Приговор по ч.3 ст.162



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 06 сентября 2011 года

Судья Заволжского районного суда г. Ульяновска Зотова Г.П.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска Камаева Ш.Х.,

подсудимого Ибрагимова Ю.А. (Каримова Ю.И.),

защитника Моисеева Г.Н.,

представившего удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Хреновой И.В.,

с участием потерпевших ФИО2, ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ибрагимов Ю.А. (Каримов Ю.А.), ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживавшего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом Удмуртской республики по ч.1 ст.115 УК РФ к штрафу в размере 20000 рублей;

ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом Удмуртской республики по ч.2 ст.162, ч.2 ст.325 УК РФ, с применением ч.3 ст.69 УК РФ к 5 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожденного условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ не неотбытый срок 1 год 5 месяцев 9 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.139, ч.1 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ибрагимов Ю.А. (Каримов Ю.И.) ДД.ММ.ГГГГ около 09:00 час., находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажами подъезда <адрес> в Заволжском районе г. Ульяновска, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к ФИО1 и, схватив последнего руками за куртку, развернул его к себе лицом, после чего, действуя из корыстных побуждений, потребовал от потерпевшего ФИО1, чтобы тот передал ему все имеющееся ценное имущество. На что потерпевший ФИО1 ответил отказом. Тогда Ибрагимов Ю.А. (Каримов Ю.И.), желая подавить волю потерпевшего к сопротивлению, толкнул потерпевшего ФИО1 руками в область грудной клетки, от удара спиной об стену потерпевший ФИО1 испытал сильную физическую боль, тем самым Ибрагимов Ю.А. (Каримов Ю.И.) применил в отношении потерпевшего ФИО1 насилие, не опасное для жизни и здоровья. После чего, Ибрагимов Ю.А. (Каримов Ю.И.), реализуя свой преступный умысел, вновь стал выдвигать в отношении ФИО1 требования о передаче ему денежных средств и ценных вещей, однако, потерпевший ФИО1 снова ответил отказом. Тогда Ибрагимов Ю.А. (Каримов Ю.И.), во исполнение своего преступного умысла, с силой прижал потерпевшего ФИО1 к стене, применив тем самым в отношении последнего насилие, не опасное для жизни и здоровья, и, действуя против воли потерпевшего, стал осматривать содержимое карманов одежды ФИО1 Обнаружив в правом кармане брюк потерпевшего ФИО1 документы на имя последнего, а именно: пенсионное удостоверение, страховой медицинский полис и паспорт гражданина РФ, не представляющие материальной ценности, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 1100 руб., а в левом кармане брюк ФИО1 - сотовый телефон «<данные изъяты>», не представляющий для потерпевшего материальной ценности, Ибрагимов Ю.А. (Каримов Ю.И.) открыто похитил их. В доведение своего преступного умысла до конца, Ибрагимов Ю.А. (Каримов Ю.И.), руководствуясь корыстными побуждениями, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1100 руб.

Он же, Ибрагимов Ю.А. (Каримов Ю.И.) ДД.ММ.ГГГГ около 22:30 час., имея умысел на незаконное проникновение в жилище, расположенное в подъезде <адрес> в Заволжском районе г. Ульяновска, с целью реализации преступного умысла, проследовал за ранее незнакомой ФИО2 в подъезд вышеуказанного дома, а затем до квартиры , где проживает последняя. Находясь возле квартиры <адрес>, Ибрагимов Ю.А. (Каримов Ю.И.), с целью незаконного проникновения в жилище, дождался, когда ФИО2 открыла входную дверь вышеуказанной квартиры, после чего поставил ногу в дверной проем, не давая возможности ФИО2 закрыть дверь. На законные требования ФИО2 убрать ногу, Ибрагимов Ю.А. (Каримов Ю.И.), в продолжение своего преступного умысла, с целью незаконного проникновения в жилище ФИО2, втолкнул последнюю в квартиру вышеуказанного дома, после чего сам незаконно проник в данное жилище. На законные требования ФИО2 покинуть квартиру Ибрагимов Ю.А. (Каримов Ю.И.) ответил отказом.

Он же, Ибрагимов Ю.А. (Каримов Ю.И.) ДД.ММ.ГГГГ около 22:30 час., находясь в квартире <адрес> в Заволжском районе г. Ульяновска, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью реализации преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, похитил у ФИО2 золотые серьги 585 пробы с камнями красного цвета, стоимостью согласно оценке 1890 руб., а так же из косметички, находящейся в прихожей указанной квартиры, денежные средства в сумме 50 руб., с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им в последствие по своему усмотрению, чем причинил ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 1 940 рублей.

