Приговор по ч.2 ст.228



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск. 12 августа 2011 года.

Заволжский районный суд г. Ульяновска в составе:

председательствующего судьи Рукавишниковой Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска Матвеева А.А.,

подсудимого Свешникова В.Г.,

защитника – адвоката Тихонова А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Мухаметовой Л.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Свешникова <данные изъяты> судимого:

- приговором Заволжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом изменений, внесенных постановлением Заволжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) по п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Заволжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 7 месяцев 5 дней;

- приговором Заволжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч.2 ст. 161, ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 159, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ, на основании ч.3 ст. 69, ст. 70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Свешников В.Г. совершил незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19.00 час. до 19.15 час. Свешников В.Г. путем срывания верхушечной части наркосодержащегося растения «конопля» приобрел наркотическое средство «каннабис» (марихуана) в неустановленном количестве.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14.00 час. до 15.00 час. Свешников В.Г., имея умысел на незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотического средства – масло каннабиса (гашишное масло), находясь на открытой местности в заброшенных дачных участках, расположенных на расстоянии 300 м от <адрес> <адрес>, используя найденную посуду, заранее приобретенные растительное масло и сахар, путем обжаривания на огне незаконно изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), массой, после высушивания до постоянного веса, не менее 137,04 г, то есть в особо крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента задержания.

ДД.ММ.ГГГГ в 15.25 час. возле <адрес> Свешников В.Г. был задержан сотрудниками УФСКН России по <адрес> и в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), масса которого после высушивания до постоянного веса составила 137,04 г, то есть в особо крупном размере.

Своими действиями Свешников В.Г. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Свешников В.Г. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый Свешников В.Г. подтвердил заявленное ходатайство и полностью согласился с обвинением. Пояснил, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Ходатайство подсудимого поддержано защитником. Свое согласие с ходатайством подтвердил государственный обвинитель. Таким образом, подсудимый Свешников В.Г. осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить в отношении Свешникова В.Г. приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает Свешникова В.Г. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. Каких – либо сомнений в его психическом здоровье у суда нет, учитывая и заключение амбулаторной психиатрической судебной экспертизы (л.д. 72-73). Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности либо наказания суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление, условия жизни семьи.

Свешников В.Г. ранее судим. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. Как следует их бытовой характеристики подсудимый неоднократно замечался в состоянии опьянения, был замечен в общении с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни. По месту работы характеризуется положительно, по месту последнего отбывания наказания – удовлетворительно. На учете в областной клинической психиатрической больнице им. Н.М. Карамзина и в Ульяновской клинической наркологической больнице подсудимый не состоит. Работает, то есть занимается общественно-полезным трудом.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельством, отягчающих наказание, суд признает рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, тяжести совершенного преступления, суд назначает наказание в виде лишения свободы. При этом, принимая во внимание данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, место работы, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, с учетом ходатайства Управления ФСКН России по Ульяновской области, суд считает возможным назначить наказание подсудимому без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком.

Оснований для назначения дополнительного вида наказания – штрафа, а также для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Свешникова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему за данное деяние наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Свешникову В.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Свешникова В.Г. в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства один раз в месяц в дни, определяемые данным органом.

Меру пресечения Свешникову В.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по <адрес> – масло каннабиса (гашишное масло) с элементами упаковки - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.А. Рукавишникова