Приговор по ч.1 ст.111



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ульяновск 09 февраля 2011 год

Заволжский районный суд города Ульяновска в составе:

председательствующего судьи Черненко М.А.,

при секретаре Ещеркиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района города Ульяновска Киренкина А.В.,

подсудимой Лазаревой Е.В.,

защитника – адвоката Захарова А.П., представившего удостоверение № 928, выданное Управлением Министерства юстиции РФ по Ульяновской области 25.11.2008 года, и ордер № 31 от 18.12.2010 года,

потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лазаревой ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки поселка <адрес>, гражданки РФ, владеющей русским языком, со средним образованием, работающей уборщицей МОУ СОШ , разведенной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Лазарева ФИО15 умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов 30 минут до 06 часов 00 минут, точное время не установлено, Лазарева Е.В., находясь по месту своего жительства в <адрес> <адрес>, в ходе возникшей ссоры, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6, взяла с кухонного стола нож и во исполнение своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6, с силой толкнула последнего, отчего ФИО6 упал на диван, а Лазарева Е.В., в продолжение своего умысла, подошла к лежащему на диване ФИО6 и, замахнувшись, умышлено пыталась ФИО2 последнему удар в область спины заранее приготовленным для этой цели кухонным ножом. ФИО6, реально опасаясь за свои жизнь и здоровье, желая пресечь незаконные действия Лазаревой Е.В., попытался выбить из рук Лазаревой Е.В. нож, однако последней удалось ФИО2 ФИО6 один удар в подмышечную область слева. После чего Лазарева Е.В., желая довести свой преступный умысел до конца, умышленно, со значительной силой, нанесла ФИО6 еще один удар тем же ножом в подлопаточную область слева.

Преступными действиями Лазаревой Е.В. ФИО6 были причинены телесные повреждения: колото-резаное проникающее слепое ранение груди и живота (рана на спине в подлопаточной области слева) с повреждениями по ходу раневого канала межреберной артерии, диафрагмы, селезенки, левой почки, поперечно-ободочной кишки, осложнившееся кровотечением в левую плевральную и брюшную полости, геморрагическим шоком, квалифицирующееся как тяжкий вред, причиненный здоровью человека по признаку опасности для жизни; а также колото-резаное непроникающее слепое ранение грудной клетки слева (рана на левой боковой поверхности грудной клетки в подмышечной области), резаная рана на задней поверхности левого предплечья в верхней трети, каждое в отдельности квалифицирующееся как легкий вред, причиненный здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровья; кровоподтек (подкожное кровоизлияние) в правой параорбитальной области, расценивающееся как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

Подсудимая Лазарева Е.В. в судебном заседании виновной себя по предъявленному обвинению признала частично и показала, что они проживали совместно с ФИО6 по месту ее жительства с 2007 года как супруги. Ранее у них также были скандалы, ФИО6 мог ее толкнуть, дать пощечину. ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО6 ходили на день рождения к матери последнего. Утром ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 стал опохмеляться. Около 17 часов она стала ему говорить, что, если он будет продолжать пить, то они разойдутся. На эти слова ФИО6 ответил, что он не уйдет до тех пор, пока ее не «изуродует ножом». Потом они прошли в комнату, где ФИО6 стал ее толкать, выражаться в ее адрес нецензурно, она дала ФИО6 пощечину, отчего у того пошла из носа кровь. ФИО6 пошел в ванную комнату умываться, а она пошла на кухню, где взяла нож, для защиты, и положила его в карман своего халата. Затем ФИО6 вышел из ванной комнаты, они немного поругались и пошли спать. Конфликт был исчерпан, поэтому она нож выложила на кухне на кухонный стол. Около 3 часов ФИО6 проснулся и стал просить у нее деньги, но она ему отказала. После чего ФИО6 собрался и ушел из квартиры. Она позвонила соседу, который работает на ночной парковке, и попросила того не давать деньги ФИО6. После чего она легла спать. Минут через 30 ей позвонил сосед – ФИО8, и сказал, что ФИО6 на парковке пьет «<данные изъяты>», она попросила отправить ФИО6 домой. Минут через 15 ФИО6 домой пришел сильно пьяным, был злым, сжимал кулаки и «скрипел» зубами. Он прошел на кухню, она подошла к нему на кухню и вновь стала говорить, чтобы он перестал пить, иначе они не будут вместе жить. ФИО6 стал на нее кричать, обзывать нецензурно, потом полез к ней, хотел ее ударить, стал ей угрожать, говорил, что все равно ее порежет. Она испугалась. В это время ФИО6 сидел на кровати, а она на табуретке, напротив него через стол, спиной к окну. ФИО6 обошел стол и стал ее зажимать между обеденным и кухонным столом у окна. ФИО6 попытался ей нанести около 5 ударов кулаками, но она его отталкивала ногами, прикрывалась рукой. Потом ФИО6 удалось прорваться к ней, и он начал ее душить, схватив двумя руками за шею, потом он отцепил одну руку, а второй рукой, боковой частью предплечья, продолжал душить, прижав к стеклу, при этом пытался свободной рукой нанести ей удар. Она схватила левой рукой его руку, она не могла дышать, поэтому другой рукой (правой) стала что-нибудь искать на кухонном столе, чтобы ударить ФИО6. На данном столе у них бывают половники, ложки. Она что-то нащупала и начала отталкивать ФИО6 рукой, в которой взяла какой-то предмет, но ей не удалось оттолкнуть ФИО6, поэтому она последнего ударила указанным предметом в левый бок. ФИО6 как-то ослаб, она начала привставать со стула и увидела, что у ФИО6 в теле торчит нож. Она вытащила данный нож и повела ФИО6 на кровать, которая находится на кухне. Положила ФИО6 раной вверх. Нож бросила в раковину. В это время в комнату зашла соседка – ФИО7. Она попросила последнюю вызвать скорую помощь, а сама стала ватным тампоном закрывать рану.

