Приговор по ч.2 ст.161



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ульяновск 14 февраля 2011 год

Заволжский районный суд города Ульяновска в составе:

председательствующего судьи Черненко М.А.,

при секретаре Ещеркиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района города Ульяновска Киренкина А.В.,

подсудимых Сергеева А.А., Корнилова М.В.,

защитников: адвоката Храмова В.И., представившего удостоверение № 1040, выданное Управлением Министерства юстиции РФ по Ульяновской области 23 ноября 2010 года, и ордер № 8 от 28 января 2011 года,

адвоката Иванова А.И., представившего удостоверение № 940, выданное Управлением Министерства юстиции РФ по Ульяновской области 20 февраля 2009 года, и ордер № 3 от 28 января 2011 года,

потерпевшей ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сергеева ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р.п. <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, холостого, с неполным средним образованием, работающего грузчиком в ООО «<данные изъяты>», проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, судимого:

-24 июня 2009 года приговором Майнского районного суда Ульяновской области по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к обязательным работам сроком на двести сорок часов;

-12 ноября 2009 года приговором Заволжского районного суда города Ульяновска по ч.1 ст. 166; ч.1 ст. 158; ст.70 УК РФ, к обязательным работам сроком на двести сорок часов со штрафом 7000 рублей (наказание в виде штрафа исполняется самостоятельно),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

Корнилова ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего малолетнего ребёнка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего трактористом в ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, р.п. Старая Майна, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимые Сергеев ФИО13 и Корнилов ФИО14 совершили преступление в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут Сергеев А.А. и Корнилов М.В., находясь возле <адрес>, и увидев, шедшую им на встречу ранее незнакомую ФИО3, вступили в преступный сговор на открытое хищение имущества последней, распределив с этой целью между собой роли, согласно которым Корнилов М.В. должен поравняться с ФИО3 и вырвать у нее из рук женскую сумку, а Сергеев А.А. в это время, с целью предотвращения возможного сопротивления со стороны ФИО3, должен применить к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья, тем самым, дав возможность Корнилову М.В. скрыться с похищенным с места преступления.

С целью реализации совместного преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут, Корнилов М.В., находясь возле <адрес>, и, поравнявшись с ранее незнакомой ФИО3, действуя из корыстных побуждений, согласованно с Сергеевым А.А., схватил рукой за женскую сумку, висевшую на левом плече ФИО3 и потянул с силой на себя. Последняя, пытаясь оказать сопротивление противоправным действиям Корнилова М.В., стала крепче удерживать при себе принадлежащую ей сумку. В это время Сергеев А.А., действуя согласованно с Корниловым М.В., согласно отведенной ему роли, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО3 один удар ребром ладони по ее левой руке, причинив последней физическую боль, а Корнилов М.В. в это время продолжил тянуть сумку потерпевшей, которую последняя продолжала удерживать при себе. Желая сломить волю потерпевшей к сопротивлению, Сергеев А.А. схватил ФИО3 двумя руками за ее плечи и стал с силой толкать ее, пытаясь уронить. ФИО3, удержавшись на ногах и, испугавшись дальнейшего применения к ней насилия, выпустила из рук сумку стоимостью 1167 рублей, с находившимися в ней: кошельком стоимостью 374 рубля, денежными средствами в размере 360 рублей и паспортом на имя ФИО3, не представляющим для нее материальной ценности, причинив тем самым потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 1901 рубль. Открыто похитив, таким образом, имущество, Сергеев А.А. и Корнилов М.В. с места преступления с похищенным пытались скрыться, однако были задержаны сотрудниками милиции.

