Приговор по ч.1 ст.325



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 09 сентября 2011 года

Судья Заволжского районного суда г. Ульяновска Зотова Г.П.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска Михайлина И.В.,

подсудимого Гаврилова А.В.,

защитника Кузнецова В.Т., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Хреновой И.В.,

а также потерпевших ФИО2, ФИО1, ФИО3, ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гаврилова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.162 УК РФ, ч.1 ст.325 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гаврилов А.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11:00 час. до 13:00 час., более точное время в ходе следствия не установлено, имея умысел на разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, подошел к малосемейной квартире <адрес> в Заволжском районе г. Ульяновска и, дождавшись, когда потерпевшая ФИО1 откроет входную дверь вышеуказанной квартиры, нанес потерпевшей ФИО1 один удар кулаком по жизненно-важному органу – голове, в область правого глаза, отчего потерпевшая ФИО1 испытала сильную физическую боль. После чего, Гаврилов А.В. в продолжение своего преступного умысла, незаконно проник внутрь указанной квартиры и совместно с ФИО1 прошел в комнату ФИО2, где из корыстных побуждений стал выдвигать требования передачи ему всех имеющихся у ФИО1 денежных средств. На незаконные требования Гаврилова А.В. потерпевшая ФИО1 ответила отказом. Тогда Гаврилов А.В., в продолжение своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, и желая сломить волю потерпевшей к сопротивлению, применив насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО1 один удар кулаком по жизненно-важному органу – голове, в область переносицы, продолжая выдвигать требования передачи ему всех имеющихся у ФИО1 денежных средств. От данного удара ФИО1 испытала сильную физическую боль и, не удержавшись на ногах, упала на пол, при этом на незаконные требования Гаврилова А.В. о передаче денежных средств, ФИО1 повторно ответила отказом. Затем Гаврилов А.В., в продолжение своего преступного умысла, применив насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО1 со значительной силой не менее четырех ударов ногами по спине в область поясницы и один удар по ногам, причинив тем самым потерпевшей ФИО1 сильную физическую боль.

В этот момент в квартиру по месту проживания ФИО1 и ФИО2 пришли ФИО3 и ФИО4 При этом Гаврилов А.В., в продолжение своих преступных действий, подошел к ФИО3 и, действуя из корыстных побуждений, стал выдвигать требования передачи ему всех имеющихся у ФИО3 денежных средств. На незаконные требования Гаврилова А.В. потерпевшая ФИО3 ответила отказом. Тогда Гаврилов А.В., в продолжение своего преступного умысла, напал на ФИО3 и, желая сломить ее волю к сопротивлению, применив насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО3 два удара кулаком по жизненно-важному органу – голове, в область лба, отчего потерпевшая ФИО3 испытала сильную физическую боль. Затем Гаврилов А.В. потребовал у ФИО3 передачи куртки, для того, чтобы убедиться, что у потерпевшей действительно нет денег. ФИО3, испугавшись преступных действий Гаврилова А.В., и боясь продолжения насилия с его стороны, выполнила требование последнего, а именно, передала Гаврилову А.В. свою куртку, не представляющую материальной ценности. Гаврилов А.В., убедившись, что воля потерпевшей ФИО3 к сопротивлению сломлена, во исполнение своего преступного умысла, направленного на завладение денежными средствами, руководствуясь корыстными побуждениями, стал осматривать содержимое карманов куртки ФИО3 и, обнаружив в правом боковом кармане куртки денежные средства в сумме 500 руб., принадлежащие ФИО1, открыто похитил их, вернув куртку обратно ФИО3 После чего Гаврилов А.В., распоряжаясь похищенными денежными средствами, передал 100 руб. ФИО4 на приобретение спиртного. ФИО4, который не участвовал в преступном сговоре с Гавриловым А.В., но опасался, что в случае невыполнения его требований Гаврилов А.В. может причинить ему телесные повреждения, взял денежные средства и вышел из вышеуказанной квартиры. Потерпевшая ФИО1, видя происходящее, потребовала от Гаврилова А.В. возврата похищенных у нее денежных средств, однако, Гаврилов А.В., не реагировал на законные требования ФИО1