Умышленно ударять ФИО6 ножом не хотела, она защищалась. Совместно с ФИО6 она спиртное не распивала. В настоящее время они продолжают проживать с ФИО6, они помирились, отношения хорошие.

Из показаний Лазаревой Е.В. в качестве подозреваемой и обвиняемой, которые были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.276 УПК РФ, а также в ходе следственного эксперимента, следует, что ДД.ММ.ГГГГ ближе к вечеру она выпила вместе с ФИО6 спиртное, около 2 рюмок водки, под утро ДД.ММ.ГГГГ между ФИО6 и ею произошел конфликт, в ходе которого ФИО6 стал кричать и выражаться в ее адрес грубой нецензурной бранью, затем подошел к ней и замахнулся кулаком, чтобы нанести ей удар по лицу, однако она смогла перехватить руку ФИО6 и ногами стала отталкивать того от себя. ФИО6 продолжал на нее нападать. Она, пытаясь вырваться, нащупала на столе первый попавшийся предмет и, когда ей практически удалось встать со стула, она ударила ФИО6 указанным предметом по спине, чтобы уже полностью освободиться от ФИО6. От удара ФИО6 сразу же успокоился и пошел на кровать, расположенную на кухне. Она увидела, что у ФИО6 из спины течет кровь, а предмет, который находится у нее в руке, является кухонным ножом. Всего она нанесла ФИО6 1 удар. Возможно, что когда она держала нож в руке, но продолжала вырываться, то случайно задевала ножом ФИО6, нанеся повреждения. В коридоре она увидела ФИО7 и попросила ту вызвать скорую помощь. Нож, которым она нанесла ФИО6 удар, длиной вместе с рукояткой около 23 см, рукоятка деревянная светло-коричневого цвета. Причиной ее оборонительных действий стала угроза убийством со стороны ФИО6. Свидетель ФИО7, которая снимает у той комнату в квартире, дает необъективные показания по данному уголовному делу, поскольку является заинтересованной в исходе уголовного дела, поскольку примерно за 1,5 месяца до происшествия у нее с ФИО7 сложились неприязненные личные отношения, так как она пыталась несколько раз разнимать драки между ФИО7 и сожителем той и по той же причине пыталась выселить ту из квартиры. ФИО7 съехала из ее квартиры со скандалом, до проведения очной ставки с той. У нее имеется двое несовершеннолетних детей 1995 и 1996 годов рождения, которые на данный момент находятся в интернате, но она платит алименты на них, регулярно к ним приезжает и привозит одежду, сладости (л.д. 22-24, 25-28, 126-127).

Несмотря на избранную подсудимой позицию, ее виновность в совершении вышеуказанного преступления установлена следующими доказательствами:

-показаниями потерпевшего ФИО6, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, согласно которым он проживает по адресу: <адрес>, совместно с сожительницей Лазаревой Е.В. ДД.ММ.ГГГГ он весь день находился вместе с Лазаревой дома. Они распивали спиртные напитки, потом легли спать. Около 03 часов ДД.ММ.ГГГГ он проснулся и начал просить у Лазаревой деньги на минеральную воду, но та отказалась давать деньги. На этой почве между ними возник конфликт, и он ушел из дома на парковку, где работал ФИО8. Далее он вернулся домой, зашел на кухню, чтобы попить воды. В это время на кухню вошла Лазарева, и они снова стали ругаться. Он замахнулся на Лазареву рукой, но та ударила его по лицу в область носа, отчего у него из носа пошла кровь. В это время на кухню зашла соседка ФИО7, а он пошел в ванную комнату, чтобы умыть лицо. Через некоторое время он опять вернулся на кухню, схватил Лазареву за волосы и снова попытался нанести удары руками той по лицу, однако Лазарева сопротивлялась, и нанести удары ему не удалось. ФИО7 попыталась их разнять, встала между ними. В этот момент он увидел, как Лазарева достала из кармана халата нож и стала махать им перед его лицом. Он оттолкнул ФИО7, чтобы Лазарева не задела ее ножом, потом сам попытался успокоить Лазареву. Увидев нож в руках Лазаревой, он больше не пытался ее ударить. Лазарева толкнула его на кровать, отчего он упал на правый бок. В этот момент он увидел, как Лазарева стала замахиваться на него ножом. Он попытался перехватить нож, но тот соскользнул и удар пришелся ему в спину в область лопатки. Дальнейшее помнит плохо, так как был в шоке. Лазарева пыталась ему помочь, зажимала рану ватой. Когда приехали сотрудники скорой помощи, его увезли в ЦГКБ. Нож, которым Лазарева ФИО2 ему удары, длиной примерно 23-24 см, с деревянной рукояткой светло-коричневого цвета (л.д.43-44, 111-112);

