Приговор по ч.1 ст.105



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ульяновск 18 января 2011 год

Заволжский районный суд города Ульяновска в составе:

председательствующего судьи Черненко М.А.,

при секретаре Ещеркиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района города Ульяновска Бидюка Е.Н.,

подсудимого Белякова А.Н.,

защитника – адвоката Битунова В.В., представившего удостоверение № 70, выданное Управлением Министерства юстиции России по Ульяновской области 10 декабря 2002 года, и ордер № 38 от 01 ноября 2010 года,

потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Белякова ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца дер. <адрес> <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, со средним специальным образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работавшего ООО МПК «<данные изъяты>» слесарем, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживавшего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

содержащегося под стражей с 26 октября 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Беляков ФИО18 совершил убийство в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа до 22 часов (более точное время не установлено) в <адрес> по проспекту <адрес> между ФИО5 и Беляковым А.Н. произошла ссора на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой у последнего возник преступный умысел на убийство ФИО5 Реализуя свой преступный умысел Беляков А.Н., находясь на кухне указанной выше квартиры со значительной силой нанес один целенаправленный удар кулаком по голове потерпевшей, от чего последняя упала на пол. После чего, продолжая действовать во исполнение своего преступного умысла, направленного на убийство ФИО5, Беляков А.Н., приискал на кухне полотенце, которым обмотал шею потерпевшей, и стал сдавливать таким образом, чтобы доступ воздуха к ее дыхательным путям был перекрыт, от чего ФИО5 потеряла сознание. Очнувшись через непродолжительное время, ФИО5 попыталась подняться, однако, Беляков А.Н., в продолжение своего преступного умысла, стал наносить ФИО5 множественные удары кулаками и ногами в жизненно-важные части тела – голову, и ногами по туловищу. После этого, Беляков А.Н., вооружившись пустой стеклянной бутылкой, которую приискал на кухне квартиры, со значительной силой нанес ею по голове ФИО5 2 целенаправленных удара, от чего бутылка разбилась. От полученных несовместимых с жизнью телесных повреждений, ФИО5 скончалась на месте происшествия через непродолжительное время.

В результате преступных действий Белякова А.Н. ФИО5 были причинены телесные повреждения в виде закрытой церебро-спинальной травмы, осложнившейся отеком спинного и головного мозга, причинившей тяжкий вред здоровью человека, опасный для жизни в момент причинения, от которой ФИО5 скончалась на месте происшествия.

Кроме этого преступными действиями Белякова А.Н. ФИО5 были причинены: ссадины на боковой поверхности шеи справа, на передней и правой боковой поверхностях шеи в верхней трети на высоте 140 см от подошв, кровоизлияния в мягкие ткани шеи: по передней поверхности слева, на шее справа (в проекции ссадины), над правой ключицей, закрытый перелом верхних рогов щитовидного хряща, которые причинили тяжкий вред здоровью, а также кровоизлияние в околопочечную клетчатку слева, которое не подлежит оценке по степени тяжести ввиду неясности исхода, резаная рана на наружной поверхности 2-го пальца правой кисти, кровоподтек на боковой поверхности грудной клетки справа от передне до средне-подмышечной линии в проекции 6-8 межреберий, ссадина в проекции крыла левой подвздошной кости, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Подсудимый Беляков А.Н. в судебном заседании виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись положением ст.51 Конституции РФ.