После чего, в продолжение своих преступных действий, Гаврилов А.В. напал на ФИО2, которая в это время сидела в кресле и, применив насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО2 один удар ногой по жизненно-важному органу – голове, в правую область лица (щеки), одновременно выдвигая незаконные требования о передаче ему всех имеющихся при ней денежных средств. ФИО2 на незаконные требования Гаврилова А.В. ответила отказом. Тогда Гаврилов А.В., желая подавить волю потерпевшей к сопротивлению, нанес ФИО2 со значительной силой еще не менее трех ударов ногой по жизненно-важному органу – голове, в область лица, применив тем самым насилие, опасное для жизни и здоровья. От данных ударов потерпевшая ФИО2 испытала сильную физическую боль и, не удержавших на ногах, упала на пол. В это время Гаврилов А.В., в продолжение своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, незаконно потребовал у ФИО2 передачи ему всех имеющихся у нее денежных средств. На незаконные требования Гаврилова А.В. ФИО2 ответила отказом. Затем Гаврилов А.В., продолжая свои преступные действия, применив насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО2 со значительной силой не менее четырех ударов ногами по телу, отчего ФИО2 испытала сильную физическую боль. После чего Гаврилов А.В., реализуя свой преступный умысел, желая окончательно сломить волю потерпевшей ФИО2 к сопротивлению, взял со стола кухонный нож и, используя его в качестве оружия, приставил данный нож к горлу потерпевшей ФИО2, выдвигая при этом незаконные требования передачи ему всех имеющихся у нее денежных средств. Потерпевшая ФИО2 на незаконные требования Гаврилова А.В. ответила отказом. Затем Гаврилов А.В. потребовал от потерпевшей ФИО2 передачи ему паспорта ФИО2 Потерпевшая ФИО2, реально испугавшись за свою жизнь и здоровье, согласилась выполнить незаконные требования Гаврилова А.В. и передала Гаврилову А.В. паспорт на свое имя, который Гаврилов А.В. порвал и бросил на пол.

После чего в продолжение своего преступного умысла, Гаврилов А.В., применив насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО3 со значительной силой один удар кулаком по жизненно-важному органу – голове, в область правой брови и потребовал от ФИО3 показать адрес проживания ФИО4 Потерпевшая ФИО3, реально испугавшись за свою жизнь и здоровье, согласилась проводить Гаврилова А.В. к квартире ФИО4

В продолжение своего преступного умысла, Гаврилов А.В. около 13:00 час. этого же дня проследовал за ФИО3 к квартире <адрес> в Заволжском районе г. Ульяновска, где проживал ФИО4 со своей матерью ФИО5, где применив физическое насилие, втолкнул в квартиру ФИО5, открывшую дверь, тем самым незаконно проникнув в квартиру. Затем Гаврилов А.В., в продолжение своего преступного умысла, стал требовать у ФИО5 денежные средства в сумме 1 000 руб. На незаконные требования Гаврилова А.В. ФИО5 ответила отказом. Далее Гаврилов А.В., в продолжение своего преступного умысла, применив насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес со значительной силой ФИО5 не менее четырех ударов ногами по ее правой ноге, отчего ФИО5 испытала сильную физическую боль, одновременно высказывая в адрес последней незаконные требования передачи ему денежных средств. На незаконные требования Гаврилова А.В. потерпевшая ФИО5 вновь ответила отказом. Тогда Гаврилов А.В., желая сломить волю потерпевшей ФИО5 к сопротивлению, применив насилие, опасное для жизни и здоровья, напал на ФИО5, схватил ее обеими руками за руки и со значительной силой их сжал, выдвигая при этом требования передачи ему денежных средств. На неправомерные требования Гаврилова А.В., ФИО5 снова ответила отказом. В продолжение своего преступного умысла Гаврилов А.В., применив насилие, опасное для жизни и здоровья, со значительной силой толкнул ФИО5, отчего последняя, не удержавшись на ногах, упала на пол. После чего Гаврилов А.В., в продолжение своего преступного умысла, взял трость ФИО5, при помощи которой она передвигается и, положив ее на горло потерпевшей, применив насилие, опасное для жизни и здоровья, стал душить, надавливая тростью на горло ФИО5, ограничивая тем самым достаточное поступление воздуха в ее организм. В продолжение своего преступного умысла Гаврилов А.В., действуя из корыстных побуждений, потребовал, чтобы ФИО5 пошла к соседям и взяла у них в долг денежные средства, которые должна передать Гаврилову А.В. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, ФИО5 согласилась выполнить незаконные действия Гаврилова А.В., и, когда оказалась в подъезде, воспользовавшись тем, что Гаврилов А.В. за ней не наблюдает, позвонила в правоохранительные органы.

В доведение своего преступного умысла до конца, Гаврилов А.В. с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму 500 рублей.