Подсудимый Ибрагимов Ю.А. (Каримов Ю.И.) вину по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ не признал, при этом показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе распития спиртных напитков в квартире ФИО4 совместно с ФИО4, ФИО3 и ФИО1, последний сам передал ему денежные средства для приобретения спиртного, документы ФИО1 мог потерять в подъезде, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Вину по данному эпизоду не признает, так как преступления в отношении ФИО1 не совершал.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ он показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ около киоска, расположенного возле арки <адрес>, он встретил ранее незнакомую ФИО2, которая находилась в состоянии опьянения, плакала, бросала сотовый телефон на землю. Он стал ее успокаивать, спрашивать, что случилось. ФИО2 сказала, что поссорилась со своим другом, он стал ее успокаивать и предложил проводить до дома. Она согласилась, они вместе пошли к ней, по дороге она несколько раз падала, так как была в состоянии опьянения и было скользко, несколько раз бросала сотовый телефон. Он ее успокаивал. Потом ФИО2 предложила зайти к ней и попить чай, так как родителей нет дома. Он согласился. Когда зашли в квартиру, то на кухне стали пить чай. ФИО2 продолжала рассказывать о своих проблемах и предложила отомстить ее другу. Он отказался, так как не хотел вмешиваться в их отношения. Тогда ФИО2 выбила у него из рук чашку с чаем. Он разозлился, так как не заслуживал такого отношения к себе, он ничего плохого ей не делал, поэтому со словами: «так больше никогда не делай…», поставил ей подножку, она упала. Он же ушел из квартиры, взяв в прихожей золотые сережки, которые ФИО2 сняла и положила на тумбочку, когда они вошли в квартиру. Золотые сережки взял, так как разозлился на ФИО2 из-за ее поведения. Денег не брал. Вину признает частично в части хищения золотых сережек, в остальном - с обвинением не согласен. Считает, что потерпевшая его оговаривает, чтобы оправдать свое поведение перед родителями, так как если бы он хотел ее ограбить, то мог бы сделать это на улице, не заходя в чужую квартиру, так как при ней были и золотые сережки, и сотовый телефон, а так же, по показаниям потерпевшей - золотые кольца и золотая цепочка, тем более он не пошел бы в квартиру, не зная, есть ли еще кто-то в квартире в это время. Телесные повреждения ФИО2 могла получить при падении на улице, когда пьяную он вел ее в квартиру. Просит строго не наказывать, так как попал в нелепую ситуацию, при назначении наказания просит учесть его состояние здоровья, так как телесные повреждения ему были причинены при его задержании, до настоящего времени лечится и нуждается в дальнейшем лечении.

Ибрагимов Ю.А. (Каримов Ю.И.), допрошенный ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого, показал, что деньги потерпевший ФИО1 дал ему сам в ходе совместного распития спиртного, сотовый телефон и документы он у Ковтуна не похищал, физической силы к нему не применял. Потерпевшая ФИО2 сама пригласила его к себе в гости в квартиру, золотые сережки с красными камнями сняла и положила на стол, когда вместе с ней пили чай. Впоследствии, уходя, он их украл со стола, денег из косметички не брал. Физическую силу к потерпевшей не применял. Считает, что потерпевшая получила телесные повреждения, когда падала, находясь в сильной степени опьянения. (т.1 л.д.142-143, 234-235)

Доказательства, на которых основываются выводы суда по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ:

