Приговор по ч.1 ст.318



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск. 11 ноября 2011 года.

Судья Заволжского районного суда г. Ульяновска Баранов О.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Заволжского района г. Ульяновска Голубцова И.В.,

подсудимого Асланова Э.А. оглы,

защитника–адвоката Борисовой О.В., представившей удостоверение № 79, ордер №50 от 23.10.2011,

при секретаре Журавлевой Е.С.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Асланова ФИО9 оглы,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, <адрес>, <данные изъяты> со средним образованием, официально в браке не состоящего, не работающего, <данные изъяты> <адрес> <адрес>, фактически проживающего <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 младший сержант полиции мобильного взвода роты отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции УМВД РФ по <адрес> ФИО1, назначенный на должность полицейского-кинолога приказом л/с от ДД.ММ.ГГГГ, с целью обеспечения общественной безопасности и охраны общественного порядка на территории микрорайона <адрес> <адрес> заступил на дежурство в составе автопатруля совместно с полицейским-водителем ФИО8 и полицейским ФИО7

ДД.ММ.ГГГГ около 00.20 вышеуказанный экипаж при патрулировании возле <адрес> <адрес> обнаружил автомашину марки ВАЗ 21043, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, расположенную на проезжей части без включения габаритных огней в нарушение Правил дорожного движения РФ об остановке транспортных средств, тем самым создавшую опасность для других участников дорожного движения.

Сотрудники полиции ФИО1 и ФИО7 подошли к вышеуказанной автомашине, за рулем которой находился Асланов Э.А. оглы, обнаружили, что в салоне автомашины отсутствует крышка рулевой колонки и под передней панелью имелись оборванные провода замка зажигания. ФИО1, действуя в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 13 ФЗ «О полиции» и п. 3.2 должностной инструкции от ДД.ММ.ГГГГ, потребовал у Асланова Э.А. оглы предъявить документы, удостоверяющие личность, и документы на право управления автомашиной.

В связи с тем, что Асланов Э.А. оглы не имел при себе вышеуказанных документов, с целью установления личности последнего, а также оснований пользования указанной автомашиной, ФИО1 потребовал от него пройти в патрульную машину.

Асланов Э.А. оглы в ответ на законные требования сотрудника полиции ФИО1, осознавая противоправный характер своих действий, с целью воспрепятствования законной деятельности сотрудника полиции, который находился при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно схватил рукой последнего за форменную одежду и повалил на землю. После чего сотрудники полиции ФИО1, ФИО7 и ФИО8, действуя в соответствии с законом «О полиции», применив в отношении Асланова Э.А. оглы физическую силу и специальное средство «наручники», поместили Асланова Э.А. оглы в отсек для задержанных патрульной машины. ФИО1 попытался закрыть дверь отсека, где находился Асланов Э.А. оглы, однако последний, продолжая оказывать сопротивление, стал упираться ногами в дверь отсека, тем самым препятствуя закрытию двери и, осознавая противоправный характер своих действий, продолжая воспрепятствовать законным действиям ФИО1, применил в отношении последнего насилие, не опасное для жизни и здоровья, - умышленно со значительной силой нанес удар ногой по лицу ФИО1, чем причинил последнему физическую боль.

В результате умышленных действий Асланова Э.А. оглы ФИО1 были причинены телесные повреждения – кровоподтек на нижнем веке левого глаза с переходом на левую подглазничную область, ссадина в области лица, которые не расцениваются как вред здоровью человека.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Асланов Э.А. оглы ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый Асланов Э.А. оглы подтвердил заявленное ходатайство и полностью согласился с обвинением. Пояснил, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Ходатайство подсудимого поддержано защитником. Свое согласие с ходатайством подтвердили государственный обвинитель и потерпевший. Таким образом, подсудимый Асланов Э.А. оглы сознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить в отношении Асланова Э.А. оглы приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Асланова Э.А. оглы по ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает Асланова Э.А. оглы вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. На учете у врача - психиатра <данные изъяты> не состоит. Каких – либо сомнений в его психическом здоровье у суда нет.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности либо наказания суд не находит.

При назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление, условия жизни семьи.

Асланов Э.А. оглы <данные изъяты> не судим, к административной ответственности не привлекался. Проживает в г. Ульяновске с сожительницей, нареканий со стороны соседей нет. На учете у врача – нарколога <данные изъяты> не состоит. <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает совершение преступления <данные изъяты> впервые, признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд назначает Асланову Э.А. оглы наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа учитывает возможность его уплаты подсудимым, имущественное положение последнего и его семьи.

Гражданский иск ФИО1 о компенсации морального вреда вследствие совершенного Аслановым Э.А. оглы преступления суд признает законным.

Исковые требования потерпевшего – гражданского истца, о взыскании с подсудимого – гражданского ответчика, компенсации морального вреда суд признает подлежащими удовлетворению в соответствии со ст. 151 ГК РФ. При определении размера компенсации морального вреда суд исходит из степени вины нарушителя, последствий, наступивших в результате совершения им преступления. В частности, суд учитывает характер полученных потерпевшим телесных повреждений, их степень тяжести, понесенные потерпевшим нравственные и физические страдания. Одновременно суд принимает во внимание и материальное положение гражданского ответчика, возможность получения заработка. Асланов Э.А. оглы является трудоспособным. В связи с изложенным, определяет размер компенсации морального вреда, подлежащий взысканию с Асланова Э.А. оглы, в 10000 рублей. Этот размер исковых требований Аслановым Э.А. оглы признан.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, которыми являются денежные суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае его участия в уголовном судопроизводстве по делам, рассмотренным в особом порядке, взысканию с подсудимого не подлежат. Поскольку уголовное дело было рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства, суд считает необходимым освободить Асланова Э.А. оглы от расходов по оплате труда адвоката в стадии предварительного расследования и процессуальные издержки в сумме 1193 рубля 52 копейки возместить за счет средств федерального бюджета РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Асланова ФИО9 оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, назначить за данное деяние наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Асланова Э.А. оглы до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск ФИО1 о компенсации морального вреда удовлетворить. Взыскать с Асланова ФИО9 оглы в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в размере 10000 рублей.

Процессуальные издержки в сумме 1193 рубля 52 копейки - расходы по оплате труда адвоката в стадии предварительного расследования, возместить за счет средств федерального бюджета РФ, приговор в данной части считать исполненным (л.д. 123-124).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: О.А. Баранов.