Приговор по ч.1 ст.166



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ульяновск 04 апреля 2011 год

Заволжский районный суд города Ульяновска в составе:

председательствующего судьи Черненко М.А.,

при секретаре Ещеркиной Е.В.,

с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Заволжского района города Ульяновска Леванова О.В., Хренова К.А.,

подсудимого Осипова Я.О.,

защитника – адвоката Кузнецова В.Т., представившего удостоверение № 972, выданное Управлением Министерства юстиции РФ по Ульяновской области 19 октября 2009 года, и ордер № 33 от 07 февраля 2011 года,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Осипова ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, холостого, с неполным средним образованием, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее судимого:

-приговором Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158; ч.1 ст.158; ч.2 ст.69 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Освобожденного по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.166, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Осипов ФИО3 совершил преступления на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 40 минут у Осипова Я.О., находящегося около <адрес>, и, увидевшего автомобиль ВАЗ-2108 государственный знак регион, принадлежащий ФИО2., возник умысел на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели хищения. С целью реализации своего преступного умысла, Осипов Я.О. открыл, оставленный в незапертом состоянии ФИО2, багажник автомобиля, проникнув в его салон. После этого Осипов Я.О. попытался привести в действие двигатель автомашины путем соединения проводов замка зажигания, однако сделать этого не смог. После чего с целью реализации своего преступного умысла, направленного на угон автомашины ФИО2., до конца, Осипов Я.О. подошел к находившемуся рядом ФИО2 и попросил того помочь завести вышеуказанный автомобиль ВАЗ-2108. Однако ФИО2., осознав, что действия Осипова Я.О. носят преступный характер, пресек их, вызвав сотрудников милиции.

Тем самым, Осипов ФИО3 совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 166 (в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут Осипов Я.О., находясь в помещении ЗАО КТП «Волжанка», расположенном по <адрес>, увидел на прилавке отдела по продаже фруктов сотовый телефон «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО1 и у него возник умысел на тайное хищение данного телефона. С целью реализации своего преступного умысла, Осипов Я.О., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, похитил с прилавка сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 8000 рублей 00 копеек с сим картой, не представляющей материальной ценности для потерпевшей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Тем самым, Осипов ФИО3 совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 (в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ.

По окончании предварительного расследования, после ознакомления с материалами уголовного дела, Осипов Я.О. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимый Осипов Я.О. согласился с предъявленным ему обвинением полностью и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, и то, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Ходатайство подсудимого было поддержано защитником – адвокатом Кузнецовым В.Т.

Свое согласие с ходатайством подтвердили государственный обвинитель - помощник прокурора Заволжского района города Ульяновска Хренов К.А., потерпевшая ФИО1, и потерпевший ФИО2 в своем заявлении.

Таким образом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

С учетом данных о личности подсудимого и его поведения в судебном заседании вменяемость подсудимого Осипова Я.О. не вызывает сомнений у суда, а потому он должен нести уголовную ответственность за совершенные им преступления.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Осипов Я.О. по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, по последнему месту отбывания наказания – отрицательно, ранее привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство и распитие спиртных напитков в общественных местах, на учете в ГУЗ «Областная клиническая психиатрическая больница имени Н.М. Карамзина» и в ГУЗ «Ульяновская областная клиническая наркологическая больница» не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признает активное способствование розыску похищенного сотового телефона, а также в соответствии с ч.2 указанной статьи УК РФ - полное признание им своей вины, его молодой возраст, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Осипову Я.О., суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, признает рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств раскрытия и расследования совершенных преступлений, мнения потерпевших, не имевших претензий к подсудимому, а также учитывая совокупность приведенных выше обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, признаваемых судом исключительными, суд назначает Осипову Я.О. наказание в виде ограничения свободы, руководствуясь положением ч. 3 ст. 68 УК РФ, не применяя правило рецидива.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу подлежат передаче по принадлежности – автомобиль ВАЗ-2108 государственный знак регион, свидетельство о регистрации автомобиля, доверенность - ФИО2, сотовый телефон «<данные изъяты>» - ФИО1

Процессуальных издержек, исковых требований по делу не имеется.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Осипова ФИО3 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 (в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ), ч. 1 ст. 158 (в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 166 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

Установить Осипову ФИО3 следующие ограничения: не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не выезжать за пределы города Ульяновска; не уходить из квартиры по месту проживания в период с 22 часов до 06 часов следующего дня.

Обязать Осипова ФИО3 являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц в дни, определенные этим органом;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) в виде ограничения свободы сроком на 01 год.

Установить Осипову ФИО3 следующие ограничения: не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не выезжать за пределы города Ульяновска; не уходить из квартиры по месту проживания в период с 22 часов до 06 часов следующего дня.

Обязать Осипова ФИО3 являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц в дни, определенные этим органом.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, Осипову ФИО3 назначить окончательное наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 9 месяцев.

Установить Осипову ФИО3 следующие ограничения:

-не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

-не выезжать за пределы города Ульяновска;

-не уходить из квартиры по месту проживания в период с 22 часов до 06 часов следующего дня.

Обязать Осипова ФИО3 являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц в дни, определенные этим органом.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Осипову ФИО3 оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль ВАЗ-2108 государственный знак регион, свидетельство о регистрации автомобиля, доверенность передать по принадлежности ФИО2, сотовый телефон «<данные изъяты>» - ФИО1 и приговор в данной части считать исполненным.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда, через Заволжский районный суд города Ульяновска, в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий – М.А. Черненко