Вместе с тем, из оглашенных в судебном заседании, в соответствии со ст.276 УПК РФ, показаний Белякова А.Н. в качестве подозреваемого следует, что ДД.ММ.ГГГГ он поссорился с женой, и та ушла от него, забрав с собой ребенка, к своим родителям. На почве этого он стал употреблять спиртное, пил весь день, а вечером решил прогуляться. Выйдя на улицу, он дошел до закусочной, расположенной по проспекту Ульяновский, 11, где познакомился с ФИО8, который предложил ему выпить. Они стали распивать спиртное в закусочной, около 20 часов вышли на улицу, где к ним подошла ранее им незнакомая ФИО5, находившаяся в состоянии алкогольного опьянения. Они вместе решили выпить спиртного, прошли в закусочную, где он предложил пойти продолжить распивать спиртное к нему домой. Они согласились. Купив в закусочной спиртного, они пошли к нему домой, в <адрес> по <адрес>, где в ходе распития спиртного в период времени с 21 часа до 22 часов у него произошел конфликт с ФИО5, в ходе которого он, сидя за столом на кухне, нанес ей один удар по лицу, от которого ФИО5 упала на пол. После этого он подошел к ней и, взяв полотенце, накинул его ей на шею и стал душить, в ходе удушения у ФИО5 начали выделяться фекальные массы, и она потеряла сознание. Придя в себя, ФИО5 стал ползти на четвереньках в сторону ванной комнаты, но поскольку она испачкала стены и пол, он разозлился на нее и стал наносить ей удары по голове кулаками и ногами, нанеся в общей сложности около 10 ударов. ФИО8 оттолкнул его от ФИО5, но это его разозлило и он, схватив со стола пустую бутылку из-под водки, стал наносить данной бутылкой ФИО5 удары по голове в правую височную область, бил сильно, нанес 2-3 удара, на последнем ударе бутылка разбилась. Он понимал, что может убить ФИО5. На голове последней образовалась кровавая гематома с правой стороны. На его штаны попала кровь ФИО5. ФИО8 его вновь оттолкнул от ФИО5. Он попросил ФИО8 отнести ФИО5 в ванную, чтобы оставить ее там. ФИО8 согласился, и они вдвоем отнесли ее и положили в ванну. Он включил душ и наполнил ванну почти наполовину. После чего они с ФИО8 прошли на кухню, где выпили, ФИО8 вновь пошел в ванную, а когда вернулся, сообщил, что ФИО5 мертва. Тогда он спросил ФИО8, сможет ли тот помочь вынести труп ФИО5. Когда ФИО8 уехал, как сказал за машиной, чтобы вывезти труп, он ходил к соседу, спросил про машину, но не говорил, для чего она нужна, но тот в помощи отказал. Когда он вернулся домой, у тамбурной двери стояли сотрудники милиции, чего он испугался. В содеянном искренне раскаивается (л.д. 25-29).

В целом аналогичные показания были даны Беляковым А.Н. в ходе предварительного следствия и в качестве обвиняемого при его допросах 27 октября и ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 38-40; 180-183).

Согласно протоколу явки с повинной, Беляков А.Н. ДД.ММ.ГГГГ в целом дал аналогичные пояснения в том, что ДД.ММ.ГГГГ между ним и ранее ему незнакомой ФИО5 произошел конфликт в его квартире. В ходе ссоры он ударил ФИО5 кулаком в лицо, от удара та упала, а он подошел к ней, взял полотенце и, накинув его на шею, стал душить ФИО5. От удушения та потеряла сознание, а придя в себя, стала ползти в сторону ванной на четвереньках. Поскольку она стала пачкать полы, то его это сильно рассердило, и он стал наносить ФИО5 удары руками и ногами по голове, нанеся не менее 10 ударов. После этого он взял со стола пустую стеклянную бутылку из-под водки и стал наносить ей удары по голове данной бутылкой, нанес около 2-3 ударов, от последнего удара бутылка разбилась (л.д.16-18).

Кроме полного признания вины самим подсудимым, его виновность в совершении вышеуказанного преступления подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями потерпевшей ФИО6, согласно которым погибшая ФИО5 приходится ей дочерью, которая проживала с ней. При жизни дочь употребляла спиртные напитки. В последний раз она видела ее ДД.ММ.ГГГГ. Никаких телесных повреждений у дочери не было, ни на что она не жаловалась. Домой дочь ночевать не пришла. ДД.ММ.ГГГГ к ней пришли сотрудники милиции, от них она узнала о случившемся. В отделении милиции по фотографиям опознала свою дочь.

