Приговор по ч.2 ст.228



Дело № 1-395/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ульяновск. 19 октября 2011 года

Заволжский районный суд города Ульяновска в составе:

председательствующего судьи Черненко М.А.,

при секретаре Ещеркиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Заволжского района города Ульяновска Петрова Н.В.,

подсудимого Абубакирова Р.Р.,

защитника – адвоката Хоревой Г.И., представившей удостоверение , выданное Управлением Министерства юстиции РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Абубакирова ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, со средним специальным образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего слесарем сборщиком <данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Абубакиров ФИО3 совершил незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Абубакиров Р.Р., имея умысел на незаконное изготовление без цели сбыта в особо крупном размере, для личного употребления наркотического средства - <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 16 часов 00 минут, находясь в лесном массиве <адрес>» по <адрес>, известным ему способом незаконно изготовил наркотическое средство - <данные изъяты> массой 5,19 грамма, которое поместил в один шприц с иглой и колпачком, номинальной емкостью 12 мл из прозрачного полимерного материала белого цвета. Указанное наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 5,19 грамма Абубакиров P.P. положил в правый карман брюк и около 16 часов 00 минут того же дня, то есть ДД.ММ.ГГГГ, Абубакиров P.P. был задержан сотрудниками правоохранительных органов возле <адрес>. В ходе личного досмотра, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 30 минут у Абубакирова P.P. в помещении кабинета <адрес> в правом кармане брюк сотрудниками правоохранительных органов было обнаружено и изъято наркотическое средство - дезоморфин, массой 5,19 грамма, что является особо крупным размером в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» размер наркотического средства - дезоморфин, массой свыше 2,5 грамма, является особо крупным размером.

Таким образом, действия Абубакирова ФИО5 суд, с учетом мнения государственного обвинителя, квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

По окончании предварительного расследования, после ознакомления с письменными материалами уголовного дела, Абубакиров Р.Р ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимый Абубакиров Р.Р. согласился с предъявленным ему обвинением полностью и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, и то, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Ходатайство подсудимого было поддержано защитником – адвокатом Хоревой Г.И.

Свое согласие с ходатайством подтвердил государственный обвинитель – старший помощник прокурора Заволжского района города Ульяновска Петров Н.В..

Таким образом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

С учетом данных о личности подсудимого и его поведения в судебном заседании вменяемость подсудимого Абубакирова Р.Р. не вызывает сомнений у суда, а потому он должен нести уголовную ответственность за совершенное им преступление.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление, и на условия жизни его семьи.

Абубакиров Р.Р. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, однако привлекался к административной ответственности <данные изъяты>, в ГУЗ «Областная клиническая психиатрическая больница имени Н.М. Карамзина» не зарегистрирован, состоит на диспансерном учете в ГУЗ «Ульяновская областная клиническая наркологическая больница» <данные изъяты> судимостей не имеет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Абубакирову Р.Р., суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признает наличие у него малолетнего ребенка, полное признание им своей вины, раскаяние, его состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Абубакирову Р.Р., предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

С учетом всех обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, всех смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что наказание подсудимому должно быть определено в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа. Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ не имеется.

Вместе с тем, учитывая, что Абубакиров Р.Р. имеет постоянное место жительства, а также место работы, суд полагает необходимым назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть в виде условного осуждения.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: полимерный пакет прозрачного цвета, внутри которого находится шприц 12 мл с наркотическим средством - <данные изъяты> и 2 свертка из фольги серебристого цвета, хранящиеся в камере хранения ОП (по обслуживанию <адрес>) УМВД России по городу Ульяновску – подлежат уничтожению.

Процессуальных издержек по делу не имеется. Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Абубакирова ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Абубакирову ФИО7 наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Обязать Абубакирова ФИО8 в период условного осуждения не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства 1 раз в месяц, в дни, определенные этим органом.

Меру пресечения Абубакирову ФИО10 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу - полимерный пакет прозрачного цвета, внутри которого находится шприц 12 мл с наркотическим средством – <данные изъяты>, остаточной массой 4,22 грамма и 2 свертка из фольги серебристого цвета, с сухим остатком наркотического сресдтва, массой по 0,01 грамма в каждом, хранящиеся в камере хранения ОП (по обслуживанию территории <адрес>) УМВД России по городу Ульяновску (л.д. 70) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда, через Заволжский районный суд города Ульяновска, в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий – М.А. Черненко