Приговор по ч.3 ст.228.1



Дело № 1-339/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ульяновск 01 ноября 2011 год

Заволжский районный суд города Ульяновска в составе:

председательствующего судьи Черненко М.А.,

при секретаре Ещеркиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Заволжского района города Ульяновска Петрова Н.В.,

подсудимой Аргуновой Н.А.,

защитника – адвоката Захарова А.П., представившего удостоверение № 928, выданное Управлением Министерства юстиции РФ по Ульяновской области 25 ноября 2008 года, и ордер № 6 от 16 июня 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Аргуновой ФИО26, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, владеющей русским языком, с неполным средним образованием, вдовы, имеющей сына ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Аргунова ФИО27 совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Аргунова Н.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, около 13 часов 50 минут, находясь возле одиннадцатого подъезда дома <адрес>, получила от ФИО3 в качестве оплаты за наркотического средство – дезоморфин денежные средства в размере 500 рублей. Далее Аргунова Н.А. около 16 часов 00 минут, находясь возле одиннадцатого подъезда дома <адрес>, передала ранее ею изготовленное известным ей способом наркотическое средство – дезоморфин массой 5,96 грамма ФИО3, участвующей согласно Федеральному Закону «Об оперативно-розыскной деятельности» в производимом сотрудниками полиции оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Приобретенное в ходе ОРМ «проверочная закупка» у Аргуновой Н.А. наркотическое средство – дезоморфин, массой 5,96 грамма ФИО3 в тот же день добровольно выдала сотрудникам правоохранительных органов.

Таким образом, преступный умысел Аргуновой Н.А., направленный на незаконный сбыт наркотических средств, не был доведен до конца по независящим от ее воли обстоятельствам, поскольку в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сбытое ею наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Аргунова Н.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, около 13 часов 50 минут, находясь по месту своего проживания в квартире <адрес>, получила от ФИО10 в качестве оплаты за наркотическое средство - дезоморфин денежные средства в размере 500 рублей. Около 17 часов 00 минут Аргунова Н.А., находясь на лестничной площадке первого этажа одиннадцатого подъезда дома <адрес>, передала ранее ею изготовленное наркотического средство – дезоморфин массой 5,50 грамма ФИО10, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», согласно Федеральному Закону «Об оперативно-рохзыскной деятельности», производимом сотрудниками полиции. Приобретенное в ходе ОРМ «проверочная закупка» у Аргуновой Н.А. наркотическое средство – дезоморфин, массой 5,50 грамма ФИО10 в тот же день добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов.

Таким образом, преступный умысел Аргуновой Н.А., направленный на незаконный сбыт наркотических средств, не был доведен до конца по независящим от ее воли обстоятельствам, поскольку в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сбытое ею наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимая Аргунова Н.А. в судебном заседании виновной себя по предъявленному обвинению не признала, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись положением ст.51 Конституции РФ, добавив, что проживает с малолетним сыном и мамой, имеет хронические заболевания. Ее муж умер летом 2010 года. Никакие деньги от ФИО10 и ФИО3 она не получала, наркотическое средство не изготавливала. Дала признательные показания под воздействием сотрудников полиции, которые ей угрожали. ФИО10 она не знает, у ФИО3 знала сестру. К ФИО19 ей предложила зайти поговорить ФИО3, и там ее задержали сотрудники полиции, доставили в отделение милиции. Допрашивали ее в присутствии адвоката.

Из исследованных показаний Аргунова Н.А., в порядке ст.276 УПК РФ, данных ею при допросе в качестве подозреваемой видно, что она полностью признавала себя виновной и показывала, что она умеет варить наркотическое средство – дезоморфин, рецепт изготовления узнала от своих знакомых. Наркотическое средство - дезоморфин она изготавливала два раза: ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома, к ней пришла ее знакомая по имени ФИО3 и попросила изготовить для нее наркотическое средство - дезоморфин. Встретившись у подъезда, ФИО3 спросила, сколько она должна заплатить за дезоморфин, она ответила 500 рублей. ФИО3 передала ей 500 рублей, после чего она сказала, что дезоморфин будет готов к 16 часам, и они с ФИО3 разошлись. Затем она пошла в аптеку, расположенную в «Доме быта» по <адрес>, где купила необходимые лекарственные средства для приготовления наркотического средства – дезоморфин. Купив лекарственные препараты, она пошла с ними к своей соседке - ФИО19, проживающей в ее доме в квартире <адрес>, где она изготовила наркотическое средство - дезоморфин. Кате о том, что она варит наркотическое средство – дезоморфин, она не говорила. Изготовив дезоморфин, она поместила его в шприц емкостью 6 мл с насаженной инъекционной иглой в защитном колпачке. Около 16 часов она пошла к своему подъезду, куда подошла ФИО3, которой она передала вышеуказанный шприц с наркотическим средством – дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома, в дверь квартиры позвонил ее знакомый ФИО10. Она вышла из квартиры в подъезд, где ФИО10 попросил изготовить для него дезоморфин. Она сказала, что ей необходимо заплатить 500 рублей, после чего ФИО10 передал ей названную сумму и они договорились, что тот за готовым наркотическим средством тот подойдет к 17 часам, после чего ФИО10 ушел. Как только тот ушел, она пошла в ту же аптеку, где купила необходимые лекарственные средства для приготовления наркотического средства – дезоморфин. С приобретенными лекарственными средствами она пошла вновь домой к ФИО19, где изготовила известным ей способом наркотическое средство - дезоморфин. Дезоморфин она варила у ФИО19, так как дома не могла этого делать, поскольку с ней проживает мама и сын. Изготовив дезоморфин, она поместила его в шприц емкостью 6 мл с насаженной инъекционной иглой в предохранительном колпачке, после чего пошла домой. Примерно в 17 часов ФИО10 снова пришел к ней, она вышла на лестничную площадку на 1-м этаже, где передала тому наркотическое средство – дезоморфин в шприце. После чего ФИО10 ушел.