Подсудимый Сергеев А.А. в судебном заседании по предъявленному обвинению виновным себя не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал на <адрес>, вышел на остановке «<данные изъяты>» и решил пойти домой пешком. На остановке встретил Корнилова, они поговорили и решили пойти пешком вместе. Проходя мимо <адрес>, увидели идущую им навстречу женщину. Корнилов, поравнявшись с женщиной, дернул у той сумку. Он шел за Корниловым и ударил женщину рукой по руке, чтоб она отпустила сумку. После нанесенного удара женщина отпустила сумку, и Корнилов побежал, он побежал за Корниловым. Когда он бежал, его задержал сотрудник милиции в гражданской одежде, затем вызвали патрульную машину. Зачем женщине нанес удар по руке, не знает. Потерпевшей никаких требований он не высказывал. Умысла на хищение сумки у него не было. За плечи потерпевшую не толкал и ее не удерживал. Исковые требования потерпевшей не признает.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Сергеева А.А. в качестве подозреваемого и обвиняемого следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут он возвращался домой от знакомых и вышел на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» на <адрес>, чтобы прогуляться, где встретился с Корниловым. Они проживают недалеко друг от друга, поэтому вместе пошли в сторону дома. Когда стали подходить к дому по <адрес>, то увидели идущую им навстречу женщину, на плече у которой находилась сумка, в руке она также что-то держала. Поравнявшись с женщиной, Корнилов схватился рукой за ее сумку, которая висела у нее на плече, и сказал: «Все, тетенька, вы попались!». Женщина стала удерживать сумку крепче, тогда он ударил ее один раз ребром ладони по руке, чтобы она освободила сумку и Максим смог ее похитить. Однако женщина продолжала удерживать сумку, и Максим сильнее потянул сумку на себя, и тогда женщина отпустила ее, и Максим вырвав сумку у женщины, побежал в сторону <адрес>, он также побежал следом за Максимом. С Корниловым он на совершение данного преступления не договаривался, все произошло спонтанно. В содеянном раскаивается, вину признает в полном объеме (л.д. 26-28, 93-94, 187-188).

Вместе с тем в ходе явки с повинной Сергеев А.А. не оспаривал факта совершения им совместно с Корниловым М.В. открытого хищения личного имущества у женщины (л.д.11).

Подсудимый Корнилов М.В. виновным себя по предъявленному обвинению не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ сестра жены попросила забрать из садика ее дочь. Садик располагается во дворе <адрес> он пришел в садик, то оказалось, что девочку уже забрали. Он пошел на остановку общественного транспорта «<данные изъяты>», где встретил Сергеева, и они вдвоем пошли домой пешком. Когда проходили <адрес>, он увидел впереди женщину, которая шла им навстречу. Когда женщина поравнялась с ними, он дернул сумку и стал ее тянуть за ручки, которые находились на плече женщины. Сумку стал тянуть, так как женщина ее удерживала. Ему удалось вырвать сумку, и он побежал в сторону <адрес>, перепрыгнул через забор садика, расположенного во дворе указанного дома и сел в беседке. Сумка была с ним. Никаких ударов он ФИО3 не наносил. Бежала ли за ним женщина, он не увидел. Минут через 15-20 приехали сотрудники милиции и потерпевшая. На вопрос сотрудника милиции: «Это он?», ФИО3 ответила утвердительно, после чего его посадили в патрульную машину и отвезли в отделение милиции. Мужчину с собакой он не видел. Он также не видел, чтоб Сергеев ударял женщину. С Сергеевым они о совершении грабежа не договаривались. Корыстной цели он, взяв сумку потерпевшей, не имел. Для чего взял сумку, не знает. Потерпевшей им и Сергеевым выплачена 1000 рублей за причиненный вред. Исковые требования потерпевшей в части компенсации морального вреда признает частично, в части возмещения причиненного материального ущерба не признает, так как у потерпевшей нет доказательств данного ущерба.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Корнилова М.В. в качестве подозреваемого и обвиняемого следует, что вину в предъявленном ему обвинении он признал в полном объеме и показал, что ДД.ММ.ГГГГ на остановке встретился с Сергеевым и тот предложил пойти домой пешком. Он согласился. Так как их дома находятся недалеко друг от друга, то они вместе пошли в сторону дома. Когда стали подходить к дому по <адрес>, то увидели идущую им на встречу женщину, на плече у которой находилась сумка, в руке она также что-то держала. Поравнявшись с женщиной, он схватился рукой за ее сумку, которая висела у нее на плече, говорил ли он при этом что-либо, не помнит, и потянул ее на себя, однако сразу вырвать сумку не удалось, так как женщина стала удерживать ее крепче, тогда Сергеев, чтобы ему помочь, нанес один удар ребром ладони по руке женщине, чтобы та освободила сумку, и он смог ее похитить. Однако женщина продолжала удерживать сумку, и он сильнее потянул сумку на себя, и тогда женщина отпустила ее, и, вырвав у нее сумку, он побежал в сторону <адрес>. Бежал ли кто за ним, он не видел. Находясь во дворе вышеуказанного дома, он перелез через забор детского сада и зашел на веранду, где решил спрятаться и подождать некоторое время, когда все успокоится. Сумку он положил рядом с собой, однако через несколько минут на веранду пришли сотрудники милиции и женщина, у которой они с Сергеевым похитили сумку. С Сергеевым он на совершение данного преступления не договаривался, все произошло спонтанно (л.д. 35-37, 102-103).

