Приговор по ч.2 ст.228



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск. 01 ноября 2011 года.

Заволжский районный суд г. Ульяновска в составе:

председательствующего судьи Рукавишниковой Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска Киренкина А.В.,

подсудимого Мидонова К.Ю.,

защитника – адвоката Москова Н.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника – адвоката Лиллепео В.Г., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Журавлевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мидонова <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мидонов К.Ю. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

При неустановленных следствием месте, дате и времени, у неустановленного следствием лица, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ Мидонов К.Ю. приобрел наркотическое средство, содержащее в своем составе 1-пентил-3-(2-хлорфенилацетил) индол (JWH-203) - производное наркотического средства - фенилацетилиндола (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона) в особо крупном размере массой не менее 0,348 г, которое хранил при себе вплоть до его задержания.

ДД.ММ.ГГГГ около 15.30 час. Мидонов К.Ю. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> у <адрес> по п<адрес> в <адрес> и в ходе личного досмотра у Мидонова К.Ю. было обнаружено и изъято наркотическое средство, содержащее в своем составе 1-пентил-3-(2-хлорфенилацетил) индол (JWH-203) - производное наркотического средства - фенилацетилиндола (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона) в особо крупном размере, массой 0,348 г.

Подсудимый Мидонов К.Ю. в судебном заседании вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около ТЦ «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> он был задержан сотрудниками УФСКН России по <адрес>. Позже, в отделе полиции при личном досмотре он добровольно выдал полимерный пакетик с наркотическим средством марихуана. При этом пояснил, что данный пакетик с содержимым принадлежит ему, хранил его для личного употребления.

Виновность Мидонова К.Ю. подтверждается показаниями свидетелей.

Свидетель ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ руководством Управления было принято решение о пресечении преступной деятельности Мидонова К.Ю. В ходе проведения ОРМ Мидонов К.Ю. был задержан около 15 ч. 30 мин. у ТЦ «<данные изъяты>», по адресу: <адрес> по <адрес> <адрес>. При личном досмотре в присутствии понятых, которым были разъяснены их права и обязанности, у Мидонова был изъят пакетик-замок из полимера с веществом внутри. При этом Мидонов пояснил, что в пакетике находится марихуана для личного потребления. Пакетик с веществом был упакован надлежащим образом. Составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие лица. Каких-либо замечаний не поступало.

Свидетели ФИО8 и ФИО9 дали показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО7

Виновность подсудимого подтверждается также письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ от начальника 5 группы ОС УФСКН России по <адрес> ФИО7 поступило сообщение о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15.30 час. около ТЦ «<данные изъяты>», расположенного по адресу: н<адрес> остановлен Мидонов К.Ю. В ходе досмотра у последнего был обнаружен полимерный пакет-замок с наркотическим средством (согласно справке об исследовании)1-пентил-3-(2-хлорфенилацетил) индол (JWH-203) - производное наркотического средства - фенилацетилиндола (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона) (л.д. 10).

Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Мидонова К.Ю. был обнаружен и изъят пакетик-замок с веществом растительного происхождения (л.д. 14-15).

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ вещество, представленное на исследование, содержит в своем составе 1-пентил-3-(2-хлорфенилацетил) индол (JWH-203) - производное наркотического средства - фенилацетилиндола (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона), и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 0,348 г (л.д. 24-25).

Согласно заключению физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Мидонова Е.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе 1-пентил-3-(2-хлорфенилацетил) индол (JWH-203) - производное наркотического средства - фенилацетилиндола (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона), и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 0,298 г (в ходе производства экспертизы израсходовано 0,050 г наркотического средства) (л.д. 54-55).

Согласно протоколу осмотра предметов осматривался конверт белого цвета, при вскрытии которого внутри обнаружен сверток из фольги с измельченным веществом растительного происхождения, пакетик-замок из полимера (л.д. 57).