Для приобретения препаратов для приготовления дезоморфина она тратила из переданных денежных средств примерно по 300 рублей. Остальные денежные средства она оставляла себе, и тратила их на личные нужды. В содеянном преступлении раскаивается. Показания дает добровольно, в присутствии адвоката. Претензий к сотрудникам милиции не имеет (л.д.58-60).

Допрашивалась Аргунова Н.А. в соответствии с действующим законодательством, ей разъяснялось положение ст.51 Констиутции РФ, в присутствии защитника – профессионального адвоката, то есть в условиях, исключающих воздействие со стороны следственных органов.

Кроме того, данные показания были поддержаны Аргунова Н.А. и в ходе проведения очной ставки со свидетелями ФИО3 и ФИО10 (л.д.61-62, 63-64).

Вместе с тем, будучи допрошенная на предварительном следствии в качестве обвиняемой Аргунова Н.А. показывала, что вину по предъявленному ей обвинению по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ не признает полностью. Деньги она ни от кого не получала, наркотические средства не изготовляла и никому не передавала. ДД.ММ.ГГГГ она ранее ей знакомую ФИО3 не видела, увидела лишь ДД.ММ.ГГГГ. ФИО3 ждала ее возле подъезда и предложила зайти вместе в десятый подъезд ее дома. Они зашли в квартиру к ФИО19. Дверь им открыла ФИО19 со своим сожителем. Она пошла в комнату, а ФИО3 осталась стоять в коридоре. Примерно через один час она пошла домой и увидела ФИО3, которая стояла в коридоре, в руке той она увидела шприц с бурой жидкостью. ФИО3 перегородила дорогу и не давала ей уйти. В это время открылась дверь квартиры ФИО19 и в квартиру зашли сотрудники милиции. ФИО3 сама открыла дверь квартиры и сказала сотрудникам милиции, что все сделала как надо (л.д.134-135).

Однако такая непоследовательность в показаниях Аргунова Н.А. на предварительном следствии и в судебном зщаседании свидетельствует о ее намерении смягчить свое положение и избежать ответственности за содеянное.

Несмотря на избранную подсудимой Аргунова Н.А. позицию, ее виновность подтверждается следующими доказательствами.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ:

-показаниями свидетеля ФИО11, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ была получена оперативная информация о том, что женщина по имени «Аргунова Н.А.» - Аргунова Н.А. занимается незаконными операциями с наркотическими средствами на территории <адрес>. С целью документирования и пресечения преступной деятельности Аргунова Н.А. руководством отдела милиции № 2 УВД по городу Ульяновску было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий, часть которых была поручена ему. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 было предложено принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», на что та ответила добровольным согласием и написала заявление. ДД.ММ.ГГГГ дознавателем ФИО13 был произведен личный досмотр ФИО3, в ходе которого у последней ничего обнаружено не было. После чего ФИО3 в присутствии двух понятых были вручены денежные средства в сумме 500 рублей одной купюрой, с которой предварительно была снята ксерокопия. Также ФИО3 в присутствии данных понятых был вручен цифровой диктофон. По ходу всех действий им были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались все участвующие лица, при этом заявлений и замечаний от участвующих лиц не поступило. Затем ФИО3 пошла на встречу с Аргунова Н.А.. Вернулась ФИО3 после проведения ОРМ «проверочной закупки» примерно в 16 часов 20 минут. После этого в присутствии тех же понятых ФИО3 добровольно выдала один шприц, с находящейся внутри жидкостью со специфическим запахом, пояснив, что в данном шприце находится наркотическое средство – дезоморфин, которое ей продала Аргунова Н.А.. Указанный шприц был упакован в конверт надлежащим образом, на нем была сделана соответствующая надпись и поставлены подписи всех участвующих лиц. Затем ФИО3 выдала звукозаписывающее устройство - цифровой диктофон, которое было подсоединено к персональному компьютеру, и в его памяти был обнаружен один аудиофайл с записью. Данный аудиофайл был перекопирован на CD-R диск, диск был упакован в бумажный конверт надлежащим образом. По данным фактам были составлены соответствующие протоколы, в которых все участвующие лица расписались. Заявлений и замечаний к протоколам не поступило. Затем вещество, добровольно выданное ФИО3, было направлено на исследование, в результате которого было установлено, что это вещество – дезоморфин массой 5,96 грамма.

