Приговор по п.г ч.2 ст.161



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск. 15 августа 2011 года.

Заволжский районный суд г.Ульяновска в составе:

председательствующего судьи Рукавишниковой Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района города Ульяновска Киренкина А.В.,

подсудимого Семидоцкого Д.Р.,

защитника – адвоката Храмова В.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Егоровой А.А.,

а также с участием потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Семидоцкого <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. "г" ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Семидоцкий Д.Р. совершил покушение на грабеж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22.20 час. Семидоцкий Д.Р., находясь возле <адрес>, и имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к ранее незнакомой ФИО2, одной рукой схватил сумку потерпевшей и со значительной силой стал тянуть ее в свою сторону, а другой рукой обхватил голову потерпевшей и наклонил ее вниз. Потерпевшая ФИО2 попыталась оказать сопротивление, продолжая удерживать при себе сумку. Семидоцкий Д.Р., желая сломить волю потерпевшей к сопротивлению, в продолжение своего преступного умысла, умышленно нанес ФИО2 не менее четырех ударов кулаком по лицу, голове и правому предплечью, тем самым применив насилие, не опасное для жизни и здоровья. От полученных ударов потерпевшая упала на колени, а Семидоцкий Д.Р., желая похитить сумку потерпевшей, стоимостью 420 руб. с находящимися в ней кошельком, стоимостью 750 руб. с денежными средствами в сумме 800 руб. вновь нанес ФИО2 не менее четырех ударов кулаком по лицу, тем самым вновь применив насилие, не опасное для жизни и здоровья. Однако Семидоцкий Д.Р. свой преступный умысел, не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку его действия были пресечены ФИО7

Своими преступными действиями Семидоцкий Д.Р. причинил ФИО2 телесные повреждения: кровоподтеки в левой скуловой области, в правой подглазничной области, на задне-наружной поверхности правого плечевого сустава, на тыльной поверхности левой кисти в проекции средней фаланги 5 пальца; кровоподтек и ссадину в правой щечной области; кровоизлияния в слизистую нижней губы в проекции 4 зуба слева на нижней челюсти, кровоизлияние в слизистую в правой щечной области в проекции 7 зуба на нижней челюсти, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека согласно Правилам определения степени тяжести вреда здоровью.

Своими действиями Семидоцкий Д.Р. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, п. "г" ч.2 ст. 161 УК РФ – покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Семидоцкий Д.Р. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый Семидоцкий Д.Р. подтвердил заявленное ходатайство и полностью согласился с обвинением. Пояснил, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Ходатайство подсудимого поддержано защитником. Свое согласие с ходатайством подтвердил государственный обвинитель и потерпевшая. Таким образом, подсудимый Семидоцкий Д.Р. осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить в отношении Семидоцкого Д.Р. приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает подсудимого вменяемым, принимая во внимание данные о том, что Семидоцкий Д.Р. на учете у врача-психиатра не состоял и не состоит, а потому подлежит уголовной ответственности. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности либо наказания суд не находит.

При назначении наказания подсудимому Семидоцкому Д.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление, условия жизни его семьи.

Семидоцкий Д.Р. ранее не судим. По месту жительства и месту учебы он характеризуется в целом удовлетворительно. На учете в ГУЗ «Областная клиническая психиатрическая больница им. Карамзина», а также в ГУЗ «Ульяновская областная клиническая наркологическая больница» подсудимый не состоит. До совершения преступления к административной ответственности он не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний на следствии, привлечение к уголовной ответственности впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не усматривается.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, суд назначает Семидоцкому Д.Р. наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, где проживает с матерью и характеризуется удовлетворительно, является студентом 3 курса Ульяновского технического колледжа, суд считает, что исправление Семидоцкого Д.Р. может быть достигнуто и без реального отбывания наказания, в связи с этим применяет положение статьи 73 УК РФ и назначает наказание условно с испытательным сроком. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Исковые требования потерпевшей ФИО2 о возмещении причиненного ей морального вреда в сумме 25 000 рублей, в силу ст. 1099 ГК РФ, подлежат частичному удовлетворению. При этом суд учитывает характер причиненных потерпевшей физических и нравственных страданий, а также требования разумности и справедливости.

Процессуальные издержки, имеющиеся по уголовному делу, связанные с оплатой услуг адвоката в ходе предварительного расследования, в сумме 1790 руб. 27 коп не подлежат взысканию с Семидоцкого Д.Р., поскольку в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, коими являются суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, при особом порядке судебного разбирательства взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Семидоцкого <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. "г" ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Семидоцкому Д.Р. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Семидоцкого Д.Р. в течение испытательного срока не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, постоянного места жительства, продолжить обучение в Ульяновском техническом колледже, раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в дни, определенные указанным органом.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Семидоцкому Д.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Взыскать с Семидоцкого <данные изъяты> в пользу ФИО2 в счет возмещения морального вреда 10 000 рублей.

Вещественные доказательства – женскую сумку из кожзаменителя черного цвета, кошелек из кожзаменителя бордового цвета, 8 денежных купюр достоинством по 100 руб. каждая (), возвращенные потерпевшей, вернуть потерпевшей ФИО2 В данной части приговор считать исполненным.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.А. Рукавишникова