Показания потерпевшего ФИО1, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 08:30 час. он приехал к племяннику – ФИО4, и его сожительнице ФИО3, в это время у них находился ранее незнакомый парень, представившейся «Русланом». Находясь в квартире, они совместно употребляли спиртное, при этом он в присутствии всех давал ФИО4 200 руб., достав их из паспорта, там осталось еще 1100 руб. Паспорт он убрал в правый карман брюк. Когда он собрался уходить, то следом за ним из-за стола встал этот парень. Он подумал, что тот хочет выйти в подъезд покурить, поэтому не придал этому значения. Когда он находился на лестничной площадке между первым и вторым этажами, то услышал позади себя шаги, обернувшись, увидел, что к нему подходит парень. Когда он подошел к нему вплотную, то схватил его за рукав куртки и развернул к себе лицом. После чего, стал требовать, чтобы он отдал ему все имеющиеся ценные вещи, он ответил отказом. После этого, парень с силой его толкнул, он по инерции поддался назад и уперся спиной в стену подъезда, от этого почувствовал физическую боль. Парень, удерживая его одной рукой, второй стал лазить по кармана его куртки. Не найдя ничего в карманах куртки, тот приподнял куртку и стал лазить по карманам брюк. Из правого кармана брюк парень достал паспорт, в котором находилось 1100 руб., страховой медицинский полис и сберегательная книжка. Он потребовал вернуть его имущество и прекратить противоправные действия, на что парень не отреагировал и стал лазить в левом кармане брюк, откуда достал сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе серого цвета, в нерабочем состоянии. В этот момент он увидел, как со второго этажа спускается сожительница его племянника - ФИО3. Увидев, как парень достает у него сотовый телефон, ФИО3 потребовала, чтобы тот вернул сотовый телефон, но вместо этого парень быстро повернулся и выбежал из подъезда. Данный сотовый телефон был сломан и для него материальной ценности не представляет. Впоследствии, от своего знакомого ФИО5 узнал, что тем парнем был Каримов Ю.А..

Протокол очной ставки, согласно которому потерпевший ФИО1 подтвердил
данные ранее им показания. Подозреваемый Ибрагимов Ю.А. (Каримов Ю.А.) во время проведения очной ставки воспользовался ст. 51 Конституции РФ. (т.1 л.д.68)

Показания свидетеля ФИО3, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ утром она, ее сожитель ФИО4 и парень, представившейся «Русланом», распивали спиртное. Примерно около 08:30 час. к ним в гости приехал дядя ФИО4ФИО1, который присоединился к ним. Когда сидели за столом, ФИО4 попросил у ФИО1 денег и тот достал из правого кармана брюк паспорт, в котором лежали деньги, и дал ФИО4 200 руб., оставшиеся деньги вместе с паспортом снова убрал в правый карман брюк. Выпив с ними еще одну рюмку водки, ФИО1 стал собираться, пояснив, что ему нужно было ехать домой в Засвияжский район. ФИО1 встал из-за стола и направился к входной двери, «Руслан» встал вслед за ним. После чего, они вдвоем вышли из квартиры. Минут через 5 она услышала какой-то шум на лестничной площадке и решила выйти посмотреть. Выйдя на лестничную площадку второго этажа, она увидела, что «Руслан» достает из кармана ФИО1 сотовый телефон, она сразу же потребовала, чтобы тот вернул ФИО1 сотовый телефон, но вместо этого «Руслан» быстро повернулся и выбежал из подъезда. После от ФИО1 ей стало известно, что «Руслан» похитил у него паспорт, в котором находились деньги 1 100 руб., и другие документы. После от соседа ФИО5 узнала, что парень, представившейся «Русланом», на самом деле был Каримов Ю.А..

Протокол очной ставки, согласно которому свидетель ФИО3 подтвердила данные ею ранее показания. Подозреваемый Ибрагимов Ю.А. (Каримов Ю.А.) во время проведения очной ставки воспользовался ст. 51 Конституции РФ. (т.1 л.д.69)

Показания свидетеля ФИО4, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО3

Показания свидетеля ФИО5, который показал, что продолжительное время знал Каримов Ю.А., который является одноклассником его сына, некоторое время он проживал у него в квартире. Знает о том, что Каримов Ю.А. лечился в челюсто-лицевой хирургии УОКБ. О том, что Каримов Ю.А. изменил фамилию и отчество, и стал Ибрагимов Ю.А., ему не было известно, поэтому, когда его знакомый ФИО1 рассказал о случившимся с ним ДД.ММ.ГГГГ во втором подъезде дома <адрес> и описал человека, который ему представился «Русланом» во время распития спиртного в квартире ФИО4, он понял, что это был Каримов Ю.А., так как и сам Каримов Ю.А. ему пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ был в гостя у ФИО4, о чем он сказал ФИО1.

