Приговор по ч.1 ст.158



дело № 1-238/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 21 июля 2011 года

Судья Заволжского районного суда г. Ульяновска Танаев П.М.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска Камаева Ш.Х.,

подсудимого Кочеткова П.К.,

защитника – адвоката Кузнецова В.Т., представившего удостоверение № 972 и ордер № 14 от 19.06.2011,

при секретаре Дьяченко Н.В.,

с участием потерпевших ФИО7, ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кочеткова П.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не работающего, не состоящего в браке, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, судимого:

1) 12.05.2005 Заволжским районным судом г. Ульяновска по ст. 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 18.08.2009 по отбытии срока;

2) 17.06.2010 мировым судьёй судебного участка № 7 Заволжского района г. Ульяновска по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году ограничения свободы;

3) 15.07.2010 мировым судьёй судебного участка № 7 Заволжского района г. Ульяновска по ч. 1 ст. 158 ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде ограничения свободы на срок 1 год 3 месяца;

4) 15.09.2010 мировым судьёй судебного участка № 8 Заволжского района г. Ульяновска по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ст. 71 УК РФ к наказанию в виде ограничения свободы на срок 1 год 3 месяца 5 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кочетков П.К. около 20:30 ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле магазина «Магнит», расположенного по <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями, выхватил из рук ФИО8, не представляющий материальной ценности пакет с принадлежащими ей деньгами в сумме 580 рублей, сотовым телефоном «<данные изъяты>», стоимостью 7500 рублей с СИМ-картой, парой перчаток, комплектом ключей в количестве 6 штук, 1 буханкой пшеничного хлеба, 1 бутылкой минеральной воды «<данные изъяты>», двумя апельсинами весом 300 грамм, которые материальной ценности для потерпевшей не представляют. С похищенным имуществом Кочетков П.К. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив, таким образом, ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 8 080 рублей.

Данными действиями Кочетков П.К. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Он же, Кочетков П.К. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19:00 до 20:00, находясь возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по пр<адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, при помощи ножниц провернул личинку замка передней правой дверцы автомобиля модели <данные изъяты> с государственным номером . Проникнув в салон данного автомобиля, Кочетков П.К., руководствуясь корыстными побуждениями тайно похитил принадлежащее ФИО9 панель автомагнитолы модели «<данные изъяты>» стоимостью 1500 рублей с флеш – картой объемом памяти 4 Гб, стоимостью 500 рублей, навигатор модели «<данные изъяты>» стоимостью 8000 рублей, сумку с деньгами в сумме 10000 рублей и документами: водительским удостоверением на имя ФИО9, талоном государственного технического осмотра на а/м <данные изъяты> 73, свидетельством о регистрации транспортного средства на указанный автомобиль, комплектом ключей, не представляющих материальной ценности для потерпевшего. С похищенным имуществом Кочетков П.К. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив, таким образом, ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 20 000 рублей.

Своими действиями Кочетков П.К. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Он же, Кочетков П.К., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02:00 до 08:00, находясь возле <адрес> <адрес> <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, при помощи ножниц провернул личинку замка передней правой дверцы автомобиля модели <данные изъяты> с государственным номером . Проникнув в салон указанного автомобиля Кочетков П.К. действуя из корыстных побуждений, тайно похитил оттуда принадлежащие ФИО11 автомагнитолу модели «<данные изъяты>», стоимостью 2 500 рублей, а также портмоне с водительским удостоверением серии на имя ФИО11, свидетельством о регистрации транспортного средства на а/м <данные изъяты> г/н , страховым полисом на указанный автомобиль, банковской картой Сберегательного Банка России, которые не представляют материальной ценности для потерпевшего.

С похищенным имуществом Кочетков П.К. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив, таким образом, ФИО11 материальный ущерб на сумму 2500 рублей.

Своими действиями Кочетков П.К. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Кроме того Кочетков П.К. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15:10 до 15:25, находясь у магазина «<данные изъяты>», расположенного <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, провернув при помощи ножниц личинку замка передней левой дверцы автомобиля модели <данные изъяты> с государственным номером , проник в его салон, откуда, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие ФИО10 автомагнитолу модели «<данные изъяты>», стоимостью 3 000 рублей и деньги в сумме 250 рублей. С похищенным имуществом Кочетков П.К. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив, таким образом, ФИО10 материальный ущерб на общую на сумму 3 250 рублей.

Своими действиями Кочетков П.К. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Он же, Кочетков П.К., незаконно завладел автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах.

В период времени с 15:00 ДД.ММ.ГГГГ до 21:00 ДД.ММ.ГГГГ, Кочетков П.К. имея умысел на угон, находящегося у <адрес>, автомобиля <данные изъяты> с государственным номером , принадлежащего ФИО6, используя ножницы провернул личинку замка передней левой дверцы и проник в его салон. Затем Кочетков П.К., путём соединения проводов зажигания, завел двигатель и начал движение на указанном автомобиле по Заволжскому району г. Ульяновска, а затем по Чердаклинскому району Ульяновской области. Доехал до лесополосы, расположенной возле с. Поповка Чердаклинского района Ульяновской области Кочетков П.К. указанный автомобиль оставил, а сам скрылся.