Исковых требований к подсудимому не имеет, просит строго его не наказывать;

-протоколом предъявления трупа для опознания, в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 опознала труп, обнаруженный ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> по <адрес> с телесными повреждениями, как труп своей дочери – ФИО5 (л.д.69-71);

-показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, из которых следует, что он проживает с матерью ФИО6 Ранее с ним проживала его сестра ФИО5, которая злоупотребляла спиртными напитками, часто не ночевала дома. Могла свободно познакомиться с кем угодно и пойти употреблять спиртное к кому угодно. В последний раз он видел сестру ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, та сидела в подъезде на вахте (л.д.102-104);

-показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он познакомился в закусочной по адресу: <адрес> с Беляковым, они вместе выпили спиртного, после чего вышли на улицу покурить. В это время к ним подошла ФИО5, которой они предложили выпить с ними спиртного, она согласилась. Выпив спиртное в закусочной, Беляков предложил пойти к нему домой, чтобы продолжить распивать спиртные напитки, они согласились и, купив в закусочной спиртное, пошли домой к Белякову. В квартире они стали распивать спиртное на кухне за столом. В процессе распития спиртного между Беляковым и ФИО5 произошел конфликт, в ходе которого Беляков ударил ФИО5 кулаком в лицо, от чего та упала на пол. После этого Беляков подошел к ней и, взяв в руки полотенце, накинул его на шею ФИО5, стал ее душить, отчего ФИО5 потеряла сознание. Когда та очнулась, то стала ползти на четвереньках в сторону ванной комнаты, но Беляков ее догнал и стал наносить ей удары кулаками и ногами по голове. Он стал оттаскивать Белякова, но тот, оттолкнул его, и, взяв со стола на кухне пустую стеклянную бутылку из-под водки, стал наносить ею удары ФИО5 по голове, от последнего удара бутылка раскололась. Всего Беляков нанес ФИО5 около 10 ударов кулаками и ногами по голове и около 2-3 ударов бутылкой. Он испугался поведения Александра, помог последнему отнести ФИО5 и положить ее в ванную. После чего Беляков наполнил ванную водой наполовину. Они снова сели за стол. ФИО5 сначала хрипела, а потом затихла. Его это насторожило, он пошел в ванную комнату и увидел, что ФИО5 не подает признаков жизни. Он вернулся на кухню и об этом сообщил Белякову, который стал говорить, что нужно вывезти тело из его квартиры и закопать, спрашивал, есть ли у него знакомые на машине. Поскольку он испугался за свою жизнь, то он сделал вид, что согласился подыскать Белякову транспорт, а сам искал повод, чтобы покинуть его квартиру. Выйдя из квартиры Белякова и добравшись до дома, он позвонил в милицию и сообщил о совершенном преступлении (л.д. 45-48);

-в целом аналогичные показания свидетель ФИО8 дал в ходе очной ставки с подозреваемым Беляковым А.Н. (л.д. 49-51);

-показаниями свидетеля ФИО9, из которых следует, что она работает в закусочной, расположенной по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте. Около 19 часов 50 минут в закусочную зашли ранее ей не знакомые женщина (ФИО5) и двое молодых мужчин (Беляков и ФИО8), которые были в состоянии алкогольного опьянения. Они купили спиртного, стали выпивать его в закусочной, и вышли из закусочной втроем после 21 часа, никаких конфликтов у них не был;