-аналогичными показаниями потерпевшего ФИО6 в ходе очной ставки с подозреваемой Лазаревой Е.В., которая проводилась в присутствии защитника подозреваемой, с соблюдением всех норм уголовно-процессуального законодательства. Каких-либо замечаний по ходу проведения очной ставки либо к протоколу у участников процесса не имелось, протокол прочитан и подписан всеми участниками следственного действия без замечаний. При этом подозреваемая Лазарева Е.В. показания ФИО6 подтвердила частично, уточнила, что удар она нанесла ФИО6, когда сидела на стуле, и тот на нее навалился. Нож она заранее не брала, а схватила в тот момент, когда ФИО6 на нее навалился. Нос она разбила ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ (л.д.45-46);

-протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевший ФИО6 опознал нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> по <адрес>, которым Лазарева Е.В. нанесла ему удары (л.д. 113-114). Не оспаривается данный факт и самим потерпевшим;

-показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома, также дома были Лазарева и ФИО6, которые постоянно между собой ругаются, периодически дерутся. ДД.ММ.ГГГГ она пришла домой около 23 часов 55 минут, в квартире было спокойно, криков и ругани не было. Около 06 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ она проснулась от громких голосов Лазаревой и ФИО6, которые доносились из комнаты. Она слышала, что ФИО6 требовал у Лазаревой денежные средства, а Лазарева кричала, что денег ФИО6 не даст. Она пошла на кухню. Зайдя на кухню, увидела, что Лазарева стоит и курит. В то же время ФИО6 пробежал в ванную комнату, нос ФИО6 был в крови. Увидев ее, Лазарева сказала, что разбила ФИО6 нос, и тот ее будет избивать, поэтому Лазарева взяла нож, чтобы обороняться. В руках у Лазаревой она увидела кухонный нож с деревянной ручкой светло-коричневого цвета и толстым лезвием. Она сказала, чтобы Лазарева убрала нож, что она поможет той обороняться от ФИО6. На это Лазарева ответила, что ее (ФИО17) помощь не нужна, после чего убрала нож в карман халата. В этот момент из ванной комнаты выбежал ФИО6, подбежал к Лазаревой, схватил ее левой рукой за волосы, наклонил лицом вниз и правой рукой стал пытаться ФИО2 Лазаревой удары по лицу. Нанес ФИО11 Лазаревой удары или нет, она не видела, так как Лазарева вырывалась, и ей было плохо видно. Она решила помочь Лазаревой, стала пытаться оттащить ФИО6 от Лазаревой, встав между ними. Однако ФИО6 продолжал удерживать Лазареву за волосы, после чего, отпустив Лазареву, схватил ту за горло, однако ей удалось выбить руку ФИО6 от горла Лазаревой. В этот момент Лазарева находилась у окна, она вытащила из кармана халата нож, и стала махать им перед лицом ФИО6, твердя, чтобы тот не подходил к ней, и замахиваясь на него. ФИО6, увидев в руках Лазаревой нож, успокоился и оттолкнул ее (ФИО17) в сторону кровати, чтобы Лазарева не задела её ножом, отчего она упала на кровать. В тот момент, когда она встала, Лазарева с силой оттолкнула ФИО6 от себя, отчего тот упал на кровать на правый бок, а Лазарева подошла к ФИО6 и стала замахиваться для удара ножом в область спины, однако ФИО6 попытался перехватить нож, который соскользнул из руки ФИО6 и удар пришелся в область подмышечной впадины ФИО6. После этого Лазарева резко нанесла ФИО6 еще один удар ножом в спину примерно «под лопатку», после чего выбежала из кухни. Когда Лазарева оттолкнула ФИО6, и тот упал на кровать, Лазарева могла убежать из квартиры, однако делать этого не стала, а нанесла ФИО6 удары ножом в спину. После этого Лазарева принесла вату и стала пытаться остановить кровь у ФИО6, они вызвали скорую помощь. Через некоторое время к ним приехали сотрудники милиции, которые изъяли ножи, среди которых был и тот, которым Лазарева порезала ФИО6. После случившегося она позвонила ФИО8 и рассказала о произошедшем. С момента, когда ФИО6 выбежал из ванной и схватил Лазареву за волосы, до момента, когда Лазарева вытащила из тела ФИО6 нож, прошло около 5-7 минут. Нож Лазарева вымыла еще до приезда сотрудников скорой помощи, пояснив, что боится, что кто-нибудь увидит и догадается, что именно этим ножом она нанесла удар ФИО6. После проведения очной ставки с Лазаревой, последняя стала укорять ее за данные ею показания, отношения между ними испортились, Лазарева стала требовать сменить показания, угрожая ей (л.д.31-33, 50-51);