Вместе с тем в ходе явки с повинной Корнилов М.В. также не оспаривал того факта, что совершил открытое хищение личного имущества у женщины совместно с Сергеевым А.А. (л.д.12).

В ходе предварительного следствия Корнилов М.В. и Сергеев А.А. допрашивались в соответствии с действующим законодательством, им разъяснялось положение ст.51 Конституции РФ. Показания ими были даны в присутствии защитников – профессиональных адвокатов. Каких-либо замечаний к протоколу допроса от участвующих лиц не поступило.

Такая непоследовательность в показаниях подсудимых Корнилова М.В. и Сергеева А.А. на предварительном следствии и в ходе судебного заседания свидетельствует о их намерении смягчить свое положение и избежать ответственности за содеянное.

Несмотря на избранную подсудимыми позицию, их виновность в совершении указанного выше преступления установлена следующими доказательствами:

-показаниями потерпевшей ФИО3, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ она возвращалась с работы, около 18 часов зашла в магазин «<данные изъяты>», расположенный по <адрес> из магазина, она пошла пешком. Зайдя за угол <адрес>, она пошла по тропинке и увидела, что ей навстречу идут двое ранее неизвестных парней – Сергеев и Корнилов. Поравнявшись с ней, Корнилов схватился рукой за ее сумку, которая висела у нее на левом плече, и сказал: «Все, тетенька, ты попалась!». Она испугалась, так как сзади нее была стройка. Сергеев был рядом. Корнилов тянул сумку в свою сторону, но она сумку не отпускала. Тогда Сергеев нанес ей один удар ребром ладони по левой руке, отчего она испытала физическую боль, однако продолжала удерживать сумку, чтобы Корнилов не смог забрать ее. Сергеев подошел к ней ближе и двумя руками схватил ее за плечи и стал толкать с силой в направлении лужи, которая находилась за ее спиной, чтобы она упала. Она сделала шаг назад, но удержалась на ногах. В это время Корнилов продолжал тянуть сумку. Она испугалась, что ее начнут бить, отпустила сумку. Корнилов вместе с сумкой побежал в сторону двора <адрес>. Сергеев некоторое время удерживал ее рукой за плечи, чтобы она не смогла побежать за Корниловым, а потом ее толкнул рукой в плечо в сторону лужи, после чего тоже побежал за Корниловым. Она побежала за ними и по дороге стала кричать, чтобы прохожие задержали их. Во дворе <адрес> гулял мужчина с собакой, который услышал ее крики, отпустил собаку и побежал за Сергеевым, а Корнилов продолжал бежать в сторону детского сада, перепрыгнув через забор. Сергеева она из виду не теряла. Догнав Сергеева, мужчина задержал его. После этого они вызвали милицию, и приехал экипаж ППС, затем ее и задержанного Сергеева сотрудники милиции посадили в автомобиль, и они поехали по близлежащим дворам искать Корнилова. Затем они по рации услышали, что мужчина с собакой задержал и Корнилова, что они находятся на веранде детского сада, расположенного во дворе <адрес>. Они проехали к территории детского сада, где она увидела Корнилова, который похитил ее сумку вместе с Сергеевым и убежал вместе с ней. Корнилова она сразу же узнала, рядом с ним на полу веранды лежала похищенная у нее сумка. Об этом она сообщила сотрудникам милиции. С момента хищения сумки и до задержания подсудимых прошло около 10 – 15 минут. Считает, что Корнилов и Сергеев действовали между собой согласовано. При ней Корнилов говорил, что не он взял сумку, а Сергеев о том, что все возьмет на себя.

