Приговор по ч.1 ст.238



№ 1-284/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Ульяновск 30 августа 2011 года.

Судья Заволжского районного суда г.Ульяновска Макеев И.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заволжского района г.Ульяновска Михайлина И.В.,

подсудимой Фроловой Л.М.,

защитника - адвоката Борисовой О.В., представившей удостоверение №79 и ордер №31 от 27.06.2011,

при секретаре Шелыхмановой О.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Фроловой <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238, ч.1 ст.238, ч.1 ст.238 УК РФ,

установил:

Фролова <данные изъяты>, в конце <данные изъяты>, точное время в ходе следствия не установлено, приобрела у неустановленного лица с целью последующего сбыта под видом водки спиртосодержащую жидкость, не предназначенную для внутреннего употребления и представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей. Данную спиртосодержащую жидкость Фролова Л.М. привезла к себе домой по адресу: <адрес>, после чего достоверно осознавая, что приобретенная ею спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и по этой причине не должна употребляться в пищу, движимая корыстными побуждениями, приготовила ее для дальнейшего незаконного сбыта потребителям под видом водки и хранила у себя дома по вышеуказанному адресу.

Данная спиртосодержащая продукция не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, чем Фролова Л.М. нарушила требования статьи 7 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы продукция при обычных условиях ее использования была безопасна для его жизни и здоровья.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут Фролова Л.М., находясь дома по адресу: <адрес>, незаконно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, в нарушение требований ст. 7 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы продукция при обычных условиях ее использования была безопасна для жизни и здоровья потребителей, осуществила сбыт ФИО9, принимавшему участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве «покупателя» под видом водки одной пластиковой бутылки емкостью 0,5 литра заполненной ранее приобретенной спиртосодержащей жидкостью, не предназначенной для внутреннего употребления.

Она же, Фролова Л.М., ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут, находясь дома по адресу: <адрес>, незаконно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, в нарушение требований ст. 7 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы продукция при обычных условиях ее использования была безопасна для жизни и здоровья потребителей, осуществила сбыт ФИО9, принимавшему участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве «покупателя» под видом водки одной пластиковой бутылки емкостью 0,5 литра, заполненной ранее приобретенной спиртосодержащей жидкостью, не предназначенной для внутреннего употребления.

Она же, Фролова Л.М., ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут, находясь дома по адресу: <адрес>, незаконно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, в нарушение требований ст. 7 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы продукция при обычных условиях ее использования была безопасна для жизни и здоровья потребителей, осуществила сбыт ФИО9, принимавшему участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве «покупателя» под видом водки одной стеклянной бутылки емкостью 0,5 литра, заполненной ранее приобретенной спиртосодержащей жидкостью, не предназначенной для внутреннего употребления.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ жидкость, содержащаяся в пластиковой бутылке емкостью 0,5 литра, закупленной у Фроловой Л.М. ДД.ММ.ГГГГ, в пластиковой бутылке емкостью 0.5 литра, закупленной у Фроловой Л.М. ДД.ММ.ГГГГ, а также в стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра, закупленной ДД.ММ.ГГГГ у Фроловой Л.М. водкой и какой-либо алкогольной продукцией не является, данная спиртосодержащая жидкость содержит в своих составах нехарактерную для водки и спирта из пищевого сырья микропримесь ацетона.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы -Х от ДД.ММ.ГГГГ водно-спиртовая жидкость с примесью ацетона, содержащаяся в пластиковой бутылке емкостью 0, 5 литра, закупленной у Фроловой Л.М. ДД.ММ.ГГГГ, в пластиковой бутылке емкостью 0.5 литра, закупленной у Фроловой Л.М. ДД.ММ.ГГГГ, а также в стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра, закупленной ДД.ММ.ГГГГ у Фроловой Л.М., является опасной для здоровья и представляет опасность для жизни потребителя.

Подсудимая Фролова Л.М. вину в инкриминируемом ей преступлении не признала и показала, что хранением и сбытом спиртосодержащей продукции она не занималась, продала лишь однажды - ДД.ММ.ГГГГ, какому-то незнакомому мужчине бутылку самогона, которую хранила для собственных нужд.

