Приговор по ч.1 ст.228



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск. 30 сентября 2011 года.

Заволжский районный суд г.Ульяновска в составе председательствующего судьи Макеева И.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района г.Ульяновска Павлеевой Е.А.,

подсудимого Михайлова С.А.,

защитника – адвоката Силантьевой Г.А., представившей удостоверение № 841 и ордер № 31 от 17.08.2011,

при секретаре Журавлевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Михайлова <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 часов Михайлов С.А., заведомо зная, что «масло каннабиса» (гашишное масло) является наркотическим средством, имея умысел на незаконное хранение, изготовление без цели сбыта данного наркотического вещества, путем срывания верхушечной части наркотикосодержащего растения – «конопля», произраставшего на участке местности в парке «Ушакова», расположенном за домом по <адрес> <адрес> <адрес> приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана) в неустановленном количестве.

ДД.ММ.ГГГГ (точное время не установлено) Михайлов С.А., находясь на территории парка <данные изъяты>, расположенном за домом по <адрес> <адрес> <адрес>, используя посуду и растительное масло, а также наркотическое средство «марихуана», изготовил без цели сбыта путем обжаривания на костре наркотическое средство «масло каннабиса» (гашишное масло) массой после высушивания не менее 138, 26 г, то есть в особо крупном размере. Данное наркотическое средство Михайлов С.А. незаконно хранил для личного потребления.

ДД.ММ.ГГГГ около 16.10 часов Михайлов С.А. был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Ульяновской области у <адрес> <адрес> <адрес>. В ходе личного досмотра у Михайлова С.А. в тот же день в бытовом помещении магазина <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство «масло каннабиса» (гашишное масло) массой 138, 26 г, то есть в особо крупном размере.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» размер наркотического средства – масло каннабиса (гашишное масло), массой свыше 5 г, является особо крупным размером.

Своими действиями Михайлов С.А. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Михайлов С.А. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый Михайлов С.А. подтвердил заявленное ходатайство и полностью согласился с обвинением. Пояснил, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Ходатайство подсудимого поддержано защитником. Свое согласие с ходатайством подтвердил государственный обвинитель. Таким образом, подсудимый Михайлов С.А. осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить в отношении Михайлова С.А. приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. На учете у врача – психиатра Михайлов С.А. не состоит. Согласно заключению судебно – психиатрической экспертизы Михайлов С.А. обнаруживает признаки синдрома зависимости вследствие употребления опиоидов, наличие физической и психической зависимости от них. Для данного расстройства характерны признаки в виде эмоциональной лабильности, беспечности, снижения критичности к употреблению наркотических средств, игнорирования социальных норм поведения и обязанностей. Степень имеющихся расстройств не столь значительна, не достигает психотического уровня и не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Каких – либо сомнений в психическом здоровье подсудимого не имеется.

Оснований для освобождения Михайлова С.А. от уголовной ответственности либо наказания суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление, условия жизни семьи.

Михайлов С.А. не судим, к административной ответственности не привлекался. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. В настоящее время не трудоустроен. Состоит на учете у врача – нарколога с диагнозом: «опийная наркомания 2 ст., алкоголизм 2 ст. с 2000 года.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает признание вины и раскаяние в содеянном, тем самым активное способствование расследованию преступления, молодой возраст подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, суд полагает необходимым назначить подсудимому Михайлову С.А. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая данные о его личности, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, постановив лишение свободы в соответствии со ст. 64 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Михайлова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, назначить за данное деяние наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Обязать Михайлова С.А. в период испытательного срока не менять места постоянного жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, в дни, определенные данным органом, раз в месяц проходить регистрацию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Михайлова С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «масло каннабиса» (гашишное масло) массой 138, 04 г, упакованное в полимерный пакет, опечатанный бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для справок 02» УФСКН РФ по Ульяновской области, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Ульяновской области - уничтожить (л.д. 60-63).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Заволжский районный суд г.Ульяновска в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.А. Макеев