У нее была похищена женская сумка бежевого цвета из кожзаменителя, где находились: паспорт на ее имя, кошелек черного цвета из кожи, денежные средства в сумме 360 рублей. С оценкой похищенного имущества согласна. За медицинской помощью она не обращалась, так как видимых телесных повреждений не имела. Просит наказать подсудимых и взыскать с них 5600 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба, связанного с тем, что она потратила заработок, отпрашиваясь к следователю и в суд, а также по 150000 рублей в счет компенсации за причинённый моральный вред. Она до настоящего времени боится выходить на улицу в темное время суток;

-в целом аналогичными показаниями потерпевшей ФИО3 в ходе очной ставки с подозреваемым Сергеевым А.А., который согласился с показаниями потерпевшей частично, указав, что ее не толкал (л.д.29-30), а также в ходе очной ставки с подозреваемым Корниловым М.В., при этом последний полностью согласился с показаниями потерпевшей (л.д. 38-39);

-заявлением ФИО3 на имя начальника УВД по городу Ульяновску от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности неустановленных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут, находясь возле <адрес>, применив насилие и причинив побои, открыто похитили принадлежащее ей имущество (л.д. 3, 14);

-показаниями свидетеля ФИО8, согласно которым в начале ноября 2010 года около 18 часов пошел гулять с собакой. Подходя к торцу <адрес>, он увидел двух бегущих молодых человека. У первого парня в руках был какой-то белый предмет. Второй парень бежал примерно в 10 метрах от первого, бежали они в сторону детского садика, расположенного во дворе указанного дома. Из-за угла дома выбежала женщина, которая кричала, что ее ограбили, указывая на бегущих парней. Парни хотели перепрыгнуть через забор садика, один перепрыгнул, а Сергеева ему удалось задержать. Подбежавшая женщина указала на него как на человека ее ограбившего. Задержав Сергеева, он вызвал экипаж ППС, которые приехали через несколько минут. Он передал Сергеева и потерпевшую наряду ППС, а сам пошел вместе с собакой на территорию детского сада искать второго парня. Проходя по территории детского сада, собака указала на одну из веранд. Пройдя на данную веранду, он увидел Корнилова, который держал в руке светлую сумку. Увидев его, Корнилов отбросил сумку от себя. Корнилов им был задержан, после чего он вызвал сотрудников ППС, с которыми приехала потерпевшая, которая узнала в Корнилове напавшего на нее парня. Кроме того, потерпевшая опознала свою сумку. После этого Корнилова посадили в экипаж ППС;

-оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО9, из которых следует, что он работает в милиции. ДД.ММ.ГГГГ он находился на маршруте автопатруля совместно с сержантом ФИО17. Примерно в 18 часов 30 минут поступило сообщение, требовалось проехать во двор <адрес> на место, он увидел ФИО8, рядом с которым находились задержанный им парень - Сергеев, а также женщина, которая представилась ФИО3, и которая пояснила, что Сергеев вместе с другим парнем открыто, с применением насилия, похитили у нее женскую сумку с находящимся в ней личным имуществом. ФИО8 пояснил, что гуляя с собакой во дворе <адрес>, он увидел бегущих мимо него двух парней, у одного из которых в руках была женская сумка. За парнями бежала ФИО3 и кричала, что парни похитили у нее сумку. ФИО8 задержал Сергеева, а второй парень с сумкой перепрыгнул через забор детского сада, расположенного в этом же дворе. Он (ФИО9) посадил Сергеева и ФИО3 в машину, и они стали объезжать близлежащие дворы, чтобы найти второго парня. Заехав на территорию детского сада, на одной из веранд он увидел, что ФИО8 задержал второго парня - Корнилова, рядом с которым лежала женская сумка светлого цвета. ФИО3 сразу опознала в Корнилове второго парня, который вместе с Сергеевым похитил у нее сумку, которую она также опознала. После этого они доставили Сергеева, Корнилова и ФИО3 в дежурную часть ОМ (л.д. 20-21);