Впоследствии он участвовал в задержании Аргунова Н.А., никакого насилия, либо психического воздействия на Аргунова Н.А. им не оказывалось;

-постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ФИО3 поручено провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства у неустановленного лица по имени Аргунова Н.А., занимающегося сбытом наркотического вещества – дезоморфин на территории <адрес> (л.д.7);

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у свидетеля ФИО11 изъяты: один конверт с находящимся внутри CD-R диском; один конверт, с находящимся внутри шприцом с жидкостью со специфическим запахом (л.д.85-86);

-оглашенными в судебном заседании, в соответствии со ст.281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО12, согласно которым он осуществлял оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «проверочная закупка» у Аргунова Н.А.. Наблюдением установлено, что Аргунова Н.А. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 50 минут находилась возле подъезда <адрес>. К Аргунова Н.А. подошла ФИО3 и передала денежные средства одной купюрой достоинством 500 рублей и ушла в сторону <адрес>. Аргунова Н.А. пошла в сторону аптеки, расположенной по тому же проспекту, в доме <адрес>. Аргунова Н.А. зашла в аптеку, из которой вышла примерно через 5 минут с пакетом в руках и направилась по адресу: <адрес>. Около 15 часов 50 минут ФИО3 снова подошла к <адрес>, к ней подошла Аргунова Н.А. и что-то передала. Наблюдение было прекращено в связи с тем, что им был получен сигнал о том, что мероприятие окончено (л.д.112-113);

-актом о наблюдении от ДД.ММ.ГГГГ подтверждаются показаниями свидетеля ФИО12 (л.д.16);

-протоколом осмотра места происшествия, согласно которому установлено место совершения преступления и осмотрен участок возле подъезда <адрес> в <адрес>. В ходе осмотра ничего не изымалось (л.д.97-101);

-оглашенными в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО3, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов она обратилась в отдел милиции № 2, сообщив о том, что Аргунова Н.А., проживающая в <адрес>, занимается сбытом наркотического средства – дезоморфин по цене 500 рублей за одну дозу. В этот же день сотрудники милиции предложили ей произвести проверочную закупку наркотического средства - дезоморфин у Аргунова Н.А., на что она добровольно согласилась. После этого сотрудницей милиции в присутствии двух понятых был произведен ее личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено у нее не было. По ходу проведения личного досмотра сотрудницей милиции составлялся соответствующий протокол, в котором все присутствующие лица расписались. После этого сотрудница милиции и понятые вышли из кабинета, а в кабинет зашел сотрудник милиции – ФИО11 и двое парней, которым были разъяснены их права и обязанности понятых, после чего ей были вручены денежные средства в сумме 500 рублей одной купюрой, предварительно с указанной купюры была сделана ксерокопия на один лист бумаги, на котором расписались понятые, она и сотрудник милиции. После этого ей вручили цифровой диктофон марки «Cenix» в корпусе светлого цвета, было проверено, что память диктофона не имеет записей. После этого она вместе с сотрудниками милиции поехала во двор дома <адрес>. Зайдя в одиннадцатый подъезд вышеуказанного дома, она поднялась к квартире <адрес>, позвонила в дверь. Аргунова Н.А. была дома закрыта. Она сказала той, что ей нужен дезоморфин, спросила может ли та приготовить его для нее. Аргунова Н.А. сказала, что может, и сказала, чтобы она ждала ее на улице возле подъезда. У подъезда она передала Аргунова Н.А. денежные средства в сумме 500 рублей, которые были вручены ей сотрудниками милиции. Аргунова Н.А. сказала, что дезоморфин будет готов к 16 часам. После этого она ушла. Около 15 часов 50 минут она вернулась к подъезду <адрес>. Минут через 10 к подъезду подошла Аргунова Н.А. и передала ей один шприц емкостью 6 мл. На шприц была насажена инъекционная игла в защитном колпачке. Между шприцем и иглой был зажат фрагмент прозрачной неокрашенной полимерной пленки. В шприце находилась жидкость желто–коричневого цвета. После этого она подошла к машине сотрудников милиции, как и было с ними оговорено. Они проехали в отдел милиции № 2, где она в присутствии двух понятых добровольно выдала сотрудникам милиции переданный ей Аргунова Н.А. шприц, в котором находилось наркотическое средство - дезоморфин. Данный шприц сотрудники милиции упаковали в самодельный конверт из бумаги белого цвета, который опечатали печатью, снабдили пояснительной надписью, которую подписали она, понятые и сотрудник милиции. При этом она пояснила, что в данном шприце находится наркотическое средство -дезоморфин, приобретенное ею у Аргунова Н.А.. После этого она выдала сотрудникам милиции цифровой диктофон, пояснив, что произвела запись своего разговора с Аргунова Н.А., происходившего во время проверочной закупки наркотического вещества. В ее присутствии и в присутствии понятых диктофон был подключен к компьютеру и в его памяти был обнаружен один файл, который был скопирован на CD-R – диск, который также был упакован аналогичным образом в бумажный конверт. По ходу проведения всех мероприятий сотрудником милиции составлялись соответствующие протоколы, которые подписали она, понятые и сотрудник милиции. Замечаний и заявлений не поступило (л.д.22-24);