-в целом аналогичными показаниями свидетеля ФИО7 в ходе проведения очной ставки с подозреваемой Лазаревой Е.В. При этом Лазарева Е.В. показания свидетеля ФИО7 подтвердила частично и показала, что удар она нанесла ФИО6, когда сидела на стуле, и тот на нее навалился. Нож она заранее не брала, а схватила в тот момент, когда ФИО6 навалился на нее. Нос она разбила ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ (л.д.38-39). Указанная очная ставка производилась в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства, с участием защитника Лазаревой Е.В., профессионального адвоката, что исключает какие-либо воздействия со стороны следственных органов на свидетеля ФИО7. Замечаний от участвующих лиц к протоколу и к порядку проведения очной ставки, не поступило;

-протоколом следственного эксперимента, в ходе которого свидетель ФИО7, в присутствии понятых, показала, при каких обстоятельствах и каким образом Лазарева Е.В. нанесла ФИО6 2 удара ножом. Каких-либо замечаний по поводу проведения следственного действия от понятых, либо свидетеля ФИО7 не поступило (л.д.34-37);

-показаниями свидетеля ФИО7 в судебном заседании, согласно которым телесные повреждения на груди ФИО6 могли быть причинены в тот момент, когда Лазарева Е.В. размахивала ножом перед ФИО6;

-протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО7 среди трех предъявленных ей ножей опознала нож, которым Лазарева Е.В. нанесла удары ФИО6 (л.д.52-53)

-аналогичными показаниями свидетеля ФИО11., которой стало известно о случившемся со слов свидетеля ФИО7, и которая в судебном заседании добавила, что она не может сказать, чтоб ФИО20 был агрессивен. Ей всегда говорил, что у него с Лазаревой все хорошо, хотя несколько раз пытался от той уйти из-за скандалов, но потом они мирились и вновь вместе жили;

-показаниями свидетеля ФИО8, согласно которым в ночь с 09 на ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство на парковку, расположенную за магазином «<данные изъяты>» по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 40 минут к нему на парковку приходил ФИО6. Он у него на парковке выпил спиртное. В это время Лазарева позвонила ФИО6 на сотовый телефон и велела тому идти домой. До этого Лазарева звонила ему и просила не давать деньги ФИО6. ФИО6 пробыл у него минут 20, у него было нормальное настроение, ни о каких проблемах тот ему не говорил. Около 6-7 часов утра ему позвонила ФИО7, спросила, как вызвать скорую помощь, сказав, что Лазарева порезала ФИО6. Обстоятельства, как все произошло, не говорила. Впоследствии от ФИО7 ему стало известно, что ФИО6 полез драться на Лазареву, стал ее душить, и та ударила ножом ФИО6. Все это происходило, со слов ФИО7, на кухне;

-показаниями свидетеля ФИО10, согласно которым в октябре 2010 года, точную дату не помнит, он находился на маршруте патрулирования. Около 06 часов 15 минут от дежурного поступила информация о том, что по адресу: <адрес>, бригада скорой помощи вызывает милицию в связи с ножевым ранением. Прибыв по адресу, они увидели, что медицинские работники оказывают помощь мужчине – ФИО6, у которого было ранение в области левой лопатки. ФИО6 был в состоянии алкогольного опьянения и ничего объяснить не мог, возможно, от болевого шока. Врачи сказали, что у ФИО6 два ножевых ранения. В ходе беседы Лазарева пояснила, что она нанесла ножевые ранения в ходе конфликта на кухне. Что сначала конфликт был из-за денег. Соседка Лазаревой пояснила, что она услышала скандал между Лазаревой и ФИО6, она пошла на кухню и увидела, как в ванную комнату забегает ФИО6. В это время на кухне была Лазарева, которая пояснила, что ударила ФИО6 по носу и у того пошла кровь, и что тот, когда выйдет из ванной станет ее избивать. Лазарева взяла нож и положила в карман халата, при этом ФИО7 просила Лазареву убрать нож, говорила, что поможет ей, если ФИО6 будет драться, но Лазарева сказала, чтоб та уходила, что они сами разберутся. Когда ФИО6 вышел из ванной комнаты, то произошел скандал, ФИО6 схватил Лазареву за волосы и начала ее наклонять вниз, взяв за горло. Лазарева вывернулась от удушья, но ФИО6 продолжал ее держать за волосы. Соседка встала между ними, чтобы уладить конфликт. Лазарева освободила от захвата волосы, оттолкнула ФИО6, вытащила нож из кармана, стала им махать, говоря, чтобы ФИО6 не подходил к ней, а то она его убьет. ФИО6 пытался схватить нож за лезвие, но Лазарева потянула нож, и ФИО6 порезал себе руку. Затем Лазарева оттолкнула ФИО6 от себя, тот упал на кровать на бок, после чего к нему подошла Лазарева и нанесла 2 удара ножом, после чего стала оказывать ФИО6 помощь.