В результате преступных действий Гаврилова А.В., потерпевшей ФИО2 были причинены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма; сотрясение головного мозга; закрытый перелом костей носа, ушибы и ссадины мягких тканей, гематомы в области лица и волосистой части головы, которые в комплексе одной травмы причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременное расстройство здоровья; а так же ушибы мягких тканей в области грудной клетки, плеч и предплечий, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека согласно Правилам определения степени тяжести вреда здоровью.

В результате преступных действий Гаврилова А.В., потерпевшей ФИО5 были причинены следующие телесные повреждения: кровоподтеки на передне-внутренней поверхности правого предплечья в верхней трети, на наружной поверхности правого коленного сустава, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека согласно правилам определения степени тяжести вреда здоровью.

Кроме того, органами предварительного следствия Гаврилов А.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11:10 час. до 13:10 час., более точное время в ходе следствия не установлено, находясь в квартире <адрес> в Заволжском районе г.Ульяновска, во время разбойного нападения на ФИО2 и после причинения последней телесных повреждений, убедившись в отсутствии у ФИО2 денежных средств и, желая отомстить ей, имея умысел, направленный на повреждение официального документа, решил повредить паспорт гражданина РФ на имя ФИО2

Так, с целью реализации своего преступного умысла Гаврилов А.В., незаконно, руководствуясь личной заинтересованностью, потребовал от ФИО2 передать ему паспорт гражданина РФ на ее имя. Потерпевшая ФИО2, опасаясь за свою жизнь и здоровье, вследствие нанесенных Гавриловым А.В. телесных повреждений, передала последнему паспорт гражданина РФ на свое имя <данные изъяты>, в котором имеются данные о ее месте жительства. Гаврилов А.В., в доведение своего преступного умысла до конца, умышленно повредил паспорт гражданина РФ на имя ФИО2, порвав его на несколько частей и выбросив на пол в вышеуказанной квартире. Впоследствии Гаврилов А.В. с места преступления скрылся.

На основании изложенного, Гаврилов А.В. обвиняется в совершении повреждения официального документа, совершенное из иной личной заинтересованности, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 325 УК РФ.

Подсудимый Гаврилов А.В. вину признал полностью, при этом показал, что ДД.ММ.ГГГГ днем он со своим знакомым ФИО6 распивал во дворе одного из жилых домов спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков, он сказал ФИО6, что ему должны деньги и предложил тому сходить вместе с ним к ФИО1 и ФИО2, проживающим по адресу: <адрес>. Данные лица денег ему не были должны, он решил их ограбить, так как деньги нужны были на спиртное. Подойдя к квартире, он позвонил в дверь, дверь открыла ФИО1, он нанес ФИО1 один удар кулаком в глаз с правой стороны, от данного удара ФИО1 отшатнулась, но удержалась на ногах. После чего, он и ФИО6 прошли в квартиру. ФИО1 прошла в комнату, где находилась ФИО2. Он стал требовать у ФИО1 денег, которая ответила отказом. После чего, он нанес ФИО1 один удар кулаком в область переносицы, и снова потребовал деньги. От удара ФИО1 упала на пол, находясь на полу, ФИО1 сказала, что все последние деньги она отдала ФИО3 на приобретение продуктов. Услышав отказ, он нанес ФИО1 около 3-4 ударов ногами по спине в области пояснице и один удар по ногам.

В это время в комнату вошли ФИО3 и ФИО4. Он потребовал деньги у ФИО3, та ответила, что денег у нее нет. Тогда он нанес ФИО3 несколько ударов кулаком по лицу. После чего стал осматривать находившиеся при ФИО3 пакеты с продуктами и спрашивать, на какие деньги куплены данные продукты. ФИО3 пояснила, что на продукты деньги дала ФИО1. Тогда он потребовал от ФИО3, чтобы она передала ему свою куртку, чтобы убедиться, что денег у ФИО3 нет. Осмотрев куртку, он обнаружил в кармане деньги в сумме 500 руб., купюрами по 100 руб. После чего, одну из купюр дал ФИО4 и велел на них купить пиво, ФИО4 ушел. Оставшиеся деньги он убрал себе в карман.