Согласно выписки из таблицы «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» утвержденной постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , наркотическое средство, содержащее в своем составе 1-пентил-3-(2-хлорфенилацетил)индол (JWH-203) - производное наркотического средства -фенилацетилиндола (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона), массой свыше 0,25 г является особо крупным размером (л.д. 137-138).

Таким образом, оценив совокупность доказательств, исследованных в судебном заседании, суд находит вину подсудимого Мидонова К.Ю. доказанной полностью.

Установлено, что Мидонов К.Ю. незаконно хранил при себе наркотическое средство в особо крупном размере, массой не менее 0,348 г без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Мидонова К.Ю. было обнаружено и изъято наркотическое средство – содержащее в своем составе 1-пентил-3-(2-хлорфенилацетил)индол (JWH-203) - производное наркотического средства -фенилацетилиндола (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона), массой 0,348 г, то есть в особо крупном размере.

В основу выводов о виновности подсудимого суд принимает последовательные показания свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО9, которые подтверждаются и признательными показаниями самого подсудимого Мидонова К.Ю., а также протоколами личного досмотра, осмотра предметов, справкой об исследовании, заключением эксперта.

Оснований не доверять вышеизложенным доказательствам у суда не имеется. Данные доказательства являются относимыми, допустимыми и достаточными для изложения выводов о виновности подсудимого в совершении им незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Мидонова К.Ю. суд учитывает, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», особо крупный размер наркотического средства, содержащего в своем составе 1-пентил-3-(2-хлорфенилацетил)индол (JWH-203) - производное наркотического средства -фенилацетилиндола (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона), составляет свыше 0,25 грамма.

На основании изложенного суд квалифицирует действия подсудимого Мидонова К.Ю. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

У суда не имеется оснований ставить под сомнение психическое состояние подсудимого, поскольку Мидонов К.Ю. на учёте в психиатрической больнице не состоял и не состоит, в связи с чем, его следует признать вменяемым и подвергнуть уголовному наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Мидоновым К.Ю. преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, сведения о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Мидонов К.Ю. ранее не судим. По месту жительства и месту учебы он характеризуется с положительной стороны. К административной ответственности подсудимый не привлекался. На учете в Областной клинической психиатрической больнице им. Н.М. Карамзина и в Ульяновской клинической наркологической больнице подсудимый не состоит. Обучается на 4 курсе в Ульяновском <данные изъяты>. Выступает в различных соревнованиях, имеет спортивные достижения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний на следствии, молодой возраст, привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие большого количества дипломов и почетных грамот за достижения в спорте.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, тяжести совершенного преступления, суд при назначении вида наказания учитывает то, что подсудимый совершил преступление, связанное с наркотическими средствами, то есть против здоровья населения и общественной нравственности, учитывая вид и размер наркотического средства, а также в связи с отсутствием альтернативных видов наказания за преступление, совершенное Мидоновым К.Ю., и отсутствием достаточных оснований для применения ст.64 УК РФ, суд назначает наказание в виде лишения свободы. При этом, принимая во внимание данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, что представляет возможность осуществления контроля за его поведением, проходит обучение, учитывая ряд смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, также учитывая ходатайство и.о. начальника СО ФСКН РФ по <адрес> о нестрогом наказании, суд считает возможным назначить наказание подсудимому без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком, возложив обязанности для последующего контроля за поведением осужденного, без назначения дополнительных видов наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мидонова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему за данное деяние наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Мидонову К.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Мидонова К.Ю. в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства один раз в месяц в дни, определяемые данным органом.

Меру пресечения Мидонову К.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в УФСКН РФ по <адрес>:

наркотическое средство 1-пентил-3-(2-хлорфенилацетил)индол (JWH-203) - производное наркотического средства -фенилацетилиндола (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона), массой 0,248 г – уничтожить;

загранпаспорт на имя Мидонова К.Ю. – вернуть подсудимому Мидонову К.Ю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.А. Рукавишникова