Однако, в ходе предварительного следствия Фролова Л.М. давала показания о том, что решив поправить свое материальное положение, она решила продавать спиртосодержащую жидкость под видом водки. С этой целью в конце <данные изъяты> года она, на проезде Инженерном г.Ульяновска, купила 5-и литровую бутылку со спиртом, не предназначенным для пищевых целей. После чего, у себя дома она перелила спирт из пятилитровой бутылки в стеклянные и пластиковые бутылки различных емкостей и разбавила спирт водой, после чего стала хранить данные бутылки по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома, около 17 часов 30 минут, в дверь постучал ранее ей незнакомый мужчина и попросил продать ему водку. После чего передал ей 50 рублей, которые были одной купюрой. Она взяла данные деньги и после этого передала мужчине одну пластиковую бутылку, емкостью 0,5 литра с этикеткой «Соса-Cola», которую хотела продать заранее. Мужчина взял бутылку и ушел. Деньги, полученные от продажи, она потратила на собственные нужды и по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ она также находилась дома, около 18 часов 00 минут, в дверь её дома вновь постучал тот же мужчина, что и ДД.ММ.ГГГГ, который попросил продать ему водку, после чего передал ей 50 рублей, которые были одной купюрой. Она взяла данные деньги и передала мужчине одну пластиковую бутылку, емкостью 0,5 литра без этикетки, заполненную разбавленным спиртом. Мужчина взял бутылку и ушел. Деньги, полученные от продажи, она потратила на собственные нужды и по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома, когда около 12 часов 30 минут, в дверь постучал тот же мужчина что и 14 и ДД.ММ.ГГГГ, который попросил продать ему водку. После чего мужчина передал ей 50 рублей одной купюрой. Она взяла данные деньги и после этого передала данному мужчине одну стеклянную бутылку, емкостью 0,5 литра с этикеткой «Добрый медведь», заполненную разбавленным спиртом. В это время подошли сотрудники милиции и объявили о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». После этого она добровольно выдала денежные средства, которые ей передал за спиртосодержащую жидкость закупщик (т.1 л.д. 95-97).

Виновность подсудимой подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО5, состоявшего в мае 2011 года в должности старшего оперуполномоченного ОБЭП КМ УВД по городу Ульяновску, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в ОБЭП КМ УВД по городу Ульяновску поступила оперативная информация о том, что по адресу: <адрес>, Фролова Л.М. осуществляет сбыт населению фальсифицированной алкогольной продукции. ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления начальника УВД по городу Ульяновску с участием понятых ФИО6 и ФИО7, закупщика ФИО9, а также оперуполномоченного милиции ФИО8 проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». В кабинете ОБЭП ОМ №2 (по обслуживанию Заволжского района) УВД по городу Ульяновску в присутствии понятых были осмотрены денежные средства в размере 50 рублей, одной купюрой, после чего они были вручены закупщику. Закупщику также было вручено аудиозаписывающее устройство, которое предварительно было осмотрено и опечатано. После этого они на автомобиле проследовали по адресу: <адрес> остановились неподалеку от указанного дома. По прибытию на место, около 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, закупщик прошел к вышеуказанному дому, после чего постучал в дверь. Дверь открыла Фролова Л.М., после этого закупщик зашел в дом Фроловой Л.М. Примерно через 2-5 минут закупщик вышел из дома и подошел к ним. При себе у закупщика находилась пластиковая бутылка объемом 0,5 литра с этикеткой «Соса-Cola», заполненная прозрачной жидкостью с резким запахом спиртосодержащей продукции. Закупщик передал указанную бутылку, пояснив, что данную бутылку со спиртосодержащей жидкостью продала ему Фролова Л.М. Данная бутылка на месте, в присутствии участвующих лиц, была осмотрена

ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления начальника УВД по городу Ульяновску с участием понятых ФИО6 и ФИО7, закупщика ФИО9, а также оперуполномоченного милиции ФИО8 проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». В кабинете ОБЭП КМ ОМ №2 (по обслуживанию Заволжского района) УВД по городу Ульяновску в присутствии понятых были осмотрены денежные средства в размере 50 рублей, одной купюрой, после чего они были вручены закупщику ФИО9 ФИО9 также было вручено аудиозаписывающее устройство, которое предварительно было осмотрено и опечатано. После этого они на автомобиле проследовали по адресу: <адрес>, и остановились неподалеку от указанного дома. По прибытию около 18 часов 00 минут закупщик прошел к вышеуказанному дому и постучал в дверь. Дверь ФИО9 открыла Фролова Л.М., после этого ФИО9 зашел домой к Фроловой Л.М. Примерно через 2-5 минут закупщик вышел из дома и подошел к ним. При этом у ФИО9 находилась пластиковая бутылка емкостью 0,5 литра без этикетки, заполненная прозрачной жидкостью с резким запахом спирта. ФИО9 передал указанную бутылку ему, пояснив, что данную бутылку со спиртосодержащей жидкостью продала ему Фролова. Данная бутылка на месте, в присутствии участвующих лиц, была осмотрена и упакована надлежащим образом.

ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления начальника УВД по городу Ульяновску с участием понятых ФИО6 и ФИО7, закупщика ФИО9, а также оперуполномоченного милиции ФИО8 проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». В кабинете ОБЭП КМ ОМ №2 (по обслуживанию Заволжского района) УВД по городу Ульяновску в присутствии понятых были осмотрены денежные средства размере 50 рублей, одной купюрой, после чего денежные средства были вручены ФИО9 Кроме того, ФИО9 было вручено аудиозаписывающее устройство, которое предварительно было осмотрено и опечатано. После этого они на автомобиле проследовали по адресу: <адрес> остановились неподалеку от указанного дома. По прибытию в указанное место, около 12 часов 30 минут ФИО9 прошел к вышеуказанному дому, после чего постучал в дверь дома, которую открыла Фролова Л.М. После этого ФИО9 зашел домой к Фроловой Л.М. Примерно через 5 минут тот вышел и при себе у ФИО9 находилась стеклянная бутылка объемом 0,5 литра, заполненная прозрачной жидкостью с резким запахом спирта. В это время он совместно с ФИО8 и понятыми подошли к ФИО9 и Фроловой, объявив о проведении проверочной закупки. После этого указанная бутылка была осмотрена и изъята, проведен осмотр места происшествия, а также изъяты денежные средства, за которые Фролова продала ФИО9 спиртосодержащую жидкость. Также были оформлены необходимые документы (т.1 л.д. 109-112).

Показаниями свидетеля ФИО7, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут и ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут 2011 года он участвовал в качестве понятого при проведении негласных «проверочных закупок» фальсифицированной алкогольной продукции по адресу: <адрес>. В ходе проводимых оперативно-розыскных мероприятий закупщик ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ закупил у Фроловой Л.М. пластиковую бутылку емкостью 0,5 л с этикеткой «Кока-Кола» со спиртосодержащей жидкостью, которую впоследствии добровольно выдал сотрудникам милиции, а также ФИО9 закупил ДД.ММ.ГГГГ у Фроловой Л.М. пластиковую бутылку емкостью 0,5 л со спиртосодержащей жидкостью внутри, которую также добровольно выдал сотрудникам милиции. До проведения ОРМ ФИО9 каждый раз, в присутствии понятых, вручались денежные средства в сумме по 50 рублей, а также диктофон. ДД.ММ.ГГГГ также сотрудниками милиции, как и в предшествующие разы, в его присутствии, в присутствии второго понятого ФИО6, а также в присутствии закупщика ФИО9 были осмотрены денежные средства в сумме 50 рублей, которые были вручены ФИО9 Около 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он, совместно со вторым понятым, ФИО9 и сотрудниками милиции подъехали по адресу: <адрес>. Закупщик ФИО9 постучал в дверь по вышеуказанному адресу. Дверь открыла Фролова Л.М., после чего ФИО9 зашел в дом. Через некоторое время ФИО9 вышел из вышеуказанного дома. После этого он, совместно с другим понятым и сотрудниками милиции подошли к дому Фроловой, и сотрудники милиции объявили о проведении у той проверочной закупки. ФИО9 передал сотрудникам милиции одну стеклянную бутылку объемом 0,5 л., заполненную прозрачной жидкостью с запахом спирта. При этом ФИО9 пояснил, что приобрел данную бутылку со спиртосодержащей жидкостью у Фроловой Л.М. Данная бутылка была осмотрена и изъята сотрудниками милиции, после чего сотрудниками милиции были оформлены все необходимые документы (т.1, л.д. 106-108).