После чего он подошел к ФИО2, сидевшей в кресле и нанес ей один удар рукой по щеке, после чего потребовал от ФИО2 деньги, на что та ответила отказом. После чего он нанес ФИО2 еще несколько ударов ладонью по лицу, от ударов ФИО2 упала на пол, он продолжал требовать у нее деньги, и нанес ФИО2 еще около 2-3 ударов ногами по телу, затем взял со стола нож и стал им угрожать. ФИО2 отвечала, что денег у нее нет, тогда он потребовал у нее паспорт. ФИО2 поднялась с пола, передала ему паспорт, который он порвал от злости.

Не дождавшись возвращения ФИО4, он спросил ФИО3, где ФИО4, на что та ответила, что не знает, после чего снова ударил ФИО3 по лицу и спросил адрес проживания ФИО4. ФИО3 согласилась показать, где проживает ФИО4. После чего он, ФИО3 и ФИО6 пошли к месту жительства ФИО4.

ФИО3 привела их к квартире <адрес>, позвонила в дверь. Когда дверь квартиры открыла ФИО5, он втолкнул ФИО5 в квартиру, после чего зашел сам, за ним ФИО6, а так же по его требованию ФИО3. В квартире он сказал ФИО5, что ее сын - ФИО4, должен ему деньги в сумме 1000 руб. и потребовал, чтобы она отдала ему 1000 руб., хотя ФИО4 никаких денег ему не должен. Получив от ФИО5 отказ, он нанес ФИО5 около 3-4 ударов ногами по правой ноге. После чего снова потребовал, чтобы ФИО5 передала ему деньги, та снова ответила отказом. Тогда он схватил ФИО5 обеими руками за руки и с силой сжал их, после чего снова потребовал деньги, та снова ответила отказом, он толкнул ФИО5, та не удержалась и упала. После чего он взял трость ФИО5, с помощью которой та передвигается, и положил ее на горло, и чуть на нее нажал, но не сильно, так как душить ФИО5 не хотел. В этот момент ФИО6 потребовал, чтобы он прекратил свои действия, после чего он отпустил ФИО5 и прошел в зал, подошел к тумбочке, на которой стоял телевизор и скинул его с тумбочки, так как денег от ФИО5 не получил. После чего сказал ФИО5, чтобы та пошла и заняла деньги у кого-нибудь из соседей. ФИО5 вышла из квартиры, через некоторое время ФИО6 сказал, что слышал, как ФИО5 вызывает сотрудников полиции. Узнав об этом, они ушли из квартиры, 400 руб. он потратил на спиртное и продукты. В содеянном раскаивается, просит строго не наказывать.

Доказательства, на которых основаны выводы суда:

Показания потерпевшей ФИО1, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ днем пришла ФИО3 со своим знакомым ФИО4, в это время они с ФИО2 распивали спиртные напитки. Она попросила ФИО3 сходить в магазин за продуктами и передала ФИО3 1000 руб. ФИО3 и ФИО4 ушли из квартиры. Минут через 15 в дверь постучали, она пошла открывать. На ее вопрос кто там, ей ответили – милиция. Открыв дверь, она увидела Гаврилова и ФИО6, Гаврилов сразу же нанес ей один удар кулаком в глаз с правой стороны, от удара она отшатнулась, но удержалась на ногах, при этом испытала сильную физическую боль. После чего Гаврилов и ФИО6 зашли в квартиру. Находясь в комнате, Гаврилов стал требовать деньги, она ответила отказом. После чего Гаврилов снова нанес ей один удар кулаком в область переносицы и снова потребовал деньги. От данного удара она не удержалась на ногах и упала на пол. Она ответила Гаврилову, что у нее нет денег, так как последние деньги она отдала ФИО3 на продукты. Услышав отказ, Гаврилов нанес ей около 3-4 ударов ногами по спине в области поясницы и один удар по ногам. В этот момент ФИО2 потребовала, чтобы Гаврилов прекратил ее избивать, так как она пожилой человек. В этот момент вернулись из магазина ФИО3 и ФИО4. Гаврилов подошел к ФИО3 и потребовал от нее денег. Сабурова ответила, что денег у нее нет. Тогда Гаврилов нанес ФИО3 несколько ударов по лицу и стал осматривать находившиеся при ФИО3 пакеты с продуктами, потом потребовал, чтобы ФИО3 передала ему свою куртку, после чего стал осматривать карманы куртки, в которых нашел деньги купюрами по 100 руб., оставшиеся от покупки продуктов. После чего одну купюру 100 руб. Гаврилов отдал ФИО4 и велел на них купить пиво, ФИО4 ушел, а оставшиеся деньги Гаврилов убрал себе в карман. Увидев это, она потребовала, чтобы Гаврилов вернул ей деньги, так как это ее последние деньги и ей больше не на что жить, но Гаврилов проигнорировал ее просьбу. После чего Гаврилов подошел к ФИО2, которая сидела в кресле и нанес ФИО2 удар ногой по щеке с правой стороны, после чего стал требовать у ФИО2 деньги, та ему так же ответила отказом. После чего Гаврилов нанес ФИО2 еще несколько ударов ногой по лицу, от ударов ФИО2 упала на пол. После чего Гаврилов снова стал требовать от ФИО2 деньги, та снова ответила отказом. Тогда Гаврилов нанес ФИО2 еще около 3-4 ударов ногами по телу, после чего взял со стола нож и представил его к горлу ФИО2, продолжая требовать деньги. Затем Гаврилов потребовал у ФИО2 паспорт, который впоследствии разорвал. Потом Гаврилов спросил у ФИО3, где ФИО4, та ответила, что не знает, после чего Гаврилов снова ударил ФИО3 по лицу и потребовал, чтобы она ему показала, где проживает ФИО4. ФИО3 согласилась, после чего Гаврилов, ФИО6 и ФИО3 ушли.

