Приговор по ч.1 ст.234



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ульяновск 30 июня 2011 год

Судья Заволжского районного суда города Ульяновска Черненко М.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заволжского района города Ульяновска Леванова О.В.,

подсудимой Филиной Н.Н.,

защитника – адвоката Мулина А.А., представившего удостоверение № 400, выданное Управлением Министерством Юстиции России по Ульяновской области 09 января 2003 года, и ордер № 07 от 04 апреля 2011 года,

при секретаре Ещеркиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Филиной ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, владеющей русским языком, разведенной, имеющей несовершеннолетнюю дочь 1995 года рождения, с неполным средним образованием, работавшей уборщицей в ООО «<данные изъяты>», зарегистрированной и проживавшей по адресу: <адрес>, судимой:

-приговором Заволжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст.232 к 1 году 6 месяцам лишения свободы; ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ к 5 годам лишения свободы. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ к отбытию назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Филина ФИО18 незаконно хранила в целях сбыта, а также незаконно сбыла сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими или психотропными веществами, при следующих обстоятельствах.

Филина Н.Н. не страдая хроническими заболеваниями, при которых показан прием препарата «<данные изъяты>» в лечебных целях, ДД.ММ.ГГГГ, присвоила найденное на остановке маршрутных такси, расположенной около <адрес>, вещество в виде 15 таблеток в упаковке и фрагменте упаковки в надписями «<данные изъяты>», содержащее в своем составе сильнодействующие вещества эфедрин и фенобарбитал и являющееся сильнодействующим веществом общей массой 9,00 г и стала хранить указанное вещество при себе с целью сбыта.

Реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт сильнодействующего вещества с названием «<данные изъяты>», Филина Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 04 минуты, напротив <адрес>, встретилась с ФИО5, осуществлявшим в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» и незаконно сбыла ему, вещество в виде 10 таблеток в упаковке с надписью «<данные изъяты>», содержащее в своем составе сильнодействующие вещества эфедрин и фенобарбитал и являющееся сильнодействующим веществом общей массой 6,00 г, получив от ФИО5 в качестве оплаты за сильнодействующее вещество денежные средства в сумме 300 рублей. Приобретенное сильнодействующее вещество в виде 10 таблеток в упаковке с надписью «<данные изъяты>», содержащее в своем составе сильнодействующие вещества эфедрин и фенобарбитал, общей массой 6,00 г, ФИО5 добровольно выдал сотруднику Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Ульяновской области.

Продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт указанного сильнодействующего вещества его потребителям, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 33 минуты Филина Н.Н. в фойе первого этажа главного корпуса Муниципального учреждения здравоохранения «Центральная городская клиническая больница г. Ульяновска», расположенного по адресу: город Ульяновск, улица Оренбургская, дом № 27, встретилась с ФИО5, осуществлявшим в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» и незаконно сбыла ему вещество в виде 5 таблеток в фрагменте упаковки с надписью «<данные изъяты>», содержащее в своем составе сильнодействующие вещества эфедрин и фенобарбитал и являющееся сильнодействующим веществом общей массой 3,00 г, получив от ФИО5 в качестве оплаты за сильнодействующее вещество денежные средства в сумме 300 рублей. Приобретенное сильнодействующее вещество в виде 5 таблеток в фрагменте упаковки с надписью «<данные изъяты>», содержащее в своем составе сильнодействующие вещества эфедрин и фенобарбитал, общей массой 3,00 г, ФИО5 добровольно выдал сотруднику Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Ульяновской области.