Показаниями свидетеля ФИО6, которые в целом аналогичны показаниям свидетеля ФИО7 (т.1, л.д. 103-105).

Показаниями свидетеля ФИО9, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве закупщика при проведении негласной «проверочной закупки» фальсифицированной алкогольной продукции по адресу: <адрес>. Около 17 часов 30 минут он совместно с двумя понятыми и сотрудниками милиции подъехали по вышеуказанному адресу. Около 17 часов 30 минут он постучал в дверь по вышеуказанному адресу. Дверь открыла Фролова Л.М., после чего за предоставленные им денежные средства в сумме 50 рублей, заранее врученные ему сотрудниками милиции, Фролова Л.М. продала ему одну пластиковую бутылку объемом 0,5 л с этикеткой «Кока-Кола», заполненную прозрачной жидкостью с запахом спирта, которую он впоследствии выдал сотрудникам милиции. Данная бутылка была осмотрена, и сотрудниками милиции были оформлены все необходимые документы.

ДД.ММ.ГГГГ он также участвовал в качестве закупщика при проведении негласной проверочной закупки фальсифицированной алкогольной продукции по адресу: <адрес>. Около 18 часов 00 минут он совместно с двумя понятыми и сотрудниками милиции подъехал по вышеуказанному адресу. Подойдя к дому, он постучал в дверь, которую открыла Фролова Л.М. Он передал последней денежные средства в сумме 50 рублей, заранее врученные ему сотрудниками милиции, а Фролова Л.М. продала ему одну пластиковую бутылку объемом 0,5 л без этикетки, заполненную прозрачной жидкостью с запахом спирта, которую он также впоследствии добровольно выдал сотрудникам милиции, а те составили необходимые документы.

ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве закупщика при проведении гласной проверочной закупки фальсифицированной алкогольной продукции по адресу: <адрес>. Около 12 часов 30 минут он совместно с двумя понятыми и сотрудниками милиции подъехали по вышеуказанному адресу. После того, как он постучал в дверь дома, дверь ему открыла Фролова Л.М., которой он передал денежные средства в сумме 50 рублей, заранее врученные ему сотрудниками милиции, а Фролова Л.М. в свою очередь продала ему одну стеклянную бутылку объемом 0,5 л., заполненную прозрачной жидкостью с запахом спирта. После этого сотрудники милиции совместно с понятыми подошли к нему и Фроловой и объявили о проведении у последней проверочной закупки фальсифицированной алкогольной продукции. Также он передал сотрудникам милиции одну стеклянную бутылку объемом 0,5 л., заполненную прозрачной жидкостью, купленную им у Фроловой Л.М. Данная бутылка была осмотрена сотрудниками милиции, после чего сотрудниками милиции были оформлены все необходимые документы (т.1, л.д. 98-100).

Показаниями свидетеля ФИО10, согласно которым, ему знакома Фролова Л.М., проживающая по адресу: <адрес>. У той он ранее покупал спиртосодержащую жидкость за денежные средства в размере 50 рублей. Конкретные даты покупок спиртосодержащей жидкости у Фроловой Л.М. он не помнит. Последний раз покупал спиртосодержащую жидкость у Фроловой в первой половине <данные изъяты>. После употребления спиртосодержащей жидкости купленной у Фроловой, его состояние ухудшалось, сильно болел желудок и голова (т.1 л.д. 115-116).

Виновность подсудимой подтверждается также письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому жидкость, содержащаяся в бутылках емкостью 0,5 литра, закупленных ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ у Фроловой Л.М., водкой и какой-либо алкогольной продукцией не является, данная спиртосодержащая жидкость изготовлена кустарным способом, содержит в своих составах нехарактерную для водки и спирта из пищевого сырья микропримесь ацетона (т.1 л.д. 158-166).

