Приговор по ч.3 ст.158



дело

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ

Судья Заволжского районного суда <адрес> Танаев П.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Павлеевой Е.А.,

подсудимого Краснова С.П.,

защитника – адвоката Филиппова В.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Дьяченко Н.В.,

а также с участием потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Краснова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. ФИО1 <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не состоящего в браке, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1.ДД.ММ.ГГГГ приговором и.о. мирового судьи судебного участка ФИО1 <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием в доход государства 10 % заработной платы ежемесячно;

2.ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 220 часов,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Краснов С.П. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

В период времени с 21:00 ДД.ММ.ГГГГ до 11:30 ДД.ММ.ГГГГ Краснов С.П., находясь у балконного окна <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, разбил окно балконной рамы <адрес> и незаконно проник внутрь квартиры. В продолжение своих преступных действий Краснов С.П., тайно похитил из указанной квартиры имущество, принадлежащее ФИО7, а именно: музыкальный центр марки «<данные изъяты>», стоимостью 2216 рублей, телевизор марки «<данные изъяты>», стоимостью 2700 рублей, а также плафоны для навесного потолка в количестве 10 штук, стоимостью 140 рублей каждый.

Скрывшись с места происшествия, Краснов С.П. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 6 316 рублей.

Тем самым Краснов С.П. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Краснов С.П. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимый Краснов С.П. подтвердил своё ранее заявленное ходатайство и полностью согласился с обвинением. Пояснил, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Ходатайство подсудимого поддержано адвокатом. Свое согласие с ходатайством подтвердил государственный обвинитель.

Таким образом, подсудимый Краснов С.П. осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить в отношении Краснова С.П. приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Краснов С.П. <данные изъяты>

В момент совершения преступления он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 117-118).

Таким образом, у суда не имеется оснований ставить под сомнение психическое состояние подсудимого Краснова С.П., в связи с чем его следует признать вменяемым и подвергнуть уголовному наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление.

Участковым уполномоченным милиции со слов соседей Краснов С.П. характеризуется с отрицательной стороны, как лицо, употребляющее спиртное и нарушающее общественный порядок. Неоднократно привлекался к административной ответственности за <данные изъяты>, не работает. <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Краснову С.П., суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не установил.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, суд считает, что цели наказания в отношении Краснова С.П. могут быть достигнуты лишь при назначении ему наказания в виде лишения свободы. Суд убеждён, что только данный вид наказания сможет предотвратить совершение Красновым С.П. новых правонарушений и окажет на него необходимое воспитательное воздействие.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Краснова Сергея Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, с применением п.п. «в», «г» ч. 1 ст. 71 УК РФ, путём частичного сложения вновь назначенного наказания и наказаний, назначенных приговором и.о. мирового судьи судебного участка Цильнинского района Ульяновской области от 08.09.2011, приговором мирового судьи судебного участка № 4 Заволжского района г. Ульяновска от 14.09.2011, окончательно определить Краснову С.П. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Хранящиеся в камере хранения ОП № 2 по обслуживанию Заволжского района УМВД России по городу Ульяновску вещественные доказательства: телевизор «<данные изъяты>», музыкальный центр «<данные изъяты>» серийный номер 011СS01123, плафоны для навесных потолков в количестве 10 штук – вернуть потерпевшему ФИО7, два отрезка светлой дактопленки и четыре отрезка липкой ленты со следами рук, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: П.М. Танаев