Показания потерпевшей ФИО2, которые аналогичны показаниям потерпевшей ФИО1

Показания потерпевшей ФИО3, которые аналогичны показаниям потерпевших ФИО1, ФИО2 по обстоятельствам происходившего в квартире <адрес>, при этом потерпевшая пояснила, что когда она, Гаврилов и Феофанов подошли к квартире <адрес>, где проживает ФИО4, Гаврилов сказал, чтобы она позвонила в дверь, она так и сделала, так как боялась Гаврилова. Дверь открыла ФИО5 - мать ФИО4. В этот момент Гаврилов втолкнул ФИО5 в квартиру, после чего зашел сам, с ним так же в квартиру зашел ФИО6, затем Гаврилов потребовал, чтобы она тоже прошла в квартиру. Находясь в комнате, она слышала, что Гаврилов сказал ФИО5, что ее сын ФИО4 должен ему деньги в сумме 1000 руб., стал требовать с нее деньги, та отвечала, что денег у нее нет. После чего она слышала, как ФИО5 просила не бить ее, а чуть позже она услышала, как ФИО5 просила не душить ее. После этих слов Гаврилов зашел в зал, где находилась она, и снова потребовал у ФИО5 деньги, ФИО5 ответила отказом, тогда Гаврилов скинул с тумбочки телевизор, после чего сказал, чтобы ФИО5 заняла деньги у соседей. ФИО5 согласилась и вышла из квартиры, следом за ней вышел ФИО6. Через несколько минут ФИО6 зашел и сказал Гаврилову, что слышал как ФИО5 вызвала от соседей милицию. Услышав это, Гаврилов и ФИО6 выбежали из квартиры.

Показания потерпевшей ФИО5, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 13:00 час. к ней в квартиру позвонили, за дверью услышала голос ФИО3, поэтому открыла дверь. В этот момент она увидела Гаврилова и ФИО6. Гаврилов втолкнул её в квартиру, после чего зашел сам, с ним также в квартиру зашли ФИО6 и ФИО3. После чего Гаврилов сказал ей, что ее сын должен ему деньги в сумме 1000 руб., она отвечала, что денег у нее нет. После чего Гаврилов А.В. нанес ей около 3-4 ударов ногами по правой ноге, она в этот момент испытала физическую боль, после чего снова потребовал, чтобы она передала ему деньги. Она снова ответила отказом, тогда Гаврилов схватил ее обеими руками за руки и с силой сжал их, после чего снова потребовал деньги, она снова повторила, что денег у нее нет. Тогда Гаврилов толкнул ее, она не удержалась на ногах и упала. Гаврилов взял ее трость, с помощью которой она передвигается, и положил трость ей на горло и нажал на неё. В этот момент ФИО6 потребовал, чтобы Гаврилов прекратил ее бить, так как она пожилой человек. Гаврилов ее отпустил, после чего прошел в зал, подошел к тумбочке, на которой стоял телевизор и скинул его с тумбочки, после чего сказал, чтобы она пошла и заняла деньги у соседей, она согласилась. Когда она вышла из квартиры, за ней вышел и ФИО6, при этом он остался стоять на лестничной площадке около квартиры, а ФИО3 и Гаврилов остались в квартире. Она зашла к соседям и вызвала милицию, это услышал ФИО6, о чем сказал Гаврилову. По звуку шагов она поняла, что Гаврилов и ФИО6 ушли из квартиры. После чего, она зашла в квартиру и они с ФИО3 закрыли дверь на замок и стали ждать сотрудников милиции.