Заключением эксперта -Х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому водно-спиртовая жидкость с примесью ацетона, содержащаяся в бутылках емкостью 0,5 литра, закупленных ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ у Фроловой Л.М., является опасной для здоровья и представляет опасность для жизни потребителя (т.1 л.д. 171-173).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому проведен осмотр двух пластиковых бутылок емкостью 0,5 литра, заполненных спиртосодержащей жидкостью, закупленных ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ у Фроловой Л.М., а также одной стеклянной бутылки емкостью 0,5 л, заполненной спиртосодержащей жидкостью, закупленной ДД.ММ.ГГГГ у Фроловой Л.М. (л.д. 189-190).

Рапортами об обнаружении признаков преступления, а также о полученной информации старшего оперуполномоченного отделения по обслуживанию Заволжского района ОБЭП КМ УВД городу Ульяновску лейтенанта милиции ФИО5, согласно которым получена оперативная информация, что гр.Фролова Л.М. реализует населению фальсифицированную алкогольную продукцию по адресу: <адрес>. (т.1, л.д. 10, 12, 32, 34, 55, 57).

Постановлением о проведении проверочной закупки фальсифицированной алкогольной продукции у Фроловой Л.М. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.13).

Актом осмотра денежных купюр, описи серий и номеров и их передачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому закупщику ФИО9 были переданы денежные средства в сумме 50 рублей (т.1, л.д. 14-15).

Актом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Фролова Л.М. продала ФИО9 за 50 рублей одну пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра, заполненную прозрачной жидкостью с запахом спирта (т.1, л. д. 17).

Рапортом по результатам проведенных оперативно-розыскных мероприятий старшего оперуполномоченного отделения по обслуживанию Заволжского района ОБЭП КМ УВД городу Ульяновску лейтенанта милиции ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 19).

Постановлением о проведении проверочной закупки фальсифицированной алкогольной продукции у Фроловой Л.М. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 35).

Актом осмотра денежных купюр, описи серий и номеров и их передачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому закупщику ФИО9 были переданы денежные средства в сумме 50 рублей (т.1, л.д. 36-37).

Актом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Фролова Л.М. из <адрес>, продала ФИО9 за 50 рублей одну пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра, заполненную прозрачной жидкостью с запахом спирта (т.1, л.д.39).

Рапортом по результатам проведенных оперативно-розыскных мероприятий старшего оперуполномоченного отделения по обслуживанию Заволжского района ОБЭП КМ УВД городу Ульяновску лейтенанта милиции ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 42).

Постановлением о проведении проверочной закупки фальсифицированной алкогольной продукции у Фроловой Л.М. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.58).

Актом осмотра денежных купюр, описи серий и номеров и их передачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому закупщику ФИО9 были переданы денежные средства в сумме 50 рублей (т.1, л.д. 59-60).

Актом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Фролова Л.М. из <адрес>, продала ФИО9 за 50 рублей одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра, заполненную прозрачной жидкостью с запахом спиртосодержащей продукции (т.1, л.д. 62).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен дом, расположенный по адресу: <адрес>. В ходе осмотра Фроловой Л.М. была добровольно выдана денежная купюра достоинством 50 рублей (т.1, л.д. 64-65).

Рапортом по результатам проведенных оперативно-розыскных мероприятий старшего оперуполномоченного отделения по обслуживанию Заволжского района ОБЭП КМ УВД городу Ульяновску лейтенанта милиции ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 68).

Таким образом, оценив совокупность доказательств, суд находит вину подсудимой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ, доказанной полностью.

Доводы Фроловой Л.М., её защитника, а также свидетелей защиты - ФИО11, ФИО12 и ФИО13 о том, что реализацией фальсифицированной алкогольной продукции Фролова Л.М. никогда не занималась, а продала лишь ДД.ММ.ГГГГ бутылку самогона, суд расценивает критически, как способ защиты. Кроме того, суд приходит к мнению о том, что свидетели ФИО11, ФИО12 и ФИО13, являясь родственниками Фроловой Л.М., и давая такие показания в суде, пытаются помочь Фроловой Л.М. избежать уголовной ответственности за совершенное преступление.