-оглашенными в судебном заседании, в соответствии со ст.281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО10, из которых следует, что он является инспектором службы <данные изъяты> при УВД по городу Ульяновску. ДД.ММ.ГГГГ он находился в составе экипажа автопатруля вместе с ФИО15 и ФИО11. Они патрулировали микрорайон Новый Город. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 10 минут от оперативного дежурного ОМ по обслуживанию <адрес> поступило сообщение, что вызывает милицию ФИО8, проживающий по адресу: <адрес>. Прибыв на место, из квартиры вышел ФИО8, который сообщил, что у него есть информация, что в одной из квартир жилого дома в Новом городе находится труп, сказав, что его знакомый просил помочь убрать данный труп из квартиры. Они предложили ему проехать с ними и показать данную квартиру. По дороге ФИО8 сказал, что его знакомый, который просил помочь убрать труп, может находиться на остановке «<данные изъяты>». Они проехали на остановку, но там никого не было. Затем они подъехали к третьему подъезду дома по <адрес>, ФИО8 остался в машине с водителем, сказав, что <адрес> расположена на первом этаже. Машину поставили под окна квартиры так, чтобы водитель мог их контролировать. Света в квартире не было. Дверь <адрес> никто им не открывал. Сосед из <адрес>, который открыл дверь, сообщил, что в <адрес> проживает семья Беляковых: муж, жена и ребенок. Шума в квартире он не слышал. Около 3 часов в тамбур квартир и прошел молодой человек, увидев его, испугался, повернул назад, но ему дорогу перегородил ФИО15, и не дал тому скрыться. Мужчина скрывал, что он из данной квартиры. Он попросил его открыть дверь квартиры, сославшись на то, что поступил сигнал о том, что в квартире происходит драка. Мужчина не хотел открывать дверь, пытался вырваться, в связи с чем к нему было применено насилие – надеты наручники. Когда он забирал ключи, то обратил внимание на то, что на штанах мужчины имелись следы бурого цвета. Они открыли дверь, в коридоре свет был включен, ковер завернут, и на полу лежала разбитая бутылка и осколки от нее, а также следы вещества бурого цвета. Дверь в ванную комнату была открыта, заглянув туда, они увидели, что в ванной лежит женщина в верхней одежде без признаков жизни. После чего была вызвана бригада скорой медицинской помощи, которая констатировала смерть женщины, после чего приехала следственно-оперативная группа (л.д.86-88);

-в целом аналогичными показаниями свидетеля ФИО15 P.M., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ (92-94) и показаниями свидетеля ФИО11 в судебном заседании;

-показаниями свидетеля ФИО12, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, согласно которым он является соседом Белякова А.Н. Последний проживает с женой и малолетним ребенком. В последнее время жена и ребенок фактически с Беляковым не проживают, по причине того, что последний систематически употребляет спиртное. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 20 минут в дверной звонок его квартиры позвонили, открыв дверь, он увидел на пороге Белякова, который по виду был в состоянии алкогольного опьянения, волновался. Беляков сказал, что ему нужна машина, но он ему отказал, и тот ушел (л.д. 89-91);

-показаниями свидетеля ФИО13., из которых следует, что ее сын - Беляков А.Н. проживал с женой и сыном в своей квартире по <адрес>. В последнее время сын периодически употреблял спиртное.

ДД.ММ.ГГГГ она узнала, что сын поругался с женой, и она посоветовала той побыть у ее матери, пока Александр не проспится. Днем сын находился у нее дома, она его не выпускала, но удержать не смогла, и тот ушел, куда - ей не известно. Утром позвонила мать снохи и сказала, что нужно ехать в милицию. Со слов следователя ей стало известно, что в квартире сына нашли труп женщины;

-показаниями свидетеля ФИО14, согласно которым подсудимый Беляков А.Н. приходится ей мужем. Они проживали совместно по адресу: <адрес>, имеют малолетнего сына. В состоянии алкогольного опьянения Беляков не конфликтный человек, хороший муж и отец. В последнее время муж употреблял спиртное часто, пил по выходным дням, а в понедельник уходил на работу. ФИО19 всегда пил не дома, возвращался поздно.

ДД.ММ.ГГГГ она вместе с сыном ушла к своей матери, сказав мужу, что вернутся тогда, когда тот проспится. В этот день она приходила домой около 19 часов, дома мужа не было, на столе на кухне стояла бутылка водки и 2 рюмки.