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого с участием потерпевшей ФИО3 установлено место совершения преступления и осмотрен участок местности возле <адрес>. На территории детского садика, расположенного во дворе указанного дома, на веранде обнаружена женская сумка светлого цвета, которая изъята и упакована надлежащим образом (л.д. 5-7);

-протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым осмотрены: сумка бежевого цвета, кошелек черного цвета с денежными средствами в сумме 360 рублей, принадлежащие ФИО3 и паспорт гражданина РФ на имя ФИО3 (л.д.78-82);

-заключением дактилоскопической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому для идентификации личности пригоден один след руки, обнаруженный на поверхности сумки, изъятой в ходе осмотра участка местности около <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, который оставлен большим пальцем правой руки Корнилова ФИО14 (л.д. 59-62);

-заключением судебно-товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на момент хищения стоимость сумки женской из кожзаменителя бежевого цвета составляла 1167 рублей 00 копеек, стоимость кошелька черного цвета - 374 рубля 00 копеек (л.д.70-74).

Проанализировав и оценив все доказательства в их совокупности, суд находит виновность Сергеева А.А. и Корнилова М.В. доказанной.

В судебном заседании с бесспорностью установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут Сергеев А.А., находясь вместе с Корниловым М.В., возле <адрес>, увидев шедшую им на встречу ранее незнакомую ФИО3, вступили в преступный сговор, направленный на открытое хищение имущества, распределив между собой роли. С целью реализации совместного преступного умысла, Корнилов М.В., находясь возле указанного выше дома, поравнявшись с ранее незнакомой ФИО3, действуя из корыстных побуждений, согласованно с Сергеевым А.А., схватил рукой за женскую сумку, висевшую на левом плече ФИО3 и потянул с силой на себя. Последняя, пытаясь оказать сопротивление противоправным действиям Корнилова М.В., стала крепче удерживать при себе принадлежащую ей сумку. В это время Сергеев А.А., действуя согласованно с Корниловым М.В., согласно отведенной ему роли, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО3 один удар ребром ладони по ее левой руке, причинив последней физическую боль, при этом Корнилов М.В. продолжал тянуть сумку потерпевшей, которая продолжала удерживать свое имущество. Желая сломить волю потерпевшей к сопротивлению, Сергеев А.А. схватил ФИО3 двумя руками за плечи и стал с силой толкать ее, пытаясь уронить. ФИО3, удержавшись на ногах и, испугавшись дальнейшего применения к ней насилия, выпустила из рук сумку с находившимися в ней кошельком, денежными средствами и паспортом на имя ФИО3, причинив тем самым материальный ущерб на общую сумму 1901 рубль. Открыто похитив имущество потерпевшей, Сергеев А.А. и Корнилов М.В. с места преступления с похищенным пытались скрыться, однако были задержаны сотрудниками милиции, похищенное у ФИО3 имущество изъято, тем самым преступный умысел подсудимых не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам.

В основу приговора судом положены последовательные показания потерпевшей ФИО3, которая как в ходе очной ставки с подсудимыми Корниловым М.В. и Сергеевым А.А. в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании давала последовательные показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов она шла по тропинке возле <адрес>, увидела идущих ей навстречу двух парней. Поравнявшись с ней, Корнилов схватился рукой за ее сумку, которая висела у нее на левом плече, и сказал: «Все, тетенька, ты попалась!». Корнилов тянул сумку в свою сторону, но она сумку не отпускала. Тогда, стоящий рядом Сергеев нанес ей один удар ребром ладони по левой руке, отчего она испытала физическую боль, однако продолжала удерживать сумку, Сергеев подошел к ней ближе и двумя руками схватил за плечи и стал толкать с силой в направлении лужи, которая находилась за ее спиной. Она сделал шаг назад, но удержалась на ногах. В это время Корнилов продолжал тянуть сумку. Она испугалась, что ее начнут бить, отпустила сумку. Корнилов вместе с сумкой побежал в сторону двора <адрес>. Сергеев некоторое время удерживал ее рукой за плечи, чтобы она не смогла побежать за Корниловым, а потом толкнул ее рукой в плечо в сторону лужи, после чего тоже побежал за Корниловым. Однако Корнилов и Сергеев были задержаны и похищенная сумка изъята.