-протоколом очной ставки, проведенной между свидетелем ФИО3 и подозреваемой Аргунова Н.А., согласно которой свидетель ФИО3 подтвердила свои показания, подозреваемая Аргунова Н.А. согласиласт с показаниями свидетеля (л.д. 61-62);

-оглашенными в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО13, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 55 минут она проводила личный досмотр ФИО3 в присутствии двух понятых в кабинете <адрес>. Ей пояснили, что данная гражданка будет участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. Ею были разъяснены права и обязанности участвующих лиц, было объявлено, что проводится личный досмотр ФИО3, которая представилась. После чего она задала ФИО3 вопрос, имеются ли у той предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте. На данный вопрос ФИО3 ответила, что таковых предметов не имеется. После чего она произвела личный досмотр ФИО3, ничего подозрительного ею обнаружено не было. По ходу проводимого действия был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участники действия, никаких замечаний и заявлений к протоколу личного досмотра ФИО3 от участвующих лиц не поступило (л.д.114-115);

-протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО3 при себе предметов и веществ, запрещенных для хранения, не обнаружено (л.д. 9-10);

-показаниями свидетеля ФИО14, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 10 минут он находился возле отдела милиции № 2, к нему подошел сотрудник милиции и пригласил участвовать в качестве понятого, на что он согласился. Вместе с сотрудником милиции он прошел в кабинет <адрес>, где ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности. В кабинете находилась ФИО3, которая, как им пояснили, будет участвовать в проведении мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. В их присутствии сотрудник милиции достал денежные средства в сумме 500 рублей одной купюрой, которая была отксерокопирована и вручена ФИО3, на ксерокопии расписались все участники, по ходу данного действия был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. Каких-либо замечаний и заявлений от участвующих лиц не поступило. После этого сотрудник милиции вручил ФИО3 цифровой диктофон марки «Cenix», который был подключен к компьютеру и установлено, что в его памяти какая-либо запись отсутствует. Затем ФИО3 вышла из кабинета, а их попросили остаться в вышеуказанном кабинете. Около 16 часов 20 минут в кабинет вернулась ФИО3. Сотрудник милиции им, как понятым, разъяснил права и обязанности. После чего ФИО3 в их присутствии добровольно выдала шприц из прозрачного бесцветного материала, внутри которого находилась жидкость бурого цвета со специфическим запахом, пояснив, что данный шприц приобрела в ходе проверочной закупки наркотического средства - дезоморфин у Аргунова Н.А.. Шприц был упакован в белый бумажный конверт, который скреплен пояснительной надписью, опечатан биркой с оттиском печати, где расписались все участвующие лица. После этого ФИО3 выдала цифровой диктофон, который был подключен к компьютеру, в памяти диктофона была обнаружена одна аудиозапись, которая была переписана на чистый CD-R диск. Данный диск был ананлогичным образом упакован. По ходу всех действий были составлены соответствующие протоколы, в котором все присутствующие лица расписались. Замечаний и заявлений ни от кого не поступило;

-в целом ананлогичными показаниями свидетеля ФИО15;

-протоколом осмотра и передачи денежных средств, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 вручены денежные средства в сумме 500 рублей одной купюрой для производства оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у гражданки по имени Аргунова Н.А. (л.д.11-12);

-протоколом приема и осмотра добровольно выданного вещества, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 произведена выдача одного шприца с жидкостью со специфическим запахом, приобретенного ею у неустановленного лица по имени Аргунова Н.А. (Аргунова Н.А.) (л.д.14).

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ:

-показаниями свидетеля ФИО16, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ была получена оперативная информация о том, что Аргунова Н.А. (Аргунова Н.А.) занимается незаконным сбытом наркотчиеских средств на территории <адрес>. С целью документирования и пресечения преступной деятельности Аргунова Н.А. руководством отдела милиции № 2 было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», часть которой была поручена ему. В указанный день ФИО10 было предложено принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», на что тот ответил добровольным согласием и написал заявление. В присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО10, в ходе которого ничего запрещенного у того обнаружено не было. После чего ФИО10 были вручены денежные средства в сумме 500 рублей одной купюрой, с которой предварительно была снята ксерокопия, а также цифровой диктофон марки «Cenix». По ходу данных действий им были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались все участвующие лица. Заявлений и замечаний от участвующих лиц не поступило. Затем ФИО10 пошел на встречу с Аргунова Н.А. и вернулся около 17 часов 20 минут. В присутствии тех же понятых ФИО10 добровольно выдал шприц с находящейся внутри жидкостью со специфическим запахом, и пояснил, что в данном шприце находится наркотическое средство – дезоморфин, которое ему продала Аргунова Н.А. (Аргунова Н.А.). Данный шприц был упакован в конверт из бумаги белого цвета, который был опечатан печатью, сделана соответствующая надпись, где поставили подписи все участвующие лица. Также ФИО10 выдал звукозаписывающее устройство - цифровой диктофон марки «Cenix», которое было подсоединено к персональному компьютеру, в памяти был обнаружен один аудиофайл с записью, который был перекопирован на CD-R диск. Диск был упакован аналогичным образом. По данным фактам были составлены соответствующие протоколы, в которых все участвующие лица расписались без заявлений и замечаний. Выданное ФИО10 вещество было направлено на исследование, в результате которого было установлено, что это вещество – дезоморфин массой 5,50 грамма (л.д.73-75);

-постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ФИО10 поручено провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства у гражданки по имени Аргунова Н.А., занимающейся сбытом наркотического вещества – дезоморфин на территории <адрес> (л.д.31);

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у свидетеля ФИО16 были изъяты: один конверт с находящимся внутри CD-R диском; один конверт, с находящимся внутри шприцом с жидкостью со специфическим запахом (л.д.82-83);

-оглашенными в судебном заседании, в соответствии со ст.281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО12, согласно которым он осуществлял оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» ДД.ММ.ГГГГ за Аргунова Н.А. при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств ФИО10. Наблюдением установлено, что Аргунова Н.А. около 13 часов 50 минут находилась у себя дома в квартире <адрес>. В подъезд, где проживает Аргунова Н.А., зашел ФИО10 и спустя 10 минут вышел. Затем из подъезда вышла Аргунова Н.А., которая пошла в сторону аптеки, расположенной по <адрес>. Аргунова Н.А. зашла в аптеку и вышла из нее примерно через 5 минут с пакетом в руках, и направилась по адресу: <адрес>. Около 16 часов 30 минут Аргунова Н.А. вернулась к себе домой, в квартиру <адрес>. Около 16 часов 50 минут ФИО10 зашел в подъезд <адрес> по указанному выше проспекту, откуда вышел спустя 10 минут. Наблюдение было прекращено в связи с тем, что им был получен сигнал о том, что мероприятие было окончено (л.д.112-113);

-актом о наблюдении от ДД.ММ.ГГГГ подветждаются показания свидетеля ФИО12 (л.д.40);

    -оглашенными в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО10, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 00 минут он обратился в отдел милиции № 2, сообщив сотрудникам о том, что гражданка по имени Аргунова Н.А., проживающая в <адрес>, занимается сбытом наркотического средства – дезоморфин на территории <адрес> по цене 500 рублей за одну дозу. В этот же день сотрудники милиции предложили ему произвести проверочную закупку наркотического средства - дезоморфин у Аргунова Н.А., на что он добровольно согласился. В присутствии двух понятых, которым были разъяснены их права и обязанности, был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного у него обнаружено не было. После этого ему были вручены денежные средства в сумме 500 рублей одной купюрой, предварительно с купюры была сделана ксерокопия на один лист белой бумаги, на котором расписались понятые, он и сотрудник милиции. После этого ему вручили техническое средство – цифровой диктофон марки «Cenix» в корпусе светлого цвета. Путем прослушивания было установлено, что память цифрового диктофона записей не имеет. По ходу всех проводимых мероприятий сотрудником милиции составлялись соответствующие протоколы, в которых расписались все участвующие лица. Замечаний ни от кого не поступило. После этого он вместе с сотрудниками милиции поехал во двор дома <адрес>, где зашел в <адрес> вышеуказанного дома, поднялся к квартире <адрес>, где проживает Аргунова Н.А. (Аргунова Н.А.), и позвонил в дверь. Аргунова Н.А. открыла дверь, он сказал, что хочет приобрести дезоморфин, после чего Аргунова Н.А. вышла к нему в подъезд, где он передал Аргунова Н.А. 500 рублей, которые были вручены ему сотрудниками милиции. Аргунова Н.А. сказала, чтобы он приходил за дезоморфином в 17 часов. После этого они вместе с Аргунова Н.А. вышли из подъезда. Куда пошла Аргунова Н.А., он не знает. Около 16 часов 50 минут он вновь пришел к Аргунова Н.А., позвонил в квартиру, Аргунова Н.А. открыла ему дверь и вышла к нему в подъезд. Разговаривали они на первом этаже подъезда, где Аргунова Н.А. передала ему шприц емкостью 6 мл из прозрачного полимера с насаженной инъекционной иглой в предохранительном колпачке, в котором находилась жидкость бурого цвета – дезоморфин. После этого он вернулся к машине сотрудников милиции, они проехали в отдел милиции № 2, где он в присутствии тех же двух понятых добровольно выдал переданный ему Аргунова Н.А. шприц, в котором находилось наркотическое средство – дезоморфин. Данный шприц сотрудником милиции был упакован в самодельный конверт из бумаги белого цвета, который был опечатан печатью, снабжен пояснительной надписью, которую подписали он, понятые и сотрудник милиции. При этом он пояснил, что в данном шприце находится наркотическое средство - дезоморфин, приобретенное им у Аргунова Н.А.. После этого он выдал сотрудникам милиции диктофон, пояснив, что произвел запись своего разговора с Аргунова Н.А. во время проверочной закупки. В его присутствии и в присутствии понятых данное техническое средство было подключено к компьютеру и в памяти технического средства – цифрового диктофона обнаружен один файл, который был скопирован на CD-R диск, который аналогичным образом был упакован в бумажный конверт. По ходу проведения всех указанных мероприятий сотрудником милиции составлялись соответствующие протоколы, которые подписали он, понятые и сотрудник милиции. Замечаний и заявлений не поступило (л.д.49-51);