Заявление ФИО1, согласно которому ФИО1 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ около 09:00 час., находясь в подъезде дома <адрес> в Заволжском районе г. Ульяновска, открыто, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, похитило принадлежащее ему имущество. (т.1 л.д.50)

Протокол осмотра места происшествия, согласно которому был осмотрен подъезд <адрес> в Заволжском районе г. Ульяновска и установлено место совершения преступления, при осмотре на лестнице между 1 и 2 этажами возле стены были обнаружены и изъяты паспорт, страховой полис и сберкнижка на имя ФИО1 (т.1 л.д.52-53)

Протокол осмотра вещественных доказательств, согласно которому были осмотрены сберегательная книжка, медицинский полис и паспорт на имя ФИО1
Ю.А. (т.1 л.д.115-120)

Доказательства, на которых основываются выводы суда по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ:

Показания потерпевшей ФИО2, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 20:00 час. она вернулась из гостей, дома была одна. Примерно в 22:00 час. решила выйти на улицу покурить к пятому подъезду своего дома. У данного подъезда к ней подошел ранее незнакомый Ибрагимов (Каримов), спросил сигарету, она дала сигарету. Покурив, она пошла к своему подъезду, Ибрагимов (Каримов) пошел следом за ней. Она подумала, что он идет на близлежащую остановку общественного транспорта, которая находиться недалеко от ее дома. Пока она шла, Ибрагимов (Каримов) просил у нее деньги или купить ему пиво, она ему отказала. После чего зашла в свой подъезд, Ибрагимов (Каримов) зашел за ней. Она вызвала лифт, зашла в кабину лифта, Ибрагимов (Каримов) так же зашел за ней. Находясь в кабине лифта, Ибрагимов (Каримов) ничего не говорил, так они доехали до 9 этажа. Выйдя из кабины лифта, она пошла к своей тамбурной двери и заранее приготовленными ключами открыла тамбурную дверь, но видимо второпях плохо закрыла, так как когда она открывала входную дверь в квартиру, то увидела, что Ибрагимов (Каримов) зашел в тамбур. Она попыталась зайти в квартиру и закрыть за собой входную дверь, но Ибрагимов (Каримов) не дал ей этого сделать, поставив свою ногу в дверной проем, таким образом, не давая закрыть дверь. Она стала говорить ему, чтобы тот убрал ногу, но в этот момент Ибрагимов (Каримов) втолкнул ее в квартиру, после чего зашел в квартиру сам. Далее он прошел на кухню и сел на стул, стоящий рядом с кухонным столом. После чего сказал, чтобы она налила ему чая и накормила его. Она стала требовать, чтобы он покинул ее квартиру, так как она его в квартиру не приглашала. На что Ибрагимов (Каримов) ей ответил, что хочет есть и никуда идти не собирается. После чего, подошел к столу, налил воды в чайник, после чего включил его. Когда чайник вскипел, сам себе налил чай, сел за обеденный стол и стал пить чай с печеньем. Она стала вновь требовать, чтобы тот покинул квартиру, но он проигнорировал ее требования. Тогда она подошла к нему и схватила его двумя руками за ворот куртки, таким образом, она хотела, чтобы тот встал из-за стола, после чего, она хотела его вытолкнуть из квартиры. Но, в этот момент Ибрагимов (Каримов) встал со стула, поставил ей подножку, она упала на пол, после чего Ибрагимов (Каримов) схватил ее за шею, сказав, чтобы она больше так не делала. Она ничего не говорила ему и не сопротивлялась, так как испугалась. Затем Ибрагимов (Каримов) пошел в прихожую, и она слышала, как он брал из косметички деньги мелочью, как потом выяснилось 50 руб., а так же поняла, что в то время, что она лежала на полу, он снял с нее золотые сережки. В какой момент он снял с нее сережки, она не поняла, обратила на это внимание, когда Ибрагимов (Каримов) находился уже в прихожей. Требований о возврате сережек и денег не высказывала. После чего Ибрагимов (Каримов) ушел из квартиры. Все происходило в кухне и в прихожей, в другие комнаты Ибрагимов (Каримов) не проходил, другое имущество похитить не пытался, хотя к тому имелась возможность. Привлекать Ибрагимова (Каримова) к уголовной ответственности за причинение ей побоев не желает.