Кроме изложенного виновность подсудимого Белякова А.Н. подтверждается:

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено место совершения преступления и осмотрено помещение <адрес> по <адрес> и труп неустановленной женщины. В ходе осмотра обнаружено: на полу в прихожей расстелен ковер, на котором 4 осколка стекла бутылки со следами вещества бурого цвета. На ковре - пятно вещества бурого цвета, с которого сделан вырез. На обеденном столе на кухне - две стеклянные бутылки из-под спиртного, три рюмки, два стеклянных стакана и керамический бокал. В мусорном ведре - 3 фрагмента стеклянной бутылки, скрепленные обрывком этикетки. Под раковиной в санузле - таз с полотенцем розового цвета со следами вещества бурого цвета на нем. В ванной в положении лежа на спине обнаружен труп неустановленной женщины на вид 35-40 лет. На трупе имеются раны в правой теменной области головы, на слизистой верхней губы и в области правого указательного пальца, кровоподтеки на нижних веках, лицо одутловатое, припухлое. Волосы на голове обпачканы красноватым частично засохшим веществом бурого цвета, похожим на кровь. В ходе осмотра изъяты и упакованы надлежащим образом: 4 фрагмента стеклянной бутылки со следами вещества бурого цвета, вырез коврового покрытия со следами вещества бурого цвета, таз с полотенцем розового цвета со следами вещества бурого цвета на нем (л.д. 7-13);

-заключением биологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на предметах, изъятых в ходе осмотра места происшествия - <адрес> по <адрес>, а именно: на осколках стеклянной бутылки, изъятых из прихожей и из мусорного ведра в кухне, металлическом тазу и помещенном в нем вафельном полотенце, изъятых в ванной комнате и вырезе коврового покрытия из прихожей обнаружена кровь человека, происхождение которой от ФИО5 не исключается (л.д.143-148);

-протоколом выемки одежды, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ Беляков А.Н. добровольно выдал спортивные штаны темного цвета, водолазку темно-серого цвета, в которых он находился в момент совершения преступления (л.д.31-33);

-заключением биологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым на водолазке и спортивных брюках, изъятых в ходе выемки у подозреваемого Белякова А.Н., обнаружена кровь человека, происхождение которой от ФИО5 не исключается (л.д.153-158);

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, а именно: таз из металла светло-серого цвета с полотенцем внутри него, фрагмент коврового покрытия с плетеным ворсом коричневато -желтого цвета, фрагменты стеклянной бутылки в виде осколков в количестве 10 штук, а также предметы, изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у подозреваемого Белякова А.Н., а именно: водолазка, выполненная из серой трикотажной ткани с рукавами на манжетах, спортивные утепленные брюки из синтетической ткани черного цвета, с поясом на многорядной резинке и шнурке (л.д.172-174) и приобщены в качестве вещественных доказательств (л.д.175);

-протоколом следственного эксперимента с участием обвиняемого Белякова А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым Беляков А.Н. продемонстрировал механизм и последовательность нанесения телесных повреждений ФИО5, а именно показал, что ударил ее вначале в лицо кулаком, затем стал душить полотенцем, после чего наносил удары руками и ногами по голове, и нанес несколько ударов по голове пустой стеклянной бутылкой (л.л. 52-57);

-заключением судебно-медицинской медико-криминалистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что возможность причинения повреждений, имевшихся на голове у ФИО5, бутылкой, описанной обвиняемым Беляковым А.Н. в ходе дополнительного допроса ДД.ММ.ГГГГ, не исключается.

Возможность образования телесных повреждений, имевшихся у ФИО5 при обстоятельствах, описанных в протоколе явки с повинной Белякова А.Н. ДД.ММ.ГГГГ, протоколе допроса Белякова А.Н. в качестве подозреваемого, протоколе допроса Белякова А.Н. в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ и в ходе следственного эксперимента, проведенного ДД.ММ.ГГГГ, в протоколе допроса свидетеля ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ не исключаются в той части, где они дают показания, что Беляков А.Н. ударил кулаком ФИО5 в левую половину лица, ФИО5 упала на пол, на спину, после этого Беляков душил ее полотенцем, бил руками и ногами по голове, бил стеклянной бутылкой по правой половине головы (л.д.162-165).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО5 обнаружены телесные повреждения:

