвета, изъятые у Шигаевой Т.М., подлежат возврату по принадлежности, а в случае невостребования – уничтожению, рубашка белая с полосками серого и зеленого цветов, трусы серого цвета с полосками черного и зеленого цветов, изъятые в ГУЗ «Ульяновское бюро судебно-медицинских экспертиз» - уничтожить.

Взыскать с Шигаевой ФИО15 в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 2000 рублей, выплаченные адвокату Борисовой О.В. за оказание юридической помощи по назначению на предварительном следствии.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Заволжский районный суд города Ульяновска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Шигаевой Т.М., содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - М.А.Черненко