Протокол очной ставки, согласно которому потерпевшая ФИО2, подтвердила данные ею ранее показания. Подозреваемый Ибрагимов Ю.А. (Каримов Ю.И.) во время проведения очной ставки воспользовался ст. 51 Конституции РФ. (т.1 л.д.31-32)

Показания свидетеля ФИО6, которая показал, что ДД.ММ.ГГГГ она, муж и ее дочь находились в гостях. Около 19:00 час. дочь уехала домой. Примерно в 22:30 час. она стала звонить дочери на сотовый телефон и на домашний телефон, но дочь не брала трубку. Она стала волноваться, поэтому они приехали домой. По приезду домой застали дочь в слезах, со слов которой узнали, что когда она вышла покурить к соседнему подъезду, то у данного подъезда встретила ранее незнакомого ей парня, который попросил у нее сигарету, дочь дала ему сигарету. Докурив, дочь пошла к своему подъезду, этот парень пошел за ней, зашел за ней в подъезд, затем в лифт, без ее разрешения зашел в тамбур перед их квартирой. Когда она попыталась зайти в квартиру и закрыть за собой входную дверь, парень не дал ей этого сделать, поставив свою ногу в дверной проем, она стала говорить ему, что бы тот убрал ногу, но в этот момент парень втолкнул ее в квартиру, после чего зашел в квартиру сам, прошел на кухню и сел пить чай, просил, чтобы дочь накормила его. Дочь стала требовать, что он ушел из квартиры, но тот отказался, сказав, что никуда не пойдет. Дочь пыталась его выгнать, но он уронил ее на пол и стал душить. Потом похитил у нее золотые сережки и деньги мелочью из косметички в прихожей. Как он снял с нее сережки, дочь не заметила, так как была напугана. Другое имущество похитить не пытался.

Показания свидетеля ФИО10, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО6 (т.1 л.д.45-46)

Показания свидетеля ФИО11 ФИО11ФИО11, который показал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ возле круглосуточного киоска, расположенного около дома <адрес> он увидел Ибрагимова (Каримов), который спросил, есть ли у него паспорт, и попросил сдать в ломбард, расположенный в доме <адрес>, золотые сережки с красными камнями. При этом Ибрагимов (Каримов) пояснил, что данные серьги принадлежат его родственнице, которой срочно нужны деньги. По своему паспорту он заложил в ломбард данные серьги за 1000 руб., которые отдал Ибрагимову (Каримов).

Показания свидетеля ФИО9, которые аналогичны показаниям ФИО11 (т.1 л.д.21-22)

Показания свидетеля ФИО12, согласно которым свидетель показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 01:00 час. в ломбард, расположенный по адресу: <адрес>, пришел ФИО11 с двумя молодыми людьми. ФИО11 по паспорту заложил золотые сережки с красными камнями за 1 000 руб., о чем он оформил квитанцию, которую передал ФИО11, а так же деньги в сумме 1 000 руб. Так как сережки были сданы без права выкупа, одну из сережек он продал на переплавку. (т.1 л.д.80-81)

Протокол очной ставки, согласно которому свидетель ФИО11, подтвердил данные ранее им показания. Свидетель ФИО12 так же полностью подтвердил показания свидетеля ФИО11 (т.1 л.д.226)

Протокол очной ставки, согласно которому свидетель ФИО11 подтвердил данные ранее им показания. Подозреваемый Ибрагимов Ю.А. (Каримов Ю.И.) так же полностью подтвердил показания свидетеля ФИО11 (т.1 л.д.227-228)

Заявление ФИО2, согласно которому просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ около 22:30 час., находясь в квартире <адрес> в Заволжском районе г. Ульяновска, открыто, с применением насилия, похитило ее имущество. (т.1 л.д.2)

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена квартира <адрес> в Заволжском районе г. Ульяновска и установлено место совершения преступления, в ходе осмотра квартиры были изъяты 6 отрезков липкой ленты со следами рук, обнаруженных на стеклянной кружке, на упаковке из-под печенья, на пульте от телевизора, на фильтре для очистки воды. (т.1 л.д.5-8)

Протокол опознания лица по фотографии, согласно которому ФИО2 из трех предъявленных ей для опознания фотографий, указала на фотографию Ибрагимова И.А. (Каримова Ю.И.), как на молодого человека, который ДД.ММ.ГГГГ совершил в отношении нее преступление. (т.1 л.д. 16-17)

Протокол выемки, согласно которому в ООО «<данные изъяты>» была произведена выемка, в ходе которой была изъята одна сережка из металла желтого цвета с красным камнем. (т.1 л.д.86)

Протокол предъявления предмета для опознания, согласно которому потерпевшая ФИО2 опознала сережку из металла желтого цвета с красным камнем, изъятую в ООО «<данные изъяты>», как принадлежащую ей и похищенную ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д.87-88)