закрытая церебро-спинальная травма с кровоподтеками на лице и на правой ушной раковине, кровоизлияниями в белочные оболочки глаз, кровоизлияниями и ушибленной раной на слизистой оболочке верхней губы, ушибленными ранами на слизистой оболочке верхней губы, ушибленной раны в теменно-височной и затылочной области справа, кровоизлияниями в мягкие ткани головы, под твердую мозговую оболочку головного мозга справа и слева, под мягкие мозговые оболочки головного мозга, с ушибом головного мозга, кровоизлиянием в переднюю продольную связку позвоночника на уровне 6-7 шейных и 1-2 грудных позвонков, кровоизлияниями над твердой и под твердой и мягкой мозговыми оболочками спинного мозга в шейном и грудном отделах позвоночника, осложнившаяся отеком спинного и головного мозга, причинившая тяжкий вред здоровью, опасный для жизни в момент причинения, и явившаяся причиной смерти;

а также ссадины на шее, кровоизлияния в мягкие ткани шеи, закрытые переломы верхних рогов щитовидного хряща, которые причинили тяжкий вред здоровью;

ссадины на правой щеке и в проекции крыла левой подвздошной кости, резаная рана на правой кисти, кровоподтек на грудной клетке справа, не повлекшие за собой расстройства здоровья и расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека;

кровоизлияния в околопочечную клетчатку слева не подлежащие оценки по степени тяжести в виду неясности исхода.

Все повреждения образовались прижизненно, незадолго до наступления смерти, в короткий промежуток времени, от травмирующих воздействий с силой достаточной для образования повреждения.

При исследовании минерализата препарата кожи с ушибленной раны в теменно-височной области справа и ушибленной раны в затылочной области справа обнаружены множественные микроосколки стекла.

На голове имеется не менее 10-12 зон воздействия травмирующего предмета. Ссадина на боковой поверхности шеи справа, ссадина на передней правой боковой поверхности шеи, кровоизлияния в мягкие ткани шеи могли образоваться в результате 2-3 травмирующих воздействий. В поясничной области слева, на наружной поверхности 2-ого пальца правой кисти, на боковой поверхности грудной клетки справа, в проекции крыла левой подвздошной кости имеется по одной зоне воздействия травмирующего предмета.

Положение ФИО5 при причинении повреждений могло быть различным (стоя, сидя, лежа) и могло изменяться в процессе причинения повреждений. С повреждениями на голове не исключена возможность совершения активных действий в течение непродолжительного времени (минуты – первые десятки минут) (л.д. 107-133).

Проанализировав и оценив все указанные доказательства, суд находит виновность Белякова А.Н. доказанной в полном объеме.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа до 22 часов в <адрес> по <адрес> между ФИО5 и Беляковым А.Н. возникла ссора на почве личных неприязненных отношений. В ходе которой Беляков А.Н., реализуя свой возникший умысел, направленный на убийство ФИО5, со значительной силой нанес один целенаправленный удар кулаком по голове ФИО5, от чего последняя упала на пол. После чего, продолжая действовать во исполнение своего преступного умысла, полотенцем обмотал шею потерпевшей и стал сдавливать, чтобы доступ воздуха к ее дыхательным путям был перекрыт, от чего ФИО5 потеряла сознание. Затем Беляков А.Н. в продолжение своего преступного умысла стал наносить ФИО5 множественные удары кулаками и ногами в жизненно-важные части тела – голову, и ногами по туловищу. После этого, вооружившись пустой стеклянной бутылкой, со значительной силой нанес ею по голове ФИО5 2 целенаправленных удара, от чего бутылка разбилась. От полученных несовместимых с жизнью телесных повреждений, ФИО5 скончалась на месте происшествия через непродолжительное время. В результате преступных действий Белякова А.Н. ФИО5 были причинены телесные повреждения в виде закрытой церебро-спинальной травмы, осложнившейся отеком спинного и головного мозга, причинившей тяжкий вред здоровью человека, опасный для жизни в момент причинения, от которой ФИО5 скончалась на месте происшествия через непродолжительное время. Кроме этого преступными действиями Белякова А.Н. ФИО5 были причинены и иные телесные повреждения, которые причинили тяжкий вред здоровью, а также не причинившие вред здоровью человека.