В судебном заседании была допрошена в качестве свидетеля ФИО9, которая добавила, что в ее производстве находилось уголовное дело по обвинению Лазаревой Е.В. Он передопрашивала потерпевшего, который сказал, что подтверждает данные ранее показания, что претензий к Лазаревой не имеет. Кроме того, в ходе следствия ей звонила неоднократно Лазарева и выдвигала разные версии случившегося, звонила и ФИО7, которая говорила, что Лазарева и ФИО6 просят ее изменить показания, что ей угрожают, и она их боится.

Кроме изложенного виновность подсудимой в совершении указанного выше преступления установлена:

-рапортом милиционера БМ ПМ ЦОУ при УВД по городу Ульяновску ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ он, находясь на маршруте патрулирования, по информации, поступившей от дежурного ПЦО, осуществил выезд по адресу: <адрес>, где на кухне, на кровати лежал ФИО6, 1980 года рождения, который впоследствии был доставлен в ЦГКБ <адрес>. Со слов сожительницы Лазаревой Е.В. и соседки ФИО7 Лазарева Е.В. в ходе скандала нанесла 2 удара ножом в спину ФИО6 (л.д.2);

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено место совершения преступления и осмотрена <адрес> по <адрес> в <адрес>. В ходе осмотра на кухне на диване имеются следы биологического происхождения. Общий порядок в квартире не нарушен. С места происшествия изъяты: три ножа, футболка мужская (л.д.4-9);

-заключением судебно-биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому во всех исследованных пятнах на футболке, изъятой в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека группы, происхождение которой от ФИО6 не исключается. На правой поверхности клинка и рукоятки ножа, под цифрой 2, найдены следы крови, определить видовую и групповую принадлежность которой не удалось из-за чрезвычайно малого количества (л.д.75-83);

-протоколом осмотра предметов, в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены: 3 ножа, футболка из трикотажа желтовато-бежевого цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>. (л.д.117-118).

Согласно заключению судебной медицинской экспертизы /з от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО6 обнаружены телесные повреждения:

-колото-резаное проникающее слепое ранение груди и живота (рана на спине и в подлопаточной области слева) с повреждениями по ходу раневого канала межреберной артерии, диафрагмы, селезенки, левой почки, поперечно-ободочной кишки, осложнившееся кровотечением в левую плевральную и брюшную полости, геморрагическим шоком, которое квалифицируется как тяжкий вред, причиненный здоровью человека по признаку опасности для жизни;

-колото-резаное непроникающее ранение грудной клетки слева (рана на левой боковой поверхности грудной клетки в подмышечной области), резаная рана на задней поверхности левого предплечья в верхней трети, которое каждое в отдельности квалифицируется как легкий вред, причиненный здоровью человека по признаку кратковременное расстройство здоровья;

-кровоподтек (подкожное кровоизлияние) в правой параорбитальной области, поверхностные резаные раны на передней поверхности грудной клетки слева от груди и по передней подмышечной области в проекции 3-го межреберного промежутка, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Морфологические признаки повреждений не исключают возможности их причинения незадолго до поступления ФИО6 в МУЗ ЦГКБ (дата и время поступления ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов 50 минут) и образовались от действия колюще-режущего предмета, каким в данном случае мог быть клинок ножа. Кровоподтек в правой параорбитальной области образовался от действия тупого твердого предмета, вероятнее всего с ограниченной поверхностью (л.д.65-68).

В соответствии с заключением медико-криминалистической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, возможность причинения двух колото-резаных повреждений на теле (на спине слева в 9-10 межреберье и в левой подмышечной области) и футболке ФИО6, а также резаного повреждения (раны) на задней поверхности в верхней трети левого предплечья потерпевшего клинком , представленного на экспертизу, не исключается (л.д.89-96).