Показания свидетеля ФИО6, которые аналогичны показаниям потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО5

Показания свидетеля ФИО4, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 12:00 час. он со своей знакомой ФИО3 пришел в квартиру к ФИО2 и ФИО1, которые проживают в малосемейной квартире по адресу: <адрес>. В это время ФИО1 и ФИО2 распивали спиртные напитки. ФИО1 попросила ФИО3 сходить в магазин за продуктами и передала ФИО3 1000 руб. После чего он и ФИО3 ушли. Примерно минут через 35 они вернулись, дверь в квартиру была не заперта, они прошли в квартиру, из комнаты ФИО2 доносился какой-то шум. Когда они зашли в комнату, то он увидел, что в комнате находятся Гаврилов и ФИО6. Увидев их, Гаврилов, подошел к ФИО3 и потребовал от нее денег, та ответила, что денег у нее нет. Тогда Гаврилов нанес ФИО3 два удара по лицу. После чего стал осматривать находившиеся при ФИО3 пакеты с продуктами и спрашивать, на какие деньги куплены данные продукты. ФИО3 пояснила, что на продукты деньги дала Уланова. Тогда Гаврилов потребовал, чтобы ФИО3 передала тому свою куртку, для того чтобы убедиться, что денег у ФИО3 нет. Осмотрев куртку, Гаврилов нашел 500 руб. купюрами по 100 руб., одну из которых протянул ему и велел сходить за пивом, он ушел. Купив пиво, он решил не идти обратно в квартиру к ФИО1, где-то в одном из дворов распил пиво. (л.д.28)

Протокол принятия устного заявления о преступлении, согласно которому ФИО2 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире <адрес>, совершило в отношении нее разбойное нападение. (л.д.4)

Заявление ФИО2, согласно которому ФИО2 просит привлечь к уголовной ответственности Гаврилова М.В., который ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире <адрес>, нанес ей телесные повреждения. (л.д.46)

Заявление ФИО2, согласно которому ФИО2 просит привлечь к уголовной ответственности Гаврилова М.В., который ДД.ММ.ГГГГ незаконно проник в ее жилище - квартиру <адрес>. (л.д.47)

Заявление ФИО3, согласно которому ФИО3 просит привлечь к уголовной ответственности Гаврилова М.В., который ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире <адрес> нанес ей телесные повреждения. (л.д.19)

Заявление ФИО1, согласно которому ФИО1 просит привлечь к уголовной ответственности Гаврилова М.В., который ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире <адрес>, нанес ей телесные повреждения. (л.д.23)

Заявление ФИО1, согласно которому ФИО1 просит привлечь к уголовной ответственности Гаврилова М.В., который ДД.ММ.ГГГГ незаконно проник в ее жилище - в квартиру <адрес>. (л.д.99)

Заявление ФИО5, согласно которому ФИО5 просит привлечь к уголовной ответственности Гаврилова М.В., который ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире <адрес>, нанес ей телесные повреждения. (л.д.91)

Заявление ФИО5, согласно которому ФИО5 просит привлечь к уголовной ответственности Гаврилова М.В., который ДД.ММ.ГГГГ незаконно проник в ее жилище - квартиру <адрес>. (л.д.92)

Протокол осмотра места происшествия, согласно которому была осмотрена квартира <адрес> и установлено место совершения преступления. (л.д.6-9)

Протокол осмотра места происшествия, согласно которому была осмотрена квартира <адрес> и установлено место совершения преступления. В ходе осмотра места происшествия было обнаружено и изъято: нож, паспорт гражданина РФ на имя ФИО2 (л.д.11-13)

Протокол очной ставки между потерпевшей ФИО1 и подозреваемым Гавриловым А.В., в ходе которой потерпевшая ФИО1 полностью подтвердила свои показания, данные ею в ходе допроса в качестве потерпевшей. Подозреваемый Гаврилов А.В. от дачи показаний отказался, пожелав воспользоваться ст. 51 Конституции РФ. (л.д.39-40)

Протокол очной ставки между потерпевшей ФИО5 и подозреваемым Гавриловым А.В., в ходе которой потерпевшая ФИО5 полностью подтвердила свои показания, данные ею в ходе допроса в качестве потерпевшей. Подозреваемый Гаврилов А.В. от дачи показаний отказался, пожелав воспользоваться ст. 51 Конституции РФ. (л.д.41)