Вышеуказанные обстоятельства судом установлены из совокупности всех исследованных в судебном заседании доказательств.

В основу приговора судом положены показания свидетеля ФИО8, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он познакомился с Беляковым, они вместе выпили спиртного, после чего к ним подошла ФИО5, которой они предложили выпить с ними спиртного, она согласилась. Беляков предложил пойти к нему домой, чтобы продолжить распивать спиртное. В квартире в процессе распития спиртного между Беляковым и ФИО5 произошел конфликт, в ходе которого Беляков ударил ФИО5 кулаком в лицо, от чего та упала на пол. После этого Беляков, взяв в руки полотенце, накинул его на шею ФИО5, стал ее душить, отчего та потеряла сознание, а когда очнулась, то Беляков стал наносить ей удары кулаками и ногами по голове, а затем, взяв со стола пустую стеклянную бутылку, стал наносить ею удары ФИО5 по голове, от последнего удара бутылка раскололась. Всего Беляков нанес ФИО5 около 10 ударов кулаками и ногами по голове и около 2-3 ударов бутылкой. ФИО5 сначала хрипела, а потом затихла. Его это насторожило, он пошел в ванную комнату и увидел, что ФИО5 не подает признаков жизни. Он вернулся на кухню и об этом сообщил Белякову, который стал говорить ему, что нужно вывезти тело из его квартиры и закопать.

В целом аналогичные показания были даны свидетелем ФИО8 и в ходе очной ставки с подозреваемым Беляковым А.Н.

Данные показания свидетеля согласуются с показаниями свидетелей ФИО10, ФИО15, ФИО11, которым со слов ФИО8 стало известно о том, что в квартире Белякова А.Н. находится труп ФИО5 При проверке данной информации в квартире был обнаружен труп женщины.

Кроме изложенного показания свидетеля ФИО8 согласуются с показаниями Белякова А.Н. в ходе всего предварительного следствия: при его допросах в качестве подозреваемого, обвиняемого, при проверке его показаний на месте, а также с протоколом явки с повинной Белякова А.Н., из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ между ним и ранее незнакомой ФИО5 произошел конфликт в его квартире. В ходе ссоры он ударил ФИО5 кулаком в лицо, от удара та упала, а он подошел к ней, взял полотенце и, накинув его на шею, стал душить ФИО5, которая от этого потеряла сознание, а придя в себя, стала пачкать полы, что его сильно рассердило, и он стал наносить ФИО5 удары руками и ногами по голове, нанеся не менее 10 ударов. После этого он взял со стола пустую стеклянную бутылку из-под водки и стал наносить ей удары по голове данной бутылкой, нанес около 2-3 ударов, от последнего удара бутылка разбилась.

Указанные Беляковым А.Н. и свидетелем ФИО8 обстоятельства подтверждаются и иными доказательствами, указанными выше, в том числе:

-заключением судебно-медицинской экспертизы № 2882 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО5 обнаружены телесные повреждения: закрытая церебро-спинальная травма, осложнившаяся отеком спинного и головного мозга, причинившая тяжкий вред здоровью, опасный для жизни в момент причинения и явившаяся причиной смерти. Кроме того ФИО5 действиями Белякова А.Н. были причинены и иные телесные повреждения, которые причинили тяжкий вред здоровью, а также не причинившие вред здоровью человека. Все повреждения образовались прижизненно, незадолго до наступления смерти, в короткий промежуток времени, от травмирующих воздействий с силой достаточной для образования повреждения. При исследовании минерализата препарата кожи с ушибленной раны в теменно-височной области справа и ушибленной раны в затылочной области справа обнаружены множественные микроосколки стекла;

-заключением судебно-медицинской медико-криминалистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что возможность причинения повреждений, имевшихся на голове у ФИО5, бутылкой, описанной обвиняемым Беляковым А.Н. в ходе дополнительного допроса ДД.ММ.ГГГГ, не исключается, как и не исключается возможность образования телесных повреждений, имевшихся у ФИО5 при обстоятельствах, описанных в протоколе явки с повинной Белякова А.Н., протоколах допроса Белякова А.Н. и в ходе следственного эксперимента, а также в протоколе допроса свидетеля ФИО8 в той части, где они дают показания, что Беляков А.Н. ударил кулаком ФИО5 в левую половину лица, ФИО5 упала на пол, на спину, после этого Беляков душил ее полотенцем, бил руками и ногами по голове, бил стеклянной бутылкой по правой половине головы.