Подсудимая Филина Н.Н. в судебном заседании вину свою признала частично и по обстоятельствам предъявленного обвинения показала, что ДД.ММ.ГГГГ она нашла таблетки «<данные изъяты>» на остановке общественного транспорта, расположенной на улице <адрес>. Указанные таблетки она, увидев, подобрала и положила в сумку. О том, что она будет их продавать, не думала. Откуда сотрудники УФСКН узнали, что у нее имеются таблетки «<данные изъяты>», она не знает. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил ФИО5 и попросил продать ему таблетки «<данные изъяты>». Она согласилась продать, так как ей нужны были деньги. ФИО5 сказал, что он уже на остановке. Она вышла на остановку, увидела парня, подошла к нему, спросила он ли это, передала ему 10 таблеток «<данные изъяты>», а ФИО5 передал ей 300 рублей. После чего они разошлись. ДД.ММ.ГГГГ она лежала в больнице, в ЦГКБ. Ей вновь позвонил ФИО5, сказал, что подходит к ЦГКБ, что ему нужны таблетки. Она ответила, что у нее только 5 таблеток, он согласился. Она спустилась на 1 этаж главного корпуса ЦГКБ, где к ней подошел ФИО5, она отдала ему 5 таблеток, а он передал ей 300 рублей.

Она не предполагала, что данные таблетки являются наркотиками, так как они продаются в аптеке по рецептам врачей. ФИО5 ее спровоцировал на продажу ему таблеток «<данные изъяты>».

В 2001 году она употребляла наркотическое средство – «Винт», которое делается из таблеток «<данные изъяты>» и иных аналогичных таблеток. Знала, что наркотик такого рода можно сделать в домашних условиях.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.276 УПК РФ показаний Филиной Н.Н. в качестве подозреваемой следует, что вину в совершении инкриминируемого ей преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. ДД.ММ.ГГГГ нашла на остановке по <адрес> картонную упаковку, на которой было написано «<данные изъяты>». В данной картонной упаковке находились блистерная упаковка с 10 таблетками с надписью «<данные изъяты>», а также половина блистерной упаковки с 5 таблетками с надписью «<данные изъяты>». Она знала, что данный лекарственный препарат содержит в своем составе сильнодействующие вещества, является дефицитным и может быть использован при изготовлении наркотического средства «винт». Она выкинула картонную упаковку в урну, а блистерную упаковку с 10 таблетками и половину блистерной упаковки с 5 таблетками спрятала в карман куртки, подумала, что «<данные изъяты>» может ей пригодиться. Через некоторое время, кто-то из знакомых наркоманов, кто именно, не помнит, познакомил ее, с наркоманом по имени Михаил, как позднее оказалось - это был оперуполномоченный ФИО5. ФИО5 сказал, что хотел бы приобрести «<данные изъяты>». Она сказала, что у нее есть данный препарат и она готова его продать по цене 300 рублей за 10 таблеток. Они договорились встретиться ДД.ММ.ГГГГ на автобусной остановке напротив ее дома, обменялись номерами сотовых телефонов. ДД.ММ.ГГГГ она передала ФИО5 блистер с 10 таблетками «<данные изъяты>», а тот передал ей 300 рублей, затем они расстались. Позднее она вновь договорилась с ФИО5 о продаже ему 10 таблеток «<данные изъяты>» за 300 рублей. Она не сказала, что у нее осталось всего 5 таблеток, так как знала, что наркоман, в силу своей наркотической зависимости, отдаст 300 рублей и за 5 таблеток. ДД.ММ.ГГГГ она легла на стационарное лечение в ЦГКБ. Между ней и ФИО5 была договоренность на ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ она вновь передала ФИО5 фрагмент блистера с 5 таблетками, а тот передал ей деньги в сумме 300 рублей. Затем они расстались (л.д. 154-155).

Данные показания подсудимой суд считает более правдивыми, поскольку они согласуются с иными доказательствами по делу, а показания подсудимой в судебном заседании о том, что ФИО5 спровоцировал ее на продажу «<данные изъяты>» суд расценивает как способ защиты с целью уйти от ответственности за содеянное.

Несмотря на частичное непризнание вины самой подсудимой, ее виновность установлена следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО5, из которых следует, что в марте 2011 года в оперативную службу УФСКН России по Ульяновской области поступила оперативная информация о том, что Филина Н.Н. осуществляет незаконный сбыт сильнодействующего вещества на территории Заволжского района города Ульяновска по цене 300 рублей за десять таблеток. Оперативным путем, было осуществлено его знакомство с Филиной. В ходе знакомства, между ними была достигнута договоренность о приобретении им ДД.ММ.ГГГГ 10 таблеток лекарственного препарата «<данные изъяты>» за 300 рублей. Во время знакомства они обменялись номерами сотовых телефонов.