-протоколом очной ставки, проведенной между свидетелем ФИО10 и подозреваемой Аргунова Н.А., согласно которой свидетель подтвердил свои показания, подозреваемая Аргунова Н.А. согласилась с показаниями свидетеля (л.д. 63-64);

-показаниями свидетеля ФИО17, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 55 минут он находился возле отдела милиции № 2, когда к нему подошел сотрудник милиции и пригласил участвовать в качестве понятого, на что он согласился. Вместе с сотрудником милиции он прошел в кабинет № <адрес>, где ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности. В кабинете находился парень - ФИО10. Им пояснили, что ФИО10 будет участвовать в проведении мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. В их присутствии был произведен личный досмотр ФИО10, перед началом досмотра сотрудник милиции спросил у ФИО10, имеются ли у того при себе запрещенные в гражданском обороте предметы, вещества и денежные средства. В ходе личного досмотра у ФИО10 никаких предметов, веществ и средств, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. Затем ФИО10 была вручена купюра достоинством в 500 рублей, которая до вручения была в их присутствии отксерокопирована, на ксерокопии расписались все участники действия. По ходу данного действия был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. Каких-либо замечаний и заявлений по ходу составления документов от участвующих лиц не поступило. После этого в их присутствии ФИО10 было вручено техническое средство - цифровой диктофон марки «Cenix», который в их присутствии был подключен к компьютеру, в памяти какая-либо запись отсутствовала. Затем ФИО10 вышел из кабинета, а его и второго понятого попросили остаться в кабинете. Около 17 часов 20 минут в кабинет вернулся ФИО10, который в их присутствии добровольно выдал один шприц из прозрачного бесцветного материала, внутри которого находилась жидкость бурого цвета со специфическим запахом, пояснив, что данный шприц приобрел в ходе проведения мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - дезоморфин у Аргунова Н.А.. Данный шприц был упакован в белый бумажный конверт, скреплен пояснительной надписью, опечатан биркой с оттиском печати, где расписались все участвующие лица. После этого в их присутствии ФИО10 выдал сотруднику милиции диктофон, который был подключен к компьютеру. В памяти диктофона была обнаружена аудиозапись. Данная запись была переписана на один чистый CD-R диск, который был упакован аналогичным образом. По ходу всех действий были составлены соответствующие протоколы, в котором все присутствующие лица расписались, при этом замечаний и заявлений ни от кого не поступило;

-в целом аналогичными показаниями свидетеля ФИО18, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (л.д.108-109);

-протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО10 при себе предметов и веществ, запрещенных для хранения, не обнаружено (л.д. 33-34);

-протоколом осмотра и передачи денежных средств, в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 вручены денежные средства в сумме 500 рублей одной купюрой для производства оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у гражданки по имени Аргунова Н.А. (л.д.35-36);

-протоколом приема и осмотра добровольно выданного вещества, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 произведена выдача одного шприца с жидкостью со специфическим запахом, приобретенного им у гражданки по имени Аргунова Н.А. (Аргунова Н.А.) (л.д.38)

Вместе с тем виновновность Аргунова Н.А. установлена:

-оглашенными в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО19, согласно которым она является соседкой Аргунова Н.А., проживающей в <адрес> ее дома. Аргунова Н.А. часто приходит к ней в гости, они общаются. Также Аргунова Н.А. часто у нее на кухне что-то варит, но что именно, она не знает. То, что Аргунова Н.А. варит, издает неприятный запах, поэтому Аргунова Н.А. не варит это дома, объясняя тем, что у нее маленький ребенок и плохие запахи ему вредны. Она не была против того, чтобы Аргунова Н.А. варила у нее дома, так как Аргунова Н.А. говорила, что варит какое-то лекарство. Также она видела у Аргунова Н.А. шприцы, в которые Аргунова Н.А. заливала жидкость, которую сварила. 14 и ДД.ММ.ГГГГ Аргунова Н.А. также приходила к ней домой и что-то варила, после чего уходила домой. Когда Аргунова Н.А. варила у нее на кухне, она при этом никогда не присутствовала, а находилась в своей комнате, так как запах был неприятный. О том, что Аргунова Н.А. изготавливала наркотическое средство - дезоморфин, она узнала от сотрудников милиции. Пояснила, что Аргунова Н.А. всегда приходила к ней с пакетом и, уходя, все забирала с собой, ничего у нее на кухне не оставляла (л.д.65-66, 118-120);

-показаниями ФИО20 о том, что он состоит в должности эксперта отдела специальных экспертиз. В его должностные обязанности входит исследование наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ. Наркотическое средство – дезоморфин можно изготовить в домашних условиях из растертых таблеток лекарственного препарата. Полученную смесь используют для внутривенного введения. По описанному Аргунова Н.А. способу (из протокола допроса в качестве подозреваемой) можно изготовить наркотическое средство – дезоморфин;