Вместе с тем в материалах дела отсутствуют и не установлены в судебном заседании данные, свидетельствующие о том, что в момент причинения ФИО5 множества телесных повреждений Белякова А.Н. находился в состоянии сильного душевного волнения, вызванного поведением потерпевшей.

Каких-либо нарушений норм уголовно-процессуального законодательства при возбуждении уголовного дела и его последующего расследования, влияющих на квалификацию деяний Белякова А.Н., не имеется.

На основании изложенного суд квалифицирует действия Белякова А.Н. по ч.1 ст.105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Об умысле Белякова А.Н. на лишение жизни ФИО5 свидетельствует использование им при совершении преступления стеклянной бутылки, то есть предмета, который заведомо для виновного мог служить орудием убийства, полотенца, которым он душил, а также нанесение множества ударов в жизненно важные органы - голову, то есть виновный совершал такие действия, которые заведомо для него должны были привести к смертельному исходу.

Кроме того, об умысле подсудимого на убийство ФИО5 свидетельствуют и его дальнейшие действия. После нанесения множества ударов подсудимый не принял мер к вызову бригады скорой медицинской помощи, а наоборот, узнав о том, что ФИО5 не подает признаков жизни, стал принимать меры к вывозу трупа из квартиры, то есть тем самым пытался скрыть следы преступления.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Беляков А.Н. психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время. В момент совершения настоящего правонарушения каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.169-170).

Выводы экспертов не вызывают сомнений у суда, а потому Беляков А.Н. является вменяемым и подлежит уголовному наказанию за совершенное им преступление.

При решении вопроса о виде и мере наказания Белякову А.Н. суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Беляков А.Н. по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, однако замечен в злоупотреблении спиртными напитками, а также с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, по месту работы – положительно, ранее к административной ответственности не привлекался, на учете в ГУЗ «Ульяновская областная клиническая наркологическая больница», а также в ГУЗ «Областная клиническая психиатрическая больница им. Н.М. Карамзина» не состоит, к уголовной ответственности привлекается впервые.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Белякову А.Н., суд в соответствии с п.п. «г,и,к» ч.1 ст.61 УК РФ признает наличие у виновного малолетнего ребенка – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, его явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, а также в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ – его состояние здоровья, привлечение к уголовной ответственности впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Белякову А.Н., предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется.

С учетом всех обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшей о его нестрогом наказании, суд считает, что наказание Белякову А.Н. должно быть определено в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ и назначения условного наказания, а также для назначения наказания ниже низшего предела, то есть с применением ст.64 УК РФ, не имеется.

Вещественные доказательства по уголовному делу, в соответствии со ст.81 УПК РФ - таз, полотенце, водолазка, спортивные утепленные брюки, принадлежащие Белякову А.Н., подлежат передаче ФИО14, а в случае невостребования – уничтожению; фрагмент коврового покрытия, фрагменты стеклянной бутылки в виде осколков в количестве 10 штук подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Белякова ФИО18 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Белякову ФИО18 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Белякова ФИО18 под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Белякову ФИО18 в виде заключения под стражу, с содержанием в ФБУ ИЗ-73/1 УФСИН России по Ульяновской области, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по <адрес> следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по <адрес>:

таз, полотенце, водолазку, спортивные утепленные брюки, принадлежащие Белякову А.Н. передать ФИО14, а в случае невостребования – уничтожить;

фрагмент коврового покрытия, фрагменты стеклянной бутылки в виде осколков в количестве 10 штук – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд города Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представлении осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – М.А. Черненко