Своими действиями Кочетков П.К. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011) – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Он же, Кочетков П.К., в период времени с 15:00 ДД.ММ.ГГГГ до второй половины дня ДД.ММ.ГГГГ, находясь в лесополосе, расположенной возле с. Поповка Чердаклинского района Ульяновской области, имея умысел на хищение чужого имущества, тайно, действуя из корыстных побуждений похитил из салона ранее угнанного автомобиля <данные изъяты> с государственным номером , принадлежащие ФИО6 автомагнитолу модели «<данные изъяты>», стоимостью 2 000 рублей, топор стоимостью 200 рублей, домкрат стоимостью 1 500 рублей, механический насос, стоимостью 1 500 рублей.

С похищенным имуществом Кочетков П.К. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив, таким образом, ФИО6 материальный ущерб на общую на сумму 5 200 рублей.

Своими действиями Кочетков П.К. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Также Кочетков П.К. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16:00 до 23:30, находясь возле кафе «<данные изъяты>», расположенного <адрес>, имея умысел на совершение угона автомобиля <данные изъяты> с государственным номером , принадлежащего ФИО7, проник внутрь данного автомобиля и при помощи находившихся в замке зажигания ключей, завел двигатель и с места преступления скрылся.

Перемещаясь на указанном автомобиле по Заволжскому району г. Ульяновска, ДД.ММ.ГГГГ около 22:30, Кочетков П.К., находясь возле <адрес> <адрес> совершил дорожно-транспортное происшествие, с места которого скрылся, оставив угнанный автомобиль.

Своими действиями Кочетков П.К. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011) – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Кочетков П.К. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимый Кочетков П.К. подтвердил своё ранее заявленное ходатайство и полностью согласился с обвинением. Пояснил, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Таким образом, подсудимый Кочетков П.К. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником.

Ходатайство подсудимого поддержано адвокатом. Свое согласие с рассмотрением дела в особом порядке выразили государственный обвинитель, потерпевшие ФИО6, ФИО7, а также потерпевшие ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, от которых поступили заявления о рассмотрении дела в их отсутствие.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить в отношении Кочеткова П.К. приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимого Кочеткова П.К., адвоката Кузнецова В.Т., государственного обвинителя Камаева Ш.Х., потерпевших ФИО6, ФИО7, принимая во внимание письменные обращения потерпевших ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11 о согласии с рассмотрением данного дела в особом порядке, суд находит предъявленное Кочеткову П.К. обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

У суда не имеется оснований ставить под сомнение психическое состояние подсудимого Кочеткова П.К., который ранее на учете у психиатра не состоял и в настоящее время не состоит, в связи с чем его следует признать вменяемым и подвергнуть уголовному наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление.

Кочетков П.К. в браке не состоит, официального места работы не имеет, ранее судим, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом диспансере не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кочеткова П.К., суд учитывает наличие явки с повинной по эпизоду угона автомобиля ФИО7, полное признание им вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, а также частичное возмещение причинённого ущерба, путём возврата похищенных предметов.

Обстоятельств отягчающих наказание Кочеткова П.К. суд не установил.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств преступного деяния, данных о личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевших, суд приходит к выводу о том, что цели наказания, предусмотренные ст. 73 УК РФ – условного осуждения, суд не находит.

Относительно требований потерпевшего ФИО9 о возмещении материального ущерба, то суд, признавая за ними право на удовлетворение иска, приходит к выводу о необходимости передачи данного вопроса для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку в порядке уголовного судопроизводства без отложения судебного разбирательства, рассмотреть исковые требования в полном объёме, не представляется возможным.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Кочеткова П.К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 166 УК РФ, по которым назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО9) в виде исправительных работ на срок 10 месяцев с удержанием из заработной платы 15% в доход государства;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО11) в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием из заработной платы 15% в доход государства;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО10) в виде исправительных работ на срок 7 месяцев с удержанием из заработной платы 15% в доход государства;

- по ч. 1 ст. 166 УК РФ (по эпизоду угона автомобиля ФИО6) в виде лишения свободы на срок 1 год:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО6) в виде исправительных работ на срок 8 месяцев с удержанием из заработной платы 15% в доход государства;

- по ч. 1 ст. 166 УК РФ (по эпизоду угона автомобиля ФИО7) в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца.

На основании ст. 71 УК РФ назначить Кочеткову П.К. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

На основании ст. 71 УК РФ, к вновь назначенному наказанию, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 8 Заволжского района г. Ульяновска от 15.09.2010, окончательно определив Кочеткову П.К. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 4 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания Кочеткову П.К. исчислять с 21 июля 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания в виде лишения свободы время содержания Кочеткова П.К. под стражей в качестве меры пресечения - с 19 июня 2011 года по 20 июля 2011 года.

Меру пресечения Кочеткову П.К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу, с содержанием его в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ульяновской области.

Признать за ФИО9 право на удовлетворение исковых требований о возмещении материального ущерба, передав данный вопрос для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства,

Вещественные доказательства - сотовый телефон «<данные изъяты>» - передать потерпевшей ФИО8; водительское удостоверение серии <адрес> на имя ФИО11, свидетельство о регистрации транспортного средства на а/м <данные изъяты> г/н , страховой полис на на а/м <данные изъяты> г/н ; паспорт транспортного средства на автомобиль <данные изъяты> с государственным номером , руководство к автомагнитоле «<данные изъяты>», автомагнитолу «<данные изъяты>», автомобиль <данные изъяты> с государственным номером , комплект ключей от автомобиля – передать по принадлежности и в этой части считать приговор исполненным.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Заволжский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Заволжский районный суд <адрес>, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: П.М. Танаев