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след пальца руки, обнаруженный на поверхности липкой ленты, изъятой с поверхности стакана на кухне в ходе осмотра квартиры <адрес> в Заволжском районе г. Ульяновска ДД.ММ.ГГГГ, оставлен большим пальцем правой руки Каримова Ю.И. (Ибрагимова Ю.А.) (т.1 л.д.94-98)

Оценка изъятой сережки из металла желтого цвета с красным камнем, согласно которой стоимость похищенных сережек составила 1 890 руб. (т.1 л.д.111)

Протокол осмотра вещественных доказательств, согласно которому были осмотрены сережка с красным камнем из металла желтого цвета, квитанция №1. (т.1 л.д.115-120)

Анализируя всю совокупность представленных суду доказательств, суд приходит к следующему:

В основу приговора по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд берет показания потерпевшего ФИО1, которые были последовательны как в ходе следствия, так и в судебном заседании, согласуются с показаниями свидетелей ФИО4, ФИО3, ФИО5, объективно подтверждаются материалами уголовного дела, подтверждены потерпевшим в ходе очной ставки.

Оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО1 у суда не имеется, так до случившегося ФИО1 с Ибрагимовым Ю.А. (Каримовым Ю.И.) знакомы не были, оснований оговаривать не имеется.

Доводы подсудимого и его защиты, что Ибрагимов Ю.А. (Каримов Ю.И.) не совершал открытого хищения имущества ФИО1, суд считает несостоятельными, т. к. потерпевший ФИО1 прямо показывают на Ибрагимова Ю.А. (Каримова Ю.И.) как на лицо, похитившее у него паспорт, в котором находились другие документы и денежные средства.

Согласно показаниям потерпевшего ФИО1, взятых судом в основу приговора, Ибрагимов Ю.А. (Каримов Ю.И.) с силой его толкнул, отчего он по инерции поддался назад и уперся спиной в стену подъезда, от этого почувствовал физическую боль, после чего Ибрагимов Ю.А. (Каримов Ю.И.), удерживая его, стал лазить по карманам его куртки. По смыслу закона под насилием, не опасным для жизни и здоровья потерпевшего, понимается причинение побоев или иных насильственных действий, связанных с причинением физической боли либо ограничением свободы (удержание) с целью хищения имущества. Ибрагимов Ю.А. (Каримов Ю.И.) применил насилие именно с целью открытого хищения имущества потерпевшего, используя насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшего, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению.

После открытого хищения имущества потерпевшего, Ибрагимов Ю.А. (Каримов Ю.И.) им распорядился, что также подтверждает умысел Ибрагимова Ю.А. (Каримова Ю.И.) на завладение имуществом потерпевшего.

Таким образом, Ибрагимов Ю.А. (Каримов Ю.И.) открыто для потерпевшего с корыстной целью противоправно и безвозмездно завладел имуществом потерпевшего, при завладении имуществом потерпевшего применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в связи с чем его действия следует квалифицировать по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В основу приговора по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд берет показания потерпевшей ФИО2, которая неоднократно допрашивалась как в ходе следствия, так и в судебном заседании, ее показания согласуются с показаниями свидетелей ФИО6, ФИО10, объективно подтверждаются материалами уголовного дела, подтверждены потерпевшей в ходе очной ставки.

Оснований не доверять показаниям потерпевшей ФИО2 у суда не имеется, так как до случившегося ФИО2 с Ибрагимовым Ю.А. (Каримовым Ю.И.) знакомы не были, оснований оговаривать не имеется.

Согласно показаниям потерпевшей ФИО2, Ибрагимов Ю.А. (Каримов Ю.И.) познакомился с ней возле дома, против ее воли зашел в ее квартиру, в которой она проживала.

До начала избиения и при ее избиении Ибрагимов Ю.А. (Каримов Ю.И.) каких – либо требований о передаче ему имущества не высказывал. То, что были похищены сережки - она обнаружила после избиения, когда Ибрагимов Ю.А. (Каримов Ю.И.) уже вышел с кухни и находился в прихожей квартиры, при этом слышала, как Ибрагимов Ю.А. (Каримов Ю.И.) брал деньги мелочью из ее косметички в прихожей, требований о возврате имущества она не высказывала. Ибрагимов Ю.А. (Каримов Ю.И.) квартиру на предмет хищения другого имущества не осматривал, хотя имел к этому возможность.