ДД.ММ.ГГГГ с целью документирования преступной деятельности Филиной, на основании полученной информации о незаконной преступной деятельности последней, руководством управления было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» сильнодействующего вещества у Филиной Н.Н., о чем было вынесено соответствующее постановление. Проведение ОРМ было поручено ему. В указанный день в служебном кабинете в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ обнаружено и изъято у него не было. При себе он имел мобильный телефон и денежные средства в сумме 50 рублей, которые не изымались. После этого в присутствии понятых ему были вручены деньги в сумме 300 рублей для закупки сильнодействующего вещества у Филиной, также ему был вручен диктофон, для проведения записи разговоров во время ОРМ. По результатам вышеуказанных действий были составлены соответствующие протоколы, с которыми ознакомились и подписали все участники.

Примерно в 17 часов 15-20 минут он вышел из управления, прошел на остановку общественного транспорта, расположенную напротив управления, сел на маршрутное такси, следующее в Заволжский район. Около 18 часов он вышел на остановке, расположенной напротив <адрес>, откуда позвонил на мобильный телефон Филиной и сообщил, что приехал. Через некоторое время к нему подошла Филина, они поздоровались, поговорили, после чего Филина передала ему блистерную упаковку с надписью «<данные изъяты>» с 10 таблетками. Он, взяв упаковку с таблетками, передал Филиной врученные ему ранее денежные средства в сумме 300 рублей. После этого они попрощались, он на общественном транспорте приехал в управление, где в присутствии понятых добровольно выдал, приобретенную у Филиной блистерную упаковку из фольгированной бумаги серебристого цвета с надписью «<данные изъяты>» с 10-ю таблетками. Данная упаковка с таблетками была упакована в бумажный конверт надлежащим образом. При этом он пояснял, что упаковку с таблетками он приобрел ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сильнодействующих веществ у Филиной. После этого он выдал техническое средство - диктофон. Осмотром диктофона было обнаружено, что в папке имеется 1 файл с аудиозаписью, который с помощью компьютера был переписан на CD-диск, который также был упакован надлежащим образом.

ДД.ММ.ГГГГ, с целью документирования преступной деятельности Филиной, для проверки полученной оперативной информации о незаконной преступной деятельности последней, руководством управления было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» сильнодействующего вещества у Филиной, о чем было вынесено соответствующее постановление. Проведение ОРМ было поручено ему. С Филиной была достигнута договоренность о приобретении им ДД.ММ.ГГГГ 10 таблеток лекарственного препарата «теофедрин-н» за 300 рублей. В указанный день в служебном кабинете в присутствии понятых он был досмотрен, запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ обнаружено и изъято у него не было. После этого в присутствии понятых, ему были вручены деньги в сумме 300 рублей и техническое средство - диктофон. По результатам вышеуказанных действий были составлены соответствующие протоколы, с которыми ознакомились и подписали их участники.

Примерно в 14 часов 45 минут он вышел из управления, прошел на остановку, расположенную напротив управления, сел на маршрутное такси, следующее в Заволжский район. Около 15 часов 20 минут он вышел из маршрутного такси на остановке, расположенной напротив <адрес> прошел до остановки расположенной возле <адрес> по указанной улице, где сел на маршрутное такси и доехал до остановки напротив <адрес>, откуда позвонил Филиной на сотовый телефон. Филина сказала, чтобы он зашел в центральный корпус МУЗ ЦГКБ и ожидал ее на первом этаже. Он прошел в указанный корпус, где стал ожидать Филину, которая через некоторое время подошла к нему, они, немного поговорили, после чего Филина передала ему блистерную упаковку с надписью «<данные изъяты>» с 5 таблетками. Он в свою очередь отдал Филиной 300 рублей, которые ему были вручены для ОРМ. После этого они попрощались. Он проехал до управления, где в присутствии понятых добровольно выдал блистерную упаковку из фольгированной бумаги серебристого цвета с надписью «<данные изъяты>» с 5-ю таблетками, пояснив, что получил ее в ходе ОРМ «проверочная закупка» сильнодействующих веществ у Филиной. Данная упаковка с таблетками была упакована надлежащим образом. Кроме того, он выдал техническое средство – диктофон, в папке которого был обнаружен 1 файл с аудиозаписью. После подключения цифрового диктофона к компьютеру файл был перенесен на CD-диск. После переноса файла диск был упакован надлежащим образом. При этом он пояснил, что запись произвел ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» сильнодействующих веществ у Филиной. По указанным фактам были составлены соответствующие протоколы, с которыми ознакомились и подписали все участвующие лица;