Из заключения медико-криминалистической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что возможность причинения части повреждений на теле ФИО6, а именно - кровоподтека (подкожного кровоизлияния) в правой параорбитальной области, резаной раны на задней поверхности в верхней трети левого предплечья и колото-резаной раны на спине слева в 9-10 межреберье (в левой подлопаточной области), в проекции которой имелось повреждение на футболке потерпевшего, при обстоятельствах, показанных самим потерпевшим в ходе его допроса ДД.ММ.ГГГГ, не исключается. Возможность причинения части повреждений на теле ФИО6, а именно - кровоподтека (подкожного кровоизлияния) в правой параорбитальной области и колото-резаных ран на спине слева в 9-10 межреберье (в левой подлопаточной области) и в левой подмышечной области, в проекции которой имелись повреждения на футболке потерпевшего, при обстоятельствах, показанных свидетелем ФИО7 в ходе ее допроса ДД.ММ.ГГГГ и в ходе следственного эксперимента с ее участием ДД.ММ.ГГГГ, не исключается (л.д. 102-105).

В судебном заседании потерпевший ФИО6 показывал, что он стал душить Лазареву Е.В., та хрипела, после чего нанесла ему 1 удар ножом, иные повреждения могла нанести свидетель ФИО7, с которой у них сложились неприязненные отношения. Очная ставка с Лазаревой Е.В. не проводилась, в больнице он давал показания, когда был в плохом состоянии, после реанимации, впоследствии следователь сама писала показания, а он подписывал.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании указывала, что когда Лазарева Е.В. стала размахивать перед ФИО6 ножом, последний не успокоился, продолжил идти на подсудимую с кулаками и последняя его оттолкнула, отчего ФИО6 упал на кровать, где Лазарева Е.В. нанесла ФИО6 1 удар под «лопатку», нанесение Лазаревой Е.В. ФИО6 других ударов, она не видела. Никакой сотрудник милиции с ней, после случившегося, в квартире не общался.

Проанализировав и оценив все доказательства в их совокупности, суд находит вину Лазаревой Е.В. доказанной в полном объеме.

В основу приговора судом положены показания потерпевшего ФИО6, согласно которым Лазарева Е.В. в ходе конфликта ДД.ММ.ГГГГ достала из кармана халата нож и стала махать им перед его лицом. Он оттолкнул ФИО7, которая встала между ними, чтобы Лазарева Е.В. не задела ту ножом. Увидев нож в руках Лазаревой Е.В., он больше не пытался ее ударить. Лазарева Е.В. толкнула его на кровать, отчего он упал на правый бок. В этот момент он увидел, как Лазарева Е.В. стала замахиваться на него ножом. Он попытался перехватить нож, но тот соскользнул и удар пришелся ему в спину в область лопатки. Дальнейшее помнит плохо, так как был в шоке.

Данные показания потерпевшего в целом согласуются:

с показаниями свидетеля ФИО7 о том, что в ходе ссоры между ФИО6 и Лазаревой Е.В., последняя взяла нож, чтобы, со слов Лазаревой Е.В., обороняться. Она просила Лазареву убрать нож, говорила, что она поможет той обороняться от ФИО6. Но Лазарева ответила, что ее (ФИО17) помощь не нужна, и убрала нож в карман халата. Далее подбежал ФИО6, схватил Лазареву за волосы, стал пытаться нанести той удары по лицу. Она решила помочь Лазаревой, стала пытаться оттащить ФИО6 от Лазаревой, встав между ними. Однако ФИО6 продолжал удерживать Лазареву за волосы, после чего, отпустив Лазареву одной рукой, схватил ту за горло, однако ей удалось выбить руку ФИО6 от горла Лазаревой. В этот момент Лазарева находилась у окна, она вытащила из кармана халата нож, и стала махать им перед лицом ФИО6, твердя, чтобы тот не подходил к ней, и замахиваясь на него. ФИО6 успокоился. Лазарева с силой оттолкнула ФИО6 от себя, отчего тот упал на кровать на правый бок, а Лазарева подошла к ФИО6 и стала замахиваться для удара ножом в область спины, однако ФИО6 попытался перехватить нож, который соскользнул из руки ФИО6 и удар пришелся в область подмышечной впадины ФИО6. После этого Лазарева резко нанесла ФИО6 еще один удар ножом в спину примерно «под лопатку», после чего выбежала из кухни. Когда Лазарева оттолкнула ФИО6, и тот упал на кровать, Лазарева могла убежать из квартиры, однако делать этого не стала, а нанесла ФИО6 удары ножом в спину;

показаниями свидетелей ФИО8, ФИО10, ФИО11, которым стало известно со слов ФИО7 сразу после случившегося, когда у последней не было времени обдумать свои показания, о том, что именно Лазарева Е.В. нанесла ножевые ранения ФИО6 кухонным ножом в область спины;

с заключением судебно-медицинской экспертизы /з от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым у ФИО6 обнаружены телесные повреждения, в том числе колото-резаное проникающее слепое ранение груди и живота (рана на спине и в подлопаточной области слева) с повреждениями по ходу раневого канала межреберной артерии, диафрагмы, селезенки, левой почки, поперечно-ободочной кишки, осложнившееся кровотечением в левую плевральную и брюшную полости, геморрагическим шоком, которое квалифицируется как тяжкий вред, причиненный здоровью человека по признаку опасности для жизни, а также другие телесные повреждения.