Ибрагимов Ю.А. (Каримов Ю.И.), находясь в кухне квартиры, поставил ей подножку, уронил на пол, схватил ее за шею после того, как она пыталась вытолкнуть из квартиры, сказав при этом, чтобы она больше так не делала, привлекать Ибрагимова Ю.А. (Каримова Ю.И.) за причинение ей побоев не желает.

Согласно показаниям подсудимого Ибрагимова Ю.А. (Каримова Ю.И.), умысел на хищение имущества потерпевшей – золотых сережек, у него возник после избиения последней, когда он находился в квартире, так как его разозлило поведение потерпевшей. При этом следует отметить, что золотые сережки в ушах потерпевшей, которая была без головного убора возле подъезда дома, а так же золотые кольца, подсудимый видел при общении с потерпевшей на улице, в лифте, в подъезде дома, однако, у потерпевшей имущество не похищалось.

Таким образом, суду не представлено доказательств того, что телесные повреждения, которые не расцениваются как вред здоровью, потерпевшей были причинены с целью хищения ее имущества, так как доводы подсудимого о причинах избиения потерпевшей следствием не опровергнуты.

Учитывая, что действия, по которым суд признает Ибрагимова Ю.А. виновным, вменялись ему в вину и не отличаются по фактическим обстоятельствам от обвинения, по которому дело принято к производству суда, а изменение квалификации его действий не ухудшает положения подсудимого и не нарушает его право на защиту, суд с учетом позиции государственного обвинителя квалифицирует действия Ибрагимова Ю.А. (Каримова Ю.И.) по ч.1 ст.139 УК РФ как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, а так же по ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Документы, удостоверяющие личность Ибрагимова Ю.А (Каримова Ю.И.):

ДД.ММ.ГГГГ Каримов Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р. освободился из мест лишения свободы и убыл по адресу: <адрес> (требование ИЦ МВД УР т.1 л.д.237).

ДД.ММ.ГГГГ Каримов Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженец <адрес>, имеющий отца ФИО8 и мать ФИО7, проживающий по адресу: <адрес>, обратился в УФМС по Удмуртской Республике с заявлением о выдаче паспорта гражданина РФ впервые, предоставив свидетельство о рождении (заявление формы № 1П из ОУФМС России по Удмуртской Республике т.2 л.д.68).

В то же время, ДД.ММ.ГГГГ Каримов Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженец <адрес>, имеющий отца ФИО8 и мать ФИО7, проживающий по адресу: <адрес>, обратился в УВД по г. Ульяновску с заявлением о выдаче паспорта гражданина РФ в связи с освобождением из заключения, предоставив справку об освобождении.

ДД.ММ.ГГГГ Каримову Ю.И. в УВД по <адрес> на основании заявления от ДД.ММ.ГГГГ был выдан паспорт (заявление формы № 1П из УВД по г. Ульяновску т.1 л.д.145).

С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Каримов Ю.И. был зарегистрирован по адресу: <адрес>, после чего убыл в г. Ижевск (справка формы №8 т.2 л.д.67).

ДД.ММ.ГГГГ Каримову Ю.И. в УФМС по Удмуртской Республике на основании заявления от ДД.ММ.ГГГГ был выдан паспорт (заявление формы № 1П из УФМС России по Удмуртской Республике т.2 л.д.68).

ДД.ММ.ГГГГ Каримов Ю.А. обратился в отдел ЗАГС Управления ЗАГС Администрации г. Ижевска Удмуртской Республики с заявлением о перемене имени, в связи с чем ему присвоены фамилия, собственно имя и отчество – Ибрагимов Ю.А., при перемени имени Ибрагимову Ю.А. было выдано свидетельство серии 1-НИ от ДД.ММ.ГГГГ (справка о перемене имени от ДД.ММ.ГГГГ т.2 л.д.125-126)

В архиве Ленинского отдела ЗАГС Управления ЗАГС Администрации г. Ижевска Удмуртской Республики имеется запись акта о рождении Ибрагимов Ю.А., дата рождения ДД.ММ.ГГГГ, место рождения г. Ижевск, Удмуртская АССР, родители: отец ФИО8, мать ФИО7, выдано повторное свидетельство о рождении серии (справка о рождении т.2 л.д.127-128)

ДД.ММ.ГГГГ Ибрагимов Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец г. Ижевска, имеющий отца ФИО8 и мать ФИО7, проживающий по адресу: <адрес>, обратился в УФМС по Удмуртской Республике с заявлением о замене паспорта в связи с переменой фамилии и отчества, предоставив паспорт .