Все следственные действия с участием подсудимой, в ходе которых она давала показания, осуществлялись в присутствии адвоката, то есть её право на квалифицированную юридическую помощь ограничено не было, и она была свободна в выборе стратегии и тактики защиты, при этом своим правом, как суд пришел к выводу, пользовалась. Суд приходит к убеждению, что признательные показания на предварительном следствии даны Фроловой Л.М. в условиях, исключающих как неправомерное воздействие, так и введение её в заблуждение - в присутствии защитника, который являлся гарантом соблюдения её прав и законных интересов. Никаких заявлений, уточнений либо дополнений в протокол на первоначальном допросе в качестве подозреваемой ни адвокатом, ни самой подсудимой внесено не было, напротив, она утвердила своими подписями правильность отраженных в протоколе показаний. С учетом изложенного, суд принимает во внимание именно показания подсудимой, данные ею на первоначальном этапе следствия по делу.

Как было установлено в судебном заседании, у свидетелей ФИО9, ФИО6, ФИО7 и ФИО5 каких-либо оснований оговаривать Фролову Л.М. не имелось.

К выводу о виновности подсудимой суд приходит исходя из анализа представленных и исследованных доказательств. Так, показания всех допрошенных по делу лиц на предварительном следствии, в суде в целом согласуются как между собой, так и с иными материалами уголовного дела: данными протокола осмотра предметов, актов проверочных закупок, осмотра места происшествия, заключениями экспертов. При этом каких-либо оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО9, ФИО6, ФИО7 и ФИО5 у суда не имеется.

Аргументы подсудимой, приведенные ею в судебном заседании, расцениваются исключительно как способ защиты. Давая такие показания, она, по мнению суда, стремится избежать уголовной ответственности, и её доводы с достаточной полнотой опровергаются совокупностью собранных по делу доказательств, приведенных выше.

Приведенные выше доказательства виновности Фроловой Л.М., являясь относимыми, допустимыми, взаимодополняющими, признаются судом достаточными для изложенных выводов.

Судом установлено, что Фролова Л.М. в конце <данные изъяты> года приобрела спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, тем самым Фролова Л.М. нарушила требования ст. 7 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы продукция при обычных условиях ее использования была безопасна для жизни и здоровья потребителей, которую приготовила для дальнейшего незаконного сбыта потребителям под видом водки и хранила по адресу: <адрес>, с целью последующего сбыта.

Затем, в продолжение своего умысла, сбыла спиртосодержащую жидкость в ходе проведения проверочных закупок, имевших место ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ при описанных выше обстоятельствах из ранее приобретенной в конце апреля 2011 года.

Таким образом, Фролова Л.М. имела единый умысел, направленный на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при этом сбыла спиртосодержащую продукцию в несколько приемов, в связи с чем, все содеянное следует квалифицировать как преступление с единым умыслом.

Суд квалифицирует действия Фроловой Л.М. по ч.1 ст. 238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, влияние назначаемого наказания на её исправление. Фролова Л.М. по месту проживания характеризуется положительно, к уголовной и административной ответственности не привлекалась, на учете у врача-нарколога не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой по данному делу, суд признает совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о её личности, влияние назначаемого наказания на её исправление, условия жизни её семьи.

У суда нет оснований ставить под сомнение психическое состояние подсудимой, которая ранее на учете у врачей-психиатров не состояла, в связи с чем её следует признать вменяемой и подвергнуть уголовному наказанию.

С учетом общественной опасности и характера содеянного, данных о личности, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд назначает Фроловой Л.М. наказание в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд учитывает материальное положение
подсудимой, которая является пенсионером, и возможность
уплаты ею штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фролову <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ, назначив ей наказание в виде штрафа в размере 3 000 рублей.


Меру пресечения в отношении Фроловой Л.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: одну пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Кока-Кола», закупленную у Фроловой ДД.ММ.ГГГГ, одну пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра без этикетки, закупленную у Фроловой ДД.ММ.ГГГГ, одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Добрый медведь», закупленную у Фроловой ДД.ММ.ГГГГ, - уничтожить; CD-R диск с аудиозаписью разговора - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г.Ульяновска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.


Судья: И.А. Макеев