Таким образом суд к показаниям потерпевшего о том, что Лазарева Е.В. нанесла ему один удар ножом и иные повреждения могла причинить свидетель ФИО7, относится критически, поскольку они не нашли своего подтверждения в судебном заседании и опровергаются указанными выше доказательствами, и расценивает как способ увести Лазареву Е.В., с которой они находились в фактических брачных отношениях, от уголовной ответственности за более тяжкое преступление.

Критически суд относится и к показаниям свидетеля ФИО7 в судебном заседании о том, что она видела только один удар, нанесенный Лазаревой Е.В. ФИО6 и в той части, что ФИО6, увидев нож у Лазаревой Е.В., не успокоился, что с ней в квартире никто из сотрудников милиции не беседовал, поскольку они не нашли своего подтверждения в судебном заседании. Кроме того, не установлены и основания, по которым свидетель ФИО10 мог оговорить подсудимую Лазареву Е.В.

Доводы потерпевшего о том, что на следствии не проводилась очная ставка с Лазаревой Е.В. и о том, что его допрашивали, когда он себя плохо чувствовал, о чем свидетельствовала свидетель ФИО11, не нашли своего подтверждения в судебном заседании. Как следует из справки, приобщенной к материалам уголовного дела, на момент допроса потерпевшего и на момент проведения очной ставки ФИО6 мог участвовать в следственных действиях. Очная ставка проводилась с участием защитника Лазаревой Е.В. – профессионального адвоката, что исключает нарушение норм уголовно-процессуального законодательства при проведении очной ставки.

Вместе с тем к показаниям подсудимой о том, что у нее не было умысла на причинение телесных повреждений потерпевшему и она нанесла ножевое ранение, защищаясь, суд относится критически, ибо данные показания опровергаются вышеуказанными доказательствами, и расценивает их как способ своей защиты.

Не нашли своего подтверждения и доводы подсудимой о том, что на следствии свидетель ФИО7 ее оговорила. Показания ФИО7 согласуются с иными доказательствами по делу, не установлены и основания, по которым свидетель могла оговорить подсудимую.

Опровергаются заключением медико-криминалистической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ доводы зхащиты о том, что от удара в область носа у потерпевшего не могло образоваться кровоподтек в параорбитальной области, поскольку из выводов данного заключения следует, что возможность причинения кровоподтека (подкожного кровоизлияния) в правой параорбитальной области при обстоятельствах, показанных потерпевшим в ходе его допроса ДД.ММ.ГГГГ, и при обстоятельствах, показанных свидетелем ФИО7 в ходе ее допроса ДД.ММ.ГГГГ и в ходе следственного эксперимента с ее участием ДД.ММ.ГГГГ, не исключается.

Таким образом, в судебном заседании с бесспорностью установлено, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов 30 минут до 06 часов 00 минут Лазарева Е.В., находясь по месту своего жительства в <адрес> по <адрес>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6, учинила скандал в отношении последнего. В ходе учиненного ею скандала Лазарева Е.В. нанесла ФИО6 один удар кулаком в область лица, причинив тем самым ФИО6 физическую боль. От полученного удара у ФИО6 из носа пошла кровь, в связи с чем последний вышел из кухни в ванную комнату, чтобы смыть кровь с лица. В это время Лазарева Е.В., в продолжение своего преступного умысла, воспользовавшись тем, что ФИО6 вышел из кухни, специально для этой цели взяла с кухонного стола нож и положила его в карман своего халата, тем самым, приготовив орудие для совершения преступления. Когда ФИО6 вернулся на кухню, то между ним и Лазаревой Е.В. вновь вспыхнул конфликт, в ходе которого Лазарева Е.В., во исполнение своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6, с силой толкнула последнего, отчего ФИО6 упал на диван, а Лазарева Е.В., реализуя свой преступный умысел, подошла к лежащему на диване ФИО6 и, замахнувшись, умышлено пыталась со значительной силой нанести последнему удар в область спины заранее приготовленным для этой цели кухонным ножом. ФИО6, реально опасаясь за свои жизнь и здоровье, желая пресечь незаконные действия Лазаревой Е.В., попытался выбить из рук Лазаревой Е.В. нож, однако последней удалось нанести ФИО6 один удар в подмышечную область слева, после чего Лазарева Е.В., желая довести свой преступный умысел до конца, умышленно, со значительной силой, нанесла ФИО6 еще один удар тем же ножом в подлопаточную область слева, причинив тем самым своими преступными действиями ФИО6 телесные повреждения, в том числе, квалифицирующееся как тяжкий вред, причиненный здоровью человека по признаку опасности для жизни.