-в целом аналогичными показаниями свидетелей ФИО6, ФИО14, и, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО7 (л.д.138).

Из показаний свидетеля ФИО8, оглашенных в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО11, являющимися врачами следует, что у Филиной Н.Н. показаний к применению препарата «<данные изъяты>» никогда не имелось, данный лекарственный препарат, а также иные лекарственные препараты, содержащие в своем составе сильнодействующие вещества, Филиной не назначались, рецептов на их получение Филиной не выписывалось (л.д. 127, 128, 130).

Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО12, о том, что она является матерью Филиной Н.Н. Сама она является инвалидом 2-ой группы по общему заболеванию, у нее имеется заболевание - хроническая астма, однако ей лекарственный препарат, с названием «<данные изъяты>» не назначался, не выписывался (л.д. 129).

Кроме изложенного, виновность подсудимой Филиной Н.Н. подтверждается следующими доказательствами:

-протоколом осмотра места происшествия с участием подозреваемой Филиной Н.Н., в ходе которого был осмотрен участок местности, находящийся на остановке маршрутных такси около <адрес>, на котором Филина Н.Н., со слов последней, ДД.ММ.ГГГГ нашла картонную упаковку, в которой находились упаковка и фрагмент упаковки с 15 таблетками сильнодействующего вещества с названием «<данные изъяты>» (л.д. 156-159);

-постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым решено провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» сильнодействующего вещества «<данные изъяты>» у Филиной ФИО18, занимающейся, по оперативной информации, незаконным сбытом сильнодействующего вещества «<данные изъяты>» по цене 300 рублей за 10 таблеток (л.д.10-11);

-протоколом личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО5, в результате которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, при нем не обнаружено (л.д.14);

-протоколом осмотра денежных средств, ценностей, предметов, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ для производства ОРМ «проверочная закупка» сильнодействующего вещества у Филиной Н.Н. ФИО5 были вручены денежные средства в сумме 300 рублей (л.д.15-16).

-протоколом осмотра и вручения технического средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому для проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении Филиной Н.Н., ФИО5 было вручено техническое средство - цифровой диктофон, без аудиозаписей (л.д. 17);

-протоколом осмотра и вручения технического средства от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым для проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении Филиной Н.Н. сотруднику полиции ФИО14 было вручено техническое средство – видеокамера без записи (л.д.18);

-протоколом приема и осмотра добровольно выданного вещества, полученного при проверочной закупке, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 в присутствии понятых, в помещении служебного кабинета УФСКН РФ по Ульяновской области добровольно выдал упаковку из фольгированной бумаги серебристого цвета с надписью «<данные изъяты>» с 10-ю таблетками, полученную им при проведении ОРМ «проверочная закупка» сильнодействующих веществ у Филиной Н.Н. Данная упаковка с таблетками была упакована в бумажный конверт, опечатана соответствующим образом (л. д.19);

-протоколом приема и осмотра технического средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому после проведения ОРМ «проверочная закупка» сильнодействующего вещества в отношении Филиной Н.Н., ФИО5 выдал ранее ему врученное техническое средство - цифровой диктофон, используемый им для записи разговора с Филиной Н.Н. в ходе ОРМ «проверочная закупка». Содержимое записи с диктофона было переписано на чистый диск, который упакован соответствующим образом (л.д. 20);

-в соответствии с протоколом приема и осмотра технического средства от ДД.ММ.ГГГГ после проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении Филиной Н.Н. сотрудник полиции ФИО14 выдал ранее ему врученное техническое средство - видеокамеру, из которой была извлечена видеокассета с записью, которая была упакована соответствующим образом. При этом ФИО14 пояснил, что произвел запись ДД.ММ.ГГГГ при проведения ОРМ «проверочная закупка» сильнодействующего вещества у Филиной Н.Н. (л.д. 21);

