Приговор по ч.2 ст.228



№ 1-390/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 31 октября 2011 года

Заволжский районный суд г. Ульяновска в составе:

председательствующего судьи Гурьянова Д.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района г.Ульяновска Леванова О.В.,

подсудимого Гужова ФИО8

защитника – адвоката: Захарова А.П., представившего удостоверение № 9284 и ордер № 17 от 24.08.2011,

при секретаре Кузиной Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гужов ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего среднее специальное образование, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, судимого приговором Засвияжского районного суда г. Ульяновска ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

23.08.2011 не позднее 21 час. 10 минут Гужов ФИО10 имея умысел на незаконное изготовление без цели сбыта в особо крупном размере, для личного употребления наркотического средства – дезоморфина, находясь по месту своего жительства, в <адрес> по проезду Заводской в Заволжском районе города Ульяновска, путем смешивания, варения и выпаривания лекарственного препарата в виде таблеток «Седал» с водой и кислотами незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин, массой не менее 3,10 грамма. Далее Гужов ФИО11 23.08.2011 около 21 час. 10 минут был задержан сотрудниками полиции возле подъезда <адрес> <адрес> в Заволжском районе города Ульяновска. В ходе личного досмотра, 23.08.2011 в период времени с 21 час. 53 минут до 22 час. 12 минут, у Гужова ФИО12. в помещении дежурной части ОП № 2 УМВД России по городу Ульяновску, расположенного по улице Мелекесская, 4 в Заволжском районе города Ульяновска, в правом кармане спортивных брюк сотрудниками полиции было обнаружено и изъято наркотическое средство дезоморфин, массой 3,10 гр., что является особо крупным размером, незаконно изготовленное Гужовым ФИО13 для личного потребления без цели сбыта.

Своими действиями Гужов ФИО14 совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Гужов ФИО15. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В настоящем судебном заседании подсудимый Гужов ФИО16 подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что он понимает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного в особом порядке, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Таким образом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Ходатайство подсудимого Гужова ФИО17 поддержано адвокатом Захаровым А.П. Свое согласие с ходатайством подтвердил также государственный обвинитель.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимого, его адвоката, государственного обвинителя, суд находит предъявленное Гужову ФИО18. обвинение, с которым согласился сам подсудимый, с учетом позиции помощника прокурора. обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности, его отношение к содеянному, влияние назначаемого наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств по данному делу суд признает полное признание им вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, оказание содействия в расследовании совершенного преступления, состояние здоровья его и его близких, наличие малолетнего ребенка.

Также суд учитывает при назначении наказания то, что подсудимый имеет постоянное место жительства, где характеризуется с удовлетворительной стороны, ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, неоднократно привлекался к административной ответственности, официально не трудоустроен, состоит на профилактическом учете в ГУЗ «УОКНД» с 2011 года с диагнозом «употребление морфина».

У суда нет оснований ставить под сомнение психическое состояние подсудимого, который на учете в ГУЗ «ОКПБ им. Н.М. Карамзина» не состоит, а потому Гужова ФИО19 следует признать вменяемым и подвергнуть уголовному наказанию.

С учетом судимости по приговору от 16.03.2011, в действиях Гужова ФИО20 усматривается рецидив преступлений, который учитывается судом в качестве обстоятельства, отягчающего его наказание.

С учетом изложенных выше обстоятельств, данных о личности подсудимого, обстоятельств содеянного им, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому связанное с изоляцией от общества. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ и ст. 73 УК РФ, несмотря на наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств и соответствующего ходатайства, суд не находит. В то же время с учетом материального положения подсудимого и его семьи, суд не видит оснований для назначения дополнительного вида наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гужова ФИО21 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить наказание, назначенное Гужову ФИО22. по приговору Засвияжского районного суда г. Ульяновска от 16.03.2011, при этом окончательно назначить Гужову ФИО23 наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 31 октября 2011 года, и штрафа в размере 10000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Гужову ФИО24 оставить прежней, в виде заключения под стражу и содержать в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ульяновской области.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет из прозрачного бесцветного полимера, внутри которого находится бумажный конверт с находящимися внутри него двумя свертками из фольги серого цвета и шприцем из прозрачного бесцветного полимера с наркотическим средством – дезоморфин, хранящийся в комнате вещественных доказательств ОП № 2 УМВД России по городу Ульяновску – (л.д.72) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г.Ульяновска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Д.Г. Гурьянов