-протоколом осмотра предметов (документов), в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены: два конверта с находящимися внутри CD-R дисками; и 2 конверта, внутри каждого со шприцом с наркотическим средством – дезоморфин, 2 свертка из металлической фольги серебристого цвета, в которых находится вещество в виде налета желто-коричневого и коричневого цветов (л.д.121-123).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование:

вещество в шприце, приобретенное ФИО3 у Аргунова Н.А., а также вещество в свертке из фольги содержат в своем составе наркотическое средство - дезоморфин и являются наркотическим средством. Масса наркотического средства, с учетом израсходованного для проведения экспертизы, составила 5,45 грамма. Масса наркотического средства в свертке из фольги составляет 0,02 грамма;

вещество в шприце, приобретенное ФИО10 у Аргунова Н.А., а также вещество в свертке из фольги содержат в своем составе наркотическое средство - дезоморфин и являются наркотическим средством. Масса наркотического средства в шприце, с учетом объема израсходованного для проведения экспертизы, составила 5,00 грамма. Масса наркотического средства в свертке из фольги составляет 0,08 грамма (л.д.92-93, 18, 42).

Проанализировав и оценив все доказательства в их совокупности, суд находит виновность подсудимой Аргунова Н.А. доказанной.

В основу приговора судом положены последовательные показания свидетелей ФИО3, ФИО10 о том, что 14 и ДД.ММ.ГГГГ, соответственно, они осуществляли оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств у Аргунова Н.А. (Аргунова Н.А.) при этом они передавали денежные средства Аргунова Н.А. на наркотическое средство, а та в свою очередь через некоторое время передала им по 1 шприцу с жидкостью внутри (дезоморфином). Указанное вещество в шприцах они в тот же день выдавали сотрудникам милиции.

Данные показания ФИО3 и ФИО10 подтверждаются показаниями свидетелей ФИО16, ФИО11, ФИО12 - сотрудников милиции, готовящих и проводивших оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства – дезоморфин. При этом вышеуказанные мероприятия проводились с целью проверки оперативной информации о том, что гражданка по имени Аргунова Н.А. (как установлено в ходе следствия Аргунова Н.А.) занимается сбытом дезоморфина в <адрес>.

    

Кроме того, показания указанных свидетелей согласуются с иными доказательствами по делу:

протоколом приема и осмотра добровольно выданного вещества, полученного в ходе проверочной закупки, в соответствии с которым ФИО3 добровольно выдала сотруднику милиции ДД.ММ.ГГГГ один шприц с жидкостью внутри, полученный ею при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Аргунова Н.А. (Аргунова Н.А.);

протоколом приема и осмотра добровольно выданного вещества, полученного в ходе проверочной закупки, в соответствии с которым ФИО10 добровольно выдавал сотруднику милиции ДД.ММ.ГГГГ один шприц с жидкостью внутри, полученный им при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Аргунова Н.А. (Аргунова Н.А.);

заключением эксперта, в соответствии с которым указанные выше вещества являются наркотическим средством – дезоморфин, массой 5,96 и 5,50 грамма и иными доказательствами, указанными выше.

На основании изложенного, не доверять показаниям вышеуказанных свидетелей, в том числе свидетелям ФИО3, ФИО10 у суда оснований не имеется, ибо указанные показания согласуются, как между собой, так и с другими доказательствами по делу, и дополняют друг друга.

Кроме того, вышеуказанные доказательства не оспаривались и самой подсудимой в ходе ее допроса в качестве подозреваемой. Не доверять данным показаниям у суда оснований не имеется, ибо они согласуются и с иными доказательствами указанными выше.

Доводы подсудимой о том, что данные показания она дала под давлением со стороны сотрудников милиции не нашли своего подтверждения в судебном заседании.

Кроме того, данные доводы были проверены следственным отделом по <адрес> следственного управления следственного комитета Российской Федерации по <адрес> которым данных, свидетельствующих о том, что в отношении Аргунова Н.А. было совершено преступление, предусмотренное ст.286 УК РФ, не установлено.

Таким образом, к последующим показаниям Аргунова Н.А. как в качестве обвиняемой, так и в судебном заседании, суд относится критически и расценивает их как способ защиты своих интересов.

По смыслу закона под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы возмездной либо безвозмездной передачи наркотического средства, то есть его распространение, другим лицам.

О том, что Аргунова Н.А. имела умысел на незаконный сбыт наркотического средства, свидетельствует договоренность с приобретателями наркотического средства (ФИО3, ФИО10), безотказность в его сбыте, а также фактические обстоятельства дела, в том числе документы об организации проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства – дезоморфин с целью проверки сведений о незаконном сбыте указанного наркотического средства Аргунова Н.А. При этом прослеживается корыстная заинтересованность Аргунова Н.А. в сбыте наркотического средства, ибо, как следует из показаний Аргунова Н.А. в качестве подозреваемой, она оставляла себе часть денежных средств, которые впоследствии тратила на свои нужды.