Не доверять данным показаниям потерпевшей ФИО3 у суда оснований не имеется.

Кроме того, данные показания потерпевшей в целом согласуются с показаниями ФИО8, ФИО9, которым об изложенных фактах стало известно со слов потерпевшей сразу после случившегося и которыми были задержаны Корнилов и Сергеев. При этом была изъята сумка с похищенным имуществом ФИО3, которую Корнилов выбросил в присутствии ФИО8.

В своих показаниях в ходе предварительного следствия, в том числе в явке с повинной, и Сергеев А.А., и Корнилов М.В. давали показания о том, что открытое хищение совершено ими двоими. В судебном заседании подсудимые изменили свои показания, отрицая предварительный сговор и умысел на хищение, однако суд расценивает данные показания как способ защиты с целью избежания ответственности за совершенное ими преступление.

Об умысле подсудимых на совершение грабежа свидетельствуют фактические обстоятельства дела. Сергеев А.А. и Корнилов М.В. осознавали, что потерпевшая ФИО3 понимает характер из неправомерных действий по изъятию имущества, принадлежащего ей, но, игнорируя данные обстоятельства, открыто завладели имуществом потерпевшей из корыстной заинтересованности, которая просматривается из действий подсудимых, зная, что их преследуют, подсудимые не избивались от сумки, а продолжали ее удерживать. Однако их преступный умысел не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку они были задержаны сотрудниками милиции, и похищенное было изъято.

Вопреки доводам стороны защиты в судебном заседании нашел свое подтверждение признак грабежа – совершение преступления по предварительному сговору группой лиц и с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Как установлено в судебном заседании, Сергеев А.А., находясь рядом с Корниловым М.В., видел, как последний открыто похищает имущество потерпевшей ФИО3, которая оказывает ему сопротивление. С целью сломления сопротивления со стороны потерпевшей Сергеев А.А. ударяет последнюю по руке, причинив физическую боль, применив тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья, а затем начинает толкать потерпевшую двумя руками в область плеч. Потерпевшая, испугавшись действий подсудимых, и полагая, что ее будут избивать, отпускает ручки сумки, и Корнилов М.В. с места преступления убегает, Сергеев А.А. в свою очередь, давая возможность убежать Корнилову М.В., продолжает удерживать потерпевшую какое-то время за плечи, после чего сам убегает за Корниловым.

Таким образом, Корнилов М.В. и Сергеев А.А. действовали согласованно, поддерживали действия друг друга, что свидетельствует о том, что между ними состоялась договоренность на хищение имущества потерпевшей. Однако преступный умысел Сергеева А.А. и Корнилова М.В. не был ими доведен до конца по независящим от их воли обстоятельствам, поскольку они были задержаны сотрудниками милиции вскоре после совершения грабежа, и похищенное имущество изъято, а в последствии возвращено потерпевшей.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Корнилова М.В. и Сергеева А.А. по ч.3 ст.30, п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Каких-либо нарушений норм уголовно-процессуального законодательства при производстве предварительного расследования, которые могли бы повлиять на юридическую оценку действий подсудимых, не имеется.

С учетом данных о личности подсудимых, их поведения в судебном заседании у суда не возникает сомнений в их вменяемости, а потому Сергеева А.А. и Корнилова М.В. следует признать вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности.