Протокол очной ставки между потерпевшей ФИО3 и подозреваемым Гавриловым А.В., в ходе которой потерпевшая ФИО3 полностью подтвердила свои показания, данные ею в ходе допроса в качестве потерпевшей. Подозреваемый Гаврилов А.В. от дачи показаний отказался, пожелав воспользоваться ст. 51 Конституции РФ. (л.д.37-38)

Протокол очной ставки между свидетелем ФИО6 и подозреваемым Гавриловым А.В., в ходе которой свидетель ФИО6 полностью подтвердил свои показания, данные им в ходе допроса в качестве свидетеля. Подозреваемый Гаврилов А.В. от дачи показаний отказался, пожелав воспользоваться ст. 51 Конституции РФ. (л.д.35-36)

Протокол очной ставки между свидетелем ФИО4 и подозреваемым Гавриловым А.В., в ходе которой свидетель ФИО4 полностью подтвердил свои показания, данные им в ходе допроса в качестве свидетеля. Подозреваемый Гаврилов А.В. Р.А. от дачи показаний отказался, пожелав воспользоваться ст. 51 Конституции РФ. (л.д.42)

Протокол очной ставки между потерпевшей ФИО2 и подозреваемым Гавриловым А.В., в ходе которой потерпевшая ФИО2 полностью подтвердила свои показания, данные ею в ходе допроса в качестве потерпевшей. Подозреваемый Гаврилов А.В. от дачи показаний отказался, пожелав воспользоваться ст. 51 Конституции РФ. (л.д.48-49)

Протокол опознания предмета, согласно которому потерпевшая ФИО2 опознала нож, которым ей угрожал Гаврилов А.В. (л.д.60)

Протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрен кухонный нож и паспорт гражданина РФ на имя ФИО2, изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в квартире <адрес> в Заволжском районе г. Ульяновска. (л.д.61-63)

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО2 обнаружены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма; сотрясения головного мозга; закрытый перелом костей носа, ушибы и ссадины мягких тканей, гематомы в области лица и волосистой части головы - в комплексе одной травмы причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременное расстройство здоровья; ушибы мягких тканей в области грудной клетки, плеч и предплечий расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека согласно Правилам определения степени тяжести вреда здоровью. (л.д.78-79)

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО5 обнаружены следующие телесные повреждения: кровоподтеки на передней внутренней поверхности правого предплечья в верхней трети, на наружной поверхности правого коленного сустава расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью человека согласно правилам определения степени тяжести вреда здоровью. (л.д.85-86)

Анализируя всю совокупность представленных суду доказательств, суд приходит к следующему:

В основу приговора суд берет показания потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО5, которые были последовательны как в ходе следствия, так и в судебном заседании. Потерпевшие ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО5 подтвердили свои показания в ходе очных ставок с подозреваемым Гавриловым А.В. Показания потерпевших согласуются между собой, объективно подтверждаются показаниями свидетелей ФИО4 и ФИО6, а так же письменными доказательствами.

Оснований не доверять показаниям вышеназванных лиц у суда не имеется, так как потерпевшие ранее с подсудимым знакомы не были, оснований оговаривать его не имеют.

Подсудимый Гаврилов А.В. при проведении очных ставок с потерпевшими не оспаривал обстоятельства, изложенные потерпевшими о совершенном им в отношении них преступлении, его показания, данные как в ходе следствия, так и в судебном заседании согласуются с показаниями потерпевших и свидетелей.

Судом достоверно установлено, что нападение на квартиру потерпевших ФИО1 и ФИО2, а так же на квартиру ФИО5 было совершено с целью завладения имуществом потерпевших, то есть из корыстных побуждений, что подтверждается высказыванием Гавриловым А.В. требований к потерпевшим о передачи ему денежных средств и, в конечном итоге, завладением денежными средствами.

Гаврилов А.В., имея умысел на завладение чужим имуществом, незаконно, против воли потерпевших, проник в жилище потерпевших ФИО1 и ФИО2, проживающих в квартире <адрес>, изначально представившись, что он из милиции с тем, чтобы ему открыли дверь в квартиру, а затем сразу же нанес потерпевшей ФИО1 удар по лицу с тем, чтобы подавить волю к сопротивлению. Так же, незаконно, против воли потерпевшей Гаврилов А.В. проник в жилище ФИО5, проживающей в квартире <адрес>, используя знакомство ФИО3 с сыном ФИО5ФИО4, с тем, чтобы потерпевшая открыла дверь, затем насильно втолкнул потерпевшую в квартиру, нанес удары, подавляя тем самым ее волю к сопротивлению. Гаврилов А.В. незаконно проникал в квартиры потерпевших, имея умысел на хищение чужого имущества.