При этом умысел Аргунова Н.А. на сбыт наркотического средства сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативного подразделения, оперативно-розыскные мероприятия проводились с целью проверки имеющейся оперативной информации о том, что та занимается незаконным сбытом наркотического средства – дезоморфин, в связи с чем не усматривается со стороны сотрудников правоохранительных органов подстрекательства к сбыту.

Оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка» проведены в соответствии с Федеральным Законом «Об оперативно-розыскной деятельности», с соблюдением оснований для проведения ОРМ, на основании постановлений, утвержденных руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

По смыслу закона, в тех случаях, когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по ст. 30 ч. 3 УК РФ и соответствующей части ст. 228-1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», размер наркотического средства – дезоморфин, свыше 2,5 грамма является особо крупным размером (л.д.126-127).

Таким образом, в судебном заседании с бесспорностью установлено, что у Аргунова Н.А. имелся умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – дезоморфин. При этом 14 и ДД.ММ.ГГГГ она во исполнение своего умысла, направленного на сбыт наркотического средства, изготавливала по известной ей технологии наркотическое средство – дезоморфин, после чего сбывала его – ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, ДД.ММ.ГГГГФИО10

    

На основании изложенного суд квалифицирует действия Аргунова Н.А. по ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

В материалах уголовного дела имеется заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым Аргунова Н.А. <данные изъяты> <данные изъяты> В момент совершения инкриминируемых ей деяний она каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживала и могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении к ней принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.157-158).

С учетом данных о личности подсудимой, ее поведения в судебном заседании суд признает Аргунова Н.А. в отношении инкриминируемого ей деяния вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.

    При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимой суд учитывает общественную опасность совершенного ею преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначаемого наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Аргунова Н.А. по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно, в нарушении общественного порядка и здоупотреблении спиртными напитками соседями не замечана, однако ранее привлекалась к административной ответственности, на диспансерном наблюдении в ГУЗ «Ульяновская областная клиническая наркологическая больница» не состоит, в ГУЗ «Областная клиническая психиатрическая больница имени Н.М. Карамзина» не зарегистрирована, к уголовной ответственности привлекается впервые.

     Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО23 охарактеризовала дочь с положительной стороны, дополнив, что после смерти мужа, ее поведение изменилось в лучшую сторону. Она занимается воспитанием ребенка, спиртные напитки не употребляет.

    Главный специалист отдела по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетених администрации <адрес> ФИО24 и ФИО25, работавшая ранее инспектором ОПД <адрес> в судебном заседании указали, что ранее Аргунова Н.А. разибралась на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних в связи с тем, что употребляла спиртные напитки и не в полной мере осуществляла свои родительские обязанности. После смерти мужа <данные изъяты> ее поведение изменилось и каких-либо свдений о ненадлежащем выполнении ею родительских обязанностей не поступало. Ребенок посещает детский сад.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Аргунова Н.А., суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признает наличие на ее иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, активное способствование в ходе предварительного следствия раскрытию и расследованию преступлений, а также ее молодой возраст и состояние здоровья, привлечение к уголовной ответственности впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется.

При опредлении размера наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также данные о личности подсудимой, ее содействие в раскрытии и расследовании преступления, которые суд признает исключительными обстоятельствами и полагает возможным назначить Аргунова Н.А. наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией инкриминируемой статьи УК РФ.

Вместе с тем, учитывая, что Аргунова Н.А. воспитывает малолетнего ребенка одна, является вдовой, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, суд полагает возможным применить к ней ст.82 УК РФ и острочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Вещественные доказательства по уголовному делу, в соответствии со ст.81 УПК РФ: два пакета из бесцветного прозрачного полимера с находящимся внутри каждого конвертом из бумаги белого цвета с находящимся внутри: 2-мя свертками из металлической фольги серебристого цвета с веществом в виде налета желто-коричневого цвета, с шприцем и с иглой в предохранительном колпачке номинальной емкостью 6 мл из прозрачного полимера белого цвета с наркотическим средством - дезоморфин; два конверта из бумаги белого цвета с находящимися внутри CD-R дисками, хранящиеся в камере хранения в ОМ № 2 (по обслуживанию <адрес>) УВД по городу Ульяновску подлежат уничтожению.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Аргунова Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, и назначить ей наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев.

В соответствии со ст.82 УК РФ отсрочить Аргунова Н.А. реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

    

    Меру пресечения Аргунова Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем повдении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: два пакета из бесцветного прозрачного полимера с находящимся внутри каждого конвертом из бумаги белого цвета с находящимся внутри: 2-мя свертками из металлической фольги серебристого цвета с веществом в виде налета желто-коричневого цвета, с шприцем и с иглой в предохранительном колпачке номинальной емкостью 6 мл из прозрачного полимера белого цвета с наркотическим средством – дезоморфин, остаточной массой 4,94 грамма и 4,5 грамма, два конверта из бумаги белого цвета с находящимися внутри CD-R дисками, хранящиеся в камере хранения в ОМ № 2 (по обслуживанию <адрес>) УВД по городу Ульяновску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд <адрес>, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий - М.А. Черненко