ДД.ММ.ГГГГ Ибрагимову Ю.А. в УФМС по Удмуртской Республике на основании заявления от ДД.ММ.ГГГГ был выдан паспорт серии (заявление формы № 1П из УФМС России по Удмуртской Республике т.2 л.д.26)

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, дактилоскопические карты - Каримов Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р. уроженца <адрес>, заполненная ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>; - Ибрагимов Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, заполненная ДД.ММ.ГГГГ в учр. МЮ РФ по УР ; - Каримова Юнаса Ильшатовича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, заполненная ДД.ММ.ГГГГ в ИЗ-73/1 (69/1, СИЗО-1) <адрес> ; - Ибрагимов Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., заполненная ДД.ММ.ГГГГ в учр. УИН МЮ РФ по УР ; - Каримов Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р. уроженца <адрес>, заполненная ДД.ММ.ГГГГ СУ Тимофеевой И.В., идентичны и оставлены одним и тем же лицом. (т.2 л.д.195-196)

Согласно справки уличного комитета от ДД.ММ.ГГГГ Ибрагимов Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р. прописан по адресу: <адрес> (т.1 л.д.163)

Таким образом, суд считает установленным, что преступления совершены лицом, ранее являющимся Каримов Ю.А., впоследствии - Ибрагимов Ю.А., в связи с изменением фамилии и отчества по инициативе данного лица, иные анкетные данные не изменялись.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Ибрагимов Ю.А. в период времени, относящийся к моменту совершения инкриминируемых ему деяний, как видно из материалов уголовного дела и настоящего обследования, каких-либо болезненных расстройств психической деятельности, в том числе и временного характера, не обнаруживал и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действия и руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается.

На основании изложенного, суд считает, что Ибрагимова Ю.А. (Каримова Ю.И.) следует признать вменяемым и подвергнуть уголовному наказанию.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, уровень психического развития и иные особенности личности, влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Ибрагимов Ю.А. (Каримов Ю.И.) по месту жительства: <адрес>, характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, на учете в УОКНБ и УОКПБ не состоит.

Подсудимый Ибрагимов Ю.А. (Каримов Ю.И.) по месту жительства: <адрес>, уличным комитетом характеризуется с положительной стороны, с соседями вежлив, конфликтов не имел.

Согласно сведениям по Удмуртской республике, Ибрагимов Ю.А. (Каримов Ю.И.) привлекался к административной ответственности ДД.ММ.ГГГГ по ст. 20.21 КоАП РФ и ДД.ММ.ГГГГ по ст. 20.1. ч.1 КоАП РФ.

Подсудимый Ибрагимов Ю.А. (Каримов Ю.И.) вину частично признал, имеет соматические заболевания, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд признает наличие в действиях Ибрагимова Ю.А. (Каримова Ю.И.) опасного рецидива.

Учитывая сведения о личности подсудимого, а так же обстоятельства и тяжесть совершенных преступлений, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем окончательное наказание назначает в виде лишения свободы.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание, предусмотренное ч.2 ст.161 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ибрагимов Ю.А.Ибрагимов Ю.А. (Каримов Ю.А.) виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011), ч.1 ст.139 УК РФ и ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011), назначив наказание:

- по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011) – 3 года лишения свободы,

- по ч.1 ст.139 УК РФ – 6 месяцев исправительных работ с удержанием 15 % заработной платы в доход государства,

- по ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011) – 1 год лишения свободы.

В соответствие с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Ибрагимову Ю.А. (Каримову Ю.И.) 3 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Ибрагимову Ю.А. (Каримову Ю.И.) исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Ибрагимову Ю.А. (Каримову Ю.И.) до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде заключения под стражей с содержанием в ФКУ <данные изъяты> УФСИН РФ по Ульяновской области.

Вещественные доказательства:

1) сберегательную книжку, медицинский полис, паспорт на имя ФИО1, переданные на хранение ФИО1 - оставить в его распоряжении; сережку из металла желтого цвета с камнем красного цвета, переданную на хранение ФИО2 - оставить в её пользовании и приговор в этой части считать исполненным.

2) 6 отрезков липкой ленты со следами рук, хранящиеся в камере хранения СУ при УВД по Заволжскому району МО «г.Ульяновск» – уничтожить.

3) квитанцию №1 из ломбарда, приобщенную к материалам уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела и в данной части приговор считать исполненным.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Зотова Г.П.