О прямом умысле подсудимой на причинение тяжкого телесного повреждения потерпевшему свидетельствует то, что Лазарева Е.В. в ходе конфликта умышленно нанесла два удара ножом в жизненно важную часть тела потерпевшего, с повреждением внутренних органов, тем самым, желая причинить вред здоровью ФИО6

Вместе с тем, доводы подсудимой о том, что она нанесла ножевое ранение защищаясь от нападения со стороны потерпевшего, не нашли своего подтверждения в судебном заседании и опровергаются показаниями потерпевшего и свидетеля ФИО7, которые были положены в основу приговора. Как следует из показаний указанных лиц, ножевые ранения были причинены потерпевшему, когда последний упал и лежал на кровати. При этом, как следует из показаний свидетеля ФИО7 и потерпевшего ФИО6, после того, как последний увидел нож в руках Лазаревой Е.В., он перестал быть агрессивным.

При таких обстоятельствах в действиях подсудимой нет признаков необходимой обороны либо ее превышения.

На основании изложенного суд квалифицирует действия Лазаревой Е.В. по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Каких-либо нарушений норм уголовно-процессуального законодательства при производстве предварительного расследования, которые могли бы повлиять на юридическую оценку действиям подсудимой, не имеется.

В материалах уголовного дела имеется заключение амбулаторной комплексной психолого-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Лазарева Е.В. психическим расстройством не страдала и не страдает в настоящее время. В момент совершения инкриминируемых ей деяний она каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживала и могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении к ней принудительных мер медицинского характера не нуждается. В инкриминируемых обстоятельствах Лазарева Е.В. находилась в состоянии эмоционального волнения, которое не носило характера и структуры аффекта и не оказывало существенного влияния на ее сознание и деятельность, у Лазаревой Е.В. не отмечалось выраженных изменений сознания, дезорганизации поведения, нарушения критичности. Действия Лазаревой Е.В. носили в целом целенаправленный характер, с учетом конкретных обстоятельств и возможных последствий, так же действия свойственные ей лично (импульсивность, противоборство, недоразвитие установок социального сотрудничества, во фрустрирующей ситуации - гневливость и презрение) не входят в противоречие с ее жизненным опытом и ценностными ориентациями. (л.д.57-60).

С учетом данных о личности подсудимой, ее поведения в судебном заседании у суда не возникает сомнений в ее вменяемости, а потому Лазареву Е.В. следует признать вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.

При решении вопроса о виде и мере наказания Лазаревой Е.В. суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначаемого наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Лазарева Е.В. по месту жительства характеризуется как лицо, замеченное в злоупотреблении спиртными напитками, ранее привлекалась к административной ответственности за мелкое хулиганство, сопряженное с неповиновением, на учете в ГУЗ «Ульяновская областная клиническая наркологическая больница», в ГУЗ «Областная клиническая психиатрическая больница им. Н.М. Карамзина» не состоит, к уголовной ответственности привлекается впервые, имеет место работы с 29 января 2011 года.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд, в соответствии со ст.61 УК РФ признает частичное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, принятие мер к оказанию медицинской помощи потерпевшему, а также материальная помощь детям, в отношении которых по решению суда она лишена родительских прав.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Лазаревой Е.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимой, всех смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего о не наказании подсудимой, суд считает, что наказание Лазаревой Е.В. должно быть определено в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.64 УК РФ – ниже низшего предела, не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Согласно п.п. 5 ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с осужденной. На основании изложенного с Лазаревой Е.В. необходимо взыскать в доход государства 895 рублей 14 копеек за оказание ей юридической помощи адвокатом Моисеевым Г.Н. на предварительном следствии по назначению. Оснований для полного или частичного освобождения Лазаревой Е.В. от уплаты процессуальных издержек не имеется.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД по городу Ульяновску: нож со светло-коричневой рукояткой подлежит уничтожению, футболка – передаче по принадлежности ФИО6

Изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, 2 ножа необходимо передать по принадлежности ФИО6

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лазареву ФИО15 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Лазаревой ФИО15 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Лазаревой ФИО15 изменить, взять под стражу в зале суда и содержать в ФБУ ИЗ-73/1 УФСИН России по <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД по городу Ульяновску: нож со светло-коричневой рукояткой - уничтожить, футболку – передаче по принадлежности ФИО6

Изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, 2 ножа - передать по принадлежности ФИО6

Взыскать с Лазаревой ФИО15 в доход государства процессуальные издержки в сумме 895 рублей 14 копеек, выплаченные адвокату Моисееву Г.Н. за оказание им юридической помощи по назначению на предварительном следствии.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда, через Заволжский районный суд <адрес>, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - М.А. Черненко