Приговор по ч.1 ст.238



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ульяновск 27 октября 2011 года

Заволжский районный суд г. Ульяновска в составе:

председательствующего судьи Орловой Е.А.,

при секретаре Комлевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска Павлеевой Е.А.,

подсудимой Выборновой Л.Н.,

защитника-адвоката Бондаревой Е.Г., представившей удостоверение № 1045 от 29.12.2010 и ордер № 67 от 31.08.2011,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Выборновой Ларисы Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Выборнова Л.Н. в апреле 2011 года, точное время в ходе следствия не установлено, с целью последующего сбыта под видом водки приобрела у неустановленного лица спиртосодержащую жидкость, которую хранила по месту своего жительства в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 10.20 часов Выборнова Л.Н., реализуя свой преступный умысел и действуя из корыстных побуждений с целью получения материальной выгоды, в нарушение требований ст. 7 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы продукция при обычных условиях ее использования была безопасна для жизни и здоровья потребителей, по месту своего жительства: <адрес>, реализовала ФИО4, принимавшему участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» под видом водки одну пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра, заполненную спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ жидкость, содержащаяся в пластиковой бутылке емкостью 0,5 л., закупленная ДД.ММ.ГГГГ у Выборновой Л.Н., представляет собой спиртосодержащую жидкость кустарного (домашнего) изготовления, в составе которой имеется нехарактерная для водок примесь ацетона, присутствие которого нормам ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» не соответствует.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы -Х от ДД.ММ.ГГГГ водно-спиртовая жидкость с примесью ацетона, содержащаяся в бутылке емкостью 0,5 л, закупленная ДД.ММ.ГГГГ у Выборновой Л.Н., является опасной для здоровья и представляет опасность для жизни потребителя.

В продолжение своего преступного умысла Выборнова Л.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов, действуя из корыстных побуждений с целью получения материальной выгоды, в нарушение требований ст. 7 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы продукция при обычных условиях ее использования была безопасна для жизни и здоровья потребителей, по месту своего жительства: <адрес>, реализовала ФИО4, принимавшему участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» под видом водки одну пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра, заполненную спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ жидкость, содержащаяся в пластиковой бутылке емкостью 0,5 л., закупленная ДД.ММ.ГГГГ у Выборновой Л.Н., представляет собой спиртосодержащую жидкость кустарного (домашнего) изготовления, в составе которой имеется нехарактерная для водок примесь ацетона, присутствие которого нормам ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» не соответствует.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы -Х от ДД.ММ.ГГГГ водно-спиртовая жидкость с примесью ацетона, содержащаяся в бутылке емкостью 0,5 л, закупленная ДД.ММ.ГГГГ у Выборновой Л.Н., является опасной для здоровья и представляет опасность для жизни потребителя.

В продолжение своего преступного умысла Выборнова Л.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 10.30 часов, действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, в нарушение требований ст. 7 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы продукция при обычных условиях ее использования была безопасна для жизни и здоровья потребителей, по месту своего жительства: <адрес>, реализовала ФИО4, принимавшему участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» под видом водки одну пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра, заполненную спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10.45 часов до 11.00 часов в ходе осмотра места происшествия – жилища Выборновой Л.Н. по адресу: <адрес>, была изъята приготовленная для сбыта спиртосодержащая жидкость, содержащаяся в пластиковой бутылке емкостью 1,5 литра.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ жидкость, содержащаяся в пластиковой бутылке емкостью 0,5 л., закупленная ДД.ММ.ГГГГ у Выборновой Л.Н., представляет собой спиртосодержащую жидкость кустарного (домашнего) изготовления, в составе которой имеется нехарактерная для водок примесь ацетона, присутствие которого нормам ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» не соответствует.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы -Х от ДД.ММ.ГГГГ водно-спиртовая жидкость с примесью ацетона, содержащаяся в бутылке емкостью 0,5 л, закупленная ДД.ММ.ГГГГ у Выборновой Л.Н., является опасной для здоровья и представляет опасность для жизни потребителя.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ жидкость, содержащаяся в пластиковой бутылке емкостью 1,5 л., изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – жилища Выборновой Л.Н. по адресу: <адрес>, представляет собой спиртосодержащую жидкость кустарного (домашнего) изготовления, в составе которой имеется нехарактерная для водок примесь ацетона, присутствие которого нормам ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» не соответствует.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы -Х от ДД.ММ.ГГГГ водно-спиртовая жидкость с примесью ацетона, содержащаяся в бутылке емкостью 1,5 л,. изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – жилища Выборновой Л.Н. по адресу: <адрес>, является опасной для здоровья и представляет опасность для жизни потребителя.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании следственных действий обвиняемой Выборновой Л.Н. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. На этом основании было принято решение об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Выборнова Л.Н. подтвердила свое ранее заявленное ходатайство и полностью согласилась с предъявленным ей обвинением. Пояснила, что понимает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено ею добровольно, после консультаций с защитником, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что она лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Ходатайство подсудимой поддержано адвокатом Бондаревой Е.Г. Свое согласие с ходатайством выразил государственный обвинитель.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимую Выборнову Л.Н., адвоката Бондареву Е.Г., государственного обвинителя Павлееву Е.А., суд находит предъявленное Выборновой Л.Н. обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить в отношении Выборновой Л.Н. приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Органы предварительного расследования действия Выборновой Л.Н. квалифицировали по трем эпизодам преступной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 238 УК РФ соответственно.

Однако с учетом конкретных обстоятельств дела, позиции государственного обвинителя, квалифицировавшего действия Выборновой Л.Н. одним составом по ч.1 ст. 238 УК РФ, суд квалифицирует действия подсудимой по ч.1 ст. 238 УК РФ – хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Согласно представленным сведениям Выборнова Л.Н. на учете в психиатрической больнице не состояла и не состоит, оснований сомневаться в ее психическом здоровье не имеется, а потому суд в отношении инкриминируемого деяния признает ее вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на ее исправление.

Выборнова Л.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекалась, на учете в психиатрической и наркологической больнице не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание ею своей вины, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, пенсионный возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимой суд назначает Выборновой Л.Н. наказание в виде штрафа. При этом, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, материальное положение подсудимой, суд не назначает ей максимального наказания, предусмотренного санкцией инкриминируемой статьи УК РФ.

Процессуальные издержки по делу в сумме 4475 рублей 70 копеек, состоящие из оплаты труда адвоката Бондаревой Е.Г., в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Выборнову Ларису Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения Выборновой Л.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- три пластиковые бутылки емкостью 0,5 литра, заполненные спиртосодержащей жидкостью, одну пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в камере хранения следственного отдела по Заволжскому району г. Ульяновска СУ СК РФ по Ульяновской области, - уничтожить;

- CD-R диск, содержащий запись разговора между ФИО4 и Выборновой Л.Н. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся в камере хранения следственного отдела по Заволжскому району г. Ульяновска СУ СК РФ по Ульяновской области, - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.А. Орлова