-справкой о наблюдении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении Филиной Н.Н. сотрудниками Управления ФСКН России по Ульяновской области ФИО6, ФИО14 проводилось ОРМ «наблюдение». В ходе указанного оперативно-розыскного мероприятия было установлено, что примерно в 18 часов 01 минуту, ФИО5 вышел из маршрутного такси на остановке, расположенной напротив <адрес>, позвонил кому-то по мобильному телефону, стал ожидать. Примерно в 18 часов 03 минуты со стороны <адрес> к ФИО5 подошла Филина Н.Н., они поговорили, после чего, примерно в 18 часов 04 минуты, Филина Н.Н. передала ФИО5 упаковку с таблетками. ФИО5, взяв упаковку с таблетками, передал Филиной Н.Н. денежные средства (л.д. 12);

-постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым решено провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» сильнодействующего вещества «<данные изъяты>» у Филиной ФИО18, занимающейся, по оперативной информации, незаконным сбытом сильнодействующего вещества «<данные изъяты>» по цене 300 рублей за 10 таблеток на территории города Ульяновска (л.д.33-34);

-протоколом личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО5, в результате которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, при нем не обнаружено (л.д.37);

-протоколом осмотра денежных средств, ценностей, предметов, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ для производства ОРМ «проверочная закупка» сильнодействующего вещества у Филиной Н.Н. ФИО5 были вручены денежные средства в сумме 300 рублей (л.д.38-39);

-протоколом осмотра и вручения технического средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому для проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении Филиной Н.Н., ФИО5 было вручено техническое средство - цифровой диктофон, без аудиозаписей (л.д. 40);

-протоколом осмотра и вручения технического средства от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым для проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении Филиной Н.Н. сотруднику полиции ФИО14 было вручено техническое средство – видеокамера без записи (л.д.41);

-протоколом приема и осмотра добровольно выданного вещества, полученного при проверочной закупке, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 в присутствии понятых, в помещении служебного кабинета УФСКН РФ по Ульяновской области добровольно выдал упаковку из фольгированной бумаги серебристого цвета с надписью «<данные изъяты>» с 5-ю таблетками, полученную им при проведении ОРМ «проверочная закупка» сильнодействующих веществ у Филиной Н.Н. Данная упаковка с таблетками была упакована в бумажный конверт, опечатана соответствующим образом (л. д.42);

-протоколом приема и осмотра технического средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому после проведения ОРМ «проверочная закупка» сильнодействующего вещества в отношении Филиной Н.Н., ФИО5 выдал ранее ему врученное техническое средство - цифровой диктофон, используемый им для записи разговора с Филиной Н.Н. в ходе ОРМ «проверочная закупка». Содержимое записи с диктофона было переписано на чистый диск, который упакован соответствующим образом (л.д. 43);

-в соответствии с протоколом приема и осмотра технического средства от ДД.ММ.ГГГГ после проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении Филиной Н.Н. сотрудник полиции ФИО14 выдал ранее ему врученное техническое средство - видеокамеру, из которой была извлечена видеокассета с записью, которая была упакована соответствующим образом. При этом ФИО14 пояснил, что произвел запись ДД.ММ.ГГГГ при проведения ОРМ «проверочная закупка» сильнодействующего вещества у Филиной Н.Н. (л.д.44);