При решении вопроса о виде и мере наказания Сергееву А.А., Корнилову М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, влияние назначаемого наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

Корнилов М.В. по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, ранее к административной ответственности не привлекался, на диспансерном учете в ГУЗ «Ульяновская областная клиническая наркологическая больница» и на учете в ГУЗ «Областная клиническая психиатрическая больница им. Н.М. Карамзина» не состоит, не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Корнилову М.В., суд, в соответствии со ст.61 УК РФ признает наличие малолетнего ребенка 01 марта 2006 года рождения, принятие мер к добровольному возмещению морального вреда, явку с повинной, а также раскаяние в содеянном, его молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, Корнилову М.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется.

Сергеев А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, на диспансерном учете в ГУЗ «Ульяновская областная клиническая наркологическая больница» и на учете в ГУЗ «Областная клиническая психиатрическая больница им. Н.М. Карамзина» не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Сергееву А.А., суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признает принятие мер к добровольному возмещению морального вреда, явку с повинной, а также раскаяние в содеянном, его молодой возраст, состояние здоровья его близких.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Сергееву А.А. предусмотренным ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая все обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимых, мнение потерпевшей о наказании Сергеева А.А. и Корнилова М.В., все смягчающие наказание обстоятельства, суд считает необходимым назначить наказание подсудимым в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

Вместе с тем, учитывая, что Корнилов М.В. ранее не судим, имеет постоянные место работы и место жительства, а также малолетнего ребенка, суд полагает возможным назначить ему условное наказание, с применением ст.73 УК РФ.

Сергеев А.А. совершил указанное преступление в период отбывания им наказания по приговору Заволжского районного суда города Ульяновска от 12 ноября 2009 года, при этом как следует из справки начальника МРУИИ № 4 УФСИН России по Ульяновской области, к отбытию наказания не приступил, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст.73 УК РФ, не имеется.

Согласно статьям 151, 1099, 1101 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя, а также степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

На основании изложенного гражданский иск потерпевшей ФИО3 о взыскании с Сергеева А.А. и Корнилова М.В. по 150000 рублей в счет компенсации за причиненный моральный вред подлежит удовлетворению частично, в размере 10 000 рублей с каждого, то есть соразмерно причиненному нравственному и физическому страданию потерпевшей, а также с учетом материального положения подсудимых.

В силу ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Вместе с тем, без отложения судебного разбирательства, суд не может рассмотреть гражданский иск ФИО3 о взыскании с Сергеева А.А. и Корнилова М.В. 5600 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба, ибо потерпевшей не представлены доказательства потери ее заработка, а потому суд признает право за ФИО3 на удовлетворение гражданского иска с разрешением вопроса о его размере в порядке гражданского судопроизводства.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Корнилова ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Корнилову ФИО14 наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Корнилова ФИО14 в период условного осуждения не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства 1 раз в месяц в дни, определяемые данным органом.

Признать Сергеева ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.70, 71 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания, назначенного приговором Заволжского районного суда города Ульяновска от 12 ноября 2009 года, Сергееву ФИО13 определить окончательное наказание в виде 2 лет 6 месяцев 10 дней лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 7000 рублей.

Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Срок наказания Сергееву ФИО13 исчислять с 14 февраля 2011 года.

Меру пресечения Сергееву ФИО13 изменить, взять под стражу в зале суда и содержать в ФБУ ИЗ-73/1 УФСИН России по Ульяновской области до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Корнилову ФИО14 оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Признать за ФИО3 право на удовлетворение гражданского иска о возмещении причиненного материального ущерба к Сергееву ФИО13 и Корнилову ФИО14 и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Взыскать с Сергеева ФИО13 и Корнилова ФИО14 в пользу ФИО3 по 10 000 рублей с каждого в счет компенсации за причиненный моральный вред.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сумку бежевого цвета, кошелек черного цвета с денежными средствами в сумме 360 рублей и паспорт гражданина РФ на имя ФИО3, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО3 передать последней по принадлежности и приговор в данной части считать исполненным.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда, через Заволжский районный суд города Ульяновска, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Сергеевым А.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный Сергеев А.А. вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – М.А. Черненко