Потерпевшие ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО5 примененное к ним насилие со стороны Гаврилова А.С., исходя из его характера и действий Гаврилова А.В. по отношению к ним, воспринимали как насилие, опасное, для их жизни и здоровья, в ходе завладения чужим имуществом, Гаврилов А.В. применил насилие, опасное для жизни и здоровья, в результате его действий потерпевшей ФИО2 был причинен легкий вред здоровью по признаку кратковременное расстройство здоровья.

В ходе завладения чужим имуществом, Гаврилов А.В. применил предметы, используемые в качестве оружия. Так, находясь в квартире <адрес>, Гаврилов А.В., требуя передачи ему денежных средств, применил нож в отношении потерпевшей ФИО2, а так же, находясь в квартире <адрес>, Гаврилов А.В., требуя передачи ему денежных средств, применил трость в отношении потерпевшей ФИО5, используя её в качестве оружия.

Таким образом, исходя из совокупности представленных доказательств, суд приходит к выводу о доказанности виновности подсудимого Гаврилова А.В., который напал на потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО5 с целью хищения их имущества, в ходе нападения применил насилие, опасное для жизни и здоровья, применил предметы в качестве оружия, незаконно проник в жилище потерпевших, то есть совершил разбойное нападение с целью хищения чужого имущества.

Согласно законодательству, разбой является оконченным составом преступления с момента нападения, соединенного с насилием, опасным для жизни или здоровья, вне зависимости от того, удалось ли напавшему фактически похитить имущество.

Таким образом, суд считает вину подсудимого полностью доказанной и действия Гаврилова А.В. следует квалифицировать по ч.3 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

Что касается обвинения Гаврилова А.В. в повреждении официального документа, а именно: паспорта гражданина РФ на имя ФИО2, то, исходя из смысла закона, паспорт является важным личным документом и не относится к официальным документам. Паспорт физического лица является документом, ответственность за противоправные действия с которым наступает по специальной норме закона, по которой устанавливается ответственность за похищение у гражданина паспорта, какие-либо другие действия с важными личными документами, в том числе, повреждение, уголовно наказуемым деянием не является, в связи с чем в действиях Гаврилова А.В. отсутствует состав преступления, предусмотренный ч.1ст.325 УК РФ, то есть повреждение официального документа, совершенное из иной личной заинтересованности, следовательно, Гаврилова А.В. по данному обвинению в соответствии с п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ следует оправдать.

Гаврилов А.В. на учете в ГУЗ «Областная клиническая психиатрическая больница им. Н.М. Карамзина» не состоит, в связи с чем у суда нет оснований ставить под сомнение психическое состояние подсудимого, поэтому его следует признать вменяемым и подвергнуть уголовному наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

По месту жительства Гаврилов А.В. характеризуется удовлетворительно, употребляет спиртные напитки, жалоб и заявлений со стороны родственников и соседей не поступало, привлекался к административной ответственности, на учете в ГУЗ «Ульяновская областная наркологическая больница» не состоит.

Подсудимый Гаврилов А.В. преступление совершил впервые, вину признал, имеет малолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Учитывая общественную опасность преступления, обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть, суд назначает наказание в виде лишения свободы в целях исправления осужденного.

Учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, а так же мнение потерпевшей ФИО5, просившей строго Гаврилова А.В. не наказывать, суд назначает наказание в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч.3 ст. 162 УК РФ, и не назначает дополнительное наказание.

Оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гаврилова <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.325 УК РФ, - оправдать на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ за отсутствием в его деянии состава преступления.

В соответствии с ч.1 ст.134 УПК РФ признать за Гавриловым А.В. право на реабилитацию.

Признать Гаврилова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Гаврилова А.В. – домашний арест, изменить на заключение под стражей до вступления приговора в законную силу, с содержанием в ФКУ <данные изъяты> УФСИН РФ по Ульяновской области, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: кухонный нож и паспорт гражданина РФ на имя ФИО2, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 2 по обслуживанию Заволжского района УВД по городу Ульяновску – передать потерпевшей ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участие в кассационной инстанции при рассмотрении уголовного дела.

Председательствующий: Г.П. Зотова