-справкой о наблюдении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении Филиной Н.Н. - сотрудниками Управления ФСКН России по Ульяновской области ФИО6, ФИО14, ФИО7 проводилось ОРМ «наблюдение», в ходе которого было установлено, что примерно в 15 часов 20 минут ФИО5 вышел из маршрутного такси на остановке, расположенной напротив <адрес>, прошел до остановки расположенной возле <адрес>, где сел на маршрутное такси, следовавшее в направлении <адрес>. Примерно в 15 часов 28 минут ФИО5 вышел из маршрутного такси на остановке, расположенной напротив <адрес>, позвонил кому-то по мобильному телефону, затем прошел к центральному корпусу МУЗ ЦГКБ <адрес>. Примерно в 15 часов 29 минут ФИО5 зашел в центральный корпус МУЗ ЦГКБ <адрес>, где стал кого-то ожидать в фойе первого этажа. Примерно в 15 часов 32 минуты к ФИО5 подошла Филина Н.Н., после чего, поговорив, примерно в 15 часов 33 минуты она передала ФИО5 упаковку с таблетками, а тот, в свою очередь, взяв упаковку с таблетками, передал Филиной Н.Н. денежные средства (л.д. 35);

-справкой МУЗ ЦГКБ города Ульяновска о том, что в период с 17 по ДД.ММ.ГГГГ Филина Н.Н. находилась на стационарном лечении в указанном медицинском учреждении (л.д. 73-74);

-заключением физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому:

вещество в виде таблеток в упаковке с надписями «<данные изъяты>.», добровольно выданное ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», содержит в своем составе сильнодействующие вещества эфедрин и фенобарбитал и является сильнодействующим веществом. Масса сильнодействующего вещества составила 4,80 грамма, (на исследование израсходовано 1,2 грамма вещества);

вещество в виде таблеток во фрагменте упаковки с надписями «<данные изъяты>», добровольно выданное ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ после проведения оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка», содержит в своем составе сильнодействующие вещества эфедрин и фенобарбитал и является сильнодействующим веществом. Масса сильнодействующего вещества составила 2,40 грамма, (на исследование потрачено 0,6 грамма вещества) (л.д. 25, 48, 67-68).

Согласно протоколам выемок были изъяты медицинские карты из ЦГКБ города Ульяновска Филиной Н.Н. (л.д. 76, 78, 80, 82).

В соответствии с протоколом от ДД.ММ.ГГГГ была произведена выемка бумажных носителей информации о всех входящих и исходящих звонках (вызовах) сотового телефона с абонентским номером за период с ДД.ММ.ГГГГ, используемым Филиной Н.Н. (л.д.86).

Из протокола осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ следует, что были осмотрены: блистерная упаковка с надписями «<данные изъяты>» с 6 таблетками, фрагмент блистерной упаковки с надписями «<данные изъяты>» с 3 таблетками, добровольно выданные ФИО5 соответственно 14 и ДД.ММ.ГГГГ после проведения ОРМ «проверочная закупка» у Филиной Н.Н.; CD диски, видеокассеты соответственно с аудиозаписями и видеозаписями ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ; бумажные носители информации о всех входящих и исходящих звонках (вызовах) сотового телефона с абонентским номером , которым пользовалась Филина Н.Н., за период с 14 по ДД.ММ.ГГГГ; медицинские карты Филиной Н.Н.

Прослушивание CD дисков от ДД.ММ.ГГГГ показало, что в ходе ОРМ «проверочная закупка» зафиксированы разговоры в момент встречи Филиной Н.Н. с ФИО5 с целью передачи сильнодействующего вещества от Филиной Н.Н. – ФИО5, и денежных средств от ФИО5 Филиной Н.Н., при этом разговор идет в завуалированной форме.

Осмотр видеокассет с видеозаписями от 14 и ДД.ММ.ГГГГ показал, что на них зафиксированы момент встречи Филиной Н.Н. с ФИО5, моменты передачи сильнодействующего вещества от Филиной Н.Н. – ФИО5, моменты передачи денег ФИО5 – Филиной Н.Н.

Осмотром бумажных носителей информации о всех входящих и исходящих звонках (вызовах) сотового телефона с абонентским номером, принадлежащим Филиной Н.Н. за период с ДД.ММ.ГГГГ установлено, что во время проведения проверочных закупок ФИО5 звонил Филиной Н.Н. на ее сотовый телефон.

Осмотром медицинских карт установлено, что Филина Н.Н. показаний к назначению препарата «<данные изъяты>» не имела, указанный препарат для лечения врачами ей не назначался, рецепты на его получение Филиной Н.Н. не выписывались (л.д. 87-122).

Проанализировав и оценив все доказательства, суд находит виновность подсудимой Филиной Н.Н. доказанной.

В основу приговора судом положены показания свидетеля ФИО5 о том, что в указанные дни он осуществлял оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» сильнодействующих веществ у Филиной Н.Н., с которой он договаривался о приобретении «<данные изъяты>», то есть сильнодействующего вещества, затем встречался.

При этом ДД.ММ.ГГГГ он передавал денежные средства Филиной Н.Н., а та в свою очередь передала ему 10 таблеток сильнодействующего вещества «<данные изъяты>», которые он в тот же день добровольно выдал сотрудникам УФСКН; ДД.ММ.ГГГГ он вновь с Филиной Н.Н. договорился о приобретении у последней таблеток «<данные изъяты>», на что последняя согласилась. При встрече он передал Филиной Н.Н. денежные средства в сумме 300 рублей, а Филина Н.Н. передала ему 5 таблеток сильнодействующего вещества «<данные изъяты>», которые он впоследствии выдал сотрудникам УФСКН.

Данные показания свидетеля ФИО5 подтверждаются показаниями свидетелей ФИО15, ФИО14, ФИО7 - сотрудников УФСКН РФ по Ульяновской области, готовящих и проводивших оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка» сильнодействующего вещества – «<данные изъяты>». При этом вышеуказанные мероприятия проводились с целью проверки оперативной информации о том, что Филина Н.Н. занимается незаконным оборотом сильнодействующего вещества – «<данные изъяты>», а именно его сбытом.

Кроме того, показания указанных свидетелей согласуются с иными доказательствами по делу, в том числе заключением физико-химической экспертизы, в соответствии с которым вещество, добровольно выданное ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, является сильнодействующим веществом, содержит в своем составе сильнодействующие вещества – эфедрин и фенобарбитал, массой 0,60 и 0,30 грамма соответственно.

На основании изложенного, не доверять показаниям вышеуказанных свидетелей, в том числе свидетелю ФИО5 у суда оснований не имеется, ибо они согласуются, как между собой, так и с другими доказательствами по делу, и дополняют друг друга. В судебном заседании установлено, что у указанных свидетелей оснований оговаривать подсудимую не имеется. На момент проведения оперативно-розыскного мероприятия они находились при исполнении своих служебных обязанностей.

Кроме того, показания свидетеля ФИО5 согласуются и с протоколом прослушивания аудиозаписи, произведенной в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 14 и ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что разговор происходит между ФИО5 и Филиной Н.Н. по поводу приобретения и сбыта сильнодействующего вещества. При этом прослеживается, что весь разговор между указанными лицами идет в завуалированной форме.

Вместе с тем сам факт продажи таблеток «<данные изъяты>» ФИО5 не оспаривается и самой подсудимой Филиной Н.Н.

По смыслу закона под незаконным сбытом сильнодействующих веществ следует понимать любые способы возмездной либо безвозмездной передачи сильнодействующего вещества, то есть его распространение, другим лицам.

О том, что Филина Н.Н. имела умысел на незаконный сбыт сильнодействующего вещества и хранила указанное вещество при себе свидетельствует договоренность с приобретателем указанного вещества (ФИО5), безотказность в его сбыте, а также фактические обстоятельства дела, в том числе документы об организации проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сильнодействующего вещества «<данные изъяты>» с целью проверки сведений о незаконном сбыте сильнодействующего вещества Филиной Н.Н. ФИО5 и иными лицами.

Согласно «Списку сильнодействующих и ядовитых веществ», утвержденному Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ эфедрин, фенобарбитал, а также все соли эфедрина и фенобарбитала, все смеси и растворы, содержащие эфедрин и фенобарбитал независимо от их концентрации, отнесены к сильнодействующим веществам, свободный оборот которых на территории Российской Федерации запрещен (л.д.160).

Доводы подсудимой Филиной Н.Н. о том, что имело место подстрекательство со стороны сотрудников УФСКН, нельзя признать состоятельными, ибо умысел у Филиной Н.Н. сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативного подразделения, ФИО5 звонил Филиной Н.Н. с целью проверки имеющейся оперативной информации о том, что та занимается незаконным сбытом сильнодействующего вещества, осуществляя при этом оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка».

Оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» проведено в соответствии с Федеральным Законом «Об оперативно-розыскной деятельности», с соблюдением оснований для проведения ОРМ, на основании постановлений, утвержденных руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

Таким образом, в судебном заседании с бесспорностью установлено, что у Филиной Н.Н. имелся умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, входящего в состав таблеток «<данные изъяты>», которые она хранила при себе с указанной выше целью. При этом ДД.ММ.ГГГГ подсудимая во исполнение своего умысла сбыла сильнодействующее вещество ФИО5

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Филиной Н.Н. по ч.1 ст.234 УК РФ как незаконное хранение в целях сбыта, незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Каких-либо нарушений норм уголовно-процессуального законодательства при производстве предварительного следствия либо при оперативно-розыскной деятельности, влияющих на квалификацию деяний подсудимой не имеется.

С учетом данных о личности подсудимой, ее поведения в судебном заседании, у суда не возникает сомнений в ее вменяемости, а потому Филину Н.Н. следует признать вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.

При решении вопроса о виде и мере наказания Филиной Н.Н. суд учитывает общественную опасность совершенного ею преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначаемого наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Филина Н.Н. по месту жительства характеризуется в целом положительно, ранее к административной ответственности не привлекалась, на диспансерном наблюдении в ГУЗ «Ульяновская областная клиническая наркологическая больница», а также на учете в ГУЗ «Областная клиническая психиатрическая больница имени Н.М. Карамзина» не состоит, не судима.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Филиной Н.Н., суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает наличие несовершеннолетней дочери ДД.ММ.ГГГГ года рождения, полное признание вины в ходе следствия, чем способствовала раскрытию и расследованию преступления (л.д.154-155), а также ее состояние здоровья и состояние здоровья ее матери.

Обстоятельств, отягчающих наказание Филиной Н.Н., предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

С учетом всех обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимой, всех смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Филиной Н.Н. возможно лишь в условиях изоляции ее от общества, с назначением наказание в виде лишения свободы.

Оснований для назначения Филиной Н.Н. более мягкого наказания, а также для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ, не имеется.

Филина Н.Н. совершила указанное преступление до вынесения приговора Заволжского районного суда города Ульяновска от ДД.ММ.ГГГГ, а следовательно, при назначении наказания необходимо применить правила ч.5 ст.69 УК РФ и назначить наказание по совокупности преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальных издержек не имеется.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Филину ФИО18 виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В силу ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием по приговору Заволжского районного суда города Ульяновска от ДД.ММ.ГГГГ, Филиной ФИО18 к отбытию назначить шесть лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Филиной ФИО18 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время, отбытое Филиной ФИО18 по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Филиной ФИО18 изменить, взять под стражу в зале суда и содержать в ФКУ СИЗО УФСИН РФ по <адрес>, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

-две видеокассеты и два CD-диска соответственно с видеозаписями и аудиозаписями о проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» в отношении Филиной Н.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в сейфе дознавателя в кабинете 117 УФСКН России по Ульяновской области по адресу: <адрес> (л.д. 123), подлежат уничтожению;

- бумажный пакет, с находящимися внутри: конвертом с упаковкой с надписью «<данные изъяты>» с 6 таблетками сильнодействующего вещества, которые были добровольно выданы ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 после проведения проверочной закупки; конвертом с упаковкой с надписью «<данные изъяты>» с 3 таблетками сильнодействующего вещества, которые были добровольно выданы ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 после проведения проверочной закупки, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Ульяновской области по адресу: <адрес> (л.д. 125), - подлежат уничтожению;

-бумажные носители информации обо всех входящих и исходящих звонках (вызовах) сотового телефона с абонентским номером за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, - хранить в уголовном деле (л.д. 90-94);

-4 медицинских карты на имя Филиной Н.Н. – подлежат возврату по принадлежности ответственному лицу в МУЗ ЦГКБ города Ульяновска (л.д. 126), и приговор в данной части считать исполненным.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда, через Заволжский районный суд города Ульяновска, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – М.А. Черненко