Приговор по ч.2 ст.228



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск. 09 ноября 2011 года.

Судья Заволжского районного суда г. Ульяновска Баранов О.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Заволжского района г. Ульяновска Голубцова В.И.,

подсудимого Курушина С.В.,

защитника–адвоката Сулеймановой Г.Г., представившей удостоверение № 727, ордер № 42 от 05.10.2011,

при секретаре Журавлевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Курушина ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним техническим образованием, работающего неофициально у индивидуального предпринимателя ФИО6 специалистом по кузовному ремонту автомобилей, со слов имеющего малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 19.50 Курушин С.В., находясь в недостроенном здании возле <адрес> без цели сбыта для личного употребления по известной ему технологии незаконно изготовил наркотическое вещество – дезоморфин, массой 4 грамма. Наркотическое вещество – дезоморфин, массой 4 грамма, <данные изъяты> незаконно без цели сбыта хранил при себе в левом кармане брюк.

ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 Курушин С.В. был задержан сотрудниками правоохранительных органов возле <адрес>, расположенного по <адрес>, наркотическое средство – дезоморфин, массой 4 грамма, что является особо крупным размером, у него было изъято.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» размер наркотического средства - дезоморфин, массой свыше 2,5 грамма, является особо крупным размером.

Суд квалифицирует действия Курушина С.В. по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Курушин С.В. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый Курушин С.В. подтвердил заявленное ходатайство и полностью согласился с обвинением. Пояснил, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Ходатайство подсудимого поддержано защитником. Свое согласие с ходатайством подтвердил государственный обвинитель. Таким образом, подсудимый Курушин С.В. сознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить в отношении Курушина С.В. приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. На учете у врача – психиатра он не состоит. Каких – либо сомнений в психическом здоровье подсудимого не имеется.

Оснований для освобождения Курушина С.В. от уголовной ответственности либо наказания суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление, условия жизни семьи.

Курушин С.В. не судим. К административной ответственности не привлекался. Трудоустроен. Проживает с родителями (<данные изъяты> братом, гражданской женой и малолетним ребенком. По месту жительства и работы характеризуется положительно. На учете у врача – нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает совершение преступления впервые, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие заболеваний, нахождение на иждивении малолетнего ребенка <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, суд полагает необходимым назначить подсудимому Курушину С.В. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая данные о его личности, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, постановив лишение свободы в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и большего смягчения наказания, применения положений ст. 64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Курушина ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, назначить за данное деяние наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Курушина С.В. в период испытательного срока не менять места постоянного жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, в дни, определенные данным органом, раз в месяц проходить регистрацию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Курушина С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: прозрачный бесцветный полимерный пакет с флаконом емкостью 10 мл, в котором находится наркотическое вещество - дезоморфин, массой 3,5 грамм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №2 по обслуживанию территории Заволжского района г. Ульяновска - уничтожить.

(л.д. 64